Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#492750

Уважаемые форумчане,читаю это форум весь месяц,нашла уйму полезной информации....и вот сама решила обратиться за советом. Ситуация такая: летом была сделана разводка труб в ванной (туалет и ванна совмещены). Сейчас по идее нужно делать облицовку стен плиткой, но меня внутри гложут сомнения в правильности сделанной разводки медью.
Трубы из меди, точнее получается по одной трубе на пайке, без гребенки, так как сказали,что места в коробе мало,поэтому гребенку тут делать нереально.
Посмторите пожалуйста, откомментруете.
Если нужны какие-то более детальные фотографии, то могу сделать

Меня после просмотра фоток тоже гложут "общесистемные" сомнения: если люди решили, что вентиль на стояке ГВС есть правильно, и так неаккуратно паяли медь - можно ли надеяться на надежность того, что они сваяли?
Более опытный народ, надеюсь, скажет больше; но мое "чайницкое" мнение такое

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Кстати, а зачем этот вентиль? По-моему такие вещи просто запрещены.

Зачем вентиль поставлен - почти уверен, что для того, чтобы через ПС можно было побольше или поменьше водички пропускать. А то, что это запрещено - да, именно запрещено. Потому меня и "терзают смутные сомнения" относительно квалификации и качества работы тех, кто это делал

Регистрация: 23.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Весело напаяно...

На третьей фотке явно вертикальную трубу с уголком паяли на месте. Что мешало запаять это на столе?

....что тут сказать. Обе гребенки отлично бы вошли. Наиболее всего профессионально привязаны фильтры проволочкой...ну что б не упали типа
Пример того,как надо делать на фотах

....да, еще фильтры должны стоять до счетчиков

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Палецкий написал :
Пример того,как надо делать на фотах

А на такие счетчики пломбы поставят? Думаю, нет.

Тычоблин написал :
А на такие счетчики пломбы поставят? Думаю, нет.

...простите не понял, почему не поставят?

Регистрация: 23.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Палецкий написал :
Пример того,как надо делать на фотах

А коллектор на 8 или 9 отводов висящий в воздухе это, надеюсь, временное явление?

...простите не понял, почему не поставят?

Потому что есть возможность отбора воды ДО счетчика - через промывной штуцер фильтра. Хотя, его могут тоже опломбировать...

ibs написал :
А коллектор на 8 или 9 отводов висящий в воздухе это, надеюсь, временное явление?

...а Вы как думаете?

Новосёл написал :
Потому что есть возможность отбора воды ДО счетчика - через промывной штуцер фильтра. Хотя, его могут тоже опломбировать...

...ну если инспектор в бутылку полезет, то пару рублей на карман решают проблему

Новосёл написал :
Потому что есть возможность отбора воды ДО счетчика - через промывной штуцер фильтра. Хотя, его могут тоже опломбировать...

сейчас посмотрела на фиьтры- так как раз "промывной штуцер" отпломбирован. Фильтры грубой очистки и сами счетчики ставила уполномоченная по счетчикам компания, на тот мастер.

Тычоблин написал :
Кстати, а зачем этот вентиль? По-моему такие вещи просто запрещены.

про вентель ничего не могу сказать, только то,что раньше полотенцесушитель был в другом месте и его переносили,вырезая,по-моему,часть трубы....и вот в итоге..появился этот вентель

прсто ДВА вам а незачет
так неделается
почитаете форум там есть много примеров даже новечки делают куда красивее.
КТО ЭТО ЗДЕЛАЛ раскажите

Марыша, Вы не ошибаетесь насчет пломб? В Вашей схеме промывной штуцер пломбировать нет смысла - фильтр с этим штуцером находится ПОСЛЕ счетчика. Или у Вас и фильтр грубой очистки - тоже со штуцером и краником? (из-за счетчиков этого не видно) Хотя, это не важно - раз опломбировали, вопрос можно забыть.
А вот главый Ваш вопрос - можно ли с ЭТИМ жить спокойно (и замуровывать под поитку) - остался. Думаю, Вы, изучая форум, уже составили список "гуру" Осталось дождаться, пока все они (или большинство) выскажутся, и принять решение. Хотел бы ошибиться, но пока дискуссия имеет вектор "переделать"

Регистрация: 23.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Марыша написал :
так как раз "промывной штуцер" отпломбирован

И как его теперь промывать?

Дурь вса эта пломбировка - можно и у грязевика пробку открутить и штуцер туда вставить и к обратнопромывным можно колбу новую купить без пломбы.

Неужели вода так дорого стоит что стоит со всем этим заморачиваться?
Это как какой-то закон в экономике по поводу повышения налогов - только до определенного предела это приносит государству прибыль. Так и с водой и с электричеством.

Регистрация: 23.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Новосёл прав

Новосёл написал :
В Вашей схеме промывной штуцер пломбировать нет смысла - фильтр с этим штуцером находится ПОСЛЕ счетчика.

И здесь он тоже прав:

Новосёл написал :
А вот главый Ваш вопрос - можно ли с ЭТИМ жить спокойно (и замуровывать под поитку) - остался.

И здесь:

Новосёл написал :
но пока дискуссия имеет вектор "переделать"

2Марыша
Деньги этим "мастерам" Вы конечно же уже заплатили?

Палецкий написал :
...ну если инспектор в бутылку полезет, то пару рублей на карман решают проблему

Проще все таки поставить фильтр после счетчика...

wall_design написал :
Проще все таки поставить фильтр после счетчика...

..дело не в простоте, а в эксплуатации. Если этот счетчик не оборудован родимым фильтром, тогда ему будет кирдык.

Палецкий написал :
..дело не в простоте, а в эксплуатации. Если этот счетчик не оборудован родимым фильтром, тогда ему будет кирдык.

Ну с трудом верится, что счетчик без этого родимого фильтра умрет. Вот так все таки логичнее все

2wall_design ..видимо мы друг друга не поняли. Я утверждаю, что пользовать счетчик вообще без какого либо фильтра нельзя, ибо из труб порой все что угодно вылетает. А на вашей фотке все верно делано.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Палецкий написал :
2wall_design ..видимо мы друг друга не поняли. Я утверждаю, что пользовать счетчик вообще без какого либо фильтра нельзя, ибо из труб порой все что угодно вылетает. А на вашей фотке все верно делано.

А никто не говорит, что фильтры не нужны.

ibs написал :
Дурь вса эта пломбировка - можно и у грязевика пробку открутить и штуцер туда вставить и к обратнопромывным можно колбу новую купить без пломбы.

Да, у грязевика тоже можно. Однако наличие грязевика - требование в инструкции к счетчикам. Так что их ставить можно/нужно.

...ну если инспектор в бутылку полезет, то пару рублей на карман решают проблему

Можно и так. Но лучше все-таки по правилам всё установить и жить спокойно. Имхо.
Мне рассказывали случай, когда инспекторы требовали, чтобы между счетчиком и стояком не было вентиля. Только после счетчика. Вот в этом случае уже водичку не стырить.

народ вот послушал я Вас сдесь, и скажу так что я сам лично разбираю и собираю всю свою систему без нарушения пломб, но при етом ничего не краду а честно плачу за воду, так что если очень нужно то всегда можно сделать.

межу прочем я знаю как остановить счетчеки так чтобы вода шла а счетчеки не мотали
так что не бломбы не чего не нарушая

Дядя написал :
межу прочем я знаю как остановить счетчеки так чтобы вода шла а счетчеки не мотали
так что не бломбы не чего не нарушая

Вот у меня был случай - в счетчик что-то попало и он не крутился, а вода шла... Думаю ваш способ такой же.

2Дядя ...ну раз назвались грибом, то полезайте в кошелку
...колитесь, че там и как надо сделать?

Maks2002 написал :
так что если очень нужно то всегда можно сделать.

..вот это по нашему

Тычоблин написал :
Мне рассказывали случай, когда инспекторы требовали, чтобы между счетчиком и стояком не было вентиля. Только после счетчика. Вот в этом случае уже водичку не стырить.

....вот это инспекторы! Думаю, они просто денежку вымораживали. Как в противном случае снять это счетчик на поверку, если вентиля нет?

wall_design написал :
в счетчик что-то попало и он не крутился, а вода шла... Думаю ваш способ такой же.

Думаю так же. Когда ставил счетчик, посмотрел во внутрь - там маленькая крыльчатка, крутиться даже от движения воздуха, до нее добраться не проблема. Если взять кусок проволочинки со стороны выхода счетчика и запихнуть в район крыльчатки - должно получится. Учитывая маленький диаметр проволочины помеха потоку будет не существенная. Но у себя даже заморачиваться не стал, учитывая объем потребления и цену за куб.

Марыша, очевидно, из скромности молчит; но втихаря грустит - "ну что они там проблему фильтров и счетчиков педалируют? Лучше бы девушке помогли определиться - переделывать ли все это "медное безобразие" или можно оставить?"