Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#491814

В квартире не работает вентиляция - вентиляционная шахта не вытягивает, поэтому в ванной комнате, туалете и кухне постоянно пахнет чужой готовкой и куревом, а если открыть в квартире окно, то из вентиляции начинает дуть в квариту.
Живу на 6-м этаже панельной 10-ти этажки.

Снял решётки с вентиляционного люка в туалете и ванной, посмотрел наверх в шахту и увидел там (на следующем этаже - 7-м) кирпичную кладку и разломанные стенки вентиляционного короба.
Между кладкой и стенкой вентиляционного короба зазор около 5-10 см.

Пригласил инженера, тот посмотрел на тягу с помощью бумажки - совсем маленькая тяга на тот момент была, но я так понимаю, что за счёт сквозняка в соседние помещения. Сказал :

  • что проверит на крыше;
  • что кирпичная кладка, которую я видел, так и должна быть;
  • что между кладкой и стеной шахты есть щель (5- 10 см). и её достаточно, чтобы тяга была;
  • а по поводу того, что при открытом окне из вентиляции начинает дуть рассказал что так и должно быть, что у вентиляции принцип такой.

Это действительно так :

1) То что если я открою окно, тяга из вентиляции нижних этажей должна выходить через мою квартиру?
2) В вентиляционной шахте могут быть какие-то специально предназначенные кирпичные кладки (тем более, что дом панельный, а короб из чего-то типа гипсолита сделан), да ещё так, что остаётся выход всего в 5-10 см?

supervk написал :
То что если я открою окно, тяга из вентиляции нижних этажей должна выходить через мою квартиру?

Несомненно.

supervk написал :
специально предназначенные кирпичные кладки

? Скорее специальные соседи, перенесшие стенку или что-то вроде того.

serezhiki написал :
Цитата:
Сообщение от supervk
То что если я открою окно, тяга из вентиляции нижних этажей должна выходить через мою квартиру?

Несомненно.

О как, а мужики-то не знают, и думаю что при нормальном притоке вентиляция должна работать в правильную сторону....

Мои соседи снизу поменяли самовольно участок стояка ХВС и ГВС с врезкой кранов на стояк, снесли перегородку в санузле. Неделю сидели без горячей воды, пока не спросили соседей с седьмого. Сутяжничать лениво, но можно. Надеюсь что наша сантехкабина не осядет к ним в ванную.

BV написал :
правильную сторону

Прошу прощения не сообразил, что не так? Теплый воздух по теплому каналу вверх. Холодный соответствено вниз. Вразумите?
Фраза имела отношение к тому, что при отсутствии нормального сечения вентканала воздух с нижних этажей проходит через квартиру.

Вообще, что из себя должна представлять вентиляционная шахта внутри? Просто трубу или там какие-нибудь перегородки, ещё чего-нибудь?

2serezhiki

supervk написал :
Пригласил инженера,

supervk написал :

  • а по поводу того, что при открытом окне из вентиляции начинает дуть рассказал что так и должно быть, что у вентиляции принцип такой.

supervk написал :
Это действительно так :

1) То что если я открою окно, тяга из вентиляции нижних этажей должна выходить через мою квартиру?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

летом, поскольку на улице воздух теплее, чем в квартире, естественной тяги нет. поэтому и мерять её сейчас бессмысленно

Запах табачного дыма и продуктов причем в туалете! Вопрос в этом. Я то живу на девятом, а курят ниже. Проблему решил заклеив отверстие вокруг стояка канализации бумагой. Соседушки то сломали потолок сантехкабины и вентилировать свою квартиру начали через мою. Обозревал их подшивной потолок и пол через решетку вентиляции, сквозь дупло около стояка. А монолить не стал, периодически протекает кровля вокруг стояка продолжающего свой путь на крышу. Два раза вызывали делали, посмотрим дальше. А на кухне не беспокоит, работает за счет газовых плит обеспечивающих более высокую температуру в вентканале и соответственно тягу даже на 9-м этаже.

2streetcleaner Совершенно с Вами согласен.

streetcleaner написал :
летом, поскольку на улице воздух теплее, чем в квартире, естественной тяги нет. поэтому и мерять её сейчас бессмысленно

Проверял и утром, когда на улице было 5 градусов, а в квартире 25 - аналогично. В принципе, зимой тяги тоже нет (или она очень слабая).
А что, летом даже нормальная вытяжка плохо работает?

supervk написал :
А что, летом даже нормальная вытяжка плохо работает?

Если на улице 30, а в квартире 25 и нет ветра вентиляция может опрокинуться.... те из квартиры более холодный воздух вытекает в окно, а с крыши через канал поступает воздух на замену....

В целом ясно. Спасибо BV, serezhiki, streetcleaner.

supervk написал :
Живу на 6-м этаже панельной 10-ти этажки.

...в Вашем случае никаких опрокидываний тяги не должно быть. Причина проблеммы в неграмотной переделке системы вентиляции у соседей сверху. Инженер навешал Вам лапши.

supervk написал :
1) То что если я открою окно, тяга из вентиляции нижних этажей должна выходить через мою квартиру?

Т.Е. система вентиляции разбалансирована(установкой вентиляторов в каналы, кухонными вытяжками,переделкой и доработкой каналов без согласования, и пр.)

supervk написал :
2) В вентиляционной шахте могут быть какие-то специально предназначенные кирпичные кладки (тем более, что дом панельный, а короб из чего-то типа гипсолита сделан), да ещё так, что остаётся выход всего в 5-10 см?

просто вмешательство "умников".

А Ваш инженер из ДЭЗ - просто

Прочтите документ сами и дайте ему.
Пусть Вам сделают замеры и дальше по ситуации.

"Предположение - мать всех ошибок"

serezhiki написал :
Соседушки то сломали потолок сантехкабины и вентилировать свою квартиру начали через мою. Обозревал их подшивной потолок и пол через решетку вентиляции, сквозь дупло около стояка.

А вот за это... Надо бы карать недрогнувшей рукой!

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

supervk написал :
Проверял и утром, когда на улице было 5 градусов, а в квартире 25 - аналогично. В принципе, зимой тяги тоже нет (или она очень слабая).
А что, летом даже нормальная вытяжка плохо работает?

то, что нет тяги летом, и то, что нет тяги зимой - это несвязанные между собой вещи. летом нет, так как нет разницы температур (которая и вызывает естественную тягу), зимой нет, потому что вент канал забит или еще что - это нужно долбить обслуживающую организацию.
у меня в новом доме сейчас тоже тяги нет. на улице все лето +40, в квартире +40. воздух при выключенных вентиляторах в каналах стоит. зимой же воздух тянет со свистом и вентиляторы крутятся сами с огромной скоростью, будучи выключенными.

streetcleaner написал :
у меня в новом доме сейчас тоже тяги нет.

...и Вы хотите сказать, что к Вам поступают соседские запахи?

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Палецкий написал :
...и Вы хотите сказать, что к Вам поступают соседские запахи?

нет, не поступают. или каналы индивидуальные, или спроектировано так, но даже когда соседи снизу включают вытяжку на всю мощность (можно услышать, если прислушаться) воздух не выдавливается ко мне на кухню

2streetcleaner ..у автора общий канал и перемурован на следующем этаже, благодаря этому все шесть этажей выдувают ему в ванну

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Палецкий написал :

вполне может быть. надо там разбираться. на форуме плохо видно как там что в действительности