Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#493879

  1. И, все-таки, после того, как положен очередной ряд туплекса и организован нахлест верхней пленки на предыдущий ряд, нужно скреплять ряды скотчем или нет?

  2. Тут где-то читал, что туплекс нужно укладывать с заведением кромки на стену. Но там же плинтус будет, получается, что завести можно будет примерно на сантиметр, этого достаточно? Или не нужно заводитьна стены?

  3. Так получается, что плинтус будет крепится несколько позже (неделя или две). Все это время уложенная паркетная доска должна быть закреплена клиньями? Или клинья нужно убрать (но тогда, боюсь, края поднимутся)?

And626GE92 написал :

  1. И, все-таки, после того, как положен очередной ряд туплекса и организован нахлест верхней пленки на предыдущий ряд, нужно скреплять ряды скотчем или нет?

...как Вам удобнее. Лучше склеить но это не принципиально

And626GE92 написал :

  1. Тут где-то читал, что туплекс нужно укладывать с заведением кромки на стену. Но там же плинтус будет, получается, что завести можно будет примерно на сантиметр, этого достаточно? Или не нужно заводитьна стены?

....не стоит его на стены заводить, хотя такая технология некоторыми используется.

And626GE92 написал :

  1. Так получается, что плинтус будет крепится несколько позже (неделя или две). Все это время уложенная паркетная доска должна быть закреплена клиньями? Или клинья нужно убрать (но тогда, боюсь, края поднимутся)?

...как заложите последнюю доску, сразу убирайте клинья и пусть так все отлеживается

Спасибо Завтра в бой

And626GE92 написал :
Завтра в бой

....Вы будете приятно удивлены, что не так все страшно, как кажется

Уложив ламинат в 2-х комнатах и коридоре (в сумме 45 метров) вызрела мысль: и за что здесь от 150 до 250 рублей за кв/метр? Видимо, за подход-отход не меньше половины суммы!

Все не так страшно, главное - соблюдать инструкцию производителя

J.Walker написал :
и за что здесь от 150 до 250 рублей за кв/метр?

....а сколько Вы поторатили времени на монтаж?

Палецкий написал :
....а сколько Вы поторатили времени на монтаж?

Макс. 3..4 часа на помещение. Это вдумчиво, не торопясь, с перерывами на испить кофею и 12-ти летним пацаном в качестве пильщика. Полкомнаты у меня вообще дети уложили - 12 и 9 лет, я только подколачивал за ними на всякий случай

J.Walker написал :
и за что здесь от 150 до 250 рублей за кв/метр?

Нууу, не скажите Укладываю сейчас сам, что могу сказать:

  • укладывая все сплошняком, во всей квартире без порожков нужно очень хорошенько все продумать и промерять, т.к. тут эффект кермической плитки: в одном углу квартиры начал и, в этот же момент, должен на 100% знать, что у тебя будет в противоположном конце квартиры, до которого, напрямую-то метров 15. Сюда же ограничение на ширину узких полос (у упофлора в инструкции минимум 40 мм, а это тоже повод все расчитать)
  • рассчитать укладку таким образом, чтобы не было кусков короче 50 см и расстояние между стыками соседних (а лучше и через ряд) полос
  • уложить туплекс с минимумом стыков. У меня уже мозоли на руках от ножниц, запарился резать дестки метров
    Это по подготовке.

По укладке.

  • главное разочарование дня: щели видны Причем при электрическом освещении нормально все (три дня по вечерам укладывал и был жутко доволен), но при дневном, в отражении света от окна - это просто пипец. Все-таки доска - это компромис, ну либо упофлор ПД дуб натур компромис, не знаю. Но надеялся на то, что будет идеально. Не выходит. Ну это лирика и "сложность" условная.
  • дверные проемы, вот это пестня. Причем если полотно нужно вести параллельно в коридоре и большой комнате и вывести точно на одну линию. Все решаемо, конечно, но нужно выеживаться. Ну и, кроме того, выпиливание пазов для стены проема в доске. Особенно, когда послы выпиливания остается узенька перемычка в доске, того и гляди треснет
  • трубы отопления, тоже фигурно выпиливаем. Т.е. по трубам и проемам сужу о том, что если укладывать всякие там фигуристые рельефы стен, то это может быть не элементарно. Другое дело просто прямоугольная одна комната по укладке - это да, много проще.
  • всякие нюансы типа, когда весь собранный ряд, вставленный в паз потиноньку опускал на пол, делал это слевава-направо, то у одной доски выломал торцевой шип. Причем доску оставил (может зря?), образовалась едва заметная но ступенька
  • еще, начинать нужно было с 10-ти см полосы. Взмок пока второй ряд в нее загнал и замок защелкнул (первые ряды - это вообще тяжело )

Вот такие заметки новичка. Но, в общем-то, действитеьлно, ничего смертельносго, и, главное, как много уже тут говори, важно начать, выложить 3-4 ряда и дальше становится понятно, как удобнее, появляется сноровка.

Немного грустно в сообщении получилось, но прям расстроился час назад, когда увидел эти щели

2 And626GE92.
это не щели как таковые. при рассмотрении "в упор" никакой щели нет. на дневном свету видны отдельные доски. к краю доски, видимо немоного скруглены, или такая лаковая поверхность. а щелей при укладке упофлура я не заметил никаких, продольных во всяком случае. поперечные (по малой стороне) в 3 местах заделал герметиком. и то эти щели видны при рассмотрении только "в упор". у меня тоже было удивление, когда на дневном свете каждая доска четко видна. но это, извините, не массив и не штучный паркет. по поводу паркетной доски высказывался на форуме один специалист по укладке. так вот он поделился впечатлениями о готовых полах. хуже всего смотрится 3-х полосная. 2-х полосная смотрится, как массивные плашки, поэтому на ней стыки досок выглядят естественно. однополосная доска подвержена короблению и растрескиванию. так что оптимал, это 2-х полоска.

наследник написал :
2 And626GE92.

Видимо, все именно так, как Вы написали. Действительно, видны доски. Но у Вас же тоже :

наследник написал :
. у меня тоже было удивление, когда на дневном свете каждая доска четко видна.

Честно сказать, я "в упор" не разглядывал, увидел "щели" уже уходя с квартиры, торопился. В следующий раз устрою просмотр с пристрастием А доска, действительно, 3-х полосная. Про двухполосную я форум недочитал.
А каким герметиком заделали те 3 щели? У меня один уголок размером 7х0,3 мм, чем его замазюкать?
В торцевых соединениях у меня явно заметных щелей, вроде бы нет, подбивал с торцов через брусок, либо через Z-образную 4-х мм пластину от стены...

герметик "KIM parketti 202". они разные цвета продаются. в отвердевшем виде напоминает акриловый. написано даже, позволяет шкурить после отвержедения. просвет 7х0,3 мм заделать можно тем же герметом. если не найдете, то в акриловый герметик добавить нужного цвета колеровки для красок.
а то что я заделвывал, это тоже микроскопические щели, рассмотренные с близкого расстояния.

And626GE92 написал :

  • рассчитать укладку таким образом, чтобы не было кусков короче 50 см и расстояние между стыками соседних (а лучше и через ряд) полос

Нууу. Рулетка, листок и полчаса подумать - делов-то. Не вижу проблемы.

And626GE92 написал :

  • уложить туплекс с минимумом стыков. У меня уже мозоли на руках от ножниц, запарился резать дестки метров

Зачем так сложно? Неужели нельзя его полосами раскатать и не слишком мучиться? Что Вам эти стыки? Я пленку 200 мм в нахлест постелил, сверху изофлор 2 мм с зазорами не более 5 мм и погнали. Главное, чтобы стык подложки на шов ламината не совпадал, а это несложно...

And626GE92 написал :

  • главное разочарование дня: щели видны

Вы ожидали иного? Зря. Сочувствую! К сожалению, это НОРМАЛЬНО.

J.Walker написал :

Цитата:
Сообщение от And626GE92

  • рассчитать укладку таким образом, чтобы не было кусков короче 50 см и
    расстояние между стыками соседних (а лучше и через ряд) полос

Нууу. Рулетка, листок и полчаса подумать - делов-то. Не вижу проблемы.

Проблемы у меня возникли тогда, когда я решил сделат стык торцов досок у стен проемов. Был уверен, что если выпилить паз для проема, то не смогу завести торец доски под углом в предыдущую доску (опасения оказались напрасными и с пазом все ввелось, т.к. углы там ввода торцов там минимальны). Вот и получалось, чт ну никак в проеме правило "не менее 50 см" не выполнялось. А так как проемов много, то все было грустно

J.Walker написал :
Зачем так сложно? Неужели нельзя его полосами раскатать и не слишком мучиться? Что Вам эти стыки? Я пленку 200 мм в нахлест постелил, сверху изофлор 2 мм с зазорами не более 5 мм и погнали. Главное, чтобы стык подложки на шов ламината не совпадал, а это несложно...

Не, ну это ж туплекс )))) У него двухслойная ситема с нахлестом верхнего слоя. этот нахлест для первого ряда нужно срезать, для последнего подобрать так, чтобы нахлест образовался и т.п.

Конечно это все не смертельно. Но если делать аккуратно, красиво, качественно, требуется много времени, по крайней мере у меня

J.Walker написал :
Вы ожидали иного? Зря. Сочувствую! К сожалению, это НОРМАЛЬНО.

Вот именно ожидал эффект штучного паркета. Ладно, понятно, что многого хотел, переживем

And626GE92 написал :
"не менее 50 см"

Гы, где это написано? Обычно с чего ряд кончил - тем следующий и начал, разбежка получается вполне приличная. Впрочем "у богатых - свои причуды" (с)

Вспоминаю как сам плитку клал... Плиточка к плиточке, чуть что - отрывал и заново, в итоге приложив уровень - не то что спичку, волосину не всунешь. Жена осатанела от продолжительности ремонта в туалете. А ванную после - уже не интересно стало, заплатил денег - ее наклеили довольно ровно, без особых косяков, но "без души". И, что характерно (и где-то даже обидно!), не так заметна разница...

J.Walker написал :
Гы, где это написано?

В инструкции по укладке паркетной доски.

J.Walker написал :
Обычно с чего ряд кончил - тем следующий и начал, разбежка получается вполне приличная.

Эдак, конечно попроще и отходов меньше. Но делаю по инструкции, надеюсь, что оправдано.

And626GE92 написал :
Честно сказать, я "в упор" не разглядывал, увидел "щели" уже уходя с квартиры, торопился. В следующий раз устрою просмотр с пристрастием

Радость дня
Расмотрел я эти щели, а вовсе это и не щели Там, где особенно заметно стыки - это не убранный до конца тончайшие полоски кликгарда. Подчистил и совсем другое дело. Даже в отражении дневного света доски не сразу брасаются в глаза, а нужно присматриваться. В общем - доволен!

And626GE92 написал :
В инструкции по укладке паркетной доски.

А, ну да, это же доска... Я-то ламинат укладывал, там и доска сама короче, и требования по огрызкам меньше...

And626GE92 написал :
Радость дня
Расмотрел я эти щели, а вовсе это и не щели

Поздравляю!

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

And626GE92 написал :

  1. Тут где-то читал, что туплекс нужно укладывать с заведением кромки на стену. Но там же плинтус будет, получается, что завести можно будет примерно на сантиметр, этого достаточно? Или не нужно заводитьна стены?

На стены заводить нужно! Туплекс - вентилируемая подложка т.е нижний слой пробит, в дырочках. И если в стяжке, перекрытии и т.д. есть какая влага, она через эти дырочки поступает в межслоевое пространство (где шарики). И эта влага должна куда то выходить. И если торец туплекса будет упираться в стену, то влага выходить не будет.

Creat написал :
На стены заводить нужно! Туплекс - вентилируемая подложка т.е нижний слой пробит, в дырочках. И если в стяжке, перекрытии и т.д. есть какая влага, она через эти дырочки поступает в межслоевое пространство (где шарики). И эта влага должна куда то выходить. И если торец туплекса будет упираться в стену, то влага выходить не будет.

Я пробовал продувать нижний слой ртом Продувается очень тяжело. По сравнению с этим продуванием, упирание в стены не выглядит герметичным соединеним.
Ну и второй вариант: ведь можно 5-10 мм не доводить до стены, это же проще, а эффект тот же, как кажется. Или нет?

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

And626GE92 написал :
Я пробовал продувать нижний слой ртом


Я б не додумался

And626GE92 написал :
ведь можно 5-10 мм не доводить до стены, это же проще, а эффект тот же, как кажется. Или нет?

Производитель рекомендует заводить. Мне кажется, если заводить на стену, то образуется МИКРОтяга (ИМХО).

ИМХО, пустое это... Особенно про тягу. Получается как в анекдоте "Хочешь - одевай ночную рубашку, хочешь - не одевай, все равно тебя...."

Ну что, уложил все 57 кв м Почти
Не хватило две доски. Теперь заказывать, ждать..
Вот какой вопрос возник. Доска кончилась на маленькой комнате 3,5 на 3,5 м. Т.е. она все уложена, доска разклинена клиньями и незакончены два ряда. Доска будет ехать минимум неделю, пугают и месяцем Как поступить с клиньями? Вынуть их или оставить до окончаьельной сборки?

And626GE92 написал :
Как поступить с клиньями? Вынуть их или оставить до окончаьельной сборки?

...лучше вытащить, пускай массив вылеживается

Палецкий написал :
...лучше вытащить, пускай массив вылеживается

Так и сделю, спасибо!

Попутно о сложностях и нюансах.

  1. Было две 30-ти метровые бухты Туплекса. Одна - без вопросов, плотненькая такая. Вторая почему-то с определенным шагом в метр имела расслоения верхней и нижней пленок шириной сантиметров по 5 (все примерно). Т.е. приходлось эти места разглаживать, шарики пенопластовые раскатывать. Ерунда какая-то. К слову, в инструкции к доске рекомендуют-таки скочем склеивать туплекс, что я и делал.
  2. Укладывается доска слева направо, но если справа батарея, то это косяк, т.к. торцевой замок замыкается укладкой доски под углом к полу (напомню, доска Upofloor дуб натур, у него торцевой замок точно такой же, как и продольный). Ну так выяснилось, что доску, в этих случаях получается укладывать и против шерсти без особых сложностей, т.е. справа налево
  3. Очень тщательно смотрим замки беред укладкой, небольшая соринка и замок образовывается щель. Как ни стрался, три раза упустил это дело, пришлось рассоединять, искать мусор. Спасет пылесос.
  4. Использование ClickGuard. Не знаю, может и зря, но экономил на нем. Я не увидел смысла заливать им всю полочку доски. Поступал так: ставил укладываемую доску на ребро и выдавливал герметик только на 3-х мм торец именно дубовых плашек. С учетом, что соединение очень плотное, уверен, и это количество раздавливается и заполняет весь стык равномерно. В итоге на 57 кв метров ушло 4 тюбика. Не призываю так делать, ибо не поинструкции, но как вариант, лучше, видимо, чем ничего.
  5. Все-таки, хоть это и муторно, все доски нужно просматривать в отраженном свете (иначе дефекты плосткости и не видны). Я этого не делал, т.к. все казалось безупречным, но, итоге была всего ОДНА доска с дефектом по середине. Видимо внутри как-то раслоилась дубовая плашка и это верхний слой держится на лаке. Выглядит, как чуть заметная вмятина длиной около 20 см, а на ощупь - как отслоившийся шпон на шпонированных дверях. Ну и, конечно же и как иначе!, фикня эта находится в самом центре гостинной
  6. Создается впечатление, что торцы плашек на доске между собой не склеяны. Т.е. если отрезать узкую полоску доски, то она, под своим весом легко разъединяется в мете стыков плашек. Ну эт так, просто любопытно.
  7. Лобзик Makita 4324 просто-таки супер при укладке Причем еще и узкая пилка для кривых резов. Жутко приятно было пилякать.

Пока все, что вспомнилось