Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#494604

Доброго времени суток.

Есть проблема: сваривая внахлёст полосы /чёрный прокат/ толщиной 2мм, при сварке медной проволокой в среде смеси газов – непровар. Шов исключительно декоративный и отваливается при постукивании молотком. А при сварке проволокой с флюсом – вроде ничего: шов крепкий, ровный и стабильный. Минусы, конечно, есть: брызги и дым во все стороны. И деталь потом немного коробит.
Полярность в обоих случаях соответствующая. Сила тока, скорость подачи проволоки, скорость движения горелки – одинаковые в обоих случаях.
Где порылась собака?
И ещё, флюсовая проволока залипает в медном наконечнике. Как с этим бороться?

Заранее благодарю.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Странная ситуация
симптом непровар означает что температура в месте сварки не достаточна возможно проволока лажовая
я просто не слышал про сварку чернухи медной проволокой видимо всётаки омеднённая
Вопрос а шов после сварки в газе не в слое сажи ? аозможно что газ плохой имеет в составе кислород который не даёт нормально затекать металлу проволоки
и ещо этой проволокой уже варили чтонить или новую купили возможно подделка китайская

Проволока, понятно, омеднённая. Шов от этой проволоки нормального цвета: серо-голубой. Ни сажи, ни шлака. При выключении подачи газа картина та же.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

а что за основной металл? прокат чистый металл или с серым налётом
у меня было дело что прокат в аргоне не варился именно из за этого серого налёта-покрытия присадка плавилась но толком не приставала может и сдесь в этом дело
попробуёте зачистить до чистого металла может что-то подругому будет

Вот блин забыл... на п/а на сплошной проволоке "+" на горелке? т.е. обратная полярность? Поправьте меня если не так, тогда при переключении на "порошок" на горелке "-" и прямая полярность .
Как я помню в одной умной книжке распределение тепла 60% на "+" и 40% на "-" электроде. Короче, при переходе на порошковую проволоку происходит более глубокий провар. Как мне кажется из вышесказанного, просто не хватает тока. Варится все на коротких прихватках они ессно отрываются. Вывод - делать более длинные швы.

andrey_o написал :
Короче, при переходе на порошковую проволоку происходит более глубокий провар. Как мне кажется из вышесказанного, просто не хватает тока.

ИМХО, так и есть, у "порошковой", к тому же, плотность тока выше при равном токе.

Что же это означает? Неужели сварка в среде газа на BIMAX`е для меня закрыта?
Решит ли мои проблемы покупка инверторного п/а типа KEMPPI MinarcMig Adaptive 150?

2Мупа Собственно говоря, а что Вы ждали?

Мупа написал :
BIMAX 4.135

135А максимального тока т.е. при "итальянских" 230В в сети! Для нашего "стандарта" 200-210В в розетке реальный ток около 80-100А, т.е. нормальный ток для 1-1,5мм. У вас толщина деталей больше, от того и проблемы. Можно попытаться поднять напряжение, проверить сеть, можно подключить пару авто АКБ, паралельно в сварочную цепь, я так варил когда напряжение падало до 170В. 24В (реально больше) в сварочную цепь не сварка, песня. Было дело вообще без сети варил на одних АКБ, правда недолго минут двадцать, полчаса. Однажды от заведенного Камаза 24В брал, то-же неплохо получалось.

Мупа написал :
Решит ли мои проблемы покупка инверторного п/а типа KEMPPI MinarcMig Adaptive 150?

Прикалываешься? Мне по барабану, что хошь то и бери... меня кемпер устраивает.

Я спрашиваю совершенно серьёзно: При наших 190-210В в розетке смогу ли я нормально варить инверторным п/а?
Все их хвалят и на них не нарадуются. А из компактов я однозначно предпочёл бы Kemppi.

2Мупа Не знаю, не берусь советовать... хотя и у самого такой. Нет еще четкого понимания всех плюсов и минусов, не раскусил еще до конца. Капризный сволочь. Пульсации на подаче... и еще кой-чего непонятного.

Нашёлся генератор Honda EP 6500CXS с данными:
Максимальная мощность генератора: 5,5 кВА
Номинальная мощность генератора: 5,0 кВА
Частота генератора: 50 Гц.

Подключение к нему несчастного Bimax`а или Kemppi позволит варить 2мм в среде газа?

Измучился я с этой сваркой, чесслово.

Мупа написал :
Измучился я с этой сваркой, чесслово.

Если не секрет, а что варится?
У меня долго вертелось в голове прикупить генератор. Цена останавливала. У меня частный сектор, на всю улицу была одна фаза, вечером 170-180В. Потом горэлектро поменяло столбы, сейчась три фазы на улице, напряжение меньше 190 не падает... и проблема как-то отошла на второй план.
У п/а главная болячка - сеть. Все какие были п/а все на пониженном напряжение капризничают. На работе я эту проблему решил подвесив на сварочную цепь конденсаторов 60000мкФ. Провар улучшился в разы, но появились другие проблемы, не такие страшные, но неприятные.
Генератор мне не нравится по причине шума в первую очередь, не люблю когда на уши давит, мозх устает.

Оч. интересный зарубежный проект, пока не имеющий российских аналогов:
Эл. сеть, которая имеется в распоряжении, без возможности улучшения даёт в утренние или ночные часы максимум 4КВт. Генератор есть возможность установить в подвал с приточно-вытяжной вентиляцией. Работаю в наушниках, поэтому шум не мешает.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Мупа написал :
Эл. сеть, которая имеется в распоряжении, без возможности улучшения даёт в утренние или ночные часы максимум 4КВт.

имхо - если варить полуавтоматом - проще доработать его и добавить в паралель 24 в аккумуляторную батарею(емкость чем больше тем лучше в зависимости от наличия свободного места и жабы) после моста до дросселя.
ПС не так давно у нас OPzS 1000 24в списывали - прибрал бы если место позволяло 4р за кг сказочная цена...

2Мупа
Что скажешь... решай сам. Сегодня заскакивал в магазин рассматривал стабилизаторы на 10кВт около 6тыр, на 8кВт чуть меньше. Высвистал продавца в надежде уяснить ограничения по нагрузке, (активная, реактивная, режимы КЗ). Хлопчик долго буксовал вокруг да около, надувал щеки, но ничего путного так и не сказал. Самому некогда было разбираться, если не лень по-ищи в инете.

2johnlc При подключении в лоб, т.е. паралельно без изысков мой Бимакс выдавал совершенно бешенную и нерегулируемую скорость. Вышел из положения хитрой коммутацией. Просто эта проблема не решается, кумекать надо.

Уважаемые, а что означают эти проценты? Т.е. 35%, 60% и 100%.

2Мупа Или ПВ (продолжительность включения) или ПН (продолжительность нагрузки), определяется обычно за 10-ти минутный цикл, те при 100А вари хоть круглый год , при 120А 6 минут варишь, 4 куришь и тд. Разница между ПН и ПВ в том, что при ПН просто куришь, а при ПВ еще и аппарат из розетки выдергиваешь.

Викторыч, Здравствуйте!Подскажите, на что влияет переключатель 1 и 2 в BIMAX 4.135