Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#493643

Возникла мысль соединить все РЕ-провода ДСУП не в КУП, а на болте рамы ванны (фото). Со своей точки зрения не вижу никакой разницы где коммутируются провода - на медной шине, привернутой к стене или сразу на раме посредством клемм-наконечников.

Что скажут электрогуру?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Со своей точки зрения не вижу никакой разницы где коммутируются провода - на медной шине, привернутой к стене или сразу на раме посредством клемм-наконечников.

С точки зрения товарищей Ома или Кмрхгофа вроде все правильено - разницы никакой нет. И в новострое встречаются такие пластины от застройщика, привернутые к деревянным каркасам, закрывающих стояк. Но все дело в том, что эта пластина вместе со всеми соединениями будет находиться в помещении с повышенной опасностью - в помещении с большой влажностью. Будет ли вам спаться спокойно, если вы будете знать, что ваша защита с каждым днем все сильнее и сильнее разрушается, приближаясь к своему логическому концу? КУП в ванной комнате должна иметь как минимум степень защиты IP44.

avmal написал :
КУП в ванной комнате должна иметь как минимум степень защиты IP44

Это официальное требование? Просто я покупал КУП - нет там никакой 44 защиты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Это официальное требование?

Если честно, то про степень защиты для КУП я требований не видел, но себе или людям, которые мне пока ничего плохого не сделали, я стараюсь делать хорошо, зная, что влажность не совсем благоприятно влияет на долгожитие металлов, которые при этом еще и надежный контакт должны обеспечивать, который проверить можно только визуально, в отличии от соединений рабочих проводников. Сознайтесь, как часто вы будете открывать КУП и проверять качество соединений?

Коробку открывать часто не будешь... А вот соединение на раме хорошо видно при каждом открывании экрана. Если хорошо затянуть и смазки побольше сверху, то будет нормально - по машине сужу - там условия похуже будут...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Если хорошо затянуть и смазки побольше сверху, то будет нормально - по машине сужу - там условия похуже будут...

Уверен, что смазку на машине вы обновляете каждый год, а про КУП забудете навсегда, как только закроете крышку.

Нет, на одной из машин, бывшей у меня 9 лет, не мазал вообще ни разу. При откручивании гайки, прижимающей с десяток минусовых клемм, все прилегающие поверхности просто новые, хотя все вместе снаружи имело неприглядный вид...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2AV_B Вы спрашивали совет и получили его. Как вы себе будете делать зависит только от вас.