Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#494658

При установке сантехнического лючка зазоры были тщательно заполнены силиконом, затем часть силикона была убрана пальцем, при этом, естественно, была вымазана плитка. Теперь вдоль лючка на плитке имеется прозрачный, блестящий след. Подскажите, пожалуйста, способ, как его грамотно удалить.

Берете лезвие и аккуратно все срезаете. Потом можно чистящим средством для плитки пройтись.

В том то и дело, что лезвием уже срезал все что смог, но плитка не гладкая и, в результате, остался тончайший слой, который чуть прощупывается, но при этом хорошо заметен при включенном освещении (блики)... Думал пройтись абразивом, типа наждачной бумаги самой мелкой, но боюсь плитку поцарапать... Может порекомендуете какое-нить средство?

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Попробуйте стереть силикон тряпкой смоченной в углеводородном растворителе (уайт-спирит, керосин, скипидар и т.п.).
Эти растворители сам силикон не растворяют, но зато он сильно в них набухает и становится очень мягким, что позволяет его легко стереть.
Сам с гладких поверхностей удалял не раз. В вашем же случае нужно просто проверить - хуже точно не будет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

slk написал :
Думал пройтись абразивом, типа наждачной бумаги самой мелкой, но боюсь плитку поцарапать... Может порекомендуете какое-нить средство?

Абразивом не надо...Xenon прав - "бытовые" растворители ( к перчисленным можно добавить ацетон, 646-й) и плотная тряпка. Смачиваем и трем...
Если несмотря на принятые меры силикон не оттирается, то практ. у каждого производителя силиконов есть средство для их удаления - Sili-kill ( Den Braven), OS-2 ( Dow Corning ), Silicon Remover ( Soudal )
PS названия смывок по памяти, в реальности могут немного отличаться.