Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#494177

1.От эл. компрессора идет 4-жильный кабель (фото 1), три провода понятно для двигателя, а четвертый (черный, изначально почему-то обрезанный), похоже, на подогрев... Схемы не дали, а надо соединять... Думаю, его надо к фазному прикрутить, но на 100% не уверен.

2.Как соединить все эти концы (фото 2)? Вводной провод моножила и 3 многожильных. Кроме колпачков и винтовых клемм что-то ничего на ум не приходит...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Как соединить все эти концы. Вводной провод моножила и 3 многожильных. Кроме колпачков и винтовых клемм что-то ничего на ум не приходит...

Лучше всего вам подойдет WAGO 222 серии на 3 или на 5 проводов соответственно.
Компрессор не подключал - не знаю.

avmal написал :
Лучше всего вам подойдет WAGO 222 серии на 3 или на 5 проводов соответственно

Как им более 2-х кВт нагрузки?

Применяйте винтовые зажимы, для избежания проблем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Как им более 2-х кВт нагрузки?

Как два пальца об асфальт ...

Знакомый бригадир электриков говорит что самое надежное скрутка с колпачком.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Знакомый бригадир электриков говорит что самое надежное скрутка с колпачком.

Запомните как-следует его в лицо и больше старайтесь к нему с подобными вопрсами не обращаться, если он вам советует делать скрутку многопроволочной и однопроволочной жилы. Как бы он вам еще чего не насоветовал подобного ...

avmal написал :
он вам советует делать скрутку многопроволочной и однопроволочной жилы

Этого не советовал.
А если многопроволочные жилы опаяны?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
А если многопроволочные жилы опаяны?

Вам жалко потратить 20-30 рублей на WAGO если из такой мелочи вы создаете проблему?

Не жалко - просто наслышан о плохом поведении ваго при больших нагрузках.

2AV_B А зачем на компрессоре подогрев? Наоборот охлаждают воздух.... не понятно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
наслышан о плохом поведении ваго при больших нагрузках.

Приведите примеры и источники, чтобы и другие знали, а то мы тут их и тестировали, и хвалили, и хаяли, а знать не знаем, что ими пользоваться нельзя.
И от себя лично нескромный вопрос - 10А вы считаете большим током?

10 ампер большой ток.
для ваго

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
10 ампер большой ток.
для ваго

Это для меня тоже новость - НОМИНАЛЬНЫЙ ток 222 серии 24А.

andrey_o написал :
А зачем на компрессоре подогрев?

Чтобы воздух теплый в воду подавался и не охлаждал ее.

avmal написал :
10А вы считаете большим током?

Для бытовухи да, сравнительно.

avmal написал :
Приведите примеры и источники

Чего приводить-то? Поиск по форуму даст столько тем с АБСОЛЮТНО противоречивыми мнениями, что начинаешь понимать - провод ВООБЩЕ рвать не надо, ибо соединить надежно его уже не получится...

AV_B написал :
Чтобы воздух теплый в воду подавался и не охлаждал ее.

Все-же уточнили бы. Не слышал про такое. Да и конструктив должен быть какой-никакой, теплообменник что-ли. Компрессор и сам по себе греется, а тут еще и подогрев внешний.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
провод ВООБЩЕ рвать не надо, ибо соединить надежно его уже не получится...

Интересное решение вопроса, но, увы, нереальное.

AV_B написал :
Поиск по форуму даст столько тем с АБСОЛЮТНО противоречивыми мнениями

Это естественно - те, кто всю жизнь кроме скруток ничего не делал, все другие соединения будет отметать, те, кто всю жизнь крутил винтовые соединения, будет к другим соединениям относиться аналогично, но есть категория людей, которые перепробывали ВСЕ виды соединений и если они говорят, что В ДАННОМ СЛУЧАЕ целесообразно применить именно этот вид соединений, то стоит прислушаться к его мнению. В любом случае выбор за вами.

andrey_o написал :
Все-же уточнили бы. Не слышал про такое. Да и конструктив должен быть какой-никакой, теплообменник что-ли. Компрессор и сам по себе греется, а тут еще и подогрев внешний.

Куда уж точнее? Компрессор подает воздух к форсункам аэромассажа, а спираль подогрева для того, чтобы воздух шел теплым.

4 конца провода наверное Омметром можно прозвонить и на основании этого составить схему(на всякий случай).

Подключил черный на фазу - греет.
Провода соединил вагой 222.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AV_B написал :
Подключил черный на фазу - греет.
Провода соединил вагой 222.

И ничего не случилось? Видите, как все просто.

2ALL
а смысл темы таков. НИКТО не посоветовал по теме схемы, а заострились на "использовать Ваго или нет". А если нет у нас в городе Ваго, так что мне совсем провода не соединять. короче одни професионалы собрались которые даже слышать не хотят о обычных постсоветских условиях жизни. а только обсуждают что да каким обрахом лучше соединить,
стояли алюминивые скрутки замотаные изолентой десятками лет и никто не задумывался что и как сделать лучше, а теперь .... блин Ваго, винтовой зажим, паяная скрутка, опресовка ...

ЗЫ. хочу заметить я не противник прогреса, НО во всём нужна сбалансированость, и достаточный подход. где обязательны Ваго а где подойдёт и колпачёк с пружиной внутри для скрутки. короче зациклиность на правильности никому на пользу не идёт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maks2002 написал :
короче зациклиность на правильности никому на пользу не идёт

Ваше предложение? Или у вас аналогичная ситуация, но нет WAGO и вы хотите спросить совет по способу соединения? Тогда вы не сообщили ни сечение проводов, ни их количество, ни класс жил ...

2avmal
моё предложение подходить индивидуально к каждой проблеме вообще.

  1. хрущёвка. 2 проводка алюминий. купили стиральную машину. что делать.
    1.1.Правильное мышление. провести землю саммому. небюджетно, грозит ответственостью за самоуправство. нельзя сделать "правильно"
    1.2.Правильное мышление. дождаться реконструкции стояка. что практически нереально.
    1.3. Рационально. поставить так как есть. если будет счипать то поставить УЗО.

  2. относительно темы. мой пример. купили квартиру без ремонта, постройка 85года. щитки зазземлены, земли в квартире нет, провод люминий. в силу ремонта меняется проводка на медную 3х2.5. земли нет. где взять неизвестно, соединять чем неизвестно (Ваго нет и неслышали о них). интернет магазины отпадают в силу недоверия и недоразвитости в регионах.
    1.1. Правильно. Заказать проект, заплатить "мастерам" за работу, недели две не жить в квартире (а где тогда). получить незвестно что за большие деньги. или в несколько раз большую суму за то что хочешь с нормальными мастерами. НО земли нет. так как оббивание порогов ник чему не приводит, и реконструкция дело недосягаемое.
    1.2. Рационально. прокладывать новую проводку постепенно соединяя медь с алюминием (через некорое время конечно соединение убрать). медь соединять или винтовыми зажимами, или через наконечники со стальной пружиной внутри, некоторые комутации в розетках. НО земли нет. как варант защитное зануление. ставить узо (ОДНО) на вход в картиру, и разбить на зоны (квартирный щиток, для 3-х комнатной квартиры максимум 5-7 зон).

вот я о чём. и о том что господа професионалы не снисходясь к реалиям жизни обычно навязывают "самую правильную схему".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maks2002 написал :
моё предложение подходить индивидуально к каждой проблеме вообще

У кого-то есть другое мнение по этому вопросу? Укажите на автора.
Если хотите, чтобы вам помогли разобраться "индивидуально" с вашим вопросом, то выдайте побольше информации об вашем электроснабжении и задайте конкретные вопросы. Фотографии стояка тоже не будут лишними. На данный момент вы только сказали, что хотите подключить к "двум алюминиевым проводам" без "земли" СМ.

avmal я спрашивал совета в другой ветке (точнее в двух). ничего вразумительнее как оставить как всё есть и дожидатся реконструкции мне не сказали, а в случае с заземлением вообще забанили.
в этой ветке не хочу решать свои проблемы из-за уважения к автору. приверы выше, только примеры, не более. я не хочу раздувать ЭТУ тему, так как наши с Вами посты (последние) не относятся к теме.

ЗЫ: извиняюсь перед автором, за избыток чувств. просто нагорело, смотреть одинаковые темы плавно съежающие к деталям таким как "каким образом соединять провода", когда спрашивалось, можно ли ВООБЩЕ подсоединить етот провод к фазе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maks2002 написал :
нагорело, смотреть одинаковые темы плавно съежающие к деталям таким как "каким образом соединять провода"

Вы считаете этот вопрос несущественным?

2avmal
Да. я считаю это не самым главным вопросом, особенно когда идёт тема о схеме подключения или, как здесь о целесообразности трогать провод в целом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Maks2002 написал :
тема о схеме подключения или, как здесь о целесообразности трогать провод в целом.

Переведите.

По первой фотке. Кабель 4 жильный, если сделано по уму то 3-ф и одно заземление. Но там видимо делал хрен знает кто и жёлто-зелёную жилу пустили как фазную, это не правильно. Тем более если это бытовой прибор заземление должно быть.
По второй, соединяй тем что есть под рукой, ни4его страшного нет. Слышал и такое что скрутка одножильного провода самое надёжное соединение.

Мужики,опять повторяюсь.Если нет схемы на 4 провода,тогда зачем нужен ТЕСТЕР?Прозвони и ты во всем разберешся.Где обмотка,где спираль,а где корпус.А как соединять 2 вопрос.Я лично если не уверен в схеме ,на всякий случай ставлю в разрыв цепи малоамперный автомат.А вот такие советы как соедени и все получится...Может и проходят от таких спецов как тут.Но все бывает...

Screen написал :
Но там видимо делал хрен знает кто и жёлто-зелёную жилу пустили как фазную, это не правильно.

Мотор испанский, недешевый ни разу. С чего это взяли что ЖЗ провод на фазе?

avmal написал :
Переведите.

AV_B написал :
1.От эл. компрессора идет 4-жильный кабель (фото 1), три провода понятно для двигателя, а четвертый (черный, изначально почему-то обрезанный), похоже, на подогрев... Схемы не дали, а надо соединять... Думаю, его надо к фазному прикрутить, но на 100% не уверен.