Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298
#492673

2-ух комнатная квартира, 4 автомата АВВ на 16 А каждый. Возможно-ли защитить все электрику в квартире одним УЗО? Если да, то каким? С какими характеристиками?

serges

Номинал входного автомата Вы не указали, поэтому посоветую неэлектронное УЗО 63А/30мА предпочтительно типа А, но допустимо типа АС.
Подключить его после входного автомата (и счётчика).

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Автомат на вводе (в щите на лестнице) 32А, хотя инспектор с ленэнерго каждый раз заставляет поставить на 25 А. Чем отличается тип А от типа АС? Я так понимаю подключать сразу после счетчика, от УЗО к автоматам к квартире? Какой производитель предпочтительнее (имеется ввиду сотношение цена-качество)? Неэлектронное - это электромеханическое, да?

serges написал :
Автомат на вводе (в щите на лестнице) 32А, хотя инспектор с ленэнерго каждый раз заставляет поставить на 25 А.

Тогда можно 40А/30мА.

Чем отличается тип А от типа АС?

У АС снижается чувствительность в случае плавно нарастающей однополярной утечки.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Спасибо. Нашел интересную статью, может кому и пригодится: age,1,UZO__jeto_tak_prosto_ili_nuzhna_pomoshh_jelektrika_.html" title="" class="external-link" data-text="age,1,UZO\_\_jeto\_tak\_prosto\_ili\_nuzhna\_pomoshh\_jelektrika\_.html:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://http://stroy.city-portal.ru/2004/09/08/printage,1,UZO\_\_jeto\_tak\_prosto\_ili\_nuzhna\_pomoshh\_jelektrika\_.html:1: >" >

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Подскажите, где в Питере можно купить Астро-УЗО? Или порекомендуйте что нибудь из АВВ, Леграна, Мерлина. Спасибо заранее откликнувшимся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serges написал :
2-ух комнатная квартира, 4 автомата АВВ на 16 А каждый

А поподробнее можно об нагрузках и сечениях проводов, что эти автоматы защищают?

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2avmal
Медная проводка: на розетки 2.5, на свет 1,5. Кол-во автоматов изменилось - 3 по 16А на розетки на каждое помещение (комната+комната+кухня, коридор), 2 по 8А на свет. Максимальная суммарная нагрузка 5 кВт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serges написал :
Кол-во автоматов изменилось

Это уже другое дело.

serges написал :
порекомендуйте что нибудь

Присмотритесь, если хочется подешевле, к Legrand LR. Бытовая серия. Я, правда, пользуюсь серией DX.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Вопрос не в деньгах, а в наличии. На форуме хвалят Астро-Узо, но где его купить в городе СПб я не знаю. Хочется с характеристикой А, а не АС.

serges написал :
хвалят Астро-Узо

Цена приемлимая, если брать прямо у них, и гарантия от подделки.
Брендам "первого эшелона" доверия больше, если не подделка...

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2ВТБ! Подскажите, что купить (модели) из Брендов с характеристикой А?
Или может быть кто-то подскажет где в Питере купить Астро-УЗО?

serges написал :
что купить (модели) из Брендов с характеристикой А?

Legrand УЗО DX 09057 40А-30мА
ABB УЗО F202 A-40/0,03 40A-30мА ELC2CSF202101R1400
Или Сименс, Шнейдер.

Есть европейские бренды подешевле, у одного из них и "закупается" Астро-УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Есть европейские бренды подешевле, у одного из них и "закупается" Астро-УЗО.

А и правда - никак не могу этот брэнд вспомнить, а в свое время брал комплектующие в Астро-УЗО. Вроде, как на S начинается ...

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2ВТБ! 2avmal
Спасибо

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

serges написал :
Подскажите, что купить (модели) из Брендов с характеристикой А?
Или может быть кто-то подскажет где в Питере купить Астро-УЗО?

Я брал УЗО Леграна типа А в Рапире ( ), но наличие их на складе вопрос скорее везения. Впрочем, они могут доставить под заказ, и вроде достаточно быстро.

АстроУЗО нигде не встречал.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2cordel
Спасибо.