Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#493849

Контакты в УЗО подгорают по причине недожатости. Ну что бы они сгорели по причине токовой перегрузки, то ойё-ёой даже если автомат по току бы взорвался они не должны были сгореть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Сводятся они к следующему: Рекомендуем вам потратить больше денег.

Очень жаль, если у вас все сводится к деньгам, но я и тут вас должен огорчить - замена УЗО с подгоревшими контактами стоит много больше, чем замена автомата. Сами посчитаете сколько можете потерять, пожалев 30-50 рублей на УЗО с более мощными контактами?

Сводятся они к следующему: Рекомендуем вам потратить больше денег. Ну пусть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Есть автомат по току, который отключает цепь при превышении определенного номинала, есть УЗО с номинальным пропускным током контакты которого выдерживают ток десятикратного размера довольно долговременно.

... а есть рекомендации по применению УЗО, которые призваны обеспечивать надежность защиты.

avmal написал :
Об этом вам лучше почитать требования нормативов и старые обсуждения на форуме, пройдясь по нему поиском - уже не раз обсуждалось.

Читал я заметки на эту тему. Все сводится на овось, а вдруг. Есть автомат по току, который отключает цепь при превышении определенного номинала, есть УЗО с номинальным пропускным током контакты которого выдерживают ток десятикратного размера довольно долговременно.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

А как Астро-УЗО обозначает тип (А или АС)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Какой смысл в УЗО на ступень выше? Никакого, выброшенные деньги.

Об этом вам лучше почитать требования нормативов и старые обсуждения на форуме, пройдясь по нему поиском - уже не раз обсуждалось.

Какой смысл в УЗО на ступень выше? Никакого, выброшенные деньги.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Правильно рассчитали - если вводной автомат 25А, то УЗО желательно взять на ступень мощнее, т.е. 40А/30мА. А вот если собираетесь поставить на ввод автомат 40А, то лучше добавить 350 рублей и взять модель Ф-4211 на 63А/30мА - это лучший выбор.

ВТБ
Да, вы правильно поняли)))
Корпус щитка тоже довольно прочный, дом 12 эт. башня, 1975г. постройки, все магистральные L и PEN аллюминевые, проводка в квартире соответственно тоже, кроме проведённой мной медной с L, N, PE
Ну так, что посоветуете, какой лучше установить?

sisco

kWh - это электросчётчик чтоли?
А ПЗУ - автомат?

Болт я врезал в корпус щитка, просверлив отверстие и закрепив PE проводник. Корпус шитка соеденён небольшой шиной (7-8см) к которой также прикручен стояковый PEN, но на шине я сверлить не решился, да и отрезок металла там довольно толстый, и к тому же там прикручен ещё один болт с отходящим к моему kWh -N

Пошли по пути наименьшего сопротивления?
Arr на Вас нет!

Респект))
Решил установить себе УЗО, предварительно ознакомился с продукцией АСТРО-УЗО (uzo.ru) и прочитал у них на сайте HTML-версию учебно-справочного пособия "УЗО".
У меня в щитке система TN-C (1L, 2L, 3L, PEN), моя квартира запитана через автомат (ПЗУ 25А) на N к kWh, так подключил электрик, так как провода на L не хватало, старые автоматы сгорели или оплавились. На днях, я все его скрутки, перекрутки, на N заменил на нормальный отрезок медного провода, который подключен к PEN. правда автомат на 25А снимать не стал, хотя по уму, его нужно на L переставить. L у меня подключен к kWh без автомата (ПЗУ) прямым медным проводом, далее я установил три ПЗУ 16А- верхний свет, 16А-розетки, 25А-провёл отдельный 3-х жильный гибкий провод в квартиру, сечение 2,5мм медь. Сделав защитное зануление, на корпус щитка, НО НА ОТДЕЛЬНО ВРЕЗАННЫЙ БОЛТ, так как по ПУЭ понял, что нельзя совмещать на одном болте N и PE, тем самым на этой отдельной линии у меня идёт разделение основного PEN. Болт я врезал в корпус щитка, просверлив отверстие и закрепив PE проводник. Корпус шитка соеденён небольшой шиной (7-8см) к которой также прикручен стояковый PEN, но на шине я сверлить не решился, да и отрезок металла там довольно толстый, и к тому же там прикручен ещё один болт с отходящим к моему kWh -N
Много читал на разных форумах, про отгорание PEN в стояках, и появлении опасного потенциала на корпусе заземлённых таким способом приборов, и соблюдении ПУЭ...
Так вот, хочу установить общий УЗО после kWh, до 3-x ПЗУ. На линию с ПЗУ 25А подключены: стиральная машина 10А 2,1кВт, компьютер c БП 500Вт, электрочайник 2,2кВт, микроволновка 1,2-1,5кВт, телевизор, монитор. Конечно, всё сразу не включаю, только комп работает день и ночь, всё остальное по необходимости.
Так вот, какое УЗО мне лучше приобрести, сам склоняюсь к модели Ф-3211 тип А, In=40A, IDn=30 mA если я правильно всё рассчитал, ну или что вы мне можете посоветовать, возможно, необходимо, что-либо изменить в системе подключения в щитке, или мощности этого УЗО мне будет недостаточно и учитывая суммарную мощность, необходимо ставить на большую Ф-4211 тип А, In=63A, IDn=30 mA? УЗО собираюсь ставить только на L и N идущие от kWh к ПЗУ. Также собираюсь поставить ПЗУ на 40А перед kWh на L. О недопустимости разрыва PE установками УЗО или ПЗУ, тоже знаю, и не собираюсь, что-либо устанавливать и нарушать ПУЭ!
Вроде всё подробно написал)))
Спс.