Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#494197

Одалживаете ли вы кому либо свой инструмент, имеются в ввиду родственники, друзья и тд. И что из этого получается ? Просто интересно...

Ну если молоток, или сверло,которое не жалко,если сломают.Люблю свой инструмент,
и поэтому никогда никому ничего не даю!!!!!Не стесняюсь сказать, я купил- а почему ты не можешь купить? Так я говорю знакомым, а к друзьям иду и сам работаю своим инструментом.
Братья, племяшь работают моим инструментом,но только при мне и под чутким надзором.
Но здесь есть и вторая сторона медали. Никогда ни у кого инструмент не спрашивал.
С работы так-же никогда не брал, хотя за это никто бы не осудил.
Жена ворчит,ты чего такой жадный. Какой есть,таким меня мама родила.
Помоложе был, таким не был, но тогда и инструмент подешевле и понадежней был.
(Или кроме Конаковской дрели ничего и не было?)
На днях друг купил лобзик рублей за 400. Спрашиваю , у тебя же есть лобзик,
нормальный ,зачем тебе это дерьмо.
Ответ таков - придут, спросят -дам.Не жалко.


А темка интересная. Спасибо автору!!!!!!!!!!!!

ник 52 написал :
На днях друг купил лобзик рублей за 400. Спрашиваю , у тебя же есть лобзик,
нормальный ,зачем тебе это дерьмо.
Ответ таков - придут, спросят -дам.Не жалко.

у меня знакомый так с ключами и прочим инструментом в гараже поступает. Вокруг верстака есть ключики не первой свежести, которые не жалко и отдать попользоваться.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Даю, если говто смириться с возможностью потери. Полной или частичной.
Поэтому, когда как. Что-то кому-то даю. А что-то кому-то - нет
А что-то не даю никому. Хотя кому-то даю всё. Последние области - исключающие

n-p-n написал :
Даю, если говто смириться с возможностью потери. Полной или частичной.

Точно! Если хочется купить себе новый инструмент, а старый ещё работает.
Хотя одолжил (или, точнее, отдал) одному другу китайский перфоратор, так он им ремонт сделал и отдал, в свою очередь, своему брату - тоже для ремонта. А перф (тысячи за полторы, из ОБИ) всё ещё жив! Буду время от времени справляться о его здоровье.
Ну, ДеВольт я себе зато купил, сверлю и долблю теперь с удовольствием. Его вряд ли кому одолжу - в крайнем случае только вместе с собой. Люзик DW331K тоже давать не хочется - был у меня купленный лет 15 назад лобзик Black&Decker (синий, не самая дрянь, с качанием пилки, сделанный в Англии), его я одалживал. Шнур после этого починил, заменил крепление пилки - так он до сих пор работает, только точности никакой - я не увлекался его обслуживанием, ролик и шток, полагаю, не в самом лучшем состоянии. Вот только хранить инструмент для того, чтобы одалживать у меня возможности нет, приходится его дарить.

=Kleo= написал :
Одалживаете ли вы кому либо свой инструмент, имеются в ввиду родственники, друзья и тд.

Нет.

=Kleo= написал :
И что из этого получается ?

Ничего хорошего.

Инструмент, он либо твой, либо ничей..............

Никому не одалживал и сам ни у кого не брал. Я считаю что как хозяин привыкает к своему инструменту, так и инструмент привыкает к своему хозяину.

Удивлен ,однако. Думал осуждать начнут..............
Тут подумал, если бог даст,внук родится- все отдам и буду кайф ловить как он бошики макитки ломает. Внук -это святое!!!!!!!!

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Здравствуйте. Не кому не давал и не дам, кроме тестя. Попросят-сам пойду со своим инструментом и сам же им буду делать, что попросят. Считаю, что инструмент должен быть свой, собственный. Это же продолжение вашей же руки. А когда инструмент чужой-эта уже не та энергетика-ну зачем вам чужая рука? Никогда и сам просить не буду, даже у тестя . Даже ради одной дырки в стене или пропила в столешнице. Пойду и куплю нужный мне инструмент...

ник 52 написал :
если бог даст,внук родится- все отдам и буду кайф ловить

так это-ж подарок! А подарки дарить всегда хорошо! А получать еще лучше!!!

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Кстати,один из способов испортить отношение с человеком одолжить инструмент.По опыту-либо угробят,либо вернут весь в грязи.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

n-p-n написал :
Поэтому, когда как. Что-то кому-то даю. А что-то кому-то - нет
А что-то не даю никому. Хотя кому-то даю всё. Последние области - исключающие

"Лучше скажи мало, но хорошо" (С) К. Прутков.
Полностью подписываюсь под каждым тезисом.
Есть круг друзей, кому инструмент даю (выяснив, что собираются делать, и проведя целевой инструктаж ). Другим - пойду и сделаю сам своим инструментом то, что им нужно. Остальные - пусть своё имеют. Или дам то, что не жалко или что нельзя сломать. Хотя после того, как Хоккуисту (надеюсь, не спутал) сломали лом, я уже не знаю, во что верить

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А у меня пока никто инструмент и не просил

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 wall_design а таки что у вас есть?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kamikaze у знакомого было забавно. Взяли бензопилу (цепную), вернули - электрическую. Не знаю, во что верить!

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Дачник Я написал :
Инструмент, он либо твой, либо ничей..............

Трижды согласен.
некоторые постоянно просят дать инструмент (а зачем нам мол... покупать...на одну работку, один ремонтик), просят похлопочи за сына - на работу его, иль учебу...отмажь от ГАИ (чтоб права без боли вернули), в госпиталь пристрой....и т.п.
Потом хвалятся - мы на море съездили, машину новую взяли, дети не в армии, а в институте учатся, сами вот...курс лечения прошли....и так на халяву ...всю жизнь (зато деньги экономят и ...хлопот минимум)...Зато у них другие ценности в жизни...и уж ими-то ни с кем не поделятся...даже на время.
(разве что борохло какое предложат...от всего сердца).

Дал знакомым циркулярку Stern - на три дня. Через год поинтересовался ее судьбой - предложили купить мне новую пилу. Отказался, взял от них деньги - 2000 р., добавил и приобрел DeWALT D23550
Ноаую пилу никому не дам!

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

igoriuha1 написал :
Трижды согласен.
некоторые постоянно просят дать инструмент (а зачем нам мол... покупать...на одну работку, один ремонтик), просят похлопочи за сына - на работу его, иль учебу...отмажь от ГАИ (чтоб права без боли вернули), в госпиталь пристрой....и т.п.
Потом хвалятся - мы на море съездили, машину новую взяли, дети не в армии, а в институте учатся, сами вот...курс лечения прошли....и так на халяву ...всю жизнь (зато деньги экономят и ...хлопот минимум)...Зато у них другие ценности в жизни...и уж ими-то ни с кем не поделятся...даже на время.
(разве что борохло какое предложат...от всего сердца).

Имхо! Правда "матка"!
У меня соседи именно такие- сколько раз приходили- попросят чего нить, так мне разве жалко- соседи ведь как никак!
Правда всё возвращали без последствий!

Зато когда мне чего понадобится,так у них вечно ничего нет и т.д и т.п.

Теперь свой инструмент никому не даю!

А если кому из друзей нужен или родственникам, так я лучше сам приеду и поработаю им!

Еврей написал :
А если кому из друзей нужен или родственникам, так я лучше сам приеду и поработаю им!

Точно так!

Коня. саблю и жену не доверяй никому. (народная мудрость)

Есть старая народная пословица: "...Хочешь нажить себе врага? Дай в долг...".

To ALL: но ведь человеческие то отношения, ой какие сложные , отсюда вопрос как отбиться от "просящих" ?!

Да тут масса вариантов- самому нужен,отдал брату ,другу,сломан ,чего-то барахлит и т.д. ( хоть лгать-то вроде некрасиво,но во имя спасения инструмента годится).Можно за бесценок купить в чемодане что продают цыгане ( во блин в рифму) ушм -дрель-лобзик да еще наварить на этом-ведь точно сломают .А у меня лично дурной характер,что думаю то и говорю ,а кто не понял и обиделся,
на них как известно воду возят.Как правило у просящих СОВЕСТЬ или отсутствует или ее нет.
Вот пример. Очень давно работал электриком, списали 2 клещей токоизмерительных ( абсолютно новых) поделили с коллегой и по домам.Проходит лет 5-6.Приходит,дай клещи .
Естественно вопрос-а где твои.Ответ-- ПРОДАЛ!!!! Угадайте,что я сказал.
Правильно-- СЛОМАНЫ!!!
Недавно приходит- надо выточить 50 шпилек( точнее резьбу нарезать с 2 сторон на прутке.Куда-то ,кому-то)
20 руб. за одну говорю-все-таки бывший коллега,не стал обувать .Отвечает ладно - 15руб. тебе, а 5 мне.За что спрашиваю тебе? А за то ,что я тебе халтуру нашел.
Послал я его с этой халтурой........
Ну а уж если очень серьезно ответить на заданный вопрос- рулить надо исходя из ситуации,
есть -же серое вещество ,вот и думай , а конкретно мне кажется никто не ответит!
Удачи!!

INVERTED написал :
но ведь человеческие то отношения, ой какие сложные

Поэтому не надо их усложнять еще больше. Это еще можно денег одолжить и быть готовым к тому, что их не отдадут.......... Но инструмент............. обойдутся.........

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

=Kleo= написал :
Одалживаете ли вы кому либо свой инструмент, имеются в ввиду родственники, друзья и тд.

Нет и давно.

=Kleo= написал :
И что из этого получается ?

Ничего хорошего. Хотя все вроде приличные люди

nvm77rus написал :
Хотя одолжил (или, точнее, отдал) одному другу китайский перфоратор, так он им ремонт сделал и отдал, в свою очередь, своему брату - тоже для ремонта.

На ремонт деньги есть, а на перф (даже китайский) нет Не даю и поэтому тоже - времена тотального дефицита давно прошли, уровень доходов населения давно позволяет купить китайский перф (и не только китайский).

in my humble opinion

интересная тема

скажу так - лобзик борт и дрельку скил дам без вопросов (все равно собрался нормальные брать)
а вот перф или паркетку - чужим не дам, своим тем более

Наверное зависит, для чего берут. На "немного" (смутное понятие, но ремонт и стройка в него не входит, скорее это подделать, подправить что-то) паре человек могу дать без проблем. И сам у них взять (сварочник, например, буду брать, а не покупать). Могу дать им "попробовать" инструмент для решения покупки. Это позволяет, кстати, не загромождать редко нужным инструментом квартиры - можно что-то купить на двоих. Но есть нюанс - это "доверенные" люди, которые никогда ничего не заиграют и без писка купят новый инструмент взамен "поцарапанного". А остальные пусть идут лесом - есть такое слово "нет"; напильник могу им дать.

ЗЫ: А как мотивацию отказа могу посоветовать слова "извините, эрогенная зона" - срабатывает в 100%

Когда был моложе, родители одалживали инструмент родственникам. В большинстве своем он (инструмент) погиб. Я вырос и пришел к мнению, что инструмент это часть человека, который им пользуется. Вот сегодня читал эту тему и звонок - начальнику понадобился мой Дремель с гибким валом и дисками по металлу. Заехал он ко мне. я его проинструктировал и отдал... . Он по моим глазам понял, что будет, если с аппаратом что-то случится. Звонил мне два раза, когда был не уверен в режимах работы. Правда я уверен, что если что, он купит мне такой же новый, но все же считаю, что инструмент (дорогой - точно) лучше не давать в чужие руки. Лучше тому, кому отказать сложно, самому с этим инструментом приехать и помочь ... Причем не надо стесняться отказывать. Я не говорю, что сломан, просто не дам и все. Если человек умный, то поймет, а если глупый, то или смерть инструменту, или, как в верхних постах - свой продал, дай твой попользоваться. А чужое - не свое, чего жалеть. У нас в фирме работяги проф. инструмент за месяц умудрялись угробить, плакать хочется. Выдали большую болгарку, две недели - ручки нет, кожух сняли и потеряли ... А ведь инструмент их кормит !!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Смотря кому. Вот и весь разговор.
А еще...почитал я вас... мы в России живем и люди все же общинные и взаимовыручку никто не отменял.
В деревне во всяком случае точно. А в городе(Питер, Москва особенно) за железными дверьми и соседи то друг друга по именам часто не знают Другое дело безалаберных много и любимый фестул(образно-такого у меня нет) соседскому выпивохе трактористу давать я бы не стал, но помочь бы помог(что и делал).
Так что опять же тут все индивидуально. Сегодня я помог, завтра мне помогут не инструментом так другим(и было так не раз). Не забывайте и об этом (конечно сейчас многие завопят что в помощи не нуждаются - это разговор особый). Черно-белый принцип, имхо, и тут не применим.

Регистрация: 24.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Solovushka написал :
В деревне во всяком случае точно.

В деревне вообще всё по другому. Люди тебя не знают, а с тобой здороваются!