Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#493559

Провел кабель от щитка до ванной и туалета, где установлен бойлер и стиральная машина, т.к. в доме в розетках нет заземления. Волнует вопрос безопасного подключения обоих устройств, а особенно, по понятным причинам, бойлера.

Главный вопрос в том, как быть с автоматами и ОЗУ. Пытался выяснить у знакомых электриков, у каждого свое мнение и каждый рассказывают что-то свое. Я подозреваю, что должен быть какой-то стандарт или технические требования к подобной проводке. Подскажите, пожалуйста, как это должно выглядеть и работать.

Говорят, что в идеале УЗО необходимо, но из-за УЗО могут возникнуть проблемы с переодическим ложным отключением. Так ли это?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andreymi написал :
Говорят, что в идеале УЗО необходимо, но из-за УЗО могут возникнуть проблемы с переодическим ложным отключением. Так ли это?

УЗО вам необходимо не в идеале, а в целях защиты жизни своей и близких - в отсутствии защитного нуля это у вас будет единственное средство защиты. Ложными срабатывания бывают только у неисправных УЗО, как и самопроизвольное включение телевизора или, скажем, утюга. Если исправное УЗО срабатывает, то значит у вас повреждена линия или бойлер.

...подключайте без УЗО. При наличии заземления все будет ОК

Палецкий написал :
...подключайте без УЗО. При наличии заземления все будет ОК

Автор для кого это сказал?

andreymi написал :
т.к. в доме в розетках нет заземления.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav ...я понимаю так, что щиток обязан быть заземлен, а у автора в квартире двухпроводная проводка

andreymi написал :
Говорят, что в идеале УЗО необходимо

Как уже, абсолютно правильно, оветил avmal - УЗО обязательно.

ПУЭ, 7.1.48
либо разделительный трансформатор, либо УЗО на ток 30мА и менее.

...по жизни большинство жильцов в глаза УЗО не видели и этот факт их мало тревожит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
...по жизни большинство жильцов в глаза УЗО не видели и этот факт их мало тревожит

Так большинство из них еще и под напряжением не побывало - "мужик не перекрестится, пока ..."

Палецкий написал :
...по жизни большинство жильцов в глаза УЗО не видели и этот факт их мало тревожит

Так и электона с протоном, тоже моло кто видел, и мало кого этот факт волнует, а пользуются все.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Палецкий написал :
...по жизни большинство жильцов в глаза УЗО не видели и этот факт их мало тревожит

И исходя из принципа "большинства" вы даёте, безусловно, оригинальный совет

Палецкий написал :
...подключайте без УЗО. При наличии заземления все будет ОК

Палецкий написал :
...я понимаю так, что щиток обязан быть заземлен, а у автора в квартире двухпроводная проводка

Мне кажется бессмысленным, распинатся перед вами, и доказывать абсурдность и преступный идиотизм данного "профессионального совета".
Открою вам маленький секрет. Если вы решили осваивать специальность "электрика" - то для начала желательно, хотя-бы "по диагонали" прочитать ПУЭ.

...если неукоснительно следовать всем нормам и правилам электромонтажа и электробезопастности, тогда автору прийдется всю проводку в квартире поменять. Моя мысль была такой - если автор по кабелю протянул заземление к бойлеру, УЗО ему необязательно

Бьюсь об заклад, что у большинства всезнающих местных електриков у себя дома УЗО не поставили, или я не прав?

Палецкий написал :
Моя мысль была такой - если автор по кабелю протянул заземление к бойлеру, УЗО ему необязательно

Нагреватель не выходит из строя одним махом. Сначало появятся утечки на воду в пределах милиампер, потом события развиваются лавинно и ба-бах. Что бы бах не произошел, нужно поставить УЗО.

2leonard ....да я и не против этого УЗО,если б они работали надежно. Только на практике много раз после сдачи обьекта приходится его убирать вовсе...клиенты матом ругаются,грят забери его нафик

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Моя мысль была такой - если автор по кабелю протянул заземление к бойлеру, УЗО ему необязательно

И вы можете дать автору квалифицированный совет как ему это можно осуществить?

Палецкий написал :
УЗО ему необязательно

Вы это ему советуете из жалости, как неизлечимо больному человеку?

Палецкий написал :
Бьюсь об заклад, что у большинства всезнающих местных електриков у себя дома УЗО не поставили,

Сумма заклада?

Так дело не в УЗО скорее всего, а в некачественном монтаже или потребителях.

Палецкий написал :
...если неукоснительно следовать всем нормам и правилам электромонтажа и электробезопастности

Видите-ли, возможно это вас удивит, но некоторые правила "электромонтажа" и "электробезопасности" - являются обязательными. Наличие УЗО для с\у - одно из этих правил. Вобще-то все правила обязательные, даже для вас.

Палецкий написал :
Моя мысль была такой - если автор по кабелю протянул заземление к бойлеру, УЗО ему необязательно

Может вам лучше найти форум для поклонников суицида, и там будете декларировать, столь оригинальные идеи?

Ребята, теория -теорией, а на практике в стенке сверлят под что нибудь - изоляция повреждена, но провод абсолютно целый. УЗО безбожно будет выбивать, когда ему в голову стрельнет. Чуть влага в стиралке - опять же замаишься бегать включать его.
С бойлером однажды тоже такое было. При внимательном изучении блока управления был обнаружен таракан засушеный на контактах ТЕНа.
ИМХО заземление решает все проблеммы с безопастностью надежней

Smily написал :
Может вам лучше найти форум для поклонников суицида, и там будете декларировать, столь оригинальные идеи?

....простите ,но еще десяток лет тому эти идеи были вовсе не суицидальные , а согласно СНИПов и ПУЭ

Палецкий написал :
....да я и не против этого УЗО,если б они работали надежно. Только на практике много раз после сдачи обьекта приходится его убирать вовсе...клиенты матом ругаются,грят забери его нафик

Я встречал "электрика" с таким мнением. Правда трезвым я его не встречал. Он прокладывал всё ШВВП и ПВСом неизвесного изготовления купленным по дешёвке на рынке, протягивая по профилям и саморезам. А так-же непризнавал наконечники из-за "переходного сопротивления" и лучшим методом соединения считал "скрутку".

Палецкий написал :
Ребята, теория -теорией, а на практике в стенке сверлят под что нибудь - изоляция повреждена, но провод абсолютно целый. УЗО безбожно будет выбивать, когда ему в голову стрельнет. Чуть влага в стиралке - опять же замаишься бегать включать его.
С бойлером однажды тоже такое было. При внимательном изучении блока управления был обнаружен таракан засушеный на контактах ТЕНа.
ИМХО заземление решает все проблеммы с безопастностью надежней

Ну видите, УЗО отключает цепь когда есть проблемы, согласен с Вами если проводка и потребители проблемные то УЗО потрепит нервы, ну оно и создано для предупреждения наихудшего.
Конечно есть такой балаган с проводкой что ставить на это УЗО абсурдно, а переделать все кому то сдасться еще большим абсурдом, вот и видится наилучший выход это убрать УЗО. Все логично, с определенной точки зрения

2Smily ....я тоже такой электрик и ...эээ...кхм ..никто еще не жаловался с 1990 года ( с армии пришел после бурсы)

Палецкий написал :
а согласно СНИПов и ПУЭ

Может поделитесь профессиональным опытом и документами, и напомните про электроприборы класса 1 устанавливаемые в ванных, по проэкту, в доме с двухпроводкой, без разделительного трансформатора, без УЗО?

Палецкий написал :
ИМХО заземление решает все проблеммы с безопастностью надежней

Т. е достаточно взять "заземление" подсоединить его к стиралке и...все. Может, поделитесь своим ИМХО, и расскажите, что будет при таком подключении, если утечка на корпус стиралки будет 5А?

таракан засушеный на контактах ТЕНа.
Без заземления и УЗО как себя поведет?Заземление может кто нибудь и повредить.

Палецкий написал :
....я тоже такой электрик и ...эээ...кхм ..никто еще не жаловался с 1990 года

Может, всё-же ознакомитесь с нормативными документами?
Электричество - вещь опасная. В отличии от поклейки обоев, ошибки в "электрике" - более опасны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
в стенке сверлят под что нибудь - изоляция повреждена, но провод абсолютно целый. УЗО безбожно будет выбивать, когда ему в голову стрельнет. Чуть влага в стиралке - опять же замаишься бегать включать его.

И это вместо того, чтобы устранить повреждение? Интересный ход мысли ...

2Screen ..на практике УЗО в десяток раз чаще выходит из строя, чем заземление.

Smily написал :
Т. е достаточно взять "заземление" подсоединить его к стиралке и...все. Может, поделитесь своим ИМХО, и расскажите, что будет при таком подключении, если утечка на корпус стиралки будет 5А?

При таком токе утечки что то да отгорит, но правильное заземление должно остаться невредимым, как с точки зрения заземляющего потенциала, так и сточки зрения заземляющего проводника.
Да ладно Вам пугать электрика, он же все таки заземляет потребитель, а раньше то, ни заземления, ни тем более УЗО небыло, да и само оборудование было "не приведи случай"

avmal написал :
И это вместо того, чтобы устранить повреждение? Интересный ход мысли ...

....хотел бы я на Вас посмотреть, когда уложена дорогая плитка, и не ясно точно ,где находится повреждение изоляции. Поверьте наслово, что лично бы Вы от этого УЗО отказались бы

2leonard ..спасибо за конструктив.

Палецкий написал :
....хотел бы я на Вас посмотреть, когда уложена дорогая плитка, и не ясно точно ,где находится повреждение изоляции. Поверьте наслово, что лично бы Вы от этого УЗО отказались бы

Дело в том что рано или поздно проблема всплывет, но уже гораздо большими последствиями.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
..на практике УЗО в десяток раз чаще выходит из строя, чем заземление.

У вас есть статистические данные, если вы так утверждаете?
В конце концов, при желании и по требованию нормативов, УЗО я могу элементарно протестировать, а какой надежный способ проверки целостности РЕ вы можете предложить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Поверьте наслово, что лично бы Вы от этого УЗО отказались бы

Должен вас огорчить - в этом случае я отключу поврежденную линию и в случае невозможности ее ремонта заменю линию.

avmal написал :
У вас есть статистические данные, если вы так утверждаете?

....это мои ножки, когда на халтуры бегаю. А вот того, что бы заземленный електро прибор шарахнул кого нибудь - такого ниразу не слышал и в газетах не читал

avmal написал :
в случае невозможности ее ремонта заменю линию.

....простите, но вы не откровенны....уж я ремонтов повидал, но не встречал людей, готовых снимать новую плитку со стены, по причине срабатывания УЗО

У нас в хрущевках электрики цепляют Заземление под винт с шайбой на меж этажный щиток.Который в лучшем случае занулен.Никто не даст гарантии,что с этим проводом не случится.

Screen написал :
Никто не даст гарантии,что с этим проводом не случится.

Что может случится с проводом, тоже может случится и с УЗО.

2Screen ...у нас так же поступают. Обычно щиты заземлены. А с проводом что может случиться? Тем более все сейчас замок на щиты вешают

Палецкий написал :
....хотел бы я на Вас посмотреть, когда уложена дорогая плитка, и не ясно точно ,где находится повреждение изоляции. Поверьте наслово, что лично бы Вы от этого УЗО отказались бы

  1. Надо выбирать качественные кабели\провода.
  2. Перед тем как бить "дырки" можно воспользоваться дешёвеньким прибором для поиска проводки.
  3. Существуют специалисты, которые найдут место повреждения кабеля, с точностью до 1 плитки.
  4. В крайнем случае, вам прийдётся вскрывать всего "4 дорогих плитки". Не говорите, что это сложно. Мой первый опыт работы с плиткой, был анологичным, только я менял протекающие трубы.
  5. Сделать так чтоб клиент незаметил деффект, проще, чем его устранить. А в случае с электричеством - и опаснее.
    Такой подход к "электрике" - пугает безответственностью.

тоже может случится и с УЗО.Если с УЗО,то простите бойлер будет обестооочен.

Палецкий написал :
Обычно щиты заземлены.

На основании чего, вы делаете столь смелый вывод?

2Smily ....оохх и тяжело с Вами ,простите. Ну где Вы видели сантехников, столяров, мебельщиков, кондиционерщиков,шторщиков и прочих спецов с приборчиком для обнаружения скрытой проводки? Они сверлят и все на этом! Им плевать по жизни на провода и тем более на УЗО

Smily написал :
На основании чего, вы делаете столь смелый вывод?

...у нас основная масса старых домов - панельки. Я сам лично принимал участие в их воздвижении в качестве електромонтажника...сначала в бурсе, потом после армии два года. Просто я знаю, как все делалось. Тоесть этажные щиты заземлялись где сваркой, где под болт,потом на распред щит в подвале. У каждого распредщита свое заземление

Screen написал :
тоже может случится и с УЗО.Если с УЗО,то простите бойлер будет обестооочен.

Не всегда, комбинаций много..

мебельщиков, кондиционерщиков,шторщиков и прочих спецов с приборчиком для обнаружения скрытой проводки? Электрик уходит последним или почти последним.

Палецкий написал :
Они сверлят и все на этом! Им плевать по жизни на провода и тем более на УЗО

Т.е, последовательность такая.

  1. Электрик делает проводку.
  2. Кто то повреждает проводку.
  3. Электрик, перед сдачей, выкидывает все устройства работающие нестабильно (узо, автоматы), забирает деньги и сваливает.

Палецкий написал :
...у нас основная масса старых домов - панельки. Я сам лично принимал участие в их воздвижении в качестве електромонтажника...сначала в бурсе, потом после армии два года. Просто я знаю, как все делалось

И всегда, везде прокладывался отдельный стояк РЕ?
Или везде стояк РЕН 16 кв ал? А может везде щитки соеднены дополнительной стальной полосой и присоеденены в подвале к обслуживаемой СУП?

2Smily ..немного не так.Все розетки , выключатели и концы под светильники проверяются совместно с клиентом. После установки крышек на розетки и выключатели электрик сваливает с деньгами. Монтаж светильников может наступить и через пол года. То уже работа отдельная. Как начинает потихоньку квартира обставляться и обвешиваться, вылезает геморой с УЗО и перебитыми проводами. Перебитые провода по желанию клиента восстанавливаются, а УЗО как правило выбрасывается

2Smily ....чета у нас с Вами оффтоп пошел нешутейный. Давайте будем милостивы к остальным юзерам...это ж им надо всю почту выгружать

Палецкий написал :
Монтаж светильников может наступить и через пол года. То уже работа отдельная. Как начинает потихоньку квартира обставляться и обвешиваться, вылезает геморой с УЗО и перебитыми проводами.

Иногда, делается схема разводки, и отдаётся заказчику, дабы он знал где-что проходит.
А ещё, в 21 веке стало популярным изделие, под названием "цифровой фотоаппарат". И если его нет у электрика, то возможно его сможет найти клиент, делающий ремонт, и сфотографировать, для себя, где что проложено. Надо только ему подсказать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
вы не откровенны....уж я ремонтов повидал, но не встречал людей, готовых снимать новую плитку со стены, по причине срабатывания УЗО

Вы еще много чего не видели, Не расстраивайтесь, еще успеете наверстать упущенное.

Палецкий написал :
А с проводом что может случиться?

Палецкий написал :
Ну где Вы видели сантехников, столяров, мебельщиков, кондиционерщиков,шторщиков и прочих спецов с приборчиком для обнаружения скрытой проводки? Они сверлят и все на этом! Им плевать по жизни на провода

Интересную манеру общения вы избрали - сами спрашиваете, сами и отвечаете ...

2avmal читайте внимательней топ и все станет на свои места. И прошу Вас не флудите больше безсмысленными сообщениями . С уважением

Палецкий написал :
чета у нас с Вами оффтоп пошел нешутейный

Почему это? В рамках темы.

andreymi написал :
Пытался выяснить у знакомых электриков, у каждого свое мнение и каждый рассказывают что-то свое

Вот и мы обсуждаем, каждый своё мнение отстаивает, документы приводит...

andreymi ребята ответить забыли?

Палецкий написал :
И прошу Вас не флудите больше безсмысленными сообщениями . С уважением

УВАЖАЕМЫЙ!!! Вы сначала даёте опасные для жизни советы, мотивируя это "я всегда так делал и ничего", потом утверждаете, что правила это ерунда и полностью их выполнять ненадо, а теперь имеете наглость упоминать про "нерусские" слова флуд

Screen написал :
andreymi ребята ответить забыли?

andreymi написал :
Я подозреваю, что должен быть какой-то стандарт или технические требования к подобной проводке.

avmal написал :
УЗО вам необходимо не в идеале, а в целях защиты жизни своей и близких - в отсутствии защитного нуля это у вас будет единственное средство защиты.

Smily написал :
Как уже, абсолютно правильно, оветил avmal - УЗО обязательно.

ПУЭ, 7.1.48
либо разделительный трансформатор, либо УЗО на ток 30мА и менее.

Этого мало?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Палецкий написал :
А с проводом что может случиться?

Про аварии типа "отгоревший ноль" не слыхали?

Палецкий написал :
на практике УЗО в десяток раз чаще выходит из строя, чем заземление.
....................
это мои ножки, когда на халтуры бегаю

По ножкам только об УЗО судить можно. Когда УЗО среагировало на утечку - это сразу видно и зовут "халтурщика". А когда "заземление" отржавело и отвалилось, или просто его привинтить забыли, так этого никто не видит. А значит, и не беспокоит это никого. Пока гром не грянет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
По ножкам только об УЗО судить можно. Когда УЗО среагировало на утечку

Нету заземления, и каких нить 28 милиампер всегда имеют права поприсутствовать на теле человека при УЗО 30мА. Это будет долго и мучительно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Нету заземления, и каких нить 28 милиампер всегда имеют права поприсутствовать на теле человека при УЗО 30мА. Это будет долго и мучительно.

Не так уж и долго - 200мС.

Тогда 10мА тоже не спасут?А мы набросились на человека.Вообще то токи отпускания немного выше?

avmal написал :
Не так уж и долго - 200мС.

Никаких 200! Узо с номиналом 30мА, не отключит цепь при 28мА, никогда.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Никаких 200! Узо с номиналом 30мА, не отключит цепь при 28мА, никогда.

Тут вы не правы - исправное УЗО на 30мА обязано сработать в диапазоне от 16 до 30мА, а при каком именно токе в этом диапазоне зависит только от его уставки.

Да что Вы говорите, а это результат Ваших испытаний, или есть иная информация.

Тем не менее, 15мА будут трести человека очень больно и очень долго с известными последствиями для него, и это при отсутствии заземления.

Давайте поставим на 10 мА, при исправном оборудовании гемора не будет.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Давайте поставим на 10 мА, при исправном оборудовании гемора не будет.

не в этом дело

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Да что Вы говорите, а это результат Ваших испытаний, или есть иная информация.

Это требования к УЗО.

leonard написал :
не в этом дело

Тогда в чем?

avmal написал :
Это требования к УЗО.

Нигде такой информации не встречал, чьи интерестно это требования?

avmal написал :
Тогда в чем?

Дело в обсуждаемом вопросе, а он стоял так: что опасней УЗО без заземления, или же заземление без УЗО.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

ого вот и понаписали :-)

в общем на бойлер узо 10-30 мА любого класса, на стиралку класс А желательно, т.к. есть постоянный тока, в нормальном узо никаких "ложных" срабатываний не бывает, если нормальное узо срабатывает. значит уже что-то ненормально и нужно разбираться что именно

отечественного производителя лучше не брать, а легранд или авв, купленные у диллера, а не на рынке по дешёвке будет работать долго и верно

желающим подключать без узо - выкиньте предохранители у себя в автомобиле и ежедневно отмечайтесь на форуме, как перестаните, мы будем помнить о вас

пример из жизни, у меня хороший друг есть, мы с первого класса вместе, так вот лет 9 назад его 6-ти летнего племянника насмерть убило током стиралка "канди", которую подключали тоже суперумные электрики и ессно без узо ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Нигде такой информации не встречал, чьи интерестно это требования?

Это требования нормативной документации.

leonard написал :
Дело в обсуждаемом вопросе, а он стоял так: что опасней УЗО без заземления, или же заземление без УЗО.

Вопрос, кстати, был поставлен совсем иначе - нужно ли ставить УЗО, если нет заземления?

leonard написал :
Дело в обсуждаемом вопросе, а он стоял так: что опасней УЗО без заземления, или же заземление без УЗО.

...совершенно верно!!! К сожалению из авторского поста не ясно, подтянул он заземление от щитка или нет?
..в догонку поддержу leonard в вопросе уставки УЗО. Если в нем номинальный отключающий дифференциальный ток на 30мА, то это надо понимать как пороговое значение и любой ток ниже 30мА ему будет неактуален