Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#494434

Задумал я, наконец-то (руки дошли), застеклить и утеплить лоджию.
Поиск перелопатил.
Утеплять собираюсь 10 см пенопласта по кругу, кроме стены, которая граничит с гостиной, ставить однокамерный пакет с И или К-стеклом, выносить радиатор на лоджию дополнительный (в квартире автономная система отопления).

Возникает ряд вопросов.

Стоит ли спилить ограждение, которое на рисунке центр и чуток его нарастить пазогребнем (кирпич боюсь, тяжеловат) и на него водрузить стеклопакет, нижняя часть на пазогребне, верхняя упирается в низ верхней плиты (рисунок up). Спилили все поголовно, даже мои соседи, одна плита на две квартиры, держится. Судя по всему на железяках, которые на рисунке bottom, всего их 4 – по две на каждую квартиру. А ограждение – чтобы человечки не выпадали. Хотя много килограммовую плиту держать только в нижней ее стороне, как минимум, странно.

Или же построить следующий пирог после плиты 10 см пенопласта, пазогребень, а на него уже стеклопакет, но вопрос в креплении в верхней части – есть ли проставочный профиль на 10-15 см?
Металлическое ограждение не спиливать.

Кто что подскажет? Спасибо.

З.Ы. На возникающие сомнения скажу сразу - это лоджия, только фронтальная плита как-то через одно место закреплена.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

1 Стремновато как то, я бы не стал спиливать
2 Я бы сварил металлическую конструкцию из уголка и прикрепил её перед данной трубой (в распор между боковыми стенами лоджии на анкера, и подперев посередине металлическим уголком в пол).
На получившуюся подставку поставил бы стеклопакет, а щель между парапетом и стеклопакетом заделал кирпичом и утеплил. После утепления труба которая держит парапет останется внутри пирога утепления.
3 Вместо пенопласта советую экструдированный пенополистирол, да дороже в 3 раза но и во столько же эффективнее
4 Доборные профиля бывают 5,10,20 см. Но при необходимости их комбинируют
5 Советую посмотреть технологию утепления тут: , я себе сделал, и очень доволен

  1. да вот я тоже стремаюсь.
  2. боюсь, как бы не получился мостик холода, да и одна из стен - пазогребень, разделяющий мою и соседскую лоджии.
  3. вопрос не в цене, а в резонности(смысл то хоть есть?) и возможности купить у нас.
  4. Это хорошо - поставлю 20, сделаю побольше утепление.
  5. смотрел уже...

А смысл в шаманствах с И и К стеклами есть? Хотел конструкцию полегче сделать за счет 2 стекол, а не трех.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Смотрите, чтобы не получилось как у нас в городе:

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

VadimAM

1 По поводу стекол ничего не подскажу просто не знаю, но учитывая русскую зиму ссебе я поставил 2-ух камерный стеклопакет

2 Утеплять надо все ограждения, кроме тех которые граничат с отапливаемым пространством (стенка между комнатой и лоджией)

3 1 см экструдированного пенополистирола заменяет 7 см пенопласта!!! К тому же не требует пароизоляции. Себе я делал так: 5 см пенополистирол - поверх 5 мм юнифол (фольгой внутрь) - мет.профиля - гипрок. Пол делал на лагах и на всякий случай 10 см пенополистирола (так же как и на парапет лоджии). Главное проклеивать все стыки мет.скотчем и о мостиках холода можно забыть

4 При вашем автономном отоплении 20 см добавочный профиль напрасная трата денег и внутреннего объема лоджии. 10 см хватит за глаза (50 мм ЭПП+5 мм юнифол+ 27 мм профиль +12 мм гипрок)

Регистрация: 25.09.2006 Днепропетровск Сообщений: 257

2VadimAM, сходи сюда , там люди по этому делу специализируются, от их советов больше толку будет, чем от наших...