Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#492078

"Электрик" сказал, что мол заземления нет даже на щитке (дом частный) и поэтому в ванную он его подвести не может. УЗО поставить не может по этой-же причине. Так вот.. я тупой или зачем для УЗО заземление?
Я так понимаю что в ванную вообще лучше не лезть... ни заземления, ни УЗО... а водный нагреватель электрический..

На какой ток поставить УЗО для ванной комнаты в целом, если там стиралка и водогрей? И нет ли там подводных камней при установке УЗО? Не спец (я) поставить сможет?
Я-ж так понимаю оно не намного сложнее обычных автоматов

На самом деле УЗО не нужно заземление, 90% людей его ставят не имея оного. Просто в вашем случае нужно ставить 30 мА УЗО, а ни как не 100 мА. Либо диф.автомат. Так что либо электрик темнит (хочет с вас побольше грина сбить за прокладку земли), либо он просто не знаком с такими устройствами. Единственное что, что у 30 мА УЗО есть один существенный минус - возможны ложные срабатывания. В случае с землей, такие срабатывания исключены.

sl_stranik написал :
Единственное что, что у 30 мА УЗО есть один существенный минус - возможны ложные срабатывания.

C чего вдруг? Обоснуйте....

sl_stranik написал :
В случае с землей, такие срабатывания исключены.

Если речь о номинале 10мА, то дело обстоит наоборот.
А для неэлектронного 30мА в обычной квартире/маленьком доме ложные срабатывания не страшны вовсе.

Divog написал :
стиралка и водогрей

В данной ситуации я бы порекомендовал задуматься о реконструкции электроустановки (заземление или повторное заземление, СУП, ДСУП в ванной, молниезащита, трёхпроводная сеть).

А для незанулённых СМ и ВН в одном помещении нелишними будут раздельные неэлектронные УЗО номиналом 10мА.

Divog написал :
Так вот.. я тупой или зачем для УЗО заземление?

В двух словах, для общего понимания вопроса.
При двухпроводной системе питания (без РЕ, т.е. без земли) при нарушении изоляции питания на приборе может появиться некоторый потенциал и УЗО сработает при Вашем прикосновении к нему.
При трехпроводной системе питания УЗО сработает при аварийной ситуации без Вашего участия.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
При двухпроводной системе питания (без РЕ, т.е. без земли) при нарушении изоляции питания на приборе может появиться некоторый потенциал и УЗО сработает при Вашем прикосновении к нему.

Или не сработает, если на одном приборе на корпус пробьёт ноль, а на другом фазу.

ВТБ! написал :
Или не сработает, если на одном приборе на корпус пробьёт ноль, а на другом фазу.

Усложняем? А ведь предупредил.

sergey_sav написал :
В двух словах, для общего понимания вопроса.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Усложняем?

У автора

Divog написал :
там стиралка и водогрей

2ВТБ! Посмотрите на какой вопрос я давал ответ.
А про два агрегата, не спорю, лучше на разные группы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
У автора
Цитата:
Сообщение от Divog
там стиралка и водогрей

Я понял ход твоих мыслей - для исключения шансов на случайность надо подключить какой-нибудь третий прибор ...

avmal

Фен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Фен.

Видишь как легко все проблемы решаются? А то "сработает - не сработает ..."

BV написал :
C чего вдруг? Обоснуйте....

Вся инфа о ложных срабатываниях у меня с обзоров по электрике (в шапке форума). Эту инфу я досконально изучил. А иначе нельзя, затопчут ведь. Или вы не согласны с теми публикациями?

ВТБ! написал :
А для неэлектронного 30мА в обычной квартире/маленьком доме ложные срабатывания не страшны вовсе.

А вы бы хотели, чтобы в процессе стирки ваша машинка отрубалась по несколько раз, а?

ВТБ! написал :
В данной ситуации я бы порекомендовал задуматься о реконструкции электроустановки (заземление или повторное заземление, СУП, ДСУП в ванной, молниезащита, трёхпроводная сеть).

Вы как думаете он сам его сможет сделать, я думаю что нет. Там расчет на уровне начала высшей математики. Там только для расчета электродов нужно знать минимум из чего состоит почва на 3-х метровой глубине.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sl_stranik написал :
А вы бы хотели, чтобы в процессе стирки ваша машинка отрубалась по несколько раз, а?

Если машинка начала отрубаться, то впору задуматься об исправности проводки или самой машинки, а не отключать УЗО. В этом и заключается смысл УЗО - не доводить дело до трагедии.

sl_stranik написал :
вы бы хотели, чтобы в процессе стирки ваша машинка отрубалась по несколько раз

Неэлектронное УЗО при двухпроводке ложных срабатываний не даёт.
А неэлектронное УЗО на 30мА может сработать ложно при трёхпроводке разве что от предельно мощного (для однофазных бытовых) кондиционера.

sl_stranik написал :
А вы бы хотели, чтобы в процессе стирки ваша машинка отрубалась по несколько раз, а?

Откуда Вы все это берете, страхи какие-то.
На 10кВт в квартире хватает одного УЗО на 30мА, (см. ГОСТ)
а тут стиралка 2кВт - смешно просто.
В домах о 4 этажах ставлю 1 УЗО на 30мА и 10 лет не одного ложняка.

Электрик не хочет проблем с УЗО, проводка старая, приборы непонятно какие, а выбьет, притензии то к нему, отсюда и боязнь и страхи, однако всеравно ставить надо на 30 мА, а потом разбираться с новыми проблемами, если будут.

filvik написал :
На 10кВт в квартире хватает одного УЗО на 30мА, (см. ГОСТ)
а тут стиралка 2кВт - смешно просто.
В домах о 4 этажах ставлю 1 УЗО на 30мА и 10 лет не одного ложняка.

Охотно верю. Токмо если что-то будет, то будет очень тяжело искать проблему при одном УЗО, для этого и ставят 1 УЗО на 100 мА и ряд 30 мА на группы направлений.

ОМОН РА написал :
а потом разбираться с новыми проблемами, если будут.

Правильно главное ввязаться в драку, а как выходить из нее потом думать. Чисто по русски.

ВТБ! написал :
А неэлектронное УЗО на 30мА может сработать ложно при трёхпроводке разве что от предельно мощного (для однофазных бытовых) кондиционера.

Обьясните мне тупому, если УЗО 2-х полюсное куда ему 3 провод пихать, а? И вообще если есть земля, то УЗО вообще хватит одного и на 100 мА. А все остальное на себя возьмет земля. При условии что она правильно рассчитана и проведена. Или вы говорили о 3-х фазном УЗО?

sl_stranik написал :
Правильно главное ввязаться в драку, а как выходить из нее потом думать. Чисто по русски.

Пусть лучше выключается машина, чем буду выключатсья Я! УЗО на 30 мА - все остальное не проблема.

sl_stranik написал :
если УЗО 2-х полюсное куда ему 3 провод пихать, а?

При трёхпроводке есть утечки через фильтры - есть куда "утекать".

если есть земля, то УЗО вообще хватит одного и на 100 мА

Это справедливо только для занулённых приёмников. И даже для них принята "перестраховка" в виде снижения номинала до 10-30мА в случае помещений с повышенной влажностью.

Можно еще вопросик, чтоб темы не плодить - сельский дом, есть СВАРОЧНИК. Единственное на дом 30мА УЗО будет ложные отключения иметь?

Andy52280 написал :
сельский дом, есть СВАРОЧНИК. Единственное на дом 30мА УЗО будет ложные отключения иметь?

Вы его в розетку подключаете? Я думал в деревнях все крючками к ЛЭП цепляют Ложные срабатывания дает ТОЛЬКО неисправное УЗО, если срабатывает - значит есть утечка, а тут уж зависит от состояния вашего сварочника, есть пробой первички на корпус, значит сработает. Я, было дело, варил древним монстровидным сварочником в металлическом гараже с бетонным полом, без всяких проблем, током меня не било, раз, после дождя бетон отсырел и из сварочника пошел дым. Я его отключил и стал смотреть и обнаружил, что это не дым, а пар и идет он от стремительно сохнущего бетона под колесами сварочника - первичка на корпус легла, на процессе сварки это никак не отразилось.

Ок. если я на всю ванную комнату поставлю 30ма УЗО + дополнительно 10мА на водогрей, то это нормально будет?
Заодно куда какой тип лучше поставить? Я так понимаю 10-ку ставить АС т.к. А нет смысла, а общий - А ?

sl_stranik написал :
Охотно верю. Токмо если что-то будет, то будет очень тяжело искать проблему при одном УЗО, для этого и ставят 1 УЗО на 100 мА и ряд 30 мА на группы направлений.

Вы разберитесь для чего ставите УЗО, если для защиты своей жизни и близких хватит одного на 30мА,
если пальцы веером то на каждый пук.(чем больше здоровья, тем выше рекомндуется ток УЗО, для особо сильных 100мА).

2Викторыч

Я вообще-то тоже Викторыч. А как раз батя в деревне - он и спрашивает... В общем, пока не попробуешь, не узнаешь. Меня вот долбило иногда от экранированного графитом кабеля, что от сварочника к детали или электроду идет. Эдак и от него тоже будет УЗО срабатывать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andy52280 написал :
Меня вот долбило иногда от экранированного графитом кабеля, что от сварочника к детали или электроду идет. Эдак и от него тоже будет УЗО срабатывать.

Так УЗО ставится на первичную обмотку, а не на вторичную, от которой вас все время долбит.