Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#135763

2GMI

ТСЖ - товарищество СОБСТВЕННИКОВ жилья.
У Вас - пардон, долгостой, о каких собственниках жилья можно говорить? собственниками Вы станете после регистрации в РП. Так что на предложения создать ТСЖ жалуйтесь вплоть до прокуратуры - ТСЖ незаконно. А на застройщика надо санкции применить за просрочку сдачи дома.

ЖСК Вы сейчас сделать не сможете, во-первых это устаревшая форма, а во-вторых Вам для этого надо стать застройшиками и инвесторами, потому что на начальном этапе именно ЖСК строит дом на паи членов кооператива.

2gmi

Закон допускает создание ТСЖ в строящемся доме. Это прямо предусмотрено статьей 139 ЖК РФ, так что жаловаться куда-либо на сам факт создания ТСЖ бесполезно.
Выход в данном случае в организации собственного ТСЖ, с председателем, не аффилированным по отношению к строителям.
В случае, если им все таки удастся продвинуть своего председателя, можно будет обратиться в суд. Процесс организации ТСЖ достаточно формализован, наверняка враги не смогут его соблюсти полностью.
Вообще по данному вопросу посмотрите раздел 6 ЖК, там довольно подробно все расписано.
Ну, а что касается долгостроя, тут, в принципе, уже можно давно в суд обратиться - Верховный Суд РФ уже много лет квалифицирует инвесторов по договорам соинвестирования как потребителей. На практике это дает вам гарантии, предусмотренные законом о защите прав потребителей, включая неустойку в установленных этим законом размерах.

Всем спасибо. Про статью 139 ЖК мы знаем (наша ИГ обращалась к юристам). На самом деле по нашей ситуации пришла новая информация, что тот ТСЖ, который нам навязывали мы всё-таки "завалили"! Так что объединившись и организовавшись кое-что можно добиться!
Если кому интересно, то вот ссылки:

  • форум пока ещё не обманутых инвесторов
  • форум уже обманутых вкладчиков (Новый мир).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Snoop написал :
Это прямо предусмотрено статьей 139 ЖК РФ, так что жаловаться куда-либо на сам факт создания ТСЖ бесполезно.

Сам по себе ЖК содержит некоторое количество противоречий тому же ГК.
В общем-то создание товарищества собственников, пока самой собственностью еще и не пахнет - нонсенс, впрочем чего ждать от нашего законодательства...

Serg, не нужно путать свое мнение с тем, что написано в законе.
А по поводу того, что законы плохие - так чаще всего говорят те, кто не умеет работать даже с хорошими.

Про квартплату через суд - если в деятельности ТСЖ серьёзные процедурные нарушения, то оно проиграет иски и к беззащитной старушке. А если всё в порядке, и иски подготовлены нормальным юристом - то "крутизна" ответчика не имеет значения. Последнее утверждение проверено на 28 исках за последние 2 года.

"Назначение нового председателя намного проще суда." - Проще только если при "старом председателе" нормально велась документация и ТСЖ не создавалось решением 6 собственников из 200. Иначе рано или поздно Вы нарвётесь на грамотного (не обязательно "крутого") неплательщика, который оспорит создание ТСЖ - и какой бы белой и пушистой к этому моменту не была администрация ТСЖ, оно будет ликвидировано.
А вот если юридически ТСЖ создано без ошибок, то ликвидация и создание нового на том же месте - это перректальное удаление гланд. Гораздо проще переизбрать правление.

Про 100% уведомления - не стоит так заморачиваться по этому поводу. Если присутствовало на собрании и проголосовало за решения реальное большинство, и при этом есть подтверждение, что уведомления рассылались всем собственникам (те самые уведомления с почты, впрочем сойдут и подтверждения, что адресат письмо не получил) - у отказника практически нет шансов оспорить принятое решение. Конечно если оно не ущемляет его законных прав, и лично его голос не мог повлиять на результат голосования. А вот если таких отказников набралось 10-20-30% от жильцов - может пора что-то в консерватории менять?

Serg :
"В общем-то создание товарищества собственников, пока самой собственностью еще и не пахнет - нонсенс, впрочем чего ждать от нашего законодательства..."--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Snoop
.
"
Serg, не нужно путать свое мнение с тем, что написано в законе. "-----------------------------Сегодня встречался с одним очень влиятельным депутатом, от которого зависит (председатель Комитета по законодательству) принятие (и изменение) нужных законов.....Так что "МНЕНИЕ" (например ,наше-Председательское) очень влияет на закон!!!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Snoop написал :
не нужно путать свое мнение с тем, что написано в законе.

Ну в общем Вам ответили уже...

Snoop написал :
А по поводу того, что законы плохие - так чаще всего говорят те, кто не умеет работать даже с хорошими.

Вы довольны - и я за Вас рад.
Господа, хоть один человек в России доволен ее законами