Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5330015

Интересная тема. Мне очень нравится делать детскую мебель - там можно оторваться в плане дизайна - какой-нибудь шпон с тигровыми полосками наклеить, покрасить в креативный цвет, штурвал к кровати присобачить. Конторки опять же, в основном, детям берут.
Что касается стандартов, я смотрю только на ГОСТ 11015-93 "Столы ученические", но в нем достаточно мягко оговорены размеры, типа "не менее". А дальше, под конкретного ребенка, под конкретное место чертим и воплощаем. А то обидно будет, если останется какая-нибудь щель см 5-10

2Dr-Pauls Совершенно верно. Инициатива была родителей. Трудно ждать от ребенка инициативы в таких вещах. Но он согласился и принимал активное участие в выборе материалов, покраске потолка и поклейке обоев. За то сейчас он готов и сам проявлять такого рода инициативу. Теперь он хочет переделать мебель у себя в комнате в японском стиле.
Мы упираемся, но со временем придется...

wawa написал :
Что лучше переставить парту или пусть стоит?

Переставьте, не понравится вернете обратно.

А нам врач-ортопед рекомендовал купить ребенку парту, а не стол...что мы и сделали.

Об оборудовании детской думаю всегда...там есть простор для этого. А вот про перестановки что-то не задумывалась, спасибо,что натолкнули на эту мысль! Сейчас у нас свет на парту падает слева, от окна, но если парту переставим, то будет справа. Мне это не нравится, хотя ребенок делает уроки только по вечерам, исключение выходные, и лампа настольная почти всегда включена. Что лучше переставить парту или пусть стоит?

Klausss написал :
Привожу пример:

  • Давай ремонт в твоей комнате сделаем.
  • О-о-о. У-у-у. Целый ремо-о-онт. До-о-олго.
  • За два дня уложимся, поехали обои покупать.

Помоему это как раз не выглядит как инициатива ребёнка ,а просто потому ,что родители так сами захотели.

Вот, что я сделал для двух девочек в комнате 12 квадратов
- здесь фото и описание
Отвечу на вопросы

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

Посмотрите про размеры здесь.

По поводу маленькой детской, внизу есть вариант для двух детей на 10 м2.

solo написал :
Но клауссс же именно про стандарты спрашивает

Даже больше про рекомендации по детской мебели.
Например: Шкаф до потолка или не выше 2200 мм, т.к. "до потолка" воспринимается ребенком как ....
Или рабочий стол не распологать напротив окна, т.к. вид из окна мешает ....
Больше открытых полок или закрытых шкафов ....
Вообще есть хоть что-нибудь?

Пы Сы: В банях и то размеры окна в парной расчитываю из общей площади самой парной.

ИМХО: Стандарты разрабатывались чтобы ускорить и облегчить производство, а не создать комфорт конечному потребителю.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Мила написал :
наша самодельная мебель приспособлена к планировке и ко мне, любимой

Так я про то и говорю. Есть ребенок - делай под него, особенно если есть возможность хоть каждый год переделывать. Но клауссс же именно про стандарты спрашивает

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

solo написал :
как вы думаете, почему существует стандартные величины высоты стола или глубины шкафа?
И производители придерживаются их, как ни странно. И большинство людей это устраивает

Стандартные величины несколько сродни средней температуре по больнице Производители их придерживаются , а как иначе? на потоке с размерами лишний раз дергаться не фонтан.
Большинство людей устраивает потому, что все-таки усредненные параметры присутствует в разработках. И также нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что очень часто люди приспосабливаются к вещам, а не вещи под себя. По разным причинам.
ps вся наша самодельная мебель приспособлена к планировке и ко мне, любимой конкретных стандартных размеров почти нет.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Klausss написал :
Приходится расчитывать детскую комнату, в которой родители основное место уделяют компьютеру (с подачи ребенка конечно) или в которую те же родители решили слить свое барохло, что выбросить жалко.

Это вы для кого-то пытаетесь сделать?

solo написал :
Но вы же помните, что он растет, да?

Еще как!

solo написал :
Вообще странный разговор у нас.

И, видимо, никому не нужный.
Приходится расчитывать детскую комнату, в которой родители основное место уделяют компьютеру (с подачи ребенка конечно) или в которую те же родители решили слить свое барохло, что выбросить жалко.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Klausss написал :
Вот я и хочу узнать стандарты по детской мебели

Стандарты для ребенка какого роста и возраста?
Наверное, есть стандарты для дошкольных учреждений и школ. Но вы же сами понимаете, что если ребенок отличается от стандарта, то вам это не поможет.
Вообще странный разговор у нас. Вы хотите сделать мебель для своего ребенка? Ну так и примеряйте к своему ребенку, он же у вас всегда под рукой Но вы же помните, что он растет, да?

Вот я и хочу узнать стандарты по детской мебели. По взрослой то все понятно.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Klausss написал :
Очень сильно сомневаюсь.

Ну тогда как вы думаете, почему существует стандартные величины высоты стола или глубины шкафа?
И производители придерживаются их, как ни странно. И большинство людей это устраивает. (я не говорю, о слишком высоких или слишком низких людях, совершенства, разумеется не бывает)

Хотя, наверное, я неправильно выразилась, производители не просчитывают, а используют устоявшиеся стандарты.

solo написал :
... но тут все уже просчитано изготовителями мебели ...

Очень сильно сомневаюсь.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Klausss написал :
Вообще я имел в виду, что если проектировать все с нуля, даже в такой небольшой комнате, надо ли заморачиваться на то что бы ребенку было удобно и комфортно

Конечно, надо думать об удобстве. Но именно думать, а не "заморачиваться". Без фанатизма. Это лично для себя я так решила.

Вот вы все про рекомендации, стандарты и нормативы спрашиваете, а я вам о жизненных реалиях
Ну честно говоря, не верю я, что удобство можно уместить в цифры и таблицы. Вернее без цифр не обойдешься, но тут все уже просчитано изготовителями мебели, к примеру, высота столов, глубина шкафов и длина кроватей. Конечно, для детей это все должно быть соразмерно их росту. Но дети так быстро растут, а каждый год-два мебель мало кто может позволить себе поменять. Вот и выкручиваются максимум регулируемыми стульями. Конечно это лучше, чем энциклопедия под попу, как это было в моем первом классе.
Ну можно говорить еще об экологичности материалов. Но если родители озабочены этим вопросом, то они на себя это распространяют. Да и не верю я, что если во всем доме мебель что-то там испаряет (как говорят про ДСП), а в детской мебель чисто деревянная - ну вот не верю, что ребенок не будет испытывать вредного воздействия шкафа, стоящего в коридоре, или комода из гостинной. Это одна квартира, и ребенка в капсулу не посадишь.

solo написал :
но уж больно лихо вы расставили меня по местам.

Это была провокация.
Конечно, как мебель ни крути просторнее не станет. Вообще я имел в виду, что если проектировать все с нуля, даже в такой небольшой комнате, надо ли заморачиваться на то что бы ребенку было удобно и комфортно. Ведь не обязательно большая поверхность стола есть хорошо.
Или все вещи влезли и ладно.
Существуют ли официальные рекомендации по изготовлении детской и подростковой мебели?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Klausss написал :
Ребенку наверняка понравится даже маленькая перемена, а не объяснение что ничего нельзя изменить.

Я же говорю, кровать с комодом пару раз меняли местами. Но потом дочь сама отказалась, поскольку комод оказывался за дверью (открывать неудобно) и далеко от окна и бра (макияж требует света).
Так что сама жизнь расставляет все по своим местам.
Остальное переставить действительно невозможно, как ни крути. Переставить шкафы и стол некуда, поскольку нет в этой комнате больше стены, вдоль которой бы эти шкафы поместились. Разве что стол к окну поставить, но тогда к окну не подойдешь и комод не откроешь.

Klausss написал :
"Увы" не катит. Жизнь научила не верить людям, которые говорят что ничего нельзя изменить.

Не собиралась ничего доказывать, но уж больно лихо вы расставили меня по местам. Я аж подумала, может вы видели мою детскую, что так уверенно говорите "не верю".

Klausss написал :
( 11м2 на двоих с братом)

У меня у самой в детстве было столько на двоих с бабушкой, может даже меньше. Но там сама планировка комнаты позволяла переставлять, чем мы с бабушкой и занимались.
А уж сделать ремонт - можете мне не рассказывать. Я знаю, что это такое. Причем не только косметический - обои и потолок, но и капитальный, с заменой труб, электрики и полов

solo написал :
Хорошо вам. А вот у моей дочери комната 8 квадратов...

Нам хорошо везде и всюду! - это образ жизни. ( 11м2 на двоих с братом)
8 квадратов - это не повод ничего не делать. Ребенку наверняка понравится даже маленькая перемена, а не объяснение что ничего нельзя изменить. Может в вещах разобраться и комод выбросить?
Привожу пример:

  • Давай ремонт в твоей комнате сделаем.
  • О-о-о. У-у-у. Целый ремо-о-онт. До-о-олго.
  • За два дня уложимся, поехали обои покупать.
    В результате:
    1 день. Сдвинули в центр комнаты и накрыли мебель пленкой. Прошпатлевали углы потолка. 2 раза покрыли водоэмульсионкой.
    2 день. Поклеили обои и бордюры. Вечером расставили мебель обратно.
    Посмотрели, говорю:
  • Давай мебель поменяем.
    В ответ задумался и сейчас мебельные журналы смотрит, красивые картинки ищет. Мебель то конечно не сразу поменяем. Но стремление то есть.

"Увы" не катит. Жизнь научила не верить людям, которые говорят что ничего нельзя изменить.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Klausss написал :
Хорошо бы еще подкрепить ссылками, примерами и полезными советами

Ссылок нет. Примеры... ну с примерами тоже плохо. Вот нам, к примеру не удалось обеспечить естественное освещение, да еще так, чтобы свет падал справа. Пришлось много думать над искусственным освещением. Результат особо не радует. Нет, освещение-то сделали хорошо и правильно! Но дочь забывает его включать А я целый день на работе.

Klausss написал :
И как перестановки в комнате. Мои родители каждый год делали кардинальную перестановку перед началом учебного года. Нам нравилось.

Хорошо вам. А вот у моей дочери комната 8 квадратов... Ну там можно только кровать и комод местами поменять. Так что увы!

Я обратил внимание. что моя маленькая племянница не любит сидеть за большим столом. Вернее сидит конечно вместе со взрослыми, но, когда играет одна, предпочитает маленький детский столик или журнальный стол.
И как перестановки в комнате. Мои родители каждый год делали кардинальную перестановку перед началом учебного года. Нам нравилось.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Klausss написал :
А существуют ли с советских времен или современные нормы, рекомендации и стандарты по детской и подростковой мебели?

конечно, размеры раз, поверхности должны выдерживать влажную уборку и вандальное обращение , на ножках (чтобы пыль не копилась), освещение слева. Это основы. Цветовая гамма индивидуально имхо.
Детских врачей и спрашивать не обязательно, а посидеть непонятливым маме-папе на стуле с них самих ростом и вопросы отпадут, ответы появятся

solo написал :
Кто это вам сказал, что "не задумываясь"?

Хорошо бы еще подкрепить ссылками, примерами и полезными советами. Мы конечно и так верим ... Но все же.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Klausss написал :
с началом нового учебного года!

В связи с этим подумалось.

Да думаем-то мы об этом постоянно, а не в связи.

Klausss написал :
Мы проектируем и лепим мебель для детей не задумываясь об особенностях детской анатомии, детской эргономики и психологии ребенка.

Кто это вам сказал, что "не задумываясь"?

Поздравляю всех учащихся и их родителей, а так же Учителей с началом нового учебного года!

В связи с этим подумалось.
Мы проектируем и лепим мебель для детей не задумываясь об особенностях детской анатомии, детской эргономики и психологии ребенка. Как падает естественный свет. Место для компьютера занимает центральное рабочее место. Громозкая или неперемещаемая мебель не оставляет возможностей для перестановки. Как разместить двух детей в одной комнате.
А существуют ли с советских времен или современные нормы, рекомендации и стандарты по детской и подростковой мебели?
И что говорят детские врачи, в частности психологи, на эту тему?
В конце-концов Ваши мнения на эту тему.