Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#494112

Собственно вопрос в сабже, почему нельзя использовать многожильные провода (кабеля) для скрытых проводок. Почему семижильные провода для этих целей подходят? Почему семижилка должна быть на концах обязательно обжата наконечником ? Интерисует теория и практика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
почему нельзя использовать многожильные провода (кабеля) для скрытых проводок. Почему семижильные провода для этих целей подходят? Почему семижилка должна быть на концах обязательно обжата наконечником ? Интерисует теория и практика.

Пройдитесь поиском по форуму - тема неоднократно поднималась и начинать снова нет желания. Все проблемы использования той или иной жилы подробно рассмотрены.

2avmal поискал по форуму. Основная масса сообщений говорит о том, что так требует ГОСТ. Интересует физика процессов. Мне не понятно, почему семижилка очень хороша, а многожилка никуда не годится. По поводу наконечников....логично предположить, что у пучка многожилки площадь соприкосновения с контактами той же розетки больше площади контакта монолитной жилы. Тем не менее по ГОСту многожил надо обжимать наконечником.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Мне не понятно, почему семижилка очень хороша, а многожилка никуда не годится.

Лично я такого не считаю, т.к. и та и другая жила нуждается в опрессовке. С одним исключением - маложилку можно без опрессовки наконечниками коммутировать через плоскопружинные клеммы WAGO 773 серии, к примеру. Поскольку они у вас не распространены, то про это преимущество вам можно забыть.

Палецкий написал :
Основная масса сообщений говорит о том, что так требует ГОСТ.

Это немаловажно, поскольку вся грамотная проектная документация строится именно на нормативных документах. Если в нормативах требуется использование провода или кабеля, предназначенного именно для этих целей, то так и должно быть. ПВС и ШВВП, как вы знаете, предназначены для подключения электроприборов к сети, но ни слова про стационарную прокладку. Более того, коли ШВВП попал в название темы, сечение этого шнура более 0,75 я не встречал, а делать разводку групповых линий сечением жилы менее 1,5 квадрата запрещено.

avmal написал :
коли ШВВП попал в название темы, сечение этого шнура более 0,75 я не встречал

...странно, я неоднократно покупал ШВВП 3х1,5кв

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
...странно, я неоднократно покупал ШВВП 3х1,5кв

Ничего странного нет - возможно какие-то заводы выпускают ШВВП по своим собственным ТУ. По крайней мере, ни один из кабельныз заводов, продукцией которых я пользуюсь ( Подольсккабель, Электрокабель ... ) подобные шнуры с жилой сечением выше 0,75 не выпускает. Это относится и ко всем аналогичным шнурам - ШВП, ШВД, ШВЛ, ШПС, ШВГ ... Да в большем сечении и необходимости нет, поскольку эти шнуры предназначены для подключения маломощных бытовых приборов.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Палецкий написал :
По поводу наконечников....логично предположить, что у пучка многожилки площадь соприкосновения с контактами той же розетки больше площади контакта монолитной жилы. Тем не менее по ГОСту многожил надо обжимать наконечником.

Я думаю этим страхуются от попадания тонкого проводка куда не надо.
Понятно, что "появление" наконечника сильно увеличит сопротивление -- посему многожильными проводами разводку и не делают (хотя "физика процесса" говорит, что сопротивление моножильного кабеля больше многожильного с тем же суммарным сечением).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

проблемнет написал :
"появление" наконечника сильно увеличит сопротивление

Я бы такого не сказал, поскольку грамотно опрессованный наконечник в какой-то степени герметезирует соединение, а окисляется многопроволочная жила много быстрее, чем моножила.

2avmal 2проблемнет ...спасибо ребята, кое что для себя уяснил. Думаю и другим смогу обьяснить. Спасиб.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Спасиб.

Да не за что. Будете в наших краях - заходите.

avmal написал :
Будете в наших краях - заходите.

...не судите слишком строго за креатив

...приходил напарник по электромонтажу. Предметно обсуждали под бутылочку некоторые рабочие аспекты. Я на больничном, а он пересекся в работе с бригадой электромонтажников с Крыма. Ребята эти повествуют, что в работе, под скрытую проводку используют только ПВС в гофре. На вопрос : "...почему только ПВС? ". Ответ : " ...потому, что круглый! " ....во, как бывает , блин

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
Ребята эти повествуют, что в работе, под скрытую проводку используют только ПВС в гофре. На вопрос : "...почему только ПВС? ". Ответ : " ...потому, что круглый! " ....во, как бывает , блин

А если вы у них спросите про опрессовку жил наконечниками, то они сделают круглые глаза и спросят - "зачем"? Очень часто приходится переделывать квартиры после таких шабашников. Хорошо когда хозяева вовремя очухаются и начнут замену проводки еще на стадии чернового ремонта, но чаще надобность в замене наступает через несколько месяцев после ремонта, когда одна за другой начинают отказывать линии. До слез жалко их деньги и труд отделочников.

avmal написал :
А если вы у них спросите про опрессовку жил наконечниками, то они сделают круглые глаза и спросят - "зачем"?

...по правде говоря опресовка еще не прижилась у нас пока. Не смотря на то, что гильзы давно в продаже. Скрутка не вызывает у приемщиков не адекватной реакции

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Палецкий написал :
опресовка еще не прижилась у нас пока. Не смотря на то, что гильзы давно в продаже.

Потому и нет смысла осваивать еще и опрессовку - моножила решает все проблемы. Не скрою, монтаж установочных с моножилой вызывает некоторые затруднения особенно, если это первый и единственный монтаж. Но со временем приходит опыт и жесткость проводов даже не замечаешь, что особенно заметно на первых порах при шлейфовом соединении розеток жилой 2,5. Потому шабашники и предпочитают ПВС - быстренько смонтировал и тю-тю. Надежность монтажа их, как правило, не интересует.
А скрутки вообще запрещены, правда, при строительстве скрутками грешат, прикрывая их потом СИЗами, но это обычная халтура.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Можно еще добавить: у нас распространены розетки, в которых провод зажимается концом винта, обычно имеющего довольно острые кромки от накатывания резьбы. Эти кромки отлично срезают проволочки многопроволочных жил. Зажимали 2,5 мм2, осталось 0,75 мм2 Ну и "полиэтиленовые клеммники" "работают" по тому же принципу

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ну-с-с, показываю, специально для Valeriko
Москва, новострой 2007 года, несколько промышленных линий стоимостью 10-15 миллионов евро каждая, стационарное подключение с помощью провода ПВС. Предполагаемый срок эксплуатации линий 15-20 лет. Правда, до щитов разводка выполнена кабелем ВВГнг-LS либо NYY/NYM сечением до 5х185 мм2.

evgenygrig написал :
специально для Valeriko

...а он сюда не заходил (на ушко)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
стационарное подключение с помощью провода ПВС

Если учесть, что монтаж доверен не шабашникам, то, по-видимому, выбор ПВС в данном случае был оправдан при условии грамотного его монтажа. Надо все-таки учитывать, что всегда преследуется при любой работе не только ее удешевление ( это видно по использованию смоленского Конкорда ), но и упрощение, что мы видим на примере использования гибкого кабеля.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

evgenygrig написал :
Правда, до щитов разводка выполнена кабелем ВВГнг-LS

  • а потом проводка - обычным - не "низкодымящим" кабелем?
  • потолки, подвесные,светильники 600х600мм ?
  • ну и для кого такая показуха?
  • или пожароопасна только трасса кабеля 5х185 мм2, а сами помещения - нет?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

2Valeryko,

  • 90% ВВГнг LS,
  • но оборудование подключено в основном ПВС либо импортными аналогами,
  • потолки бетонные, светильники влагозащищенные подвешены на продольных кабельных лотках:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2evgenygrig Это не фармцевтика случаем?

Палецкий написал :
Собственно вопрос в сабже, почему нельзя использовать многожильные провода (кабеля) для скрытых проводок. Почему семижильные провода для этих целей подходят?

Рекомендую скачать ГОСТ 22483. Многое прояснит.

Палецкий написал :
Ребята эти повествуют, что в работе, под скрытую проводку используют только ПВС в гофре. На вопрос : "...почему только ПВС? ". Ответ : " ...потому, что круглый! " ....во, как бывает , блин

Спрос порождает предложение
На наших просторах появился провод ПВСм (ПВСмп), который позиционируется как "провод установоный" и, теоретически, может применяться для стационарной прокладки.
Основное отличие от ПВС (ПВСн) класс жилы 3 по ГОСТ 22483
ПВС (ПВСн) = 5
ПВСм (ПВСмп) = 3
ПВ-3=3
ВВП-2=2

Напомню, что согласно последней редакции ГОСТа на ВВГ, его гарантийный срок службы - 5 лет.

Палецкий написал:
Собственно вопрос в сабже, почему нельзя использовать многожильные провода (кабеля) для скрытых проводок.

Можно.Кабели ВВГ, КГВВ, ПвБШ, ППГ и др. имеют многопроволочные жилы и предназначены для использования в стационарной, в т.ч. скрытой, проводке.
Почему многопроволочные жилы не любят электрики:

  1. Если многопроволочная жила окисляется при неблагоприятных условиях, то зачистить ее от окисла гораздо сложнее, чем моножилу. Но! Я ни разу не встречал окислившийся ПВС, даже среди тех, что годами валяются на улице в лужах. И очень редко сталкивался с не окислившимся кабелем КГ. У электриков "кому за 50" многопроволочный провод ассоциируется, в основном, именно с КГ и другими проводами в резиновой изоляции, пропускающей влагу.
  2. Многожильный провод "дураконеустойчив" при работе с плохими винтовыми зажимами. Под давлением винта, если в зажиме есть свободное место, многожильный провод "расползается" и винт давит не на все жилы, контакт плохой. Проблема решается облуживанием, но в работе это часто неудобно, нетехнологично, либо одеванием наконечников типа НШВИ. Но для этого нужны и наконечники, и клещи, которые стоят денег и часто их весьма непросто найти.

Отдельно про ПВС. По определению это кабель, но называется он проводом. Предназначен "для присоединения электрических машин и приборов бытового и аналогичного применения к электрической сети номинальным переменным напряжением до 450/750 В." (ГОСТ7399-97).
Про запрет использования в стационарной проводке ни слова. Срок службы 10 лет при использовании ПВС в стационарных электроприборах (п. 4.1.5.3). Кстати, на ВВГ по ТУ производителя "РЭК" срок службы - 5 лет (!), хотя по ГОСТ 31996-2012 срок службы подобных кабелей должен быть не меньше 25 лет.
ПВС производится разными производителями по разным ТУ. Часто в ТУ указывают срок службы ПВС при использовании в режиме постоянной деформации (режим "удлинителя для дрели") - от 2 до 5 лет. Отсюда некоторые электрики делают неправильный вывод, что в стационарной проводке он тоже пролежит всего 5 лет.

Знаете, итальянские туфли с кожаной подошвой предназначены "для ходьбы" и гарантия на них обычно не меньше года. А кроссовки Найк, Адидас, Асикс предназначены "для бега" и считается, что их хватает на пол-года. Но это не значит, что кроссовки хуже туфлей подходят для ходьбы. Наоборот. Если они выдерживают 1000 км бега, то уж ходить в них можно будет лет 10 и выглядеть при этом они будут гораздо лучше итальянских туфлей.

Далее. В сталинских домах вся открытая проводка сделана многожильным проводом в шелковой изоляции. Домам по 70 лет - все отлично.

Далее. В Крыму до 2014 года невозможно было купить кабель с моножилами. Их не было. Я нашел только в Симферополе и только под заказ. Вся проводка там - ШВВП. О ВВГ и NYM там не слышали.

И еще аргумент. Допустим, вы хотите сделать проводку сменяемой. Положите в гофру (16 или 20 мм) кабель NYM, согните все это дело с любым с радиусом, равным 10 диаметрам гофры, зафиксируйте эту конструкцию на столе и попробуйте вытащить из гофры кабель. С NYM это невозможно. С ПВС - вытащить легко, вставить сложно, но можно.

И еще один аргумент. Я работаю на военных кораблях. Там все кабели, в т.ч. стационарные, - многожильные (НРШМ, ПГВА, ППСРМ, вся серия КНР). Причем чем выше риск повреждения кабеля, тем тоньше в нем жилы, тем более он гибкий. Межблочные провода - ПУГВ, раньше был ПВ-3. В ПВС, кстати, используются провода ПВ-3.

Ну и теперь по использованию на практике. Если нужно похалтурить у родственников-знакомых, я использую моножилу. Работать проще, да и любой электрик одобрит. А для себя юзаю кабели, провода и шнуры с многопроволочными жилами. Я дружу с паяльником и у меня есть обжимка для наконечников НШВ(И). А работать с гибким проводом в подрозетнике - одно удовольствие. Не боишься, что провод сломается где-то в глубине штробы, можно и релюшку поставить в глубокий подрозетник и ревизию с переподключение произвести.

Smily написал:
Напомню, что согласно последней редакции ГОСТа на ВВГ, его гарантийный срок службы - 5 лет.

Правда.
А на ПВС в стационарных приборах - 10 лет (ГОСТ7399-97).
У юристов есть такия понятия как "буква закона" и "дух закона". Первое - формальная формулировка. Второе - идея, здравый смысл. ИМХО, хорошо бы электрикам перенять у юристов практику видеть дух закона за буквами, которыми он написан.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Ivan Barmaleev,
Желательно, только чтобы кабель имел индекс НГ-ЛС для прокладки в жилых помещениях. А вот имеют ли эти выше указанные кабели такой индекс вопрос)

Господа, Вы, вообще, на даты постов смотрите?

Ivan Barmaleev, по-вашему можно в любой жизненной ситуации руководствоваться "духом" закона?

  1. Захотелось мужчине, и он изнасиловал женщину.
  2. Захотелось есть голодному украинскому пенсионеру, и он украл на базаре два помидора, когда продавщица отвернулась.
  3. Захотелось электрику замуровать в стену ШВВП, и он его замуровал.
    В одной из этих трёх ситуаций можно применить "дух" закона.

nezlo написал:
Желательно, только чтобы кабель имел индекс НГ-ЛС для прокладки в жилых помещениях. А вот имеют ли эти выше указанные кабели такой индекс вопрос)

  1. Согласен - желательно. Но не обязательно. Кабель ВВГ без индексов "нг" и "LS" используют очень широко. У ПВС, кстати, есть варианты и с "нг" и "LS". Ради эксперимента сравнивал изоляцию ПВС "обычный" и "нг". Никакой разницы. Обе поддерживают горение в пламени, но не горят самостоятельно.
  2. По опыту, от пожара и отравления газами от плавления изоляции нас спасает УЗО, а не то, что оболочка кабеля при горении будет чуть меньше дымить.
  3. Опять-таки, по опыту, если нет УЗО, кабелю 70 лет, стена мокрая и кабель греется в штробе, то загораются обои, за ними - шторы и пенопласт на потолке, диваны, шкафы, паркет. И совсем не важно, какая при этом изоляция у кабеля - "нг-LS" или обычная...

Ivan Barmaleev написал:
стена мокрая и кабель греется в штробе, то загораются обои,

нагреть обои через слой штукатурки в мокрой стене, да еще и так, чтобы они загорелись?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Ivan Barmaleev написал:
не обязательно

обязательно. и кончайте некрофилией заниматься, тема 13-ти летней давности

Ivan Barmaleev написал:
По опыту, от пожара... нас спасает УЗО

Вы уснули в постели с тлеющим "бычком". Загорелось одеяло, начался пожар. Расскажите, как Вас будет спасать УЗО.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Ivan Barmaleev написал:
Согласен - желательно. Но не обязательно

Не обязательно? Это как посмотреть))

6 Преимущественные области применения кабельных изделий с учетом их типа исполнения
Таблица 2

СтранникXXI написал:
начался пожар. Расскажите, как Вас будет спасать УЗО.

Когда твердые горючие предметы в квартире перейдут в состояние плазмы, то последняя будучи проводящей электричество вызовет сильные утечки тока у проводников под напряжением, что приведет к срабатыванию УЗО

Не использую ПВС даже для разводки светильников под натяжным потолком. Хотя монтажники это дело любят. Везде ВВГнг LS, или просто ВВГ. ПВС должен лежать открыто, например шнур для светильника.

Квартира в доме 1957 года. Добрался до электропроводки. От счетчика метра два алюминиевого провода в резиновой изоляции и оплетке темно-коричневого цвета. Таким же проводом сделаны отводы к выключателям и лампочкам. Резина хрустит и осыпается при изгибе.
Вся остальная проводка сделана проводом БПВЛ (!). Соединение с алюминием - обычные скрутки в матерчатой изоленте. Медь в скрутках почернела, в остальном БПВЛ в отличном состоянии. Вот и думай...

33760,
О чем вы думать собрались ?
Все под - нож !!!

dokar написал:
33760,
О чем вы думать собрались ?
Все под - нож !!!

dokar, это понятно, конечно, все на выброс. Вопрос в другом - провод, изначально предназначенный для скрытой проводки, испытания временем не выдержал. А явно не предназначенный - на ура.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

33760 написал:
Квартира в доме 1957 года. Добрался до электропроводки. От счетчика метра два алюминиевого провода в резиновой изоляции и оплетке темно-коричневого цвета. Таким же проводом сделаны отводы к выключателям и лампочкам. Резина хрустит и осыпается при изгибе.
Вся остальная проводка сделана проводом БПВЛ (!). Соединение с алюминием - обычные скрутки в матерчатой изоленте. Медь в скрутках почернела, в остальном БПВЛ в отличном состоянии. Вот и думай...

33760, Вот только БПВЛ появился несколько позже 1957 года... И выпускается БПВЛ по ТУ 16-505.911-76

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

33760 написал:
Вопрос в другом - провод, изначально предназначенный для скрытой проводки, испытания временем не выдержал. А явно не предназначенный - на ура.

Провод не предназначенный примерно на 25 лет моложе провода предназначенного. А может и в два раза моложе. Это большая разница.

ИМХО (IMHO)

Загадка- какими путями авиационный бортовой провод попал в штробы дома?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

АлВас написал:
Загадка- какими путями авиационный бортовой провод попал в штробы дома?

Путями прихватизации...

Не, тогда это иначе называлось- достали, тсссс...

Alex___dr, а каким же тогда проводом делалась бортсеть самолетов и всякой другой военной техники в 50-е годы? Медный многожильный луженый провод, слой хлорвинила и оплетка, в основном светлая желтоватого оттенка в которую вплетена цветная нить ( в моем случае красная). Цвет нити указывает на завод- изготовитель. Проводка не менялась с 57 года ни разу, во-первых,это видно, во-вторых, историю квартиры я знаю с момента постройки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

33760 написал:
Квартира в доме 1957 года.

Интересно, каким образом БПВЛ попал в проводку дома при постройке? Да ещё в сочетании с алюминием? При чём, алюминий на виду...

33760 написал:
Проводка не менялась с 57 года ни разу, во-первых,это видно, во-вторых, историю квартиры я знаю с момента постройки.

Видимо пробелы есть, раз уж наличие БПВЛ оказалось для Вас неожиданностью.

Интересно, каким образом БПВЛ попал в проводку дома при постройке? Да ещё в сочетании с алюминием.

Alex___dr, вот уж каким образом он туда попал, этого я никак не могу знать. Раньше квартира принадлежала родственникам, я начал ремонт совсем недавно. На стенах зеленый накат, сделанный в 74-м. Под ним голубой, сделанный в 57-м. И вот под этими двумя накатами и слоем штукатурки лежит БПВЛ.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Интересно, но, в сборнике ГОСТов за 1968 год отсутствуют провода для авиации... Почему, не знаю...

Очевидно потому, что это был продукт узкого применения со своими ТУ, и что изначально БПВЛ выпускался по ВТУ-МЭП 673-47(ссылаюсь на Справочник по авиационно-техническому снабжению ВВС СССР, изд. МО СССР, экз. №917) а там такое:

  • провод с винилитовой изоляцией в оплетке их х/б пряжи, лакированный, с белой, голубой, красной и желтой изоляцией.
    -провода с голубой изоляцией предназначены для монтажа электросети радиооборудования, с красной- для сети вооружения,желтой- для магистральных проводов переменного тока, белой- для всей остальной электросети...(с)

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Ivan Barmaleev написал:
.

Отдельно про ПВС. По определению это кабель, но называется он проводом.

Ivan Barmaleev, по определению он ПРОВОД Виниловый Соединительный, все остальное вторично

И шнуры, и кабели электрические суть проводники тока, по-простому ПРОВОДА, и все тут. А путаницы не только в этом полно.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

АлВас написал:
И шнуры, и кабели электрические суть проводники тока, по-простому ПРОВОДА, и все тут. А путаницы не только в этом полно.

для обывателя да. А по взрослому если производитель (ГОСТ, ТУ) обозвал его Кабель Гибкий, ШнурВВП, ПроводВС, значит первое кабель, остальные шнур или провод.

...нууу, или так...(с)

serks написал:
van Barmaleev, по определению он ПРОВОД Виниловый Соединительный, все остальное вторично

Я имел ввиду по определению слова "кабель", "провод" и "шнур" согласно ГОСТ 15845-80.
Сейчас перечитал и вижу, что ошибся. Кабельное изделие, в котором изолированные жилы объединены еще и в общую оболочку, может называться и кабелем, и проводом, согласно ГОСТ 15845-80.


Ололо, ололо налетело трололо...

Ivan Barmaleev написал:
У юристов есть такия понятия как "буква закона" и "дух закона". Первое - формальная формулировка. Второе - идея, здравый смысл. ИМХО, хорошо бы электрикам перенять у юристов практику видеть дух закона за буквами, которыми он написан.

Кто-же такие эти электрики ? Ведь согласно "букве закона" их не существует. А согласно "духу закона" они не имеют права что либо проектировать, да и монтировать электропроводку.
С юридической точки зрения это всё равно что постовой единолично проведёт следствие, суд и исполнит приговор... Хотя даже обязанности секретаря суда не сумеет исполнить. Не обучен потому что.

Согласно букве закона:

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2019
Выпуск №3 ЕТКС
Выпуск утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.04.2007 N 243
(в редакции: Приказов Минздравсоцразвития РФ от 28.11.2008 N 679, от 30.04.2009 N 233)
§ 424. Электромонтажник по освещению и осветительным сетям 4-го разряда
Характеристика работ. Соединение, оконцевание, присоединение и прокладка проводов, жил кабелей различных марок сечением до 70 мм2 всеми способами, кроме сварки. Установка защитных устройств, кожухов и ограждений. Маркировка проложенных труб, кабелей и отводов. Крепление конструкций и аппаратов с помощью монтажных пистолетов. Опрессовка наконечников и соединение труб с помощью прессов. Приварка наконечников к жилам кабелей и проводов. Установка скоб и металлических опорных конструкций. Крепление конструкций приклеиванием. Установка конструкций для тросовых проводок. Прокладка стальных и пластмассовых труб в бороздах, по полу, стенам, фермам и колоннам. Прокладка кабельных лотков и перфорированных монтажных профилей. Прокладка проводов в трубах всех видов (кроме проводок во взрывоопасных зонах). Прокладка металлических рукавов. Зарядка и установка светильников, имеющих от 7 до 12 ламп, люминесцентных до 4 ламп, водопылезащитной арматуры различных типов. Установка прожекторов, сигнальных приборов и аппаратов. Прокладка кабелей осветительных проводок. Установка одиночных коробок для монтажа люминесцентных светильников. Монтаж трехфазных розеток. Прозвонка проводов и кабелей.

Должен знать: основы устройства монтируемого электрооборудования и сетей; способы измерения сопротивления изоляции; электрические монтажные схемы; способы соединения, оконцевания и присоединения проводов и жил кабелей всех марок сечением до 70 мм2; способы маркировки стальных и пластмассовых труб, кабелей; правила строповки и перемещения грузов; устройство и способы пользования механизированным такелажным оборудованием; устройство монтажных пистолетов, прессов для соединения труб, правила пользования и ухода за ними.

Но не на свой страх и риск, а под руководством линейного ИТР с профильным образованием. Который, в свою очередь, обязан следовать

4.2 Работы по монтажу и наладке электротехнических устройств следует производить в соответствии с рабочими чертежами основных комплектов чертежей электротехнических марок; по рабочей документации электроприводов; по рабочей конструкторской документации нестандартизированного оборудования, выполненной проектной организацией; по рабочей конструкторской документации предприятий - изготовителей технологического оборудования, поставляющих вместе с ним шкафы питания и управления.

Грубо говоря и мягко выражаясь... Не сторож избирает меру пресечения, а судья. Не "электрик" выбирает марку материалов, а лицензированный инженер-проектировщик. В обоих случаях руководствуясь законом и учитывая опасность обществу.

2.1.48. Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

ГОСТ 31565-2012 Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности
6 Преимущественные области применения кабельных изделий с учетом их типа исполнения
Таблица 2

И вишенка на тортик:

В 1993 году под давлением заводов-изготовителей кабельной продукции ВНИИКП заметил ТУ 16-505.610- 74 на ТУ 16.К13-020-93, в соответствии с которыми, без всяких оснований, область применения указанных проводов была расширена, и они были рекомендованы к применению в электророводках. Область применения указанных проводов должна быть ограничена использованием их при «зарядке» светотехнической арматуры, так как допустимое напряжение по изоляции согласно ТУ составляет всего 250В.

После выхода ТУ 16.К13-020-93 решение Госгортехнадзора и НПО «Электромонтаж» №3-6 формально перестало действовать, так как в нем дана ссылка на другой номер ТУ.

В последние годы рынок электротехнической продукции был наводнен проводами ПУМП и др. по ТУ 16.К13-020-93, которые из-за своей дешевизны стали лидерами продаж в данном классе кабельно-проводниковой продукции. Сложилась ситуация, когда недобросовестные изготовители и монтажные организации, пользуясь некомпетентностью заказчиков в вопросах норм применения кабельных изделий, стали предлагать указанную продукцию и услуги по более низким ценам и выигрывать конкурентную борьбу у добросовестных компаний.

Ассоциация «Росэлектромонтаж» при поддержке ВНИИПО МЧС РФ все эти годы вела разъяснительную работу о недопустимости применения недоброкачественной кабельной продукции. В частности, на конференции по кабельной продукции 2005 года, проведенной ВНИИКП, где присутствовали руководители заводов России и стран ближнего зарубежья, сотрудниками ВНИИПО и Ассоциации были сделаны доклады по пожаробезопасности электропроводок, в которых, в частности, были обозначены последствия от применения недоброкачественных кабельных изделий.

Под давлением потребителей и надзорных органов Ассоциация «Электрокабель» на общем собрании 14-16 матра 2007 г. приняла решение об анулировании ТУ 16.К13-020-93 и прекращении выпуска указанных проводов.

Ниже приводим полный текст письма №9/1-272 от 12.04.2007 г. ВНИИКП по данному вопросу.

«Статистичесике данные показывают, что число пожаров, аварий на электростанциях и в электрических сетях энергосистем, аварий на подвижном составе транспорта, произошедших по вине кабельных изделий, составляет 60% от общего числа пожаров и аварий, произошедших от электротехнических изделий.
Причинами высокой потенциальной опасности кабелей и проводов зачастую является конструктивное использование с нарушениями требований стандартов, применение несоответствующих материалов, в том числе вторичного сырья.
Весьма опасным «образцом» таких кабельных изделий являются провода бытового назначения марок ПУНП, АПУНП, ПБНГ и др. по ТУ 16.К13-020-93, которые выпускаються большим числом кабельных заводов.
Нормированное в ТУ электросопротивление жил не соответствует требованиям ГОСТ 22483-77 на жилы, что позволяет выпускать провода с фактическим сечением жил до 30% ниже номинального (указанного на ярлыке) сечения, что при эксплуатации однозначно приводит к аварийным ситуациям.
Нормированная в ТУ толщина изоляции и оболочки(не менее 0,3 мм) не соответствует требованиям ГОСТ 23286-78 на нормы толщин, что не обеспечивает требуемой электрической безопасности.
Применение для изоляции полиэтилена (ПУНР, ТРБН и др.) не обеспечивает требуемой пожаробезопасности.
Вопрос о необходимости прекращения выпуска этой опасной продукции неоднократно обсуждался на совещаниях, в том числе членов Ассоциации «Электрокабель».
На общем собрании членов Ассоциации «Электрокабель», состоявшем 16-16 марта 2007г. (Протокол собрания №47) принято окончательное решение об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 и прекращении выпуска и реализации указанных проводов.
В соответствии с поручением в Протоколе № 47) принято окончательное решение об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 и прекращении выпуска и реализации указанных проводов.
В соответствии с поручением в Протоколе № 47 собрания членов Ассоциации «Электрокабель ОАО «ВНИИКП» оформлено извещение К71.786-2007 об аннулировании ТУ 16.К13-020-93 без замены с введением в действие с 01.06.2007 г.»

ГОСТ 7399-97. Провода и шнуры на номинальное напряжение до 450/750 В. Технические условия (с Изменением N 1)

ШВВП

Шнур с параллельными жилами, с поливинилхлоридной изоляцией, с поливинилхлоридной оболочкой, гибкий на напряжение до 380 В для систем 380/380 В

.

Назначение.
Шнур ШВВП - для присоединения приборов личной гигиены и микроклимата,
электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов,
радиоэлектронной аппаратуры, стиральных машин, холодильников и других подобных
приборов, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях, и для изготовления
удлинительных шнуров.
Провод ПВС - для присоединения электроприборов и электроинструмента по уходу за
жилищем и его ремонту, стиральных машин, холодильников, средств малой механизации
для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для
изготовления удлинительных шнуров.

.

  1. В электроустановках с глухозаземленной нейтралью источника питания при отсутствии основной системы уравнивания и/или ее низкой эффективности и/или высокой вероятности повреждения (обрыва) нейтрального проводника (наружные установки, строительные площадки, временные сооружения, мобильные и инвентарные здания, палатки, киоски, павильоны, объекты индивидуального строительства при питании последних от воздушных линий электропередач, выполненных неизолированными проводами и т.п.) и напряжении сети 380/220 В следует использовать провода и кабели с нормируемым значением U0/U не ниже 450/750 В (380/660 В).