Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#493099

Помогите советом, у меня пока нет станка по раскрою ЛДСП , и фирм занимающихся этой услугой в нашем городе тоже нет, слышал о раскрое циркулярной пилой с особым диском для ЛДСП, посоветуйте какая циркулярка и какой диск больше подходят для такой работы

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

а в каких масштабах планируется изготавливать мебель?и каков бюджет?для этого удобнее всего погружные циркулярки(ими можно осуществить подрезку)с направляющей шиной.я например юзаю Festool TS 55 EBQ-Plus-Fs с направляющей.не форматник конечно,но весьма и весьма хорошо.

Мебель планирую изготавливать на заказ т.е. не то что для себя, но и не в промышленных масштабах, на счет бюджета пока хочу уложится в 8-10 тыс, т.е. festool для меня пока дороговато. Может что нибудь есть еще что могло бы так же кроить?

Нету.Все остальное - компромисс,с большими или меньшими потерями.

Sergey 115 написал :
Нету.Все остальное - компромисс,с большими или меньшими потерями.

Надо. Надо идти на компромисс.
Возьмите пока любую циркулярку с литой (основательной) платформой, желательно без люфтов, лучше брэнд какой-нибудь. Купите диски по ламинату не совсем уж левак (из расчета диск на лист ДСП, что бы сколов было меньше; потом точить). Из доступных дисков вылезет и размер самого диска (не обязательно большой). Вместо направляющей сойдет само ДСП. + Большой угольник (можно самодельный). +Две рулетки одинаковые. +Напарник.

А как диски Атака ведут себя на ЛДСП?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Klausss написал :
Возьмите пока любую циркулярку с литой (основательной) платформой, желательно без люфтов, лучше брэнд какой-нибудь. Купите диски по ламинату не совсем уж левак (из расчета диск на лист ДСП, что бы сколов было меньше; потом точить). Из доступных дисков вылезет и размер самого диска (не обязательно большой). Вместо направляющей сойдет само ДСП. + Большой угольник (можно самодельный). +Две рулетки одинаковые. +Напарник

качество будет низкое.без подрезки сколы.лучше потратится в начале,чем нести убытки в процессе.

Jan_antuan написал :
А как диски Атака ведут себя на ЛДСП?

неплохо.но лично я предпочитаю Freud

Любой диск за исключением волшебного будет давать сколы (ну хоть один где нибудь в самом ненужном месте). Пилите любой циркуляркой с припуском 3 мм на сторону, а потом снимайте припуск фрезером по направляющей. Сморкаться будете опилками, обплюетесь, проклянете меня и мебель вообще, но качество деталей будет фабричным.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Евгенич написал :
Пилите любой циркуляркой с припуском 3 мм на сторону, а потом снимайте припуск фрезером по направляющей.

геморойно очень.долго и пыльно.

Pitbul написал :
геморойно очень.долго и пыльно.

Долго - зависит от фрезера и фрезы.
А Фестулом Вы работаете без пылесоса?
Фрезер - один из самых безпылевых инструментов при работе с пылесосом.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

MADg400DnMAX написал :
Долго - зависит от фрезера и фрезы.

не думаю что у человека Фестул.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to MADg400DnMAX

Фрезер - один из самых безпылевых инструментов при работе с пылесосом.

При одном условии. Если кожух для сбора пыли расположен на пути отлета опилок. Например, при кромочных работах от штатного пылесборного кожуха толку мало, пыль летит фонтаном. Вот если поставить приспособу типа этой , тогда другое дело.

IS написал :
при кромочных работах от штатного пылесборного кожуха толку мало, пыль летит фонтаном.

Это для шипорезки, когда шаблон мешает нормальному стружкоотсосу.
А при кромочных - насколько удачно вообще у фрезера организован отсос стружки.

Pitbul написал :
не думаю что у человека Фестул.

При чём здесь Фестул?

Купил пилу Kress 1400w и диски Практика(пока) по лдсп, сколов практически нет, точнее очень мало и малозаметные, а с внутренней стороны и вовсе нет, думаю сколы из за диска

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to MADg400DnMAX

По сути шипорезные работы не сильно отличаются от кромочных. Если направление выброса опилок - в сторону, штатный кожух спасает только от мелкой пыли, да и то не всей.

IS написал :
По сути шипорезные работы не сильно отличаются от кромочных.

Может быть.
Но штатная пылеудалялка у моего DW625 работает хорошо.

Jan_antuan написал :
Купил пилу Kress 1400w

Нормальное решение. А диски - это расходка.

Jan_antuan написал :
Купил пилу Kress 1400w и диски Практика

Принимайте поздравления.
Сразу ищите где будете точить диски.
Следующая покупка фрезер?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Jan_antuan написал :
Купил пилу Kress 1400w и диски Практика(пока) по лдсп, сколов практически нет, точнее очень мало и малозаметные, а с внутренней стороны и вовсе нет, думаю сколы из за диска

с внутренней стороны сколов и не бывает.возьмите практически любую пилу и сколов будет так же немного(при условии правильного диска)только так мебель не делают.

Попробывал сперва пропил на 5-7мм(вроде подрезного), а затем распилил полностью, все стороны получились идеальными, правда трудоемко, но результат того стоит