Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#497226

вообщем... опять правды не нашли?
а истина где-то рядом...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gennady написал :
а не орать, что всё это ядовито, заметьте - абсолютно бездоказательно!!!!

Если бы не было ядовито, не существовало бы ПДК и классов опасности. Так что доказательство уже налицо. Причем мне должны показать и доказать, что применяемый материал соответствует безопасным показателям ( СанПин и пр. ) как в краткосрочном, так и в долгосрочном ( кумулятивный эффект ) плане. А с учетом того, что ПДК это предельно-допустимая концентрация - реальные цифры д.б. на порядок меньше. А пока цифр нет или есть, но доверять им можно весьма иллюзорно ( см. посты выше, т.н. "сертификация") , то и остается человеку надежда на свои силы и знания о потенциальной опасности.
Можно взять УПГК и с индикаторными трубками дома побегать, одна незадача - определяют они стирол , начиная с ПДК промзоны 10 мг/м3, а СанПином СС концентрация в жилых домах установлена
2 микрограмма/м3 !!!
Нужен , значит, газоанализатор на хроматографическом или хемилюминесцентном принципе, а он не одну тысячу евро стОит, и не в каждой СЭС есть...

Gennady написал :
А взяв калькулятор в руки и прикинув полное разложение пластика в течении 50 лет (чего в действительности нет - немцы опять же 50 лет назад сунули пенопласт в крышу и ежегодно проверяют уже 50-55 лет что там происходит, вывод - ничего, стоит пенопласт) умножив на объём вентиляции я получаю зашкалившее табло калькулятора в сторону нулей после запятой

Опят не стыковочка - немцы в течение 50 лет подселили ли 2 контрольнуе группы людей под этот пенопласт и в такое же помещение без пенопласта, каждые день мониторировали химсостав воздуха жилого помещения, где кроме пенопласта ничего не было бы или все из некрашенного дерева и металла, каждый квартал проводили этим контрольным группам полное обследование организма, коррелировали связь биологических изменений с концентрацией стирола и сезонными колебаниями температуры, влажности.......Химера ? Никто так не делает, слишком долго и непомерно дорого. Ватку в реагент и в клетку с мышками, никакого калькулятора не надо.

iale написал :
Мне мои знания и возможности позволяют сделать осознанный выбор,

хорошо, только давайте в другой раз писать, что Я СДЕЛАЛ ЭТОТ ВЫБОР, ПОТОМУ ЧТО МНЕ ТАК НРАВИТСЯ, ЭТО МОИ ДЕНЬГИ И МОЙ ДОМ
а не орать, что всё это ядовито, заметьте - абсолютно бездоказательно!!!!

Мне тоже не нравится то, что при строительстве несъёмной опалубки пенопласт остаётся внутри помещения. Варианты: 1. срубить после строительства дома, 2) привыкнуть и смириться с мыслью 3) построить из другого материала
Но я ниче6м не объясню, ПОЧЕМУ мне не нравится, просто элементарная фобия. И я не ору, что это ядовито, потому что никто это ещё не доказал. А взяв калькулятор в руки и прикинув полное разложение пластика в течении 50 лет (чего в действительности нет - немцы опять же 50 лет назад сунули пенопласт в крышу и ежегодно проверяют уже 50-55 лет что там происходит, вывод - ничего, стоит пенопласт) умножив на объём вентиляции я получаю зашкалившее табло калькулятора в сторону нулей после запятой. Это настолько мизерная величина, что умножив объём выхлопных газов на объём атмосферы Москвы получаешь цифру на порядок больше.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

iale написал :
Ой, а то вы не знаете - как эту "сертификацию" нынче делают....

да не надо демагогии (то вы против лабораторий, то где выгодно этими данными и спекулируете), знаю, как делают, а ещё лучше смотреть на западный опыт - там за любое вредное соединение можно подать в суд и срубить миллионы, вот там-то как раз очень тщательно исследуют.. одни чтобы не попасть на бабки, вторые чтобы вывести на чистую воду и срубить бабки...

вот и рассказывают им тюлени про всякую гадость в себе...

И что-то не слышно про вред пенопласта и минваты. Данные о вреде свинца и асбеста тоже пошли с запада, никто в России в этом направлении и не шевельнулся. Так чего же тогда вы все из себя профессоров строите?
Или что выгодно лично, те примеры и приводим?
Если свинец вреден (немцы даже панику подняли дробь запретить на охоте) и асбест тоже, то тогда почему вреден пенопласт, если немцы же и америкосы ничего про это не говорят?

Хватит лицемерить.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gennady написал :
так вы ж сертификацию под сомнение берёте...
а это какое-никакое исследование с официальной бумажкой.

Ой, а то вы не знаете - как эту "сертификацию" нынче делают....-
Опять же методики определения токсичности, насколько они достоверны, насколько их результаты м.б. экстраполированы на длительный срок применения, явно не 10-20 лет пластик испытывают.

Gennady написал :
Чего хаять в первую очередь?

А кто должен определять - что хаять в первую очередь, потребитель, гражданин ? Или неподкупные контролирующие организации, с мощным набором приборов, специалистов, методик, не скрывающие правду из-за чьих-то интересов ?
Мне мои знания и возможности позволяют сделать осознанный выбор, но ведь не все такие - иначе бы не было на этом форуме аналогичных тем, "криков души", за пару лет насмотрелся...-

Gennady написал :
Но ещё, заметьте я утверждал, что в мебели (ДСП), лаках, ковролинах, линолеумах и прочих китайских игрушках дерьма сравнительно намного больше.

Еще дойдет очередь, обсудим и мебель, и ламинат и т.п. типа бинарных токсинов.

2iale
так вы ж сертификацию под сомнение берёте...
а это какое-никакое исследование с официальной бумажкой.

а теперь ссылки сами же лепите, про тюленей - они вам сами это сказали? про Юру Шевчука-то?
Или всё же исследование было?

Определитесь чему верить, а потом можно дальше порассуждать.

А про пенопластовые плитки я сказал своё мнение - кака. Но ещё, заметьте я утверждал, что в мебели (ДСП), лаках, ковролинах, линолеумах и прочих китайских игрушках дерьма сравнительно намного больше. И если вы умрёте не в 90, а в 89 из-за того, что выкинете все утеплители, то может стоит задуматься над выставленными приоритетами? Чего хаять в первую очередь?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gennady написал :
Я к тому, что не надо впадать в демагогию уже. Много вредного есть, да много не говорят.
И мир не идеален.
А что делать?

Сколько раз я уже слышал подобные вашим тезисы. "Жить вообще вредно, от этого умирают" - стандарное высказывание.
Зачем тогда

  • запретили гербициды типа ДДТ на полях, подумаешь даже у гренландских тюленей в крови нашли
  • добавки, красители в пище ограничивают, "Е"-шки какие-то придумывают, ели раньше и сейчас всякую дрянь и не знали
  • присадки в виде тетраэтилсвинца в топливо ограничили, как было классно октановое число поднимать, машины ездили, все дышали, кто конкретно тапки от этого откинул ?
  • на СО выхлоп проверяют, катализаторы какие-то ставят, подумаешь в кабине попахивает, можно для усиления эффекта вообще выхлопную трубу в салон завести - глюки половить
  • очистные сооружения какие-то делают, валили бы в реки и моря стоки прямо так
    ....
    список практически бесконечный. Зачем, если все равно умирать, подумаешь на 20-30 лет раньше ?

Целое набирается из частей, мы с начала темы смотрели на потолочные плиты - можно не применять, хоть на доли процента воздух дома улучшить, надо сделать. Не самому получшеет - так дети спасибо скажут !!!

2iale
так есть же выход, придуманый нашими предками, не зря мы, потомство, ещё до сих пор живы и почти здоровы (плохо обследованы, как бы поправили медики)
а почему?
жили в избах, рубленых из леса, без гвоздей, печки из глины и камней, утеплялись камышом и соломой.

Можно конечно и вам заморочиться, чтобы всё чисто было, только даже Питер не покатит - смог, вонь, выхлопы. Надо куда-нить в глухое местечко в Карелии, если там не будут эти долбаные карьеры разрабатывать... тогда в Сибирь по президентскому наказу... осваивать. Рядом с завалинкой Лыковых отстроиться..

А ещё солнышко нагревает в машине всю обивку, а ездим, нюхаем... и ничего, даже голова не кружится.
Есть ещё компьютер, мышка и клава ж пластиковые! Не говоря про моник и прочее... Солнце тоже ведь попадает, если нет, то караул - обои плавятся! Виниловые ж зачастую... Продолжать можно бесконечно.

Я к тому, что не надо впадать в демагогию уже. Много вредного есть, да много не говорят.
И мир не идеален.
А что делать?

К Лыковым! Однозначно. Там вопросов больше не будет по этому поводу.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Gennady Об истории ваших транзакций с объярлыченными я в курсе.
Но...посмотрите на название темы, потолочные плиты - т.е. не снаружи под слоем штукатурки, а внутри дома, ничем не прикрытые. Солнышко , понимаешь , УФ сквозь открытые окна светит, жарко в квартире бывает, особенно на южной стороне или когда батареи топят на всю ивановскую, ремонт с лаками , красками , растворителями. А в лаборатории ПДК померили и сертификат готов. Вот об этом разговор идет.

2iale
я этим лохам по ссылкам вашим уже давно ярлыки приклеил...
не верите?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Gennady Вы с такой легкостью клеите ярлыки - почему сразу лохов ? В помещениях мы проводим бОльшую часть жизни, а не у всех домА XVIII-XIX веков. Люди хотят разобраться, а не просто верить в "прогрессивные" строительные технологии.

2iale
ой не надо ссылок на лохов, пожалуйста, а то можно сюда навалить других ссылок, что жить вообще вредно, от этого умирают

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gennady написал :

Gennady написал :
2iale
вот про пластмассу не надо всё валить в кучу!!!
В пенополистироле ничего, кроме собственно полистирола - абсолютно безопасного пластика нет....

Отделяйте понятия, а то развелось куча малограмотных сельсконастроенных индивидуумов, которые как Зайцы-Энерджайзеры повторяют - вредно-вредно и бьют в барабан....

Поиграем в децкую игру...

Нет смысла играть, имхо каждый останется при своем мнении, а бесполезно потраченного времени жалко. Мне своей ( смею вас заверить - весьма высокой, в т.ч. и химической ) грамотности хватает, чтобы отделять сюрреальную вредность от фактической, и не внимать с широко открытыми доверчивыми глазами на разного рода "сертификаты" и рекламные статьи.
Тема именно про пенополистирол неоднократно обсуждалась и обсуждается, желающие могут например здесь познакомиться -

А время и история всё по своим местам расставят, в своё время...

2clon
Недостаточно вам этих плиток... я повторю - гипсокартон с набивкой минваты будет эффективнее.
ну или каркасный потолок со звукоразделённым каркасом, набитый минватой и закрытый плотной тканью, если очень надо звук поглощать и рассеивать...

А если пенопласт для звукоизоляции...
то пенопласт не является ни звукоизолятором, не поглотителем звука в чистом виде.
Все эти ваши попытки звукоизоляции пенопластом идут из советских времён, где какой-то лопух в журнале "Юный Техник" обклеил себе стены и утверждал, что стало тише.
Пенопласт глушит только ударный шум и только в системе - к примеру плавающая стяжка, где слоистая структура из разноплотностных материалов пола работает как гаситель.
Все профессиональные советские звукозаписывающие студии использовали набивку ватой, целлюлозой и прочей *..ватой" с обивкой плотным материалом.
Сейчас же есть специальные акустические материалы опять же на основе минеральной ваты. И никакого пенопласта.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2clon ....что то тут не то. Плиты от армстронга тоже поглощают звук, а вы говорите, что хотите его рассеивать. Опишите подробней суть проблеммы пожалуйста

Поискал.Хороший материал,наверно,но он используется,как звукопоглощающий материал,а мне в данном помещении нужен не звукопоглощающий,а в первую очередь рассеивающий.

clon написал :
Если есть другие неслишком дорогие методы акустической обработки потолка - подскажите.

..конечно есть! К примеру акустический гипсокартон. Он в дырочках весь...поищите поиском

Gennady вы просто не знаете зачем мне нужны плитки на потолке.
Дело не в красоте,а в звуке.Комната подготавливается для прослушивания музыки,а потолочные плиты хоть и не очень хорошо,но всё-таки будут частично поглашять и частично рассеивать звук.
А гипсокартон для звука - смерть,поэтому его и нет желания применять.Делать полностью подвесной потолок,тоже нет желания,т.к он будет влиять на низкочастотную составляющую в сторону подъёма,да и высота потолка уменьшится.Так,что вот так.
Если есть другие неслишком дорогие методы акустической обработки потолка - подскажите.

2clon
ваш интересный способ укладки плит нуждается в патенте...
Спрашивается. зачем попу гармонь?
Сделайте потолок из гипсокартона, весьма нормально, ровно, экологично даже, если шпатлёвки-краски ещё продумаете, какие брать.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2iale
вот про пластмассу не надо всё валить в кучу!!!
В пенополистироле ничего, кроме собственно полистирола - абсолютно безопасного пластика нет. Есть только незначительный набор примесей, которые попадают в собственно стирол при его получении.
Да и пожарная безопасность - не надо преувеличивать - мягкий диван горит сильнее, чем целый куб пенопласта, лежащего прямо на ковре, и будьте уверены, этот диван выделит дерьма больше...

Даже на самом производстве (где паром всё вспенивается и спекается) пенополистирола люди работают годами без защиты и ничего не происходит, а вы ссыте уже из-за нескольких кубов, закрытых как по ГОСТУ изоляцией (ГКЛ, шпатлёвкой и т.п.), к тому же, давно просушенных и отлежавшихся.
Просьба не путайте пенополистирол с ядовитым пеноизолом (на карбамидных смолах)

А про игрушки - они изготавливаются из других видов пластмассы.

То же самое как я буду сейчас орать, что спирт ядовит! Спиртом можно отравиться! Что вы делаете! Это ЯД!
Но по манагерской привычке утаю, что ядовит только метиловый, а все остальные даже ничего... а вот за этиловый идут даже государственные войны, кто им будет угощать население. И вред от него только от переизбытка или от употребление денатурата, собственно уже этанола с ядовитыми добавками.

Отделяйте понятия, а то развелось куча малограмотных сельсконастроенных индивидуумов, которые как Зайцы-Энерджайзеры повторяют - вредно-вредно и бьют в барабан.
Доколе?
Поиграем в децкую игру - Кто не разбирается в вопросе - тот КОЗЁЛ.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Палецкий
да согласен - пенопластовые потолочные плитки - это крайний ацтой, когда кто-то тащит их с магазина у меня проявляются рвотные рефлексы и сочувствие покупателю... хочется жить лучше, но не получается...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Спасибо,за познавательный ответ.
Пенополистирол применять не буду.
А вот потолочные плиты от подвесного потолка,думаю наклеить прямо на потолок без подвесной системы и швы между ними заделать герметиком.Такой вариант думаю будет менее вреден для здоровья?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Палецкий Лучше, если автор, прочтя материал, а не только рекламные проспекты с бодрыми заверениями и красивыми картинками , будет осознанно заходить в магазин и выбирать товар, представляя последствия своего выбора для собственного здоровья и здоровья своей семьи.
"Предупрежден - значит вооружен"...

....ну так тоже нельзя, автор решит что плиты эти слишком коварны и будет бояться даже в магазин зайти с такими потолками

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Палецкий написал :
...совершенно с Вами согласен.

Тогда может стОит формулировать ваши мысли не столь категорично и априори уверенно ? Принцип "не навреди" не только в медицине действует -

iale написал :
То хочу просто для примера напомнить про ядовитые детские игрушки из пластика, пластиковую упаковку с диоксином, мебель из ДСП, склееннных фенол-формальдегидными смолами...список большой. Можно зайти в любой магазин, кот. торгует линолеумом, ковролином, моющимися обоями - запах стоит, как на химзаводе. Да, дома после расстилания, наклеивания запах через некоторое время проходит, но это не означает, что процесс "газации" прошел, прошла активная стадия, а слабая газация эластификаторов, модификаторов и пр. и через 10 лет будет...

...совершенно с Вами согласен. Мои слова надо понимать так, что не больше ядовит тех ядов ,которые нас окружают повсеместно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2clon Заданный вами вопрос достаточно интересен, но имеет много "белых пятен"и разных, официальных и неофициальных точек зрения.
Официальную точку зрения вам уже изложили

Палецкий написал :
...товар сертифицирован,вреда нет.

Если говорить про плитки для каркасных, подвесных потолков, то в состав этих плит обычно входит -
переработанная вторичная макулатура, стекловолокно из вторичного стеклянного боя, крахмал, латекс, мел, гипс. Наиболее опасный компонент - стекловолокно, находится в связанном виде и вроде бы вреда причинять не должно.
Но...

  • при температурных колебаниях каркас и плиты "ходят", торцы плит ничем не защищены и возможно выпадение стекловолокон
  • "пирог" плиты чрезвычайно гигроскопичен, способен за годы накапливать как губка пыль, грязь, токсины и т.п.
    Пенополистирольные плиты тоже не сахар. Во-первых, пожароопасны, продукты сгорания высокотоксичны. Дальше, постоянно разлагаются, с выделением свободных мономеров стирола ( токсичны). Процесс резко ускоряется при воздействии света ( особенно УФ), тепла, влажности.

Процедура сертификации весьма кратковременна, не учитывает кумулятивный, за годы эффект - по сути просто определяет непревышение ПДК агрессивных компонентов в данных изделиях.

Ну а насчет этого

Палецкий написал :
А опасности в них никакой. Пластмасса-она и в африке пластмасса

То хочу просто для примера напомнить про ядовитые детские игрушки из пластика, пластиковую упаковку с диоксином, мебель из ДСП, склееннных фенол-формальдегидными смолами...список большой. Можно зайти в любой магазин, кот. торгует линолеумом, ковролином, моющимися обоями - запах стоит, как на химзаводе. Да, дома после расстилания, наклеивания запах через некоторое время проходит, но это не означает, что процесс "газации" прошел, прошла активная стадия, а слабая газация эластификаторов, модификаторов и пр. и через 10 лет будет...

2clon ...а ну так это плита от подвесного каркасного потолка. Без каркаса не представляет интереса в плане отделочных работ. Материалл - целюлоза непонятного происхождения. Думаю вторсырье

Да,тоже хотел узнать насчёт полистирольных.Значит при утеплении лоджии,его(пенополистирол) в открытом виде применять нельзя,как пишут он выделяет вредный газ,а потолок в квартире можно отделывать тем же пенополистиролом.Как это понимать?
Палецкий ,а,что можете сказать про эту плиту,из чего она сделана:

2Gennady ....может быть. Плиты эти хоть крась, хоть не крась красимше не становятся