Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#494424

Всех снова приветствую!

Нужно приделать задние стенки из 16мм ДСП напольным шкафам на кухне, тем, которые будут стоять под столешницей. Т.к. стенки ниже уровня столешницы у меня не ровные, то пришлось заменить оргалит на ДСП. Теперь стоит вопрос: чем прикручивать заднюю стенку к 18мм торцам ДСП? С обычным конфирматом связываться не хочу: нужно три засверливания на каждый шуруп. Бывают ли какие-нибудь шурупы с потайной шляпкой, для которых нужно только одно засверливание, а собственно шляпка сама вдавливается в ДСП при затягивании? Если ничего подобного нет, то может встречаются в продаже (не сочтите за труд - укажите где) конфирматы имеющие полную резьбу, т.е. не имеющие безрезьбовой (гладкой) части?

Заранее благодарю за советы!

PS: а зачем конфирмату вообще нужна гладкая часть?!

Обьясняю.
Три операции по засверливанию конфирматов обьеденены в одном конфирматном сверле (под конфирматы тонкие, по-моему диаметром 6,4мм - свело 4мм, под 7мм конфирматы - 5мм), купите его и будет вам счастье. На любом рынке хозтоваров.
Под шуруп все одно предется сверлить 2 отверстия, одно - в торцах дсп, оно большего диаметра (на 1 мм) чем саморез, чтоб было притягивание одной детали к другой, второе - в задней стенке (меньшего диаметра чем саморез, примерно на 1-1,5мм) - что бы при закручивании самореза он не расколол дсп и не пошел куда- то в бок. Если не прослабите отверстие в задней стенке (дсп) конфирмат или саморез продавит дсп и станет заподлицо. А конфирматное сверло вообще делает зенковку само.
Удачи.

zemer

Большое Вам спасибо за разъяснения! Как говорится, больше вопросов не имею!

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

zemer написал :
одно - в торцах дсп, оно большего диаметра (на 1 мм) чем саморез, чтоб было притягивание одной детали к другой, второе - в задней стенке (меньшего диаметра чем саморез, примерно на 1-1,5мм) - что бы при закручивании самореза он не расколол дсп и не пошел куда- то в бок.

Читал. Долго думал. ) Может всеж наоборот, в торце (под резьбу) на 1 мм меньше чем саморез, а в задней стенке (под шейку) на 1 мм больше чем саморез.

zar написал :
Читал. Долго думал.

Ух-ты! Редакторы подтянулись.

zar написал :
Читал. Долго думал.

Я посчитал что он будет вкладывать заднюю стенку вовнутрь шкафа, так и обьяснял. Хотя наверное он хотел накладывать ее сверху. Тогда все не так. Главное что он понял, даже если это не "по правильному".

Регистрация: 10.05.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 222

аа, тады понятно.

Georg III написал :
еперь стоит вопрос: чем прикручивать заднюю стенку к 18мм торцам ДСП?

а я посчитал что накладывать.

zemer написал :
Три операции по засверливанию конфирматов обьеденены в одном конфирматном сверле (под конфирматы тонкие, по-моему диаметром 6,4мм - свело 4мм, под 7мм конфирматы - 5мм), купите его и будет вам счастье. На любом рынке хозтоваров.

вот такие....цена 120-150р за комбинированное сверло...тяжеловато только найти качественно сделанные

2FINN-UGR а как это называется?

Дурилко написал :
а как это называется?

извените...гадаю ...что именно называется?! ...конфирмат...комбинированное сверло....программа в которой сделано фото?!

FINN-UGR написал :
извените...гадаю ...что именно называется?! ...конфирмат...комбинированное сверло....

Я находил ЭТО под названием - сверло-зенкер, причем надпись была на упаковке от "matrix", зато цена была 30 р и хвостовик под шестигранник - типа в электроотвертку вставлять и быстро с битой под конфирмат менять.

sasa написал :
Я находил ЭТО под названием - сверло-зенкер, причем надпись была на упаковке от "matrix", зато цена была 30 р

Вы путаете комбинированное сверло и сверло-зенкер. ЭТО от FINN-UGR и ЭТО от sasa разные вещи.

Дело в том, что когда смотришь на комбинированное сверло на картинке, то вопросов нет.
А вот без картинки как спросить про сверло, как его назвать?

Klausss написал :
Вы путаете комбинированное сверло и сверло-зенкер. ЭТО от FINN-UGR и ЭТО от sasa разные вещи.

Я покупал то-же что FINN-UGR (судя по фотографии) только с шестигранным хвостовиком, на упаковке было написано сверло-зенкер, может оно им и не является, но под конфирматы сверлит нормально.

Дурилко написал :
А вот без картинки как спросить про сверло, как его назвать?

А вид запомни и по виду ищи - я долго искал, не мог найти, на вопросы про комбинированные и конфирматные сверла продавцы делают круглые глаза

Купил наконец в Мастер-Мебель (или как-то так контора называется на м. Цветной б-р). Пожадничал - взял вместо немецкого за 14 эуро, гишпанский за 7 эуро. Г-но редкостное, имхо. Если нужно немного заглублять конфирмат, то часть, которая ответственна за зенковку просто тупая и никак не хочет вгрызаться в ДСП. Не знаю, может сделано с расчетом на то, что будет применяться дрель без ограничителя, поэтому и сделали тупое, чтобы не врезаться, а только слегка снять фаску. Но, имхо, так не удобно. Не даром, верно, за германские берут в два раза больше...

sasa написал :
А вид запомни и по виду ищи - я долго искал, не мог найти, на вопросы про комбинированные и конфирматные сверла продавцы делают круглые глаза

В "Миллионе мелочей" в Бибирево есть. искать как "сверло для конфирмата"