Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250
#49386

вот такие гады, как Слaенов и становятся директорами русских стандартов
Республика Шкид

Когда стали подниматься по лестнице наверх в классы, Слаенов вдруг
остановил Кузю.

  • Знаешь что?
  • Что? - насторожился Кузя.
  • Я тебе дам свою пайку хлеба сейчас. А за вечерним чаем ты мне отдашь
    свою.
    Кузя поморщился.
  • Ишь ты, гулевой. За вечерним чаем хлеба по четвертке дают, а ты мне
    сейчас осьмушку всучиваешь.
    Слаенов сразу переменил тон.
  • Ну, как хочешь. Я ведь не заставляю.
    Он опять засунул в карман вынутый было кусок хлеба.
    Кузя минуту стоял в нерешительности. Благоразумие подсказывало ему: не
    бери, будет хуже. Но голод был сильнее благоразумия, и голод победил.
  • Давай. Черт с тобой! - закричал Кузя, видя, как Слаенов сворачивает в
    зал.
    Тот сразу вернулся и, сунув осьмушку в протянутую руку, уже независимо
    проговорил:
  • Значит, ты мне должен четвертку за чаем.
    Кузя хотел вернуть злосчастный хлеб, но зубы уже впились в мякиш.

BV написал :
2Юбер 2drondulet
Конечно напрягает в магазинах типа Техносила Мир и тд скрытые проценты от кредита в цене товара. Если я плачу сразу налом - почему я должен это оплачивать?!!!

А Вы должны???
Кто Вас заставляет покупать именно в этих магазинах?

Вы же не возмущаетесь, что в магазинах обычно продукты дороже на 25-100%, чем на любом рынке? Нравится платить магазину эти проценты - хозяин-барин, не нравится - идем на рынок. Всего делов-то!

Я покупал в Мире, М-видео, Т-силе некоторые вещи, но либо цена была такая же, как в инете, либо какое-то сочетание товара (марки) и цены, которое еще поискать надо, т.е. вполне выгодные покупки были.
В основном как витрину их использую - прийти посмотреть вживую, что есть что.

А обычно, конечно, стараюсь через инет покупать, если речь о быттехнике.

На мой, может быть неверный, взгляд, покупать в "надежных" местах, заметно переплачивая за технику, имеет смысл только тогда, когда от этой техники зависит жизнь, или очень сильно может пострадать комфорт в случае "левой" фирмы.

Если же речь идет о просто приятных вещах (телики-видики-музыки и пр), то мне не важно, где купить - важнее ценовой фактор.

Ну, сломался, допустим, двд - ну и хрен с ним, неприятно, но не трагично.
И ведь никто не ломается, ни во время гарантии, ни довольно долго после ее окончания. Хотя я маниакальной аккуратностью не страдаю )))

2Юбер 2drondulet
Со сказанным согласен, но остаётся проблема возврата в инет магазин в случае признания гарантийным центром неремонтопригодности девайса скажем через год в течении срока гарантии. Хрен их найдешь...
Разве не так?
То есть игра в лотерею... или "за спокойствие надо платить"

Ну или возврат в течении 2-х недель? (про перечень сложной бытовой техники знаю)

PS Лирическое отступление => Конечно напрягает в магазинах типа Техносила Мир и тд скрытые проценты от кредита в цене товара. Если я плачу сразу налом - почему я должен это оплачивать?!!!

80 процентов наполнения моей квартиры - это инет заказы. Если процесс выбора через сайт осложнен, то иду в ближайший магазин, смотрю, оцениваю и снова в инет. Последний заказ на 22 тысячи, в магазине же отдал бы за все это около 28. Главное при получении сверить серийные номера на гарантийниках и оценить вид и комплектацию. Дальше, в случае проблем, взаимодействуешь с сервис-центром и это в любом случае, даже если берешь из магазина. Если та же стиралка неисправна и ты хочешь ее обменять, то и через интернет-магазин и через просто магазин, придется ее везти самому, а порой через магазин бывает и гораздо сложнее (печальный опыт с техно-силой у моих знакомых)

2 drondulet
из инета, в случае чего, хрен что достанешь (в смысле - кто продал и кто чего выписал). А по объяве проще. Впрочем, это к слову.
Если приперло брать кредит - конечно, надо искать где дешевле это сделать.

Кстати русский стандарт там в самом конце напару со сбербанком (там и место извергам)

Кто мешает взять деньги отдельно и купить технику в том же инете, где цены 0.75 от магазинных. Сегодня занимался этим вопросом (кредитным). Прошерстил по друзям. Банк Авангард, конечный процент от 15 - 24 годовых, схема расчета там с пересчетом. Есть льготный период 50дней. Советую зайти сюда: тут независимый рейтинг банков, основаный на том что говрят потребители. Почитайте отзывы по авангарду, там есть и схемы расчета. У одного моего знакомого уже есть , другой собирается взять кредитку (он и направил). А вот я еще подумаю, меня вроде пока не прижало.

2 BV
Что-то я не понял.
Если вы не пользуетесь (не хотите) кредитом, на фига покупать технику в магазинах ? По-моему, в магазине можно посмотреть вещь, пощупать, покрутить, а купить можно по объявлению, сейчас их море. Привозят сами такую же модель, намного дешевле, проверяют при тебе, дают гарантийный талон, а дальше, наверное, как всегда - сломалось - идешь с этим талоном в сервис. Или я не прав ? Сам делаю только так, правда, никогда ничего (тьфу, тьфу три раза через левое плечо и черную кошку) не ломалось. Правда, последний раз покупал бытовую технику пять лет назад, говорят, что качество сейчас не то и кипяток был раньше горячее.......

sanvitso написал :
Мир, эльдорадо, поиск, техносила, мвидео, телемир это не те магазины, в которых надо сравнивать цены, во всех этих магазинах проценты включены в цену. Но магазинов, где есть отдельная цена за наличку(которая на 20-35%ниже, чем в вышеперечисленных) и отдельная цена за кредит почти не осталось. Да и ассортимент там маленький. А сервис вы получаете не в магазинах, а в АСЦ.

Так какие же магазины с нормальным сервисом, если я принципиально не пользуюсь кредитом?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Про русский стандарт(в Pоссии надувательство давно стало стандартом - хорошее имечко подобрали). После того как посыпались жалобы на банк ФАС пригрозило возбудить против банка уголовное дело и 1,9 % ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ комиссии заменили на 1,9 % при закрытии счета(вчера еще раз внимательно прочитал их розовый квиток-договор комиссия за ведение счета ежемесячно - 0, при закрытии счета 1,9%). Кредит брал в августе 2005. Также за досрочное погашение у них штраф 1.9 %.
Но фишка в том, что об этом я узнал только дома при изучении бумаг, в магазине, если не спросишь у представителя - лишнего слова не скажут ! И если бы брал кредит в р.стандарте в 2004, влетел бы на 45 % из-за ежемес.комиссии 1,9% * 10 месяцев=19% "лишних".
Это начиналось так: ноябрь 2004 , далее в январе 2005 > К заседанию 26 января 2005 года "Русский стандарт" представил ФАС выписку из приказа банка, которым исправляются условия договора потребкредитования: теперь в нем будет указано, что комиссия в 1,9% - ежемесячная. До следующего заседания, которое запланировано на 7 февраля этого года, "Русский стандарт" пообещал внести изменения в текст информационного письма, прилагаемого к кредитной карте. После этого, как ожидается, дело против "Русского стандарта" будет прекращено.

источник

Октябрь 2005
> Так, банк "Русский стандарт" ежемесячно взимал 1,9% от суммы кредита в качестве комиссии за ведение счета вдобавок к немаленькой процентной ставке - пока на это не обратила внимание ФАС. По данным отчета о прибылях и убытках банка "Русский стандарт" на 1 октября 2005 года, комиссионные доходы банка составляют 7,5 млрд. рублей. Это больше, чем банк получает в виде процентов - по основной статье дохода кредитных организаций. На комиссиях банк зарабатывает около $1 млн. в день. Втрое меньше получает по этой статье, скажем, Внешторгбанк, который по совокупному объему бизнеса на порядок опережает "Русский стандарт". Если же предположить, что "Русский стандарт" вообще не получал комиссионных доходов, деятельность банка была бы убыточна.

Ликбез
Вывод: за счет комиссий кредитная ставка может удвоиться.
Обман этого банка теперь выражается в добровольно принудительном страховании(начало поста), что прибавляет еще 5,5 % к стоимости товара. Эта опция добровольная, ее же преподносят как основную и завуалированно как однократный взнос, а не ежемесячный. Так заявленные 90р страховки превратились в 900р в моем случае. В моем договоре указано: личное страхование включено:ДА. По логике там могло стоять: нет. Но я не юрист, и сколько не читал условия, этого момента не нашел. Но думаю, Вы вправе отказаться от страховки.
Выводы: или читайте внимательно договор , либо попросите представителя банка рассчитать конечную цену товара с учетом всех комиссий, страховок и процентов, если откажется, пошлите его/ее подальше и ищите другой магазин.

BonJorno написал :
Цены же по сравнению с другими магазинами нормальные, конечно в эльдораде подешевле будет.

Мир, эльдорадо, поиск, техносила, мвидео, телемир это не те магазины, в которых надо сравнивать цены, во всех этих магазинах проценты включены в цену. Но магазинов, где есть отдельная цена за наличку(которая на 20-35%ниже, чем в вышеперечисленных) и отдельная цена за кредит почти не осталось. Да и ассортимент там маленький. А сервис вы получаете не в магазинах, а в АСЦ.

Я покупал в МИРе, филиал в Ебурге, там есть беспроцентный кредит на полгода, без первой выплаты, брал в каком-то инвестхренбрень какомто банке, название не отложилось. За телик платишь по ценнику, процент за кредит платит магазин. А если вернее, то магазин просто продаёт тебе товар дешевле, а в ценнике уже заложен кредит. Так что покупаешь за наличные или в кредит никакой разницы. Все просто, мне понравилось. Цены же по сравнению с другими магазинами нормальные, конечно в эльдораде подешевле будет. Но как говориться, дешевле не значит лучше, это я про их небезызвестный сервис.

Простите если повторяюсь, "неасилил" как говорится всех ответов, да и спать хоцца. Если кратко: КРЕДИТ - ЗЛО, по крайней мере в русском стандарте.
Мой личный опыт:
Причем на сайте калькулятор все считает очень красиво. Итак. Кредит 600 уе на год. Ставка 19% годовых. Это то что нам показывают.
А это то что мы получаем: + 1.9% (если не ошибаюсь, возможно 2%) за обслуживание кредита в месяц от первоначальной суммы. Итого: 12мес на 1.9 плюс 19ставка = 41.8 % (когда все дома узнал, позеленел)
Еще смешнее было, когда они мне прислали кредитную карточку, типа вы хороший клиент - нате, пользуйтесь. Так там ко всему еще прибавлялось 5% за обналичивание денег в банкоматах. Итого 46.8%
Вы еще хотите "Кредит" ?
Мой друг открыл кредитку, опять же там же, примерно в то же время. Вносил деньги, прилично вносил и как ему казалось выплатил большую часть, но в офисе ему сказали, что он платил только проценты и показали всю кухню в цифрах как есть....Он тоже позеленел...

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

В банк нужно будет предоставить заверенную копию трудовой книжки и справку о доходах с места работы за 12 месяцев + копию всех страниц паспорта и с учетом всех комиссий меньше 20% годовых вряд ли выйдет(это я сейчас почитал условия местного банка: выше приведенные документы + 0,5 % за открытие счета, но не менее 500р, и приблизительная формула процентов (1350-1600р в год на каждые 10.000р + 1% плата за перевод, но не менее 70р).
Я сейчас посчитал все свои расходы по росбанку(кредит на месте), и вышло, что холодильник мне обошелся на 10,5 % дороже(7 месяцев), а если бы брал на 12мес, то на 11% дороже(за счет платы на перевод) по сравнению с дешевым магазином. Ищите магазины, сравнивайте цены и условия кредита.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

Кредиты в магазинах - двойная переплата и магазину и банку, а что вы можете сказать про чистый банковский кредит: т.е - взял необходимую сумму в банке (если дадут) и купил желаемую (необходимую) вещь в магазине Проценты по таким кредитам, насколько я знаю вдвое меньше 16-19% годовых Хотя, конечно тоже многовато =) Но хочется то сейчас и просить у знакомых не каждый готов морально...

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

sanvitso написал :
Еще прибавьте 1 процент за внесение теоретически равен 21,64р, а практически(читаем условия не менее 60р), то есть 39,36* 12=472р вы переплачиваете, в процентах это 472/18550=0.92 итак имеем 42% за кредит.

Ошибка расчета: 21.64р это даже не 1%, а 1,39, если брать от суммы всего кредита (18550), а практически 60р*12мес/18550=3,9% за внесение или лишних 470 при сумме кредита 18550. Итого:переплата 44%.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Хоум-кредит дает несколько кредитов. Один из них 10% на 10 месяцев. Т.е. стоит 1000р заплатишь 1100р. Но я в это не верю, меньше чем инфляция.

Писал, а тут сбой базы, все раcчеты насмарку. Хоум кредит, калькулятор банка . Допустим, я хочу купить камеру, в дешевом магазине стоит 26500р. Заводим данные в ИХ калькулятор: предоплата наличными 7950, кредит 18550, на 12 месяцев еж.платеж =2164,79.
Включаю СВОЙ калькулятор 2164,79*12=25977,48 + 7950 = 33927.48(конечная цена товара), удорожание вроде бы 33927,48/26500=1,28 т.е. 28%.
Но мне то дали кредит на 18550, и что это за кредит с предоплатой ?
Считаем проценты 25977,48/18550=1,40 или 40%.
Смотрим тарифы
29,5%. Откуда еще 10.5 ? Комиссии. Еще прибавьте 1 процент за внесение теоретически равен 21,64р, а практически(читаем условия не менее 60р), то есть 39,36* 12=472р вы переплачиваете, в процентах это 472/18550=0.92 итак имеем 42% за кредит.
Фух. Это так надувают хоумы и стандарты. Хотя есть банки, которые разделят сумму товара на число месяцев и удорожанием будет цифра = 2 процента за перевод + разница с дешевым магазином т.е. в 25 % уложится реально. Но никак не в 10….

2 sanvitso
Я в том смысле, что знакомые у меня не занимают и я у них тоже.
Аналогично, для меня взять в долг у кого бы то ни было - психологический дискомфорт. А в долг дать - еще хуже.
С уважением

У нас вгороде такие виды кредитов в магазинах: Инвестсбербанк - 29% годовых плюс процент за каждый взнос. Итого 35% годовых. Это то, что по рекламным буклетам. Хоум-кредит дает несколько кредитов. Один из них 10% на 10 месяцев. Т.е. стоит 1000р заплатишь 1100р. Но я в это не верю, меньше чем инфляция.

Карточка Сити-банка стоит 900 р. Проценты у них вроде приемлемы.
В случае погашения кредита в течении 50 дней проценты не взымаються.
Те же условия у банка Авангард и др.банков.
Это на словах.На деле меня пытались несколько раз подсадить на это в Меге и на ВР назойливые рекламные агенты.Отвязаться от них довольно сложно,но я нашел выход.После моих слов-"У меня нет трудовой книжки" интерес ко мне пропадал.
С другой стороны я понимал,что если я заведу себе карту, то напокупаю себе всего того, о чём давно мечтаю и потом долго буду за это расплачиваться.
Когда захотел купить себе вторую машину,то сначала хотел взять кредит.
Потом перешагнул через ... и обратился к знакомым.Расплатился досрочно.От процентов люди отказались.В последствии им это окупилось с лихвой разнообразной помощью с моей стороны.Дай бог всем хорошим людям таких знакомых.

sanvitso написал :
И самое главное. Я до кредита все покупал в тех же "эльдорадах", не задумываясь о ценах и сравнивая их с т.силой, поиском, мвидео, считая эти цены средние, так как магазинов с нормальными ценами практически не осталось. Теперь я вижу , что за наличку покупать в "эльдорадах" бессмысленно - наличкой вы оплачиваете банковские проценты!
Если б был дисконт процентов так 25...
Инет покупки у нас пока не распространены(ассортимент низкий, наценка)

Только не банковские проценты - а банковские риски - ведь неплатежеспособных граждан у нас уйма.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Кстати про штрафы в р.стандарте. Просрочка хоть дня первый раз - бесплатно, второй раз - 300р, 3 раз - 1000. Дозвониться, чтобы узнать состояние счета оказалось нереально, во первых свободно у них только часа в 3-5 ночи(автоинформатор), но когда дозвонился, оказалось мне не дали кодовое слово, по которому я могу сверить свой счет - есть ли просрочки, и т п.
Вот я платил вовремя, но вдруг мои деньги не дошли даже через автоматическую кассу и у меня уже хвостище из штрафов? Так как по договору в первую очередь погашаются штрафы, и только в 9-ю сам кредит. То есть если человек вольно или не вольно совершил просрочку, и платит не зная про штраф только взнос, у него каждый месяц идет недоплата и идут штрафы и пеня на них. Вот это настоящее кидалово и сюрприз. Можно и на 200% влететь с банком.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Юбер, а сами бы сколько заняли деревянных на 1 год знакомым, сотню тысяч без процентов заняли бы? При минимальной работе этих денег в банке на вкладе 8% годовых - это потеря около 300 $ за год. Если для вас это не деньги или вы считаете, что для ваших знакомых это не деньги - я молчу. Тут в соседней ветке обсуждают что фотик за 200 баксов - это дорого, а за 200 - это самый простой, нет у людей лишних 3 сотни даже для себя на более-менее приемлемый.

Моя жена как раз работает в одном известном банке на выдаче кредитов. Она говорит, что вы переплатите тем или иным путём как минимум 20% (всевозможные страховки, открытия/закрытия счетов, переводы, штрафы и т.д.), у них в банке как раз ведётся статистика по другим банкам (конкурентам). При этом банки также любят ловить людей на всякие штрафы, например - не доплатили вы вовремя взнос хоть на одну копейку или просрочили выплату на день, платите штраф в 500рэ и т.п. В некоторых банках так и говорят - 24% годовых, при этом открывание/закрывание, переводы взносов бесплатны, а в других - 0% годовых, но будьте добры заплатить за откр/закр счета, переводы взносов страховки, в итоге теже 25%-30% а то и более. Тут главное изначально внимательнее прочитать договор и быть готовым к выплате 20-30%, чего бы банк не обещал, если что и останется - отпразднуете последний взнос

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Большой там на самом деле процент...не 10, а около 40 выходит....Шел я в "М-Видео" покупать холодильник Самсунг, нес 60 тыс.руб....по дороге на Сампсоньевском зашел с дуру в "Эльдорадо", увидел там "Вирпул" за 85 тыс....ну захотелось мне его...а бабла ни дома , ни на карте нет больше и дней пять не предвидится....в долг я принципиально никогда не беру...холодильник такой один стоял, думаю , возьму 25 тыс. в кредит...хрен с ним...хочется. При кредите на полгода месячный платеж - 4900...во всех трех банках одно и тоже получалось - это 40% годовых, а не десять, как заявляется в рекламе. Холодильник я конечно купил, но 40% - это грабеж!

2 sanvitso
Интересные у вас знакомые ! У меня таких нет еще.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

И самое главное. Я до кредита все покупал в тех же "эльдорадах", не задумываясь о ценах и сравнивая их с т.силой, поиском, мвидео, считая эти цены средние, так как магазинов с нормальными ценами практически не осталось. Теперь я вижу , что за наличку покупать в "эльдорадах" бессмысленно - наличкой вы оплачиваете банковские проценты!
Если б был дисконт процентов так 25...
Инет покупки у нас пока не распространены(ассортимент низкий, наценка)

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Iwan написал :
Самый прикол в том, что когда дома посмотрел в товарный чек от мвидео, обнаружил что сумма там указана на 10% меньше чем та за которую я покупал холодильник. Получается, что банк заплатил в мвидео за холодильник на 10% меньше, чем мвидео продает обычным покупателям. Т.е. на ценнике указана завышенная на 10 % цена.

Прикол в том, что в м видео цена может быть на 25-35 % выше, чем в других магазинах(без кредитов).
Вчера был в мвидео смотрел на Panasonic NV-GS250 GC-SВ
в обычном магазине = 26500
в мвидео =32990 разница 24,5 %
и по остальным товарам которые интересовали - тоже самое.
Когда у них скидки, цена все равно выше, чем в магазинах без кредита. И скидки не на топовые позиции, а то что год простояло.
Страховка на случай, если вы окажетесь неработоспособным и неспособным выплачивать(при внимательном прочтении прав\обязанностей в отдельной брошюре расплывчато, но можно понимать что опция дополнительная) и поэтому вы можете хотя бы поинтересоваться этим. В Росбанке ту цену, что была на ценнике в магазине просто разделили на 7 частей(видимо все банк.примочки были включены в цену).
Мой краткий диалог с представителем Р.стандарта.

  • Я заплачу столько на ценнике ?
  • Да, переплаты не будет, только за страховку 90р, устраивает ?(Здесь я не уточнил устраивает сумма или сама услуга - мой недочет, да и цена вопроса была не та, чтобы уточнять). Зато в случае вашей болезни и нетрудоспособности банк выплатит остаток кредита.
    -(про себя 90р: немного) Устраивает.
    -Вы можете оплачивать взносы через приемные банкоматы, но ОБЯЗАТЕЛЬНО последнй взнос через наше отделение(вдруг вы переплатили или еще что)

Дома узнал, что 90 р это ежемесячно * 10 мес = 900р...
Так же узнал, что ""еще что" - комиссия за ведение счета(1,9% при закрытии счета), поэтому так настойчиво предлагали закрыть счет через банк. У них еще фишка играть с копейками - даже если оплачивать не через приемные банкоматы, все равно сумму ежемесчного взноса округляют до 10 в большую сторону. Вообще, у Р.стандарта были проблемы с ФАС(позже узнал). Сейчас им прикрутили гайки - раньше грабеж доходил до 40-60%, за все эти "еще что". Например, ежемесяные 1.9% за ведение счета после многочисленных жалоб в ФАС заменили на 1.9 при закрытии счета
В Росбанке мне просто сумму на ценнике поделили на равные части.

это удавка точно, но у знакомых ведь тоже под проценты %. меньшие чем 25%. Если валютойзанимать , то на конвертации потери. Но на "просить занять" у меня психологический дискомфорт. Никогда не занимал, больше чем на проезд, если кошелек забуду. С банком просто деловые отношения.

2 alexeyka
Полностью поддерживаю.
Кроме того, по жизни жутко не люблю быть кому-то должен, а уж структурам типа банка особенно. На крайняк, лучше у знакомых занять, чем совать голову в банковскую удавку. У нас, к сожалению, не США.
С уважением

photokor написал :
А кто покупал крупную технику в кредит (В Москве)?
Какой банк? Какой срок оформления? Какие впечатления о процедуре? Были ли дополнительные расходы?

Лохотрон и не более того.Двадцать процентов годовых и плюс как правило 1.9 процентов кассовое обслуживание(каждый месяц) - а теперь все это умножьте на 12 месяцев и получите порядка 45 процентов в год.Лучше потерпеть и накопить денег,или занять у знакомых.

Как мне кажется, кредитом нужно интересоваться не в день намеченной покупки (суета, волнение), а до того, причём составив для себя примерный список каверзных вопросов и предложив показать на примере конкретной суммы все выплаты. А то с этими процентами такие казусы бывают: говорят о 10-ти процентах, а когда спрашиваешь, сколько это будет при условии, что покупка стоит 1000, то у них почему-то получается что-то около 120 (в разных местах мне отвечали по-разному), причём воспроизвести их объяснения не представляется возможным, поскольку логика банковских представителей в корне отличается от общечеловеческой...
Что касается покупок в кредит, то пока приходилось пользоваться только кредитной карточкой Сити-банка - там довольно свободная система погашения задолженностей, а сейчас ещё появилась возможность платить почтовыми переводами без выплаты процента почте, очень удобно...