Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#493840

avmal написал :
Это требования нормативной документации.

Сомневаюсь что siemens, F&G, Moeller и многие другие знают об этой нормативной документации, у них своя наверное.

avmal написал :
Вопрос, кстати, был поставлен совсем иначе - нужно ли ставить УЗО, если нет заземления?

Шут с ним с вопросом, у нас сдесь спор возник, почитаейте пока далеко не уехали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
...совершенно верно!!!

andreymi написал :
Провел кабель от щитка до ванной и туалета, где установлен бойлер и стиральная машина, т.к. в доме в розетках нет заземления. Волнует вопрос безопасного подключения обоих устройств, а особенно, по понятным причинам, бойлера.

andreymi написал :
Говорят, что в идеале УЗО необходимо, но из-за УЗО могут возникнуть проблемы с переодическим ложным отключением. Так ли это?

Как видите, совершенно неверно.

Палецкий написал :
..в догонку поддержу leonard в вопросе уставки УЗО. Если в нем номинальный отключающий дифференциальный ток на 30мА, то это надо понимать как пороговое значение и любой ток ниже 30мА ему будет неактуален

И поддержку вы зря организовали, не владея вопросом - УЗО на 30мА обязано сработать в диапазоне от 16 до 30мА.

От 16 до 30 обязано, это не противоречит тому что оно не сработает на 28мА.

Уставка УЗО - минимальное значение входного сигнала, вызывающего срабатывание УЗО и последующее автоматическое отключение поврежденного участка сети или токоприемника.
ГОСТ 12.4.155-85 Устройства защитного отключения. Классификация. Общие технические требования

Палецкий написал :
2sergey_sav ...я понимаю так, что щиток обязан быть заземлен, а у автора в квартире двухпроводная проводка

Кто вам такой бред про "обязан быть заземлёг" сказал? пьяный элктрик из жека?

Палецкий написал :
...по жизни большинство жильцов в глаза УЗО не видели и этот факт их мало тревожит

а я вот не видел Америку. И меня это как то не тревожит. И вообще я считаю что такой страны нет- ведь я её не видел? Врут всё...нет такой страны!!

2Комментатор а у ваших друзей, родителей дома стоит УЗО? Ну если честно

Палецкий,я живу в старом фонде, тут не земли, не узо. Но сам я когда людям подключаю стиралки, всегда делаю через УЗО. И никаких "заземлений" на щиток! Потому как за 11 лет раоты в местном домоуправлении могу вам сказать: раз в месяц в районе отгорали нули и квартиры загорались, не говоря о сгоревших эл. приборах на 2 шт зелени...

кстати, моя сестра когда стиралку купила, меня не дождалась ( 2 дня занят был), попросила "мастеров", те землю в розетке сделали. Да перепутали ноль с фазой и на корпус фазу подали. Хорошо что сеструху и ребёнка не убило. Чудом. Наверное такие же мастера как Вы делали.

Комментатор написал :
те землю в розетке сделали. Да перепутали ноль с фазой и на корпус фазу подали.

...Вы видимо имели ввиду землю с фазой поменяли местами

Палецкий написал :
а у ваших друзей, родителей дома стоит УЗО? Ну если честно

У вас субьективное предстовление об окружающем мире. Вы почему-то считаете, что "все делают так как вы" и "если у вас нет УЗО, значит его никто не использует"?!?!?
А ещё, меня очень смущают фразы, насчёт "заземления". Это что? горшек с "замлёй" в который закопали провод? Может прочитаете про РЕ? Или FE?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Палецкий Зря вы в эту дискуссию влезли - вопрос вам явно "не по зубам" и предметом спора вы явно слабовато владеете. А ваши постоянные ссылки про то , что у кого-то, где-то нет УЗО и живут, не парятся - вызывают только сожаление. Жертвы поражений электротоком часто мнения высказать уже не смогут...

Палецкий написал :
...Вы видимо имели ввиду землю с фазой поменяли местами

Может, вы выберете, более "гуманный", для остальных завсегдатаев этого форума, метод самообразования?
Разные книжки, документы, почитаете....

iale написал :
Жертвы поражений электротоком часто мнения высказать уже не смогут...

+1
Судя по всему, до него это пока не дошло....Людям которые "небоятся электрики" - "электрикой" заниматься нельзя.

Палецкий написал :
...Вы видимо имели ввиду землю с фазой поменяли местами

В старом жилом фонде, уважаемый, нету земли. И поэтому, с моим стажем электрика 27 лет я ничего не путаю Если я написал "ноль", то я именно это и имел ввиду. Потому что "мастера" те, хотели напудрить ей мозги и землю искали в двухпроводке прямо в розетке. Вы ещё не знаете как это делается? Ничего...с вашим апломбом всё впереди...
Берут ноль из розетки и подключают на земляной контакт. А зачем из щитка тянуть? Так ведь проще...да и тем более по вашим словам щиток всё равно заземлён...
П.С. Рационализаторы хреновы...

Комментатор написал :
я живу в старом фонде, тут не земли, не узо. Но сам я когда людям подключаю стиралки, всегда делаю через УЗО. И никаких "заземлений" на щиток! Потому как за 11 лет раоты в местном домоуправлении могу вам сказать: раз в месяц в районе отгорали нули и квартиры загорались, не говоря о сгоревших эл. приборах на 2 шт зелени...

Вы заземление подводите к стиралке или нет?

2iale ....Вы правы, я не достаточно силен в некоторых вопросах электромонтажа, но ведь и некоторые мои аргументы имеют право на жизнь однако по сути вопроса автора топика я ошибался

leonard написал :
ы заземление подводите к стиралке или нет?

Провод тяну согласно ПУЭ, трёхжильный. Но в щитке жёлто-зелёный провод никуда не подключаю. О чём заранее информирую клиента. Только через узо

Комментатор написал :
Провд тяну соласно ПУЭ, трёхжильный. Но в щитке жёлто-зелёный провод нику не подключаю. О чём заранее информирую клиента.

Ну Вы клиентам на стиралку еще табличку повесте "смертельно"

2Комментатор так и написали бы , что бойцы зануление произвели фазой на корпус, а то расшумелись

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Вот тут тесты УЗО из ВДСиР

2Палецкий По ссылке краткий свод ГОСТов и комментарии по УЗО

Палецкий написал :
2Комментатор так и написали бы , что бойцы зануление произвели фазой на корпус, а то расшумелись

Я боюсь так писать, потому как некоторые ( не буду показывать пальцем на Валерико), могут такие слова принять как мандат к применению.
П.С. Зануление ПУЭ категорически запрещены. И я понимаю- почему. Насмотрелся...

leonard написал :
Ну Вы клиентам на стиралку еще табличку повесте "смертельно"

Я не знаю как в РФ, а в Литве электрик лично отвечает за причинённый ущерб. За смерть тоже. Даже моё начальство не может меня заставить неправильно что либо сделать, поскольку отвечать всё равно будет непосредственный исполнитель-я. И никакие даже документы на то что кто то отдал мне приказ в суду не помогут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Уставка УЗО - минимальное значение входного сигнала, вызывающего срабатывание УЗО и последующее автоматическое отключение поврежденного участка сети или токоприемника.
ГОСТ 12.4.155-85 Устройства защитного отключения. Классификация. Общие технические требования

Вот видите, как вы владеете вопросом, включаясь в спор - ГОСТ, приведенный вами давно уже устарел,а в настоящее время действует ГОСТ Р 50807-95 ( МЭК 755-88 ).

Палецкий написал :
но ведь и некоторые мои аргументы имеют право на жизнь

А некоторые - право на смерть. На чужую смерть. "В результате поражения электрическим током".
Так что, если вы

Палецкий написал :
я не достаточно силен в некоторых вопросах электромонтажа

то не стОит давать советы, касающиеся электромонтажа и электробезопастности. Это вам не "кривая отделка".

Комментатор написал :
Я не знаю как в РФ

Вы оставили стиралку без заземления, а стиралочка новая от пола хорошо изолирована, а если в ней пробой на корпус который не заземлен, так и останется на нем опасное напряжение. Девушка коснется токопроводящей части и горе ей если ток не достигнет значения уставки УЗО.

leonard написал :
а стиралочка новая от пола хорошо изолирована

Это вы про "китайские произведения рукотворного искуства"?!?!
Китайские бомжи собирают технику "за еду", и такие-же бомжи составляют ОТК. В этой технике, возможны любые "чудеса" и неисправности. Даже такие, про какие вы никогда немогли представить, поскольку "гений китайской экономии в производстве" творит чудеса на грани науки и магии.
Про бойлеры и проточники, в этом ракурсе - думать страшно. Лучше закаляться.

Леонард, что предлагаете? Что может быть, я сам знаю. Выход где? Рекострукцию стояка не предлагать- у нас ни одного дома не сделано. И не предвидется...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Девушка коснется токопроводящей части и горе ей если ток не достигнет значения уставки УЗО.

Да, будет неприятно, но не смертельно, как правило. Будет еще менее приятно, если в качестве защитного заземления окажется провод неизвестного происхождения - тогда через тело девушки уже точно пройдет ток, на порядок превышающий ток уставки УЗО.

2avmal дело в том, что в том госте, что я указал, есть трактование терминов, которые используются там, а вот в новом госте этого трактования нет. Однако смею предположить, что со меной госта трактование термина "Уставка УЗО" не меняется.

avmal написал :
Да, будет неприятно, но не смертельно, как правило. Будет еще менее приятно, если в качестве защитного заземления окажется провод неизвестного происхождения - тогда через тело девушки уже точно пройдет ток, на порядок превышающий ток уставки УЗО.

Так никто не заставляет присобачивать на корпус провода неизвестного происхождения.

господи, предложил же УЗО на 10ма, отмели..., теперь девушка убиенная...
зачем так Лео?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
зачем так Лео?

Может он садист?
Лео, так ваше предложение?

Комментатор написал :
Леонард, что предлагаете? Что может быть, я сам знаю. Выход где? Рекострукцию стояка не предлагать- у нас ни одного дома не сделано. И не предвидется...

Если у вас с нулями такая проблема, тогда спускайте отдельный провод вниз в подвал, и спомощью хомута соединяйте его на главный вводной водопровод.

2Smily ....Вы так агресивны сегодня! Давайте признаем, что каждый из нас не всегда делает так, как положено по госту, ибо не всегда это возможно. А то прям как на ринге,типа кто самый сильный электрик

sergey_sav написал :
господи, предложил же УЗО на 10ма, отмели..., теперь девушка убиенная...
зачем так Лео?

Я помню что Вы предлогали УЗО на 10мА, но в нашем случае оно мало поможет бедной девушке.

leonard написал :
Если у вас с нулями такая проблема, тогда спускайте отдельный провод вниз в подвал, и спомощью хомута соединяйте его на главный вводной водопровод.

Это выход. Вот только на каждом этаже нужно будет долбить...у нас замуровано. Потом потребуют покрасить -заштукатурить это безобразие...Никто не подписывается. Недавно мафиознику реконструкцию полную квартиры делал, богатый чел, на втором этаже всего живёт, предлагал ему ваш вариант- и даже он не подписался.

Только на водопровод ПУЭ тоже кажется запрещает подсоединяться. У нас трубы не в земле, а в тепломагистралях лежат. Надо бы ПУЭ перечитать. Я предлагал к лотку присоединяться, в котором кабеля идут по подвалам к подьездам.

Комментатор написал :
Это выход. Вот только на каждом этаже нужно будет долбить...у нас замуровано. Потом потребуют покрасить -заштукатурить это безобразие...Никто не подписывается. Недавно мафиознику реконструкцию полную квартиры делал, богатый чел, на втором этаже всего живёт, предлагал ему ваш вариант- и даже он не подписался.

А как на счет стояка который подымается снизу? Или у вас маньяки и его режут?
То что трубы не в земле не важно, они все равно образуют офигенный связанный контур.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Я помню что Вы предлогали УЗО на 10мА, но в нашем случае оно мало поможет бедной девушке.

УЗО, как раз, в этом случае девушке поможет, а если еще окажется, что девушка не такая уж и бедная, то и вовсе все ваши домыслы окажутся беспочвенными.

Палецкий написал :
Давайте признаем, что каждый из нас не всегда делает так, как положено по госту, ибо не всегда это возможно. А то прям как на ринге,типа кто самый сильный электрик

Вы что, так шутите?!?!
Типа все мы, преднамеренно, подвергаем смертельной опасности клиенов. Ну и что здесь плохохо? +- пару человек из 6 миллиардов...
Я не электрик. Мы не на ринге. Вы хоть понимаете, что от поражения электрическим током люди погибают!!!??? Или вам на это насрать, и вы думаете что зашли на форум юмористов?!
Типа, посмеялись, пошутили. С кем не бывает, ну свойственно человеку ошибаться...Ну "заземлил к щитку" кто-то стиралуу, без УЗО, и убило его. Ой. Ну...неповезло. наверно "неправильно заземлил".
Может вы будете советовать чистить заряженное оружие? И проверять ствол заглядывая в него?
Или ездить "по встречке"? Если нельзя, но очень хочется - значит можно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Если у вас с нулями такая проблема, тогда спускайте отдельный провод вниз в подвал, и спомощью хомута соединяйте его на главный вводной водопровод.

А каковы будут последствия, если те же сантехники его отрежут, не поставив вас в известность, как провод непонятного происхождения, подключенный несанкционированно?

avmal написал :
УЗО, как раз, в этом случае девушке поможет, а если еще окажется, что девушка не такая уж и бедная, то и вовсе все ваши домыслы окажутся беспочвенными.

Вы поймите о чем разговор, про заземление которое конкретно, а не про штучки с разным номиналом.

leonard написал :
А как на счет стояка который подымается снизу? Или у вас маньяки и его режут?
То что трубы не в земле не важно, они все равно образуют офигенный связанный контур.

Стояки воды? Да везде куски пластика вставлены, никто с железом из сантехников не работает давно.

avmal написал :
А каковы будут последствия, если те же сантехники его отрежут, не поставив вас в известность, как провод непонятного происхождения, подключенный несанкционированно?

И это главный вводной трубопрповод то? Ну это уже из той оперы когда вместо нуля подали фазу и т.д. Что Вы сантехников пугаетесь, если человек просто оставил машину без заземления...

2Smily ...ладно, договорились, Вы делаете все по госту, а я дурак.
Хотелось бы посмотреть Вашу работу....

leonard написал :
Я помню что Вы предлогали УЗО на 10мА, но в нашем случае оно мало поможет бедной девушке

Т.е вы считаете, что документ под названием ПУЭ - фигня написанная "теоретиками". Может порекомендуете "эликсир", "амулет" или "заговор" от поражения эл. током? Говорят, Сит&Вэссон хорошо помагает. Кольт Анаконда - тоже неплохо.

господа, может кто нибудь скажет заключительное по авторркому вопросу, а то меня с мобилы выкидывает из ответов.
заманался набивать одним пальцем

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
господа, может кто нибудь скажет заключительное по авторркому вопросу, а то меня с мобилы выкидывает из ответов.

Да все сказали уже в самом начале - ставить УЗО.

sergey_sav написал :
заманался набивать одним пальцем

А пальцы, как и руки, надо менять, если устают ...

Палецкий написал :
Хотелось бы посмотреть Вашу работу....

Делаете работу согласно нормативной документации - и смотрите на неё. Для квартир и малых оффисов - знать надо всего "ничего". Недельку-другую посидеть поучить.
Делов-то, выбрать правильный кабель, правильно проложить, правильно соединить, и правильно выбрать номиналы защитных автоматов и УЗО. "Конспект" из нормативов займёт, максимум 10-15 страниц (для типовых квартир)

2sergey_sav ...я заварил кашу ...имею право на последнее слово!
УЗО ставить обязательно, только не купленое на рынке, а у серьезного дилера, тогда и проблем с ним не должно быть. По возможности сделать заземление.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
...имею право на последнее слово!

Ну вот, как дело лично вас коснулось, так и о законе вспомнили.

Палецкий написал :
УЗО ставить обязательно, только не купленое на рынке, а у серьезного дилера, тогда и проблем с ним не должно быть. По возможности сделать заземление.

Оказывается не зря вы эту кашу заварили - что то полезное для себя почерпнули. Уже прогресс ...

Палецкий написал :
...я заварил кашу ...имею право на последнее слово!
УЗО ставить обязательно, только не купленое на рынке, а у серьезного дилера, тогда и проблем с ним не должно быть. По возможности сделать заземление

+1
Серьёзный ход. Уважаю.
На будущее. Не знаю как в других темах "города мастеров", но цена ошибок в электрике - очень высока, и поэтому вопросы защиты и безопасности обсуждаются ОЧЕНЬ резко и серьёзно. И в подавляющем большинстве случаев, эти вопросы, однозначно прописанны в нормативной докуменации.
Хотя...встречал как-то тему про использование УШМ без кожуха...Тоже мало приятного.

...видите какой я "гибкий" иногда бываю
Автора поста мне искренне жаль, простите, ежели чиво не так

Прошу прощения за то, что влажу в ваш «содержательный» разговор. Разумеется, электрики типа г-на Палецкого, опасны для жизни. Причем, опасны не столько тем, что многого не знают, сколько тем, что убеждены, что знают все лучше всех.
Теперь конкретно. УЗО, если качественное, (а о некачественном говорить не стоит), в соответствии с НТД, должно отключаться от тока, большего, чем 0,5Id. Я имею дело только с УЗО 30мА. Раз 20 проверял такие УЗО (в основном Шнейдер, но были и АВВ, и Клекнер, и что-то еще). Те, что проверял, срабатывали в диапазоне (19 -27)мА. Время срабатывания мне мерить нечем. По НТД – 0,3 сек при токе= Id и 0, 04сек – при 5Id. Ощущения мало приятные, но с задачей справляется. Утверждаю, как человек, проверивший все на себе. Дважды попадал. Выбило УЗО 3х40, 30мА. Цепь рука – рука. После 2-го раза дня 2 давило сердце.
Ну, а по вопросу andreymi:

andreymi написал :
Главный вопрос в том, как быть с автоматами и ОЗУ… Говорят, что в идеале УЗО необходимо, но из-за УЗО могут возникнуть проблемы с периодическим ложным отключением.

. Не понятно, о каких АВ идет речь и что такое ОЗУ. Что же касается ложных отключений, то у качественного УЗО их нет. Раз есть отключение, значит есть проблема и ее нужно решать.

Smily написал :
Т.е вы считаете, что документ под названием ПУЭ - фигня написанная "теоретиками". Может порекомендуете "эликсир", "амулет" или "заговор" от поражения эл. током? Говорят, Сит&Вэссон хорошо помагает. Кольт Анаконда - тоже неплохо.

Как раз то нет. Я клоню к тому что нужно заземление, тем более на стиралку, это намного важнее УЗО. Кстате не выдавайте желаемое за действительное, я за УЗО, но это устройство даже на 10 мА обеспечит опасный потенциал на корпусе неисправной стиралки, если корпус незаземлен. Вот о чем я говорю.

igor1 написал :
Раз 20 проверял такие УЗО (в основном Шнейдер, но были и АВВ, и Клекнер, и что-то еще). Те, что проверял, срабатывали в диапазоне (19 -27)мА. Время срабатывания мне мерить нечем. По НТД – 0,3 сек при токе= Id и 0, 04сек – при 5Id. Ощущения мало приятные, но с задачей справляется. Утверждаю, как человек, проверивший все на себе. Дважды попадал. Выбило УЗО 3х40, 30мА. Цепь рука – рука. После 2-го раза дня 2 давило сердце.
Ну, а по вопросу andreymi:

Чем Вы измеряли ток утечки?? Что то я непонял Вас, неужели своим организмом, ну и где высвечивались значения, в ваших зрачках?)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Я клоню к тому что нужно заземление, тем более на стиралку,

Да кто ж об этом спорит? Но заземления нет и быть не может, поскольку это многоквартирный дом, а делить РЕN в стояке на рабочий и защитный нули нет технической возможности из-за сечения этого РЕN. Что вы можете предложить в качестве защиты в данном случае кроме УЗО? Заземление не предлагать ...

leonard написал :
Чем Вы измеряли ток утечки??

К чему вы задаете эти дурацкие вопросы? Вы не знаете, что ток утечки можно померять миллиамперметром? Если не знакомы с этой методикой, то можете ее подробно изучить по ГОСТам и на сайтах производителей УЗО - АСТРО-УЗО или ДЭК, например.

avmal написал :
К чему вы задаете эти дурацкие вопросы? Вы не знаете, что ток утечки можно померять миллиамперметром? Если не знакомы с этой методикой, то можете ее подробно изучить по ГОСТам и на сайтах производителей УЗО - АСТРО-УЗО или ДЭК, например.

Ну человек описал ситуацию что он своим телом измерил.
И никакими милиамперметрами ток утечки в пределах 0.1-0.01 не измеряют, тоже мне "заключение". Метода заключается в расчете, на выход из контура ставится резистор определенных сопротивлений далее по законам физики.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
И никакими милиамперметрами ток утечки в пределах 0.1-0.01 не измеряют, тоже мне "заключение". Метода заключается в расчете, на выход из контура ставится резистор определенных сопротивлений далее по законам физики.

Это большой пробел в ваших знаниях - советую чем-то его заполнить. Резистором ток задается, а не измеряется.

leonard написал :
Ну человек описал ситуацию что он своим телом измерил.

Как-то вы читаете промеж строк. Человек описасал ситуацию, когда он ОЩУТИЛ своим телом этот ток, а не измерял. Если вы найдете обратное, то я извинюсь за невнимательность.

.

avmal написал :
Как-то вы читаете промеж строк. Человек описасал ситуацию, когда он ОЩУТИЛ своим телом этот ток, а не измерял. Если вы найдете обратное, то я извинюсь за невнимательность.

igor1 написал :
Раз 20 проверял такие УЗО (в основном Шнейдер, но были и АВВ, и Клекнер, и что-то еще). Те, что проверял, срабатывали в диапазоне (19 -27)мА. Время срабатывания мне мерить нечем. По НТД – 0,3 сек при токе= Id и 0, 04сек – при 5Id. Ощущения мало приятные, но с задачей справляется. Утверждаю, как человек, проверивший все на себе

avmal написал :
Это большой пробел в ваших знаниях - советую чем-то его заполнить. Резистором ток задается, а не измеряется.

Да нет дорогой, это у вас знаний нет, к тому же Вы не понимаете о чем разговор.
Я же ясно написал, что ток расчитывается на основании двух известных, резистор и напряжение.
А мерять милиамперметром такие точные значения в цепи переменного тока, могут исключительно болваны.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
А мерять милиамперметром такие точные значения в цепи переменного тока, могут исключительно болваны.

Или люди, знакомые с азами электроизмерений.

leonard написал :
Те, что проверял, срабатывали в диапазоне (19 -27)мА. Время срабатывания мне мерить нечем. По НТД – 0,3 сек при токе= Id и 0, 04сек – при 5Id.

Это написано про измерения.

leonard написал :
Ощущения мало приятные, но с задачей справляется. Утверждаю, как человек, проверивший все на себе

Это написано про ощущения.
Так где здесь написано про измерение собственным телом?

avmal написал :
Или люди, знакомые с азами электроизмерений.

азами знакомыми

avmal написал :
Это написано про измерения.
Это написано про ощущения.
Так где здесь написано про измерение собственным телом?

Вы это не писали, и нестоит Вам дергать фразы и контекста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
азами знакомыми

Вам они не знакомы?

avmal написал :
Вам они не знакомы?

Те которые меряют переменный ток утечки УЗО в пределах 0.03 ампера при напряжении 220в, мультиметрами, милиамперметрами, клещами, такие АЗЫ мне не знакомы. Но я хорошо представляю что это за люди............

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Те которые меряют переменный ток утечки УЗО в пределах 0.03 ампера, мультиметрами, милиамперметрами, клещами, такие АЗЫ мне не знакомы.

Вам еще многому надо научиться.

avmal написал :
Вам еще многому надо научиться

Хм, как измерять 20 милиампер клещами или другим милиамперметром пер. тока, и при этом говоирить о точности измеренного значения. Хотел бы я научиться...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
как измерять 20 милиампер клещами или другим милиамперметром пер. тока, и при этом говоирить о точности измеренного значения. Хотел бы я научиться...

К сожалению обучение я не потяну - нервы сдают ...