Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#492987

Надо отреставрировать старую газовую плиту.Разобрал, отпескаструил (была полностью ржавая).Эксперементировал с краской Certa-легко царапается, температуру держит. Порошковая краска не держит открытый огонь. Чем покрыть металл?
И еще, чем покрашены на производстве чугунные изделия? Например казанок в магазине смотрел, внутри эмаль, а снаружи чем-то черным покрыта.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2mity Промышленную технологию нанесения эмали в домашних условиях вам вряд ли удастся повторить. А просто высокотемпературные - Церта, Хаммерайт HEAT PAINT, Термал не дадут такой прочности, как заводская эмаль. И перед эксплуатацией их надо прогреть до 150-200 гр. час-два.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mity написал :
И еще, чем покрашены на производстве чугунные изделия? Например казанок в магазине смотрел, внутри эмаль, а снаружи чем-то черным покрыта.

Вроде греют градусов до 200 и в масло, структура пористая, прикипевшее масло черный цвет и придает.

Про эмаль понятно что не дома, да и не на каждом производстве. Но нагретую деталь в масло как то мне кажеться не похоже. Например современные плиты с чугунными решетками или камины, печки на вид кажется что покрыты порошковой краской, но тогда какой?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2mity Пор. краска после нанесения в камере проходит стадию термообработки, дома создать раномерный нагрев до нужной температуры почти нереально.

iale я знаю что порошковая краскапотом нагревается в камере по моему до 230 градусов, но мне она не подходит так как не выдерживает открытый огонь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2mity А вы не думали про химическое травление, как способ нанесения жаростойких покрытий ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2mity Тут еще вспомнил - пройдитесь поиском на фразу "огнеупорные краски", может это то, что вам подойдет для дом. применения.

Certa это и есть огнеупорная краска. Последние время тока и занимаюсь изучением вопроса по химическому покрытию металлов, но не так то просто оказалось найти где это сделают, пока разные конторы отказываются, ссылаясь на то что им не интересно работать с маленьким единичным заказом.

Новая плита стоит порядка 4 - 5 тыс. руб. А стоит ли так мучаться?

Надо отреставрировать плиту 58 года.
Кстати, рассматриваю вариант сделать нужные мне части из нержавейки, но опять таки, пока не могу найти контору которая это сделает, не хотят возиться с малым заказом. Может кто посоветует?