Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#493596


В течении последней недели в двух соседних квартирах страшный потоп. Сначала у соседей по лестничной площадке ночью сорвало тройник с металлопласта. Когда они проснулись было поздно - по всей квартире вода толщиной 5 см. Сегодня днем выхожу из квартиры и слышу у них за дверью дождь идет. Этажом выше поднялся слышно, как вода бежит. Пока сантехник пришел, пока перекрыли стояк, пока хозяева из всех квартир приехали... Затопило опять не по детски Тоже сорвало фитинг с металлопласта, только этажом выше. Такое ощущение, что сантехники из управляющей компании специально проводят гидравлические испытания В прошлый раз утром проснулся на манометре было 10 атм, сегодня та же история. Обычно у нас 5 атм. Как то мне слабо верится в сучайное совпадение этих аварий. Может есть у кого объяснение всему этому?

Как вариант - расгильдяйство персонала на насосных. А чё за тип фиттинга у соседей - пресс или с гайкой.

Не пресс, с гайкой. У верхних не видел, но думаю то же самое. По наблюдениям редко кто пресс ставит...

Скорее всего так проверяют трубы...
Обычно опрессовку на тепловых сетях проводят один раз в год - чаще в конце мая перед ремонтом. Но могут и после ремонта осенью делать, чтобы выяснить, насколько хорошо были отремонтированы трубы, чтобы зимой, в разгар отопительного сезона не пришлось раскапывать землю снова.... Но от этого жильцам не легче...
Мне кажется, что по-хорошему, они должны были бы местные ЖЭКи и т.п. предупредить, чтобы те какие то предварительные действия предприняли как раз во избежании ситуаций, как у wall_design.

...думаю, редуктор в таких ситуациях спас бы квартиру

Палецкий написал :
...думаю, редуктор в таких ситуациях спас бы квартиру

Конечно. У меня то все нормально. Редуктор понизил давление и никаких проблем...

wall_design написал :
Редуктор понизил давление и никаких проблем...

...хорошая тема..взята на заметку

Сфотографировал, что происходит. На первом снимке норма. Давление 5 атм, редуктор стоит на 3 атм. На втором давление выросло до 9 атм, было и 10. Редуктор поднял немного давление до 4 атм.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Сорвало СХВ или СГВ или внутреннею проводку?

wall_design написал :
Редуктор поднял немного давление до 4 атм.

Редутор поднимает давление?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

wall_design написал :
Сфотографировал, что происходит. На первом снимке норма. Давление 5 атм, редуктор стоит на 3 атм. На втором давление выросло до 9 атм, было и 10. Редуктор поднял немного давление до 4 атм.

Что-то я не догоняю... Давление то в стояке скачет (с 5 до 9-10)? а после редуктора с 3 до 4?
Если так, то, имхо, это допустимо. На входе-то давление повысилось в 2 (!) раза.

2 Тычоблин, так wall_design так и пишет, что редуктор спас его от проблем...

wall_design написал :
На первом снимке норма. Давление 5 атм, редуктор стоит на 3 атм. На втором давление выросло до 9 атм, было и 10. Редуктор поднял немного давление до 4 атм.

Спасибо!Очень наглядный пример для всех,кто сомневается в необходимости установки редуктора.
Честно говоря,устаешь убеждать иногда...

Тычоблин написал :
Что-то я не догоняю... Давление то в стояке скачет (с 5 до 9-10)? а после редуктора с 3 до 4?
Если так, то, имхо, это допустимо. На входе-то давление повысилось в 2 (!) раза

Да,это именно так.И то,-это в статике,в динамике давление после редуктора почти не изменится...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

у нас месяц назад было забавнее, если так можно сказать.

отключили горячую воду. под это дело решил приурочить замену проточника на накопитель. первая ночЪ.. просыпаемся от того, что орет в комнате бесперебойник. после слышим чурчание воды. понятно - галопом в ванную с мыслью, что хреново подсоединил водогрей и сорвало трубу. выключил подочу воды, потом до меня начинает доходить - труб-то у меня по потолку не идет, а льёт оттуда. женщины с тряпками и ведрами летают по кухне/ванной/туалету/прихожей, я к соседке сверху. пока разбудил бабку, пока убедил (через закрытую дверь) дойти посмотреть откуда и где льёт - прошло мин. 10. перекрыли. но это лирика.

что было. по манометру на входе 10-11 бар. со скачками до 12. редуктор отработал отлично, тьфу *3.

ущерб. у бабки линолиум на кухне поменять. у нас. жопа. полная. дом - каркасная сталинка, г/и сделана только в ванной. соответственно, вода отлично пролилась до перекрытия, а далее в компенсационные швы перекрытий и с двух сторон по ригелю в кухню и комнату. в прихожей и комнате замена паркета. мне только работы насчитали на 170 тысяч. с бабкой общаться.. денег у нее нет, а назову сумму ущерба - а если сердце прихватит, грех на душу брать.. не знаю, короче

в соседнем доме еще круче было в ту же ночь. там не перекрыли заглушку гвс и такое давление было в обоих трубах. у людей сорвало полотенцесушитель. итог - пролито _шесть_ этажей.

зы. бесперебойник, который, собссна, разбудил - заорал потому, что выщелкнулась узошка.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Новосёл написал :

Новосёл написал :
2 Тычоблин, так wall_design так и пишет, что редуктор спас его от проблем...

А, ну да! Читал невнимательно.
Кстати, на одной из соседних веток кто-то писАл, что такие скачки давления недопустимы.
Надо жаловаться.

Скорее всего, я и писАл (скромно кручу пальцем по столешнице); Постановление Правительства на этот счет цитировал

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Новосёл написал :
Скорее всего, я и писАл (скромно кручу пальцем по столешнице); Постановление Правительства на этот счет цитировал

LzN, вот вам и "виновник".
Можете попробовать с обслуживающей организации денег стрясти (ибо давление должно быть величиной постоянной).

2Тычоблин....денег там фиг снимишь. Нужны акты, подписаные всеми заинтерисованными сторонами и замеры давления. Ночной скачек не реально задокументировать ИМХО

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

Тычоблин написал :
Можете попробовать с обслуживающей организации денег стрясти (ибо давление должно быть величиной постоянной).

не-ре-аль-но. никак. обслуж. компания есть правоприемник рэу. уставной капитал - 8000 (восемь тысяч) рублей. ну обанкотят по решению суда. дальше то что? те же люди в новом юрике. и потом, они никогда не потвердят такое магистральное давление. хотя, если разобраться, это должна быть проблема мвк.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

Палецкий написал :
Нужны акты, подписаные всеми заинтерисованными сторонами и замеры давления. Ночной скачек не реально задокументировать ИМХО

реально =) если стоит электронная бандура учета, типо таких что чичас лепят в новостойках.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Jail написал :
Сорвало СХВ или СГВ или внутреннею проводку?
Цитата:
Сообщение от wall_design
Редуктор поднял немного давление до 4 атм.
Редутор поднимает давление?

Сорвало в стояке? Каком? Или внутреннею разводку после стояка?
Не понял как редуктор поднял давление до 4 атм.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Jail написал :
Не понял как редуктор поднял давление до 4 атм.

Имелось в виду повышение давления на выходе редуктора с 3 до 4 вследствие повышения оного на входе с 5 до 9.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

А сорвало, то что?

Jail написал :
А сорвало, то что?

Сорвало фитинги с металлопласта у соседей.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2wall_design А где находились фитинги на стояке, тройник был на стояке и отводом в квартиру, стояк ГВ или ХВ? Интересуюсь т.к. менял стояки.

Давление повышалось на холодной воде и сорвало соответственно тройник на разводке холодной воды. Этот тройник был у них под ванной в форме джакузи. Куда через него шла вода не разбирался, т.к. там понапутано все оч. сильно. Просто на полу лежат длинные МП трубы. И в одной врезан тройник. Ничего не закреплено. Вот и вырвало...

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

Блин чтоб у меня давление в ХВ поднималось!

2Jail ...насос Вам поможет

wall_design написал :
Обычно у нас 5 атм.

А у нас - 4,5 атм. всегда.
Я уж стал сомневаться в целесообразности установки этих самых редукторов - а тут такие прикольные истории!
Ладно уж...
Если такие казусы в Природе случаются, то пусть стоЯт... Авось пригодятся...

Новосел написал :
Авось пригодятся...

Сегодня ночью проснулся, на манометре 12,5 атмосфер. Это пока рекорд за всю историю наблюдений Причем в основном ночью так повышают.

В нашем доме на этой неделе залило 8 этажей. Сорвало металлопластиковую ГВС трубу с обжимного фитинга. Систему монтировали лет 5 - 6 назад. А за неделю до аварии включили ГВС после профилактических работ.