Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113
#494799

ищу бюджетную (плотницкую) торцовку для шинковки досок 50*150 для каркасного дома.
однако большинство торцовок имеют ширину реза ~120 мм. как так?
можно ли сделать на них рез 150 мм под 90 гр. подложив что-нибудь под заготовку?

Для строительства самый бюджетный вариант это шаблон под циркулярку из фанеры. И точный, и "Давать или не давать ..." не жалко. См.:

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Я пользуюсь ручной циркуляркой и приспособой, которая позволяет точно отрезать заготовку под заданным углом.




Если все же торцовка, она должна быть с протягом, типа Энкор Корвет 4-420 или аналогичная. Но цена получается уже несколько не бюджетная, от 5 тыр, и это при неважной (плотницкой) точности.

У меня такая

В качестве бюджетной плотницкой торцовки отлично работает. И лазерный прицел (после его калибровки) очень помогает.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Корвет 4-420 не сильно дороже, чем Корвет 4, но протяг там сделан более грамотно.

Но речь немного о другом. Выкладываем 5-6 тыр и получаем инструмент плотницкого качества. ИМХО лучше уж или обойтись приспособлениями, или взять нормальную торцовку, правда, по деньгам это будет от 10 тыр и выше.

Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

а у кого есть опыт эксплуатации JET?
может обратить внимание на модель JSMS-10L ?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Щупал в магазине практически все модели Jet, кроме этой JSMS-10L (не было ее на тот момент). По качеству розлито из той же бутылки, что и Корветы. Исключение - JMS-10S, но она стоит 15 тыр. Судя по цене, не думаю, что эта JSMS-10L чем-то сильно лучше остальных. Хотя, посмотреть вживую может и есть смысл.

Пятидесятка - доска не из легких. Прилаживать её на торцовку, ворочить, сдвигать ... Уж проще бросить на прокладки и по шаблону циркуляркой пройтись. Вырезают еще из жести объемные шаблоны всех соединений, отрисовывают карандашом и режут бензопилой. Для строительства каркасного дома точности достаточно.

IS написал :
Корвет 4-420 не сильно дороже, чем Корвет 4, но протяг там сделан более грамотно.

Вероятно. Когда свою брал, 4-420 еще не было.

IS написал :
Но речь немного о другом. Выкладываем 5-6 тыр и получаем инструмент плотницкого качества. ИМХО лучше уж или обойтись приспособлениями, или взять нормальную торцовку, правда, по деньгам это будет от 10 тыр и выше.

Зачем платить за точность и отсутствие люфтов, если это автору не нужно?
И по опыту, стандартные приспособления не окупают времени, затраченного на их изготовление. Если уж самому делать инструмент/станок, то только такой, который купить нельзя. Это конечно ИМХО.
А Корвет-4 можно купить за 4119р,

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to caver

Присособа, как на моих фото, делается за 2-3 часа. И точность дает более чем достаточную - я с ее помощью нарезал косоуры для лестницы.

Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

похоже выбирать придется из Корвет 4 / 4-420 и Jet JSMS-10L
может кто подскажет магазины подешевше в Питере?

IS написал :
Присособа, как на моих фото, делается за 2-3 часа. И точность дает более чем достаточную - я с ее помощью нарезал косоуры для лестницы.

Не знаю, как насчет точности, но скорость работы и долговечность точно будут намного меньше чем у торцовки.

Регистрация: 22.05.2006 Екатеринбург Сообщений: 56

2Дима Питер Обратите внимание , что на Jet JSMS-10L отвратительно сделана фиксация поворотного стола и быстрое изменение углов. При фиксации стола винтом на упоре , стол перекашивается в плоскости , а в механизме быстрого изменения углов нет четкой фиксации.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to caver

Это почему? Фактически, это мобильная шина. Наложил на заготовку, провел циркуляркой - готово. Для длинных досок даже быстрее торцовки получается - не надо их ворочать и выставлять в заданное положение. Минус только один - за счет толщины основания полезный вылет диска уменьшается на 10 мм (у меня там фанера - десятка). Нагрузки тоже практически никакой, так что с долговечностью проблем не будет. Вот для коротких и мелких заготовок торцовка точно удобнее.

Я тоже пришёл к выводу, что торцовка больше годится для всякой мелочи, вроде плинтусов и наличников.

IS написал :
Для длинных досок даже быстрее торцовки получается - не надо их ворочать и выставлять в заданное положение.

Тогда имеет смысл. И получается, что это как раз нестандандартная приспособа, которую в магазине не купишь. Насчет долговечности - думаю, что если часто угол перенастраивать, винты разобьют дырки и паз в дереве.

Брейгель написал :
Я тоже пришёл к выводу, что торцовка больше годится для всякой мелочи, вроде плинтусов и наличников.

Для половой доски и вагонки тоже хорошо. Особенно, если обшиваются сложные поверхности.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

думаю, что если часто угол перенастраивать, винты разобьют дырки и паз в дереве.

У меня все предусмотрено В дерево (фанеру) запрессована металиическая втулка, а винт ставится уже в нее.

IS написал :
У меня все предусмотрено В дерево (фанеру) запрессована металиическая втулка, а винт ставится уже в нее.

5+

Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

и все же по существу корвет или джет

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Сложно сказать. Конкретно по торцовкам не знаю, но другому инструменту, например, по рейсмусам или пильным станкам, их явно делают на одном заводе, только красят в разный цвет. И комплектация немного отличается. Так что надо идти в магазин и щупать, какая больше приглянется. Причем, разница по качеству может оказаться и между конкретными экземплярами одной марки и одной модели.
Я когда рейсмус себе искал, купил Корвет, потому что у нас Энкор распространен горазо больше Jet-а и оказался дешевле более чем на 1000 руб. В Москве, говорят, наоборот, Jet дешевле. Поэтому там купил бы, вероятно, его.

А когда Корвет задружился с Энкором?

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Techred написал :
А когда Корвет задружился с Энкором?

Корвет вроде как торговая марка Энкора.
в наших краях Энкора нет, зато Sturm очень похожий встречается

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Да, фирма Энкор, ее станки продаются под торговой маркой Корвет.
Что встречается похожий Sturm - ничего удивительного, так как производство и того, и другого в Китае. При прочих равных Энкор предпочтительнее из-за меньших сложностей с сервисом и запчастями, плюс выходной контроль у них вроде получше. В остальном большой разницы быть не должно.

Сегодня был в магазине Твой дом (он круглосуточный) .
Моему удивлению не было предела: самая дешевая торцовка Metabo (KS 210 Lasercut), стоит там всего 3804 руб., причем висит сертификат, что магазин - официальный дилер Metabo. Сейчас глянул в сети - действительно, так она и стоит, а называется кое-где "Metabo Elektra Beckum KS 210 Lasercut"...
Может, это и есть "бюджетная торцовка"?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

По параметрам эта 210-ая практически один в один как Корвет-8 и Jet JMS-8. По качеству, к сожалению, тоже. У Metabo нормальные торцовки начинаются с модели KGS-255, ценой в районе 10 тыр.

Регистрация: 30.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

вопрос снят!
купил корвет 4-420!

З.Ы. поработал в выходные - как я раньше жил без торцовки?

А мне нужно напилить довольно много алюминиевого профиля 20х20 и, скажем, 25х50. Под 45 и точно - хочу сделать себе нестандартные дверцы в шкафу. В дешевом металлическом стусле не вышло - точность не годится. Видел диски для алюминия, они могут точно и аккуратно пилить в торцовке? Можно взять торцовку на прокат? Или дешевле купить ту же Метабу?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Торцовка по алюминию должна иметь жесткую конструкцию. Например, у DeWalt есть торцовки, специально заявленные для цветных металлов. Отличие от универсальных в том, что у них нет наклона головы - именно для жесткости конструкции. У дешевых же (Корветы, Jet, Metabo-210) голова ходит туда-сюда даже при приложении не очень большого усилия - в магазине можно пощупать, это хорошо видно.

IS написал :
У дешевых же (Корветы, Jet, Metabo-210) голова ходит туда-сюда даже при приложении не очень большого усилия - в магазине можно пощупать, это хорошо видно.

И что же делать?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Либо покупать дорогую качественную торцовку, либо искать таковую в прокате, либо купить дешевую и смириться с не очень качественным резом. Больше вариантов не просматривается