Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#492908

Есть собака - активная, когтистая, молодая, иногда промахивается по маленькому на пол. Есть прихожая, коридор и 2 комнаты, где надо менять покрытие пола. В комнатах сейчас ДСП или ДВП советского времени, картон облазит в некоторых местах. В коридоре-прихожей - линолеум, ПРИБИТЫЙ гвоздями к предыдущему линолеуму советскому, который в некоторых местах был ободран собакой. Пол относительно ровный, за исключением тех самых мест.
В кухне линолеум свежий, его менять не надо, в третьей комнате паркет - в перспективе будет восстанавливаться.
Вопрос

Чем настилать пол при наличии животины? Ламинат? Линолеум? Пробка? Главное требование - устойчивость к когтям и влагостойкость. В коридоре есть ниша где будет шкаф-купе, вот тоже интересно, какое половое покрытие более приспособлено быть под той самой рельсой, по которой двери кататся будут. Рельс - 1700 мм.

Заранее всем спасибо.

...ламинат Вам подойдет

Палецкий ...но тогда уж лучше самого высокого класса износостойкости.
Мне кажется практичнее коммерческий линолеум. Но это лишь мое частное мнение.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

В коридоре - кафель.

Но проблема в том, что собака дома одна с 8 утра и до 6-7 вечера. Написает, например, в 12 - 6 часов лужа на ламинате. Вопрос - что с ним будет после 6 часов под, извините, мочой?

По поводу стрижки когтей и мытья лап - все делается, но носится она все время, тормозит - на линолеуме полосы даже от подстриженых когтей. Вопрос - какого класса ламинат это выдержит?

У нас тут я видела максимум 32 класс, 33 - не замечен в продаже, 31 - навалом.

Francheska, в "живой" продаже 33 класс редко бывает - его для бытовых нужд редко покупают, смысла загружать им торговый зал нет. Его легче найти у фирм-продавцов, по телефону/Интернету. Но ламинат, из-за влагобоязни стыков - ИМХО, не очень подойдет. Конечно, некоторые производители говорят про супер-влагостойкость своих ламинатов, но лично у меня - сильные сомнения в этом...
Коммерческий линолеум, как советует Roman, видится предпочтительнее.
Но уж точно не пробка! Как пользователь заявляю.

Спасибо за совет

А что с пробкой - рвется? трется? промокает?

У нас на кухне коммерческий лежит третий год - как новый выглядит, и когти ему нипочём. А вот в коридоре - весь в царапинах.

Почти решили, что в коридор-прихожую будет коммерческий линолеум. А вот насчет комнаты - не хотелось бы стелить линолеум там где спим.

Пробка - имеет довольно мягкий верхний слой; это я даже о виниловом покрытии на некоторых марках покрытий говорю, а уж если "голая" пробка - тем более. Когти ее раздерут на раз Ну, и жидкость будет трудно (мягко говоря) выуживать из нее, особенно из стыков; самой-то пробке это не повредит, ей влага не страшна, а вот запах этой самой жидкости...

Francheska написал :
В коридоре есть ниша где будет шкаф-купе, вот тоже интересно, какое половое покрытие более приспособлено быть под той самой рельсой, по которой двери кататся будут. Рельс - 1700 мм.

Не имеет значения. Обычно у шкафов-купе основной механизм сверху, а нижняя рельса выступает над полом около 1 см и служит лишь направляющей. К тому же ее можно крепить прямо в бетонное перекрытие сквозь весь "пирог" половых покрытий. У меня шкаф-купе (рельса) установлен прямо на паркете в комнате и второй - в прихожей на кафеле. Я не испытваю никаких неудобств, ни в плане дизайна, ни физически (не мешает она мне ходить ).

Francheska написал :
А вот насчет комнаты - не хотелось бы стелить линолеум там где спим.

Выберайете тогда ламинат. В общем то его легче менять, если что (в сравнении с паркетом). Можете, кстати, проконсультироваться на этот счет с продавцами и выбирать еще и по этому параметру, заранее закупив на всякий случай резервные плашки. Это, во-первых. Во-вторых, Вы наверняка что-нибудь в спальне постелите в самом проходном месте на пол (коврик, палас) - это спасет от преждеверменного износа. Кстати, ковровое покрытие тоже впитывает запахи, но зато его можно мыть моющим пылесосом.

А еще швы ламината можно загерметизировать кликгардом, на всякий пожарный.

2Francheska
у меня всегда собаки, и лужи от них, разумеется, тоже случаются. Ламинат не рискнула, а плитку - холодно как-то (хотя, плитка - очень хорошее решение в коридоре или на кухне). Недавно положили полукоммерческий линолеум. Он довольно жесткий, пока от когтей ничего не появилось криминального. Не знаю, как будет дальше. А лужи... Если случаются лужи, то линолеум, наверное, самый простой выход (ну, это я так думаю...)

Животина должна жить на свободе.
Стройте Дом и земли побольше.

...оффтоп. Моя Норка в вольере

Самый лучший во всех отношениях вариант - коммерческий гомогенный линолеум производства Швеции. Экологичный, без запаха, не скользкий, практически вечный. Сейчас в продаже имеется достаточно большой выбор расцветок. Но совсем не дешево.

Было!
Бодался!
Та же проблема.
Правда у меня не "Ротор" т.е. ротвейлер, у меня боксёр.
Сделал в коридоре, кухне и проходных зонах кафель. Класно! Не воняет. Вытирать удобно. НО!!! СКОЛЬЗКО!!! Собака как на коньках! Садится а передние лапы едут. Будка её по всему коридору гуляет. Скользит. в обшем морока с этим. Хотя чисто.
У товарища ламинат. Через год - кончился ламинат! Сейчас меняет на линолеум. У него две блохи мелкие. Как порода не помню, название какое-то модное... Но ссутся (простите) от радости, когда приходят хозяева домой после работы ....... как .....
Так что плитка, тоже проблемная штука.

Наверное правда линолеум выход в этом случае.

Но это так, просто как мнение пользователя...

Удачи Вам.

4eschir написал :
Сделал в коридоре, кухне и проходных зонах кафель. Класно! Не воняет. Вытирать удобно. НО!!! СКОЛЬЗКО!!!

Беда кафеля или любой другой плитки не только в том, что скользко, есть специальная нескользкая плитка. Главная беда - швы. Даже если их заделать эпоксидкой, вода (читай моча) себе дырочку найдет. Стоит этой "жидкости" дважды попасть на одно и тоже место, от запаха уже не избавитесь. И собака будет метить это место постоянно, последствия этого трудно переоценить.
Поэтому еще раз - только линолеум, коммерческий гомогенный, экологически чистый. Это цивилизовано. Тогда будет необязательно обзаводиться участком земли для устройства собачьего вольера , если только нет к этому особого желания.
Я за то, что бы наши жилища не превращались в собачью конуру или вольер. Запах вредит не только хозяевам квартиры, но очень часто и соседям.

Спасибо всем за советы. Вытанцовывается следующее

Прихожая, коридор - линолеум коммерческий.

Комната, собаке не доступная - бамбуковая половая доска

Комната, доступная собаке - ламинат влагостойкий, ибо это спальня, линолеум в спальне - ну никак. Если прописает - сменим на линолеум, придется просто.

Ковровок покрытие совсем не вариант, ибо оно сейчас в спальне, почти каждый день моем пылесосом, окно не закрывается - все равно вонь такая, что глаза режет.

Свой дом - он есть, только от него до работы 190 км. Не наездишься.

вопрос к Uluru

Название есть у линолеума? Тут много всякого шведского, вы какой именно подразумевали?

У меня такса.Так вот, когда она шастает по кафельному полу - ничего не слышно,но когда заходит в спальню где лежит паркетная доска - пипец. Цокает как кобыла )))

у брата клеевая пробка на полу 10 лет была. подрос доберман. расхерачил пробку просто без возможности восстановления. вырыл до стяжки несколько нор, везде его когти, расхерачил стены также, мебель всю погрыз. Вы должны понимать, что:
1) пробка с большими тяжёлыми собаками категорически противопоказана. Менеджеры лгут.
2) малый вес собаки всё ещё не спасает от возможного быстрого ушатывания пробки. Оставляйте бедную псину дома одну регулярно и она вам ушатает не только пол со скуки.
3) в остальном пробка - отличное покрытие, приятное ногам.Сам хочу, но из-за животных исключил, к сожалению.