Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Плиты перекрытия - достаточно пористые. Вода в них впитывается на ура и проходит к соседям. Не по швам, а именно через плиту. Гидроизоляцию делать не хочется, комната все-таки, помогут ли грунтовки? или есть какие еще способы?

Чем заделывать швы/дырки в полу? чтобы через них не протекло? раствором? Так он тоже мокрый... от него тоже навреное протечка будет...

Вот так люди сами себе создают проблемы.
Не занимайтесь ерундой, постелите полиэтилен

Реклама
Линолеум от ПРОИЗВОДИТЕЛЯ от 120 руб.!

Производим и доставляем ЛИНОЛЕУМ оптом и в розницу от 120 руб/м2.
Большие объемы в наличии. Свой шоурум и склад.
Доставка через 6 часов! Работаем с НДС. 20 лет на рынке Подробнее

Emerald написал :
помогут ли грунтовки? или есть какие еще способы?

обмазочная гидроизоляция, как материал -
как выглядит -

Emerald написал :
Чем заделывать швы/дырки в полу? чтобы через них не протекло?

монтажной пеной

remont_hom написал :
Не занимайтесь ерундой, постелите полиэтилен

Проблема в том, что ПЭ -> плавающая стяжка, а у меня стяжка д.б. 2-3см. Так что плавающая - последнее средство.

skigs написал :
обмазочная гидроизоляция

Emerald написал :
Гидроизоляцию делать не хочется, комната все-таки

Кроме того, Lugato, Knauf обмазочные гидроизоляции стоят как самолет. 1000-1500 р на 5-7кв.м. Указанная feidal наносится на выровненное сплошное основание, а у меня несколько плит перекрытия.

skigs написал :
монтажной пеной

А по краю пены не потечет? Она к бетону нормально клеится?

Если у Вас такое впитывающее основание, то оно вытянет всю воду из стяжки и стяжка просто рассохнется и потрескается. Мне кажется надо пропитывать плиты или глубокопроникающей грунтовкой в несколько заходов или брать что-то типа "Гидростопа" или подобных жидкостей.

Кстати да... Гидростоп/аквастоп - это грунтовка или все таки гидроизол? А глубокая грунтовка не протечет?

Да не протечет она никуда, не бывает НАСТОЛЬКО пористых плит. ИМХО.

Я использовал гидроизоляцию Церезит CR65 (почитайте в инете). Разводил водой и "красил" три раза. Стяжка не протечет. У нас стоила 451р то ли 20, то ли 25 кг

любая гидроизоляцие - это уже плавающая стяжка.
поэтому, автор, не парьтесь. стелите полиэтилен с заворотом на стены.
дёшево и сердито.

Во-первых, что это за стяжка, у которой толщина 2 см? Из чего Вы ее делать собрались то, а главное зачем такой смешной толщины?!
Во-вторых, какое у Вас будет финишное покрытие пола, не паркет случаем?
В-третьих, плавающая стяжка, это стяжка, которая плавает, то есть лежит на деформируемом основании и способна на нем двигаться . А стяжка, которая изолирована от основания, называется стяжкой с промежуточным изоляционным слоем. При этом ей совершенно необязательно давать плавать . В санузлах, если строители их делают нормально, у всех такие стяжки. Разные, простите, вещи.

Vadik написал :

Под плавающей я подразумеваю без сцепления с основанием. Насколько я понимаю, большая часть обмазочных гидроизоляций обеспечивают отличную адгезию к нижнему и верхнему слою. Таким образом стяжка получается неплавающей. Или нет?

And626GE92 написал :
Я использовал гидроизоляцию Церезит CR65 (почитайте в инете). Разводил водой и "красил" три раза. Стяжка не протечет. У нас стоила 451р то ли 20, то ли 25 кг

А какой расход на м2?

remont_hom написал :
Во-первых, что это за стяжка, у которой толщина 2 см

толщина от 2 до 4. больше 5 - уже серьезная нагрузка на плиты. Об этом постоянно на форуме говорят.

remont_hom написал :
зачем такой смешной толщины

Чтобы потолок головой не задевать. мне этих двух см не хватает, чтобы в квартире потянуться, не цепляясь руками за потолок.

Emerald написал :
Сообщение от And626GE92

А какой расход на м2?

...толщина и расход варьируются, так как ее можно наносить кистью, а можно шпателем. Возьмите мешок, а там видно будет

Emerald написал :
Таким образом стяжка получается неплавающей. Или нет?

нет. сцепления с плитой перекрытия не будет -> стяжка плавающая.
скажу больше, требование к основанию тоже есть,
оно должно быть не менее М150. для стяжки из смеси М300, требуется больше.
иначе отвалится или нужно делать плавающую стяжку.

а плавающая - это уже толщина от 4-х см. минимум.
причём рискованный.

Vadik написал :

грунтовка, уменьшающая впитывание не есть гидроизоляция

Vadik написал :
нет. сцепления с плитой перекрытия не будет -> стяжка плавающая.

Не факт.
Читаем описание -
///Для создания монолитных полов, бесшовных полов на разделительных и изолирующих слоях, а также полов с подогревом. Применяется для внутренних и наружных работ, а также для сырых и мокрых помещений. Может использоваться при проведении срочного ремонта бетонных поверхностей на промышленных объектах.///
/// ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ:
Основание должно быть прочным, способным выдерживать нагрузку и устойчивым к деформациям. Для монолитных полов минеральное основание должно быть впитывающим и не содержать гипс, битум, жиры, масла, пыль, краску и разделительные слои. Цементные известковые слои, известковые и битумные слои следует отфрезеровать или обработать пескоструйным аппаратом. Подготовленную поверхность смочить, и для образования грунтовочного адгезионного слоя, втереть щеткой Покрытие Коррохафт Плюс. При большом по площади основании можно нанести промежуточный слой, приготовленный из Серый шлам К11, смешанного с Адгезионной эмульсией.///

Иными словами - для любого типа пола требуется нанесение адгезионного материала, что не рассматривается как разделительный слой.

2Emerald
Обратите внимание на готовые смеси, есть материалы, у которых потребность в затворной воде очень мала – 2/ 2,5л на 25 кг мешок

О блин человек начитался...
В общем слушайте сюда . Нагрузка на плиты перекрытия ДО 300-350кг на квадратный метр считается НОРМОЙ. 350кг это 14, повторяю, четырнадцать сантиметров стяжки высотой. Все прочие покрытия, шкафы, люди, бегающие и прыгающие по полам , являются распределенной нагрузкой на перекрытие и потому в расчет берутся с большим дисконтом.
Идем дальше, - все туалетные гидроизоляции, которые до их пор применяли и применяют наши (среднеазиатские ) строители в наших домах, НЕ дают никакой адгезии к перекрытию. Потому что там рулонная рубероидная изоляция в лучшем случае. Более того, для качественной стяжки должна быть равная на всей ее площади адгезия и впитывающая способность основания. Потому как если в одном месте вода уйдет в перекрытие больше, чем в другом, или в одном раствор пристанет к перекрытию, а в другом - нет, то у Вас стяжки не будет, а будут кусочки из раствора, так и не ставшие стяжкой . Вы сможете проконтролировать высокое качество подготовки поверхности, уверены?
Идем дальше, - Вы не ответили про чистовое покрытие. Для паркета, половой доски, паркетной доски, если у Вас много денет , Вы конечно можете сделать сцепленную с основанием стяжку, тогда она, конечно, будет под фанеру, а как-же иначе, если влажность стяжки в таком случае ВСЕГДА больше, чем требуется для паркета . Ну и конечно, фанера, заберет еще 1,5 см так горячо любимой Вами высоты Вашего потолка . Это кроме того, что она у Вас еще с монтажем, нарезкой, дюбелями, и прочими работами по ее покупке и креплению, поспонсирует ее продавцов и укладчиков на изрядное количество денег .
А вот господа наши немецкие друзья , делают большие глаза, когда им говорят, что русские люди кладут под паркет фанеру. Как Вы думаете, почему у них глаза округляются?
...в общем резюме, - Вы конечно можете делать по-любому, Ваше право, особенно когда есть лишние деньги и время их тратить )

Bios написал :
Не факт.

кто бы спорил, а я не буду.

Bios написал :
Для монолитных полов минеральное основание должно быть впитывающим.

гидроизоляция - уже органика.

делать можно из любой нормальной смеси, только толщина разная будет.

remont_hom написал :
350кг это 14, повторяю, четырнадцать сантиметров стяжки высотой.

а-я-яй .. есть разные типы нагрузок, постоянная и переменная.
постоянную(стяжка и прочий шит, который никуда не девается),
без греха на душу, допускается 150 кг/м2.

350 - это когда, к вам гости придут и плясать начнут.
если на 350 кг нагрузите стяжкой, то потом чихать будет страшно в такой квартире.

remont_hom написал :
Вы сможете проконтролировать высокое качество подготовки поверхности, уверены?

запросто

Вадик, не придумывайте. Вы путаете нагрузку на пол, и нагрузку на перекрытие. Нагрузка на пол считается с учетом веса УЖЕ лежащей на полу стяжки и веса чистового покрытия. Так что если на полу лежит стяжка высотой 6см, покрытая плиткой, то да, туда СВЕРХУ еще можно положить 150кг вполне даже не думая.
Знаете, как я тоже вначале мандражировал, когда мне на голое перекрытие посередине комнаты (!) положили 2 тонны на 4м2 ? )
Потом мне прораб раскрыл глаза, что 500кг это вполне сносная нагрузка для голого перекрытия, максимальная правда, но сносная.
...да Вы то сможете проконтролировать все, Вадик, я же помню, как Вы своих строяков строили! ). Но дело тут не в Вас, а в том, что из всех способов изготовления основания пола, самый надежный и повторяемый это стяжка с промежуточным слоем из рулонных материалов. В этом случае проще всего организовать однородность основания, а заодно и гидроизолировать от перекрытия. Потому что при всех прочих вариантах мы не застрахованы от того, что автор темы появится тут и начнет спрашивать, чем ему ремонтировать стяжку

remont_hom написал :
положили 2 тонны на 4м2

уважаемый Prok12, фотографию лопнувшей плиты перекрытия выкладывал.
с толстенной стяжкой.
а прорабам, я уже давно не верю.
на ivd.ru был топик, прораб женщине построил ВСЕ перегородки внутриквартирные из кирпича.
высота потолков была больше 3-х метров.
посчитали на форуме, в шок впали(500кг/м2 без всего вышло). в итоге проще стало переложить
перегородки из более лёгкого материала.
поэтому прорабам нужно верить в последнюю очередь, а читать документацию
к "голым" плитам, где указана постоянная нагрузка 150 кг/м2.

remont_hom написал :
самый надежный и повторяемый это стяжка с промежуточным слоем из виде рулонных материалов

согласен, но я за лишние 2 см. высоты потолков, удавлюсь.
думаю, автор, тоже.

Emerald написал :
Цитата:
Сообщение от And626GE92
Я использовал гидроизоляцию Церезит CR65 (почитайте в инете). Разводил водой и
"красил" три раза. Стяжка не протечет. У нас стоила 451р то ли 20, то ли 25 кг

А какой расход на м2?

На самом деле я эту жесткую гидроизоляцию использовал по всем углам на полу в панельной новостройке (полощадь квартиры 82 кв м) и полностью замазывал пол с небольшим (5 см) заходом на стены только в ванной и туалете. Сами плоскости панелей в квартире не промазывал, рыхлыми они не были В мешке еще немного осталось.

Вадик, практика критерий истины. Нормативная нагрузка на полы - это нагрузка, которая считается нормальной. Она как раз и составляет для панельных домов 150-200кг на квадрат ПОЛА. Не надо плодить фобии, если залить стяжку высотой в 20см, то, возможно, перекрытию и придет кирдык (который Вы описали), но стяжки высотой в 6-8 см, это хоть и высоковато, но в рамках нормы.
А про 500 я Вам и говорил - это максимум.
Ну а насчет Вы удавитесь за 2 см , так Вы же вроде паркет укладывали, на фанеру вроде? Как это Вы так почти 2см потеряли и живы? ))

2 Emerald

Возьмите стакан воды и вылейте на плиту в низину (что бы не растекалось) и засеките время за которое вода полностью впитается. Напишите.

remont_hom написал :
Для паркета, половой доски, паркетной доски, если у Вас много денет , Вы конечно можете сделать сцепленную с основанием стяжку, тогда она, конечно, будет под фанеру, а как-же иначе, если влажность стяжки в таком случае ВСЕГДА больше, чем требуется для паркета

Не понимаю, как плавающая стяжка окажется суше. Она же гидроизолирована.
И почему сцепленная стяжка будет под фанеру? Ровность стяжки определяется не только ее типом.

Vadik написал :
согласен, но я за лишние 2 см. высоты потолков, удавлюсь.
думаю, автор, тоже.

Удавлюсь. Стопудово. Важно это...

And626GE92 написал :
эту жесткую гидроизоляцию использовал по всем углам на полу в панельной новостройке (полощадь квартиры 82 кв м) и полностью замазывал пол с небольшим (5 см) заходом на стены только в ванной и туалете. Сами плоскости панелей в квартире не промазывал, рыхлыми они не были

Почему это "жесткая гидроизоляция"? В смысле, не эластичная? Т.е. вам хватило 1 мешка на санузел и по мелочи?

ALNI написал :
Возьмите стакан воды и вылейте на плиту в низину (что бы не растекалось) и засеките время за которое вода полностью впитается.

Правильней будет засекать, время когда соседи начнут ко мне ломиться...

2 All
А какая гидроизоляция обеспечит минимальную стоимость при нормальном качестве и ХОРОШЕЙ АДГЕЗИИ к основанию и стяжке. У меня освнование - раздельные плиты перекрытия, неровные и со швами.

любая стяжка, в которой исключен подсос влаги из основания, после высыхания, окажется СУШЕ, чем стяжка, которая за счет связи с перекрытием получает постоянный подсос влаги из него на протяжении всего периода эксплуатации. Это кроме того, что стяжка, связанная с перекрытием, и сам уровень влажности снижает значительно дольше.
Вообще, НЕизолированная от перекрытия стяжка, это одна из трех причин, почему в России кладут паркет на фанеру. Вторая причина - плохие стяжки из кусков, фанерой их просто укрепляют, а третья причина якобы в разном коэффициенте расширения бетона и дерева и плохом сцеплении клеев с бетоном (проблема решается просто - применением современных полиуретановых или MS-полимерных клеев)

Emerald написал :
Почему это "жесткая гидроизоляция"? В смысле, не эластичная?

Да. По сути, после затворения, она очень похоже на цементное молочко, т.е. если цемент развести водой, то получится тоже самое что и если это церезит развести водой. Причем и после засыхание это церезит выглядит как цементная корка.

Emerald написал :
Т.е. вам хватило 1 мешка на санузел и по мелочи?

Полностью пол ванной и туалета, т.е. площадь примерно 5 кв метров. Остальное ушло на ВСЕ зацементированные углы на полу (стыки плит в пенельном доме) по всей трехкомнатной квартире перед стяжкой.

Наберите даже тут в поиске CR65 и найдется что почитать.

Emerald написал :

Тогда Вам надо готовую гидроизоляцию наподобии Флехендихт от Кнауф. Все что жиже или все что нужно разводить водой протечет к соседям.

2remont_hom Для того чтобы получать влагу, нужно чтобы была разность влажности. В квартирах она примерно одинаковая. И в фанере, и в стяжке и в перекрытии и в квартире снизу. Опять же чтобы она была суше, необходимо, чтобы воздух был суше. Да и неполезно это для паркета. Вроде так. Так что вторая и третья причина - логичны, реальны и понятны. А вот первая - имхо ложна.

2 Emerald

Emerald написал :

А Вы не прикалываетесь?

Извините, но ........

Emerald написал :

Не совсем так. Перекрытие это элемент конструкции дома, напрямую связанный с окружающей средой через стены. Бетоны применяемые для перекрытий жилых домов не содержат добавок, препятствующих влагопереносу. Посему в реальности стяжка будет жить так: Сначала вы ее зальете, вода пойдет в перекрытие вниз и выравняет уровень влажности. Постепенно верхние слои начнут высыхать, и влага начнет подниматься вверх из перекрытия в стяжку. Процесс это долгий, и месяцев 6 вам может быть и хватит для того, чтобы стяжка подсохла хотя бы до максимального уровня влажности, пригодного для укладки деревянных покрытий. А может быть и не хватит, если на улице будет сыро, и перекрытие через стены насосет в себя влаги с улицы. Более того, в зависимости от времени года, влажность Вашей стяжки будет напрямую связана с влажностью на улице, и паркет будет жить жизнью, приближенной к боевой .
Нет, ну как вариант - фанера .