Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#494074

Доброго времени ! Предлагаю домашний проект для обсуждения.
Критерии выбора:
1) бюджет проекта до 30т.р.(приточная мех. вентиляция сразу отпадает)
2)простота обслуживания
3) вентиляция должна быть max бесшумной
4)возможность регулирования производительности вытяжных вентиляторов

Расчет велся на 30м3/ч на человека и 300м3/ч для кухонной вытяжки

Помещение 3х квартира в 2х этажном таунхаусе (115м2) проживают 2 человека
Отопление радиаторы - свой газовый котел.
2 индивидуальных вент канала 1й-кухня 2й- ванные
1 этаж - гостиная совмещенная с кухней(40м2), 1я ванная, коридор
2 этаж -2 комнаты(18 и 22м2), 2я ванная

Расход воздуха : 1 этаж 60-300 м3/ч ; 2 этаж - 120 м3/ч
Приток воздуха - клапаны КИВ-125 (1шт- 50м3/ч)
Итого: 1 этаж КИВ-3шт(если не хватит увеличу), 2 этаж КИВ-2 шт. Минусы - только механическая регулировка притока в отличии от АЭРЕКО
Клапаны АЭРЕКО пока не подошли причине малой пропускной способности до 35м3/ч + есть отзывы что свистят при большом расходе - для кухонной вытяжки не подходят.
Вытяжные решетки думаю попробовать гигрорегулируемые от АЭРЕКО.

Переток воздуха из комнат в ванную через дверные щели.

Жду совета по вытяжке.
Пока остановился на крышных вентиляторах типа Ostberg TKS - 2шт на кухню ,на санузлы.

Рассматривал как вариант канальные вентиляторы с асинхронным двигателем , но думаю будут шуметь . На кухне после монтажа короба для вытяжки и облагораживания натяжным или ГВЛ потолком до канального вентилятора будет не добраться. Вытяжной зонт над плитой скорее всего оставлю пустым без вентилятора.

Игрок написал :
Предлагаю домашний проект для обсуждения.

а планчик имеется?
а мошность котла?

"Предположение - мать всех ошибок"

Прилагаю планчик, есть еще подвал площадью 40м2 высотой 2,1м
но его в расчет не брал - оставляю как есть (по проекту в подвале небольшое окно и вент. канал.)
Котел поставляет застройщик, параметры выложу позже.

Игрок написал :
выложу позже.

считайте:
для котельной
приток 1,6 м3/ч на 1кВт мощности+3-х кратный объем помещения
вытяжка (в принципе) - 3-х кратный объем помещения.

"Предположение - мать всех ошибок"

Уточнение: котельная идет отдельно(чулан с дверью слева от кухни) со своей трубой так что ее в расчет не брал.
А летом насколько будет эффективна такая вентиляция с принудительной вытяжкой при закрытых окнах ?

Игрок написал :
Уточнение: котельная идет отдельно(чулан с дверью слева от кухни) со своей трубой так что ее в расчет не брал.
А летом насколько будет эффективна такая вентиляция с принудительной вытяжкой при закрытых окнах ?

-я же Вам не зря привел примерный расчет по притоку для котельной.(труба, о которой Вы говорите для удаления продуктов сгорания котла. А приток для работы котла организован откуда?)

-судя по Вашей задумке "такая вентиляция" будет работать, "как-то так", поскольку сомнительно сочетание такого вентилятора с элементами системы "аэрэко", да и ваших расчетов я не видел.

  • при закрытых окнах система вентиляции и зимой и летом должна справляться с обновлением воздуха в помещениях в нормативных количествах.

"Предположение - мать всех ошибок"

Да действительно получилась вентиляция в кавычках - после тщательного изучения матчасти ручная регулировка для вентиляции не подходит нужна полностью автоматизированная система.
Для котельной строители недавно установили КИВ-125(оказывается был заложен в проект )