Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#491860

нужно реконструировать квартирный щиток в хруще - сейчас там родные 4 керамические пробки (ноль и фаза попарно) и счетчик...

Ввиду наличия не заземленной стиралки встала необходимость обезопасить себя наличием УЗО.
Если я правильно понимаю, то есть два варианта:

  1. Замена пары пробок (ноль и фаза) на одно УЗО + установка двух дополнительных автоматов (до или после УЗО).

  2. Установка вместо двух пробок одного дифавтомата (УЗО + автомат защиты от свехтока в одном корпусе - правильно?).

Какое решение более правильное (экономичное)?
Есть ли различия в принципе работы дифавтомата и связки узо+автомат?

Ps еще один глупый вопрос - порекомендуйте каких брендов приобресть УЗО или дифавтомат и
главное на какой ток - если 2.5 квадрата алюминий проводка и пробки на 6 А стоят

maximilian

Этажного щитка нет?
Ввод в квартиру 2*2.5 алюминий?
Параметры счётчика? Счётчик менять будете?

Входной двухполюсный автомат, счётчик, неэлектронное УЗО 30мА, автоматы на групповые линии.
Проводка меняться будет? Хотя бы от щитка до ближайших распред.коробок?

А не проще на розетку стиралки поставить УЗО и все? У самого та же проблема, хочу сделать так или диф. или узо+автомат на розету.

проводку в квартире менять не буду: тот же счетчик, ввод с площадки, все внутренняя разводка -
все останется как есть, а на площадке в щитке тем более

Конкретно хочу заменить попарно патроны керамических пробок (и пробки есно) рядом со счетчиком
на два узо+сдвоенный автомат (или на два дифавтомата)...

относительно "А не проще на розетку стиралки поставить УЗО и все?" - здесь хочу продублировать
вышеопизанные вводные УЗО еще и вилкой совмещенной с УЗО от ИЕК на стиралку (или адаптером
в розетку от этой же фирмы и тоже с УЗО).

maximilian написал :
проводку в квартире менять не буду: тот же счетчик, ввод с площадки, все внутренняя разводка -
все останется как есть, а на площадке в щитке тем более

При таком раскладе можно и пробки оставить, а лучше защититься хорошим узо+авт. на стиралке а не вилкой-розеткой с УЗО, говорят они электронные и часто срабатывают. Если замените вводные пробки на УЗО, при старой проводке и прочей ерунде, возможно частое срабатывание его с вырубанием полквартиры, а так только стиралка.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Я вот только не понимаю, откуда растут ноги о том что УЗО будет постоянно вырубать нагрузку в старых домах ? У меня квартира в панельной 9-и этажке 1 - 464 серии (прямой потомок панельных брежневок), вся проводка 2*2,5 алюминий, УЗО на 30 мА не срабатывало не разу. А дом меж тем середины 60-ых годов! По лету объединял зал с лоджией и заодно заменил там всю проводку на медь. Чисто из интереса повыдергивал старую проводку из каналов (где получилось). Вы бы видели её состояние - она еще лет 50 прослужит без проблем!