Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#494645

Встала необходимость оштукатурить Гаражное помещение и я решил в который раз обратится на любимый форум. Оштукатурить хочу ровно, но своими силами, так сказать, для обкатки технологии на гараже. стены из шлакоблоков, основание прочное не сыпится. Предполагаемая толщина штукатурки от 1 до 3 см.
1 чем штукатурить?

  • Цементный раствор c полной просушкой, последущей грунтовкой (аквастоп) и шпаклеванием сатенгипсом (Еврогипс)
  • или Грунтовка (аквастоп) шлакоблоков, потом изогипс, с последующим шпаклеванием сатенгипсом.
    Больше склоняюсь к варианту с изогипсом, так как надо потренироватся перед квартирой.
    2 как штукатурить? Как я понял с помощью уровней и отвесов нужно правильно выставить маячки (Т-образный профиль) и углы, чтобы при последующей работе ориентироватся на них.
    Есть вопросы:
    1 Какое расстояние должно быть между полосками маяков?
    2 Как правильно сделать разметку и прикрепить полоски маяков?
    3 чем правильно вывести первый слой Изогипса ( цементного раствора) между полосками маяков на стенах и на потолке. НАсколько я понимаю это должно быть правило. Какое правильно взять?
    4 НУжно ли после окончания работ вынимать маяки из стен?
    5 какие гипсовые смеси правилно использовать для таких целей (есть сатенгипс - екогипс, еврогипс, кнауф; изогипс - екогипс, еврогипс(Перлитовая), кнауф.) короче

P.S. Очень надеюсь на вашу помощь.

P.S.2 41-й спасибо тебе за инструкции по укладке кровли...Все соседи оценили работу...

  1. на длину правИла. Чтобы хватало. Обычно это 1.80 м при правиле 2 м
  2. на какой-нить самый дешёвый плиточный клей шпателем через каждые 30-40 см устанавливаются "точки", на которые в уровень и по нитке сажаются маяки
  3. набросать цемент+песок, стянуть правилом и затереть тёркой пенополиуретановой.
  4. желательно, как только затёрли стенку, сразу выньте маяки и заделайте этот шов от маяка (кроме угловых)
  5. никаких гипсовых в гараже! сырость... всё развалится.

Перед штукатуркой все стены необходимо как следует пропитать грунтовкой глубокого проникновения, очень жирно. Да и набивка мелкоячеистой металлической оцинкованной сетки не помешала бы.. шлакоблоки ж... Г*ВНО ещё то... но если гараж, то хватит грунтовки.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

  1. Из чего должно быть правило? металл или дерево?
    2 на клей так на клей. ТОЧКИ устаналвливаются с помощью саморезов завернутых на нужную высоту в стену?
    3 бетономешалка нам в помощь? какя консистенция песчано- цементного раствора? какой брать песок: мелкий или крупный?
    4 сделаем. Окончательная шпаклевка сатенгипсом уже без маяков?
    5 Гараж у меня для хранения всяких временно ненужных вещей поэтому от влаги будем избавлятся...

7по поводу пропитки шлакоблоки пропитываем шпаклевкой глубокого проникновения, перед шпаклевкой - аквастопом

8 Когда в квартире буду делать то что вместо песчано-цементного раствора лучше всего взять из того что я перечислил. Уж очнеь мне понравилось с гипсом работать.
Инструменты для гипса по маякам такие же? ПРАВИЛО и пенополиуретановая терка?

Регистрация: 28.09.2007 Белгород Сообщений: 5

У меня очень простой вопрос. Надо штукатурить стены ЦПС. Начали искать мастеров- одни говорят нужен мытый песок, другие говорят мытым нельзя, держаться не будет, вскоре осыпется, должно быть глины немного в нем.
Где же правда и почему такой разброс мнений?
Спасибо.

zasx написал :
Из чего должно быть правило? металл или дерево?

Да любое ровное, но металлическое из магазина удобнее.

zasx написал :
ТОЧКИ устаналвливаются с помощью саморезов завернутых на нужную высоту в стену?

да

zasx написал :
бетономешалка нам в помощь? какя консистенция песчано- цементного раствора? какой брать песок: мелкий или крупный?

в помощь; песок крупный, и немного потом смеси сделаете на мелком - ямки тёркой затирать. Пропорция 1:6. Но всё зависит от марки цемента. Можно 1:8 на хорошем цементе, или 1:4 на плохом.

zasx написал :
Инструменты для гипса по маякам такие же? ПРАВИЛО и пенополиуретановая терка?

Вместо тёрки - шпатель или гладилка.

NEK написал :
дни говорят нужен мытый песок, другие говорят мытым нельзя, держаться не будет, вскоре осыпется, должно быть глины немного в нем

На мытом песке крепче штукатурка, но работать неудобно. Добавление глины облегчает нанесение штукатурки, но ухудшается прочность. На практике песок не моют, даже если он пополам с грязью - просто сыпят больше цемента, что тоже не всегда хорошо, но так обстоят дела на самом деле.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

NEK написал :
У меня очень простой вопрос. Надо штукатурить стены ЦПС. Начали искать мастеров- одни говорят нужен мытый песок, другие говорят мытым нельзя, держаться не будет, вскоре осыпется, должно быть глины немного в нем.
Где же правда и почему такой разброс мнений?
Спасибо.

глина не нужна!!! только мытый. Я бы еще и каменщикам запретил овражный песок с глиной пользовать, есть лучшие способы добавлять пластичности раствору. Глина только ослабляет раствор.

Да и высолы на кирпиче тоже изза грязи в песке