Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#493350

...то, что Вы собираетесь делать, прекрасно видно на чертеже....как задумали, так и делайте...ниче не треснет, а если и треснет, то не опастно

Дело в том что перегородки из ГКЛ я собираюсь ставить прямо поверх полов (т.е. настелить сплошной пол в помещении и сверху на него поставить перегородки), боюсь что если привернуть профиль к сырым доскам то при усушке доска может треснуть, терзают меня такие смутные сомнения.Или все таки положить на балки где будут перегородки бруски и застелить пол внутри?

critter написал :
Щели роли особой не играют, я все равно потом сверху фанеру настилать буду и линолеум. Меня сейчас интересует вопрос когда можно будет перегородки ставить?

...при таком раскладе можете приступить к монтажу пола и перегородок уже сейчас. Под доски ничего подкладывать не нужно. Проветривайте помещение чаще, что б влажность воздуха была поменьше и доски на полу быстрее подсыхали

Сушка имеется, но берутся сушить не менее 10 кубов, + очередь + дорого у них. Щели роли особой не играют, я все равно потом сверху фанеру настилать буду и линолеум. Меня сейчас интересует вопрос когда можно будет перегородки ставить?

2critter ....может у Вас в городе сушка имеется? Стелить сырую доску несколько рисковано...в последствии неизбежно щели до 5мм будут

мне их привезли только на неделе, затаскивали через окно (2 этаж) доска 50х150х4800, проложить еще не успел, думаю сразу настелить, прикрутить саморезами и пусть сохнут прямо на полу. Вопрос, между балками и досками ничего прокладывать не надо? (пергамин, или изолон-изопрен)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

так без прокладок они у вас почернеют и сохнуть совсем не будут , можно купить лист фанеры и распустить его на полоски ширеной 10 мм и длиной равной ширене 3-4 досок

Надо поставить 2 гипсокартонные перегородки, разгородить помещение на прихожую, санузел и кухню, одна будет уступом, а вторая будет стоять между балок, т.к. если сдвинуть в одну сторону то или кухня укорачивается или встает вплотную к входной двери. Побыстрее надо в том смысле чтобы хотябы санузел отгородить. Доски сейчас лежат в квартире штабелем в 3 ряда но не проложены.

..при комнатной температуре думаю не меньше двух месяцев для половой доски.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

Что вы понимаете под коротким сроком )- вагонка 2 недели но было вкючино отопление и доски были не очень сырыми .
Доски складываете через прокладки, причем не только между слоями но и между столбцами ,
Ставите тепловентилятор и время от времени проветриваете помещение .
Можно конечно и из сырых каркас колотить но есть вероятность что конструкцию поведет при просушке

critter написал :
высушить доску в квартирных условиях в краткие сроки

В краткие сроки, ни как. Лучше всего, это застелить пол прямо сейчас, а через годик его перестелить.
Если перегородка нужна срочно, то ставьте её до пола.

требуется перестлать пол и поставить сверху гипсокартоную перегородку, купил доску 50х150, доска сырая прямо с лесопилки, как высушить доску в квартирных условиях в краткие сроки (в квартире живем)?