Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#494295

Имеется вот такая дрель (Skil 6775):

Патрон в дрели очень удобный, одномуфтовый, у дрели есть автоблокировка вала. Зажимает все хорошо. Вот только бьет многовато. Сейчас на эти дрели ставят металлические патроны, думал и я поменять. Ещё ей неплохо поменять провод - может, знает кто, где купить армированный вилкой шнур метра на 3-4 в резиновой изоляции?
Но вот как сделано крепление патрона - не пойму: нет винта "на донышке" патрона:

Как же он снимается?
На сборочном чертеже патрон показан отдельно:

Может кто-нибудь посоветует? Спасибо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

nvm77rus написал :
Как же он снимается?

Обыкновенно. Зажимаете в патрон длинным концом Г-образный шестигранник (8-ку, меньше не стоит) и несильным, но хлёстким ударом молотка по короткому концу за счёт момента инерции откручиваете патрон. Резьба правая, обычная.

По короткому, не по длинному?
Спасибо, завтра попробую. А как же патрон при работе не отвинчивается?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

n-p-n написал :
Обыкновенно. Зажимаете в патрон длинным концом Г-образный шестигранник (8-ку, меньше не стоит) и несильным, но хлёстким ударом молотка по короткому концу за счёт момента инерции откручиваете патрон. Резьба правая, обычная.

Всё верно! Вы правы!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 nvm77rus по короткому. Там не сила нужна, а резкость.
При работе такого момента не развивает двигатель. Ударная отвертка, к примеру, на порядок большее усилие развивает, чем обычная.

n-p-n написал :
по короткому

Да, действительно. Если бить по длинному, да еще по самому концу - шестигранник спружинит и нужного момента не будет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 caver очень верно схвачена суть!
Именно поэтому ударные гайковёрты работают с короткими насадками. Да ещё и специальными.

Пока не получилось, правда была 1 попытка и 5 минут.
Взял легкий молоток, так стал проворачиваться вал - могу я так сломать автоблокировку шпинделя?
Кстати, взял сегодня биту подлинее и качественную - биения не обнаружил - один в один мой шуруповерт Metabo - вот вам и Skil...
Может, ну ее, эту замену патрона?
Кстати, есть вопрос в тему: чем вообще хуже "пластиковые" патроны - внутри-то там (под пластиком) все равно металл? Мне показалось, что пластик там вообще никак не нагружен.

caver написал :
Да, действительно. Если бить по длинному, да еще по самому концу - шестигранник спружинит и нужного момента не будет.

Хорошо, но если бить по короткому, то останется длинная часть шестигранника, которая торчит из патрона и работает как торсион. Попробую ещё раз и возьму шестигранник покороче.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nvm77rus написал :
Кстати, взял сегодня биту подлинее и качественную - биения не обнаружил - один в один мой шуруповерт Metabo - вот вам и Skil...
Может, ну ее, эту замену патрона?

Новая дрель. Смысл.

in my humble opinion

Kvost написал :
Новая дрель. Смысл.

Честно говоря, вопрос возник после того, как я заглянул в патрон и не обнаружил винта (того, что с левой резьбой). В других дрелях был, в Метабе есть, почему нет в Скиле?!
Сразу стало интересно, как вообще патрон снимается. Потом зажал прямое (как мне со слепу показалось) сверло и ужаснулся биению.
А дрель уже не новая, 1 год , просто мало ею попользовался. :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nvm77rus написал :
В других дрелях был, в Метабе есть, почему нет в Скиле?!

Ну и что. Много, где его нет.

nvm77rus написал :
Сразу стало интересно, как вообще патрон снимается.

Как обычно. Просто момент затяжки повыше, дабы избежать самоотворачивания - дрель маломощная, свернуть мощи не хватит.

nvm77rus написал :
А дрель уже не новая, 1 год , просто мало ею попользовался. :-)

Есть разница?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Меня терзают смутные сомнения что патрон заклепан или как то еще зафиксен(может внатяг) - те несъемный(трудносъемный). Расскажите о результате -удалось ли снять.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka просто у меня на Боше такой же точно (одномуфтовый без винта) патрон. Правда, есть стопор шпинделя (кнопкой.) Раз нарисована резьба и патрон на схеме отделён, значит - не заклёпан.

Пытался снять пластиковый патрон на шуруповерте Makita 6280 D для промывки и очистки от мусора, винт выкрутил а патрон открутить так и не смог. Пришлось вымывать в собранном виде. Слышал есть какие то пасты для антираскручивания (в машинах болты на двигателе смазывают), это правда? В инструментах их еще не научились применять ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Elden написал :
Слышал есть какие то пасты для антираскручивания (в машинах болты на двигателе смазывают), это правда?

Разумеется есть. У ликви молли полно. Но намазать такой пастой резьбу на шпинделе - это диверсия...

n-p-n написал :
Правда, есть стопор шпинделя (кнопкой.)

Да, а у Skil - AutoLock... Не думаю, что он выдержит издевательство с молотком - у меня просто начал чуть-чуть прокручиваться при ударах. Патрон сидит как влитой. Можно, конечно, дрель разобрать и зажать как-нибудь вал...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 nvm77rus просто недостаточно хлёстко бьёте. Мне тоже не сразу удалось. Чудес не бывает. Во всяком случае, не в этой области жизни

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Меня терзают смутные сомнения что патрон заклепан или как то еще зафиксен(может внатяг) - те несъемный(трудносъемный).

Насчет "заклепан" это вряд-ли. Все остальное можно отвернуть.

n-p-n написал :
Раз нарисована резьба и патрон на схеме отделён, значит - не заклёпан.

О чем и речь. Затянули изрядно или действительно могли законтрить фиксатором, что вряд-ли. Кстати, на шпинделе показаны лыски под ключ - грех не воспользоваться.

in my humble opinion

Увы, лыски, если есть - внутри корпуса, так что надо половинить...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вы же собирались и шнур менять, все одно половинить, вот за раз бы все и поменяли.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2nvm77rus У меня Скил только предыдущ поколения-патрон заклинен(закернен в трёх местах).

Kamikaze написал :
Вы же собирались и шнур менять, все одно половинить, вот за раз бы все и поменяли.

Но сначала надо найти шнур. Пока мне резиновый шнур (армированный вилкой) еще не попался...

сухов написал :
2nvm77rus У меня Скил только предыдущ поколения-патрон заклинен(закернен в трёх местах).

Если и у меня так, то можно успокоиться - инструмент одноразовый.

Кстати, я уже задавал вопрос, но никто не ответил: чем пластиковый патрон хуже цельнометаллического?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nvm77rus написал :
чем пластиковый патрон хуже цельнометаллического?

Пластиковая гильза может лопнуть и больше подвержена физическому износу. Хотя последнее зависит от аккуратности пользователя.

nvm77rus написал :
Пока мне резиновый шнур (армированный вилкой) еще не попался...

В сервисе за него попросят от 20 Евро. Стоит ли?
На свой лобзик (макита 4324) вместо штатного шнура поставил б/у 4-х метровый шнур от тяжелого перфа Бош. Обошлось в 100 руб на рынке.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2nvm77rus

nvm77rus написал :
Пока мне резиновый шнур (армированный вилкой) еще не попался...

Я никак не могу понять что значит "армированный" вилкой. Это с литой вилкой на конце, что ли или вилка какая то особая?

АРМИРОВАНИЕ (от лат. armo - вооружаю, снабжаю), усиление материала или частей конструкции элементами (арматурой) из другого, более прочного, материала (напр., усиление бетона стальной арматурой при изготовлении железобетона).

сухов написал :
меня Скил только предыдущ поколения-патрон заклинен(закернен в трёх местах).

И у меня тоже 600Вт скил с ключевым патроном аналогично. Правда менять его надобности нет. Но подозреваю, что и у автора темы как бы не было подобных конструкторских изысков...