Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#493095

Имеется стеллаж из 18мм ДСП, скрепленных стяжками. Размер 2700х900.
Стеллаж висит на стене на 5 саморезах (75мм), прикрученных сквозь заднюю стенку (также из ДСП).
Вопрос: Выдержит-ли это крепление стеллаж, если его загрузить книгами?

Если грамотно закрутили саморезы и они закручены в бетон, то должны выдержать. Саморезы в этом случае работают на срез, а сломать их не так то просто. Если стена кирпичная и вместо пробок деревянные чопы я бы не рисковал. Тогда либо нижняя поддержка уголками либо консолями, либо дополнительные крепления через заднюю стенку анкерами на 100 мм.
Удачи.

Для начала - глубина стеллажа? (количество рядов книг).

Два ряда книг сами полки не выдержат - ДСП 18 мм очень скоро прогнется.
И саморезов на такой вес явно мало, хотя я сопромат не учил

2uzuzu если стеллаж стоит на полу, то есть вероятность, что полки прогнутся, сам он не развалится. Ну а если стеллаж висит, то, в зависимости от конструкции и способа крепления верхняя и нижняя часть просто разорвутся или вся конструкция оторвётся от крепления. Раньше делали стальные ушки, на которые вешали достаточно небольшие полки, но и они не выдержали бы стеллажа такого размера. Такие конструкции только ставят на пол.

stas® написал :
Для начала - глубина стеллажа?

Глубина стеллажа 200 мм (один ряд книг). Сама конструкция достаточно жесткая (4 полки и 3 вертикальные перемычки). Стена кирпич. Саморезы на пластмассовых дюбелях (3 на уровне второй полки, 2 на уровне третьей).
Подпорки снизу делать не хочется из эстетических соображений. Как-бы еще укрепить, чтобы было не очень заметно?

вес стеллажа можно рассчитать исходя их максимальной плотности ДСП = 860 кг / куб м объёма ДСП (0,1 куб. м), получается вес конструкции максимум 86 кг

900х200х18х5 поперечные части 0,0162 куб. м
+
2700х200х18х4 продольные части 0,03888 куб .и
+
2700х900х18 задняя часть 0,04374 куб. м

6х200х18х18 пересечение мест соединений 0,003888 куб. м

а вот подсчитать нагрузку на каждый из 5 саморезов я не берусь.
Для пустой конструкции это будет около 18 кг
из расчёта максимальной нагрузки 25 кг на каждую из 12 полок стеллажа,
добавляем ещё 60 кг полезной нагрузки на 1 саморез... получается 75-80 кг.
Не каждый саморез выдержит, а вот место соединения стеллажа и самореза должно быть существенно усилено. Вызывает также опасение и надёжность места крепления самореза к стене. Саморез может вырваться из стены.

Сделайте металлические Т-образные соединения на задней стенке по всему периметру, чтобы усилить горизонтальные и вертикальные места стыковок...
Попробуйте усилить конструкцию и снизу.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

15 лет стоят стеллажи во всю стену (шириной на 1 книгу, высота 2,4 м).
Крепление по два уголка вверху каждого стеллажа. Один без уголков вообще, после ремонта забыли, а когда заставили книгами стало лень разбирать.
Стоят все мертво, наверно, из-за веса книг. На себя отклонить не получилось, сил моих не хватает
Лазать по полкам не пробовали
Если есть дети, крепите с 10-кратным запасом те еще обезьянки.

2Мила стоят ведь, а не висят...

2Мила тут-то стеллажи будут висеть, а не стоять, как я понял автора.

Всем спасибо. Добавлю пару анкеров и наверное придется снизу стеллажа пустить уголок вдоль стены.