Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#494783

Лишний мороз под домом не нужен, у меня под веранду люк, очень удобно для контроля, протяжки проводов или сантехники. Все под верандой засыпано стружкой от эл. рубанка см 20 - промерзание грунта не будет таким глубоким, да и в подвале под домом теплее.

...да, если не собираетесь там постоянно проживать

Спасибо, понял. Т.е. для дома с сезонной эксплуатацией утепление двери не принципиально.

...продухи на зиму обычно плотно закрывают, иначе дом протопить дороже будет. Холодный воздух очень здорово пробирается в помещение

2Палецкий А утеплять-то зачем? В цоколе продухи, так что наличие двери, как мне кажется, не должно влиять на температурный режим под полом. Или я глубоко заблуждаюсь?

ИМХО прораб предлагает наилучшее решение, только надо продумать и сделать утепление двери.

Загородный дом. Фундамент ленточный. На нём будет цоколь высотой 60см из блоков ФБС.
Считаю, что надо оставить возможность какого-нибудь входа под пол (на всякий случай, сантехника, etc.). Был вариант сделать люк в полу (как в старом доме было сделано), но для него надо ещё место подобрать, чтобы в глаза не бросался. И с утеплением может быть морока (или нет?).
Прораб предложил оставить промежуток в цоколе (сантиметров 50-60), чтобы впоследствии вставить туда металлическую дверь.

А вообще, как сейчас это организовывают? Если, конечно, этим вопросом вообще кто-либо заморачивается.

Спасибо.