Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103
#494906

Все привет. Это мой первый пост... Все началось с беременности супруги и общим ремонтом кв. 2-ка.
Вопрос по вентиляции, скоро , совсем скоро родится новый человек и хотелось бы что бы воздух в комнате всегда был оптимальным по всем параметрам. Не олигарх и за 3500 евро установку не потяну. Расчитываю на "собрать сам". Что можете посоветовать? В общих чертах интересный вариант рассмотрю подробнее и почитаю в интете. Просто я не инженер и не строитель, это мой первый ремонт можно сказать капитальный... Комната 14. есть вытяжка на кухне 188куб и в ванной комн. на 180куб.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Ну может КИВ или аэреко если пластиковые окна.

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

я пока планировал бурить алмазом отверстие в стене 700мм ( в новосибе 2500 минимум за вызов мастера с таким агрегатом, дальше не стал узнавать. можно конечно обычным перфоратором продолбить дырку, но она же не будет ровной, нужно будет ровнять и все такое , герметизировать швы...) в отверстие вставить такое устройство: вентилятор канальник кубов на 250-350, уф лампу для обезараживания поступаемого воздуха, какие-нибудь тены для обогрева воздуха (правда опять же думаю поэксперементирую опытно мощностью обогревателя и как нибудь привяжу пропорционально к скорости вращения вент.) какой-нибудь фильтр от гари и запахов... тоже стою в тупике.... какой собственно фильтр можно придумать что бы его так использовать с эффективностью...
Далее вставляю в трубу из оцинковки, креплю болтами и всю эту конструцию вставляю в отверстие в стене, заливаю какой нибудь термоустойчивой пеной (есть такие составы?) далее на управление таймер недельный +димер который управляет производительностью вент. и ТЭн (чем меньше частота вращения, тем менее мощность ТЭН... Хотя можно 2 диммера независимых на тот случай когда на улице -30... ) Вот собственно закритикуйте и попровте где и чем сможете, если не трудно то разруште по научному мои планы... может просто на самом деле типа аэреко (на мой взгляд больше гемора... стенку можно забить цементом если что, а окна...?)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2greelancer
не вздумай включать что либо рядом с ребенком. я тоже закончил ремонт и родил ребенка одновременно =) теже и проблемы как и тебя - отверстия, оцинковка,оборудование,автоматика...
НО!. комнату нужно проветривать. перенесли ребенка в другую комнату и открыли окно на проветривание. ни в коем случае не включай вентиляцию... 1. фильтры не те. 2. пыль в каналах.

  1. сквозняк...

эти нюансы конечно убираются путем установки угольных фильтров, чистки каналов, регулировкой скорости потока, но! нафиг оно нужно рядом с грудным ребенком. проветри и все.

другое дело зимой включить вентиляцию, но здесь есть другой минус. воздух сушится калорифером. обязательно нужен увлажнитель, чтобы пыль с влагой оседала.

вообщем я себе вентиляцию построил, но практически ее пока не включаю, боюсь сквозняка и прочее.

Поздравляю со скорым прибавлением. И хочу дать рекомендацию по жизни: попробуйте без фанатизма. То, что "все лучшее - детям!" (с) - это понятно. Но многие рекомендации, мягко говоря, излишни. Кварцевание помещения два раза в день УФ лампой и глажка пеленок утюгом с двух сторон... Нафиг не надо. Достаточно нормальной влажной уборки помещения обычный стирки в машине при 95 градусах. Искоренив последнюю бактерию в доме - Вы, возможно, на какое-то время оградите ребенка от болезней, зато отсутствие нормального фона бактерий, искуственная стерильность вокруг приведут к тому, что выйдя в обычный мир с нетренированной имунной системой... Такие дети, когда идут в садик, начинают болеть непрерывно. Есс-но проветривать, но лучше не лениться, и больше гулять.

Кстати, иммунитет и терморегуляция новорожденного намного лучше, чем кажется на первый взгляд.

Я не теоретизирую. У меня у самого двое. Выросли нормально, уже в школу давно ходят, вполне здоровые дети

P.S. И не стоит использовать антибактериальное мыло. Черт его знает, к каким долгосрочным последствиям приведет постоянное использование клотримазола.

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

частично с Вами согласен... Но считаю, что в окружающую среду ребенка нужно погружать постепенно. Человек эволюционировал тысячялетиями, но реально загадили экологию только за последние 100 лет грубо говоря... Маленькие человеки вряд ли готовы к такому и надеются на то, что их папы и мамы позоботятся о нормальной среде существования и развития. Вы посмотрите сколько детей больны всякими различными стаффилококовыми инфекциями и заболеваниями дыхательных путей. Очень большой процент аллергиков.
Кстати, детские сады - зло... ИМХО не водите детей в детские сады всякие ясли. На мой взгляд наша совковая система еще не доросла до нормально функционирующих садов. Как минимум частный детский сад и серцифицированые- лицензированые педогоги специализирующиеся именно по детям такого возвраста.

greelancer написал :
Маленькие человеки вряд ли готовы к такому и надеются на то, что их папы и мамы позоботятся о нормальной среде существования и развития.

Вы, повторюсь, очень сильно недооцениваете возможности терморегуляции и имунной системы новорожденных! Взрослым они и не снились!

ИМХО, нормальная среда - это то, как Вы живете, обычно. Судя по Вашим постам, не в свинарнике обитаете. Ну, ясное дело, не портить воздух табаком и химией, но это и все. Обычная чистота - совершенно достаточна

greelancer написал :
Вы посмотрите сколько детей больны всякими различными стаффилококовыми инфекциями и заболеваниями дыхательных путей. Очень большой процент аллергиков.

Кстати, процентов на 80..90 причина - в ЗДОРОВЬЕ РОДИТЕЛЕЙ, мужчины на момента зачатия и женщины - по жизни. Как бы грустно это не звучало... Немногие понимают, что все, что они делают со своими организмами впрямую проецируется на будущих детей Зато потом плачут, "не повезло"

greelancer написал :
Кстати, детские сады - зло...

Как сказать, как сказать... Дело в том, что ребенку это нужно. Социализация, коммуникативные навыки - их необходимо приобретать в общении со сверстниками.

greelancer написал :
На мой взгляд наша совковая система еще не доросла до нормально функционирующих садов.

Понятие НОРМЫ субъективно. В обычном детсаде мои дети тусовались. Санитарные нормы - ОК, еда - ну, на троечку, но по жизни человек должен есть все, так что нет вопросов Учеба... Тут по разному, но как я и писал, в дошкольном возрасте важнее пребывание в группе таких же, нежели накачка знаниями.

P.S. Судя по всему, ждете первенца. Типичный максимализм начинающего родителя. Ко второму ребенку - осознаете все порожденные этим максимализмом ошибки, и уже их не сделаете. Будете дергаться, пытаясь что-то исправить с первым. Типично, поверьте.

Одна из самых главных ошибок с первым ребенком - мегаопекание: "не бегай, упадешь!", "не трогай, обожжешься!". Только потом начинаешь понимать, что есть некий набор ошибок, который маленький человек должен совершить, и цель родителей - не предотвратить их, а минимизировать последствия, не допустить по настоящему тяжелых травм... Учить правильно падать вместо того, чтобы не допускать падения. Учить безопасно лазать по деревьям, и с ужасом наблюдать свое чадо на верхушке огромной березы, но молчать... Не держать до совершеннолетия в манеже запретов. Очень сложно и тяжело. Но только так вырастают люди, которые могут...

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Полностью согласен с 2J.Walker . Ребенок-не объект для экспериментов и изначально имеет право на преобладание у родителей здравого смысла над тягой к изобретательству. Проветривание помещения между прогулками и влажную уборку КАЖДЫЙ ДЕНЬ еще никто не отменял. И вообще Вам сейчас не в этом форуме совета искать надо, а в каком-нибудь про детей в разделе ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА. С Вашим-то желанием активно помочь самым родным людям.

Полностью согласен с 2J.Walker

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

Спасибо за советы Очень рад , что люди на строительном форуме так многогранны

Чтобы ребенок не болел, нужно просто проветривть комнату периодически, а самое главное---КОРОМИТЬ ГРУДНЫМ МОЛОКОМ (если унего, конечно, не будет непереносимости к белку молока.Тьфу-тьфу, такое бывает крайне редко).
Удачи вам.

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

greelancer написал :
Спасибо за советы Очень рад , что люди на строительном форуме так многогранны

что бы обеспечить помещения свежим воздухом который должен поступать с оптимальной температурой и чистым существуют Вентиляторы с рекуперацией тепла.
www.dezentral.de

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

Родилась девочка такая прикольная! уже 1 мес. ей...

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

Поздравляю!

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

спасибо. Кхе, забыл еще добавить с самого начала... Я сам недоученый медик, после практики в ОБл. больнице бросил... В реале никто работать не желает, пьют спирт в ординаторской, а я со своим рвением нигде не успевал и соотв. часто ошибался... А потом понял, если так ЭТО все и есть, то либо ты станешь белой вороной и тебя будут недолюбливать, либо станешь как все...
Может у меня какой то перелом в голове наступил и после этого даже ремонт сам делаю) Другими словами даже цемент покупать жаба душит по 380р.
Все же решил сделать небольшой "дезинфектор" из кварцевой лампы ДБ 30м, гофры, вент. от кухонной вытяжки и фильтра (пока еще выбираю что можно использовать.)

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Продукты распада озона ядовиты. Дышать им вредно.
Помнится, в новостях было - на Нововоронежской АЭС было какое-то событие, народ решил, что его опять оставят в неведении и видно с подсказки "знатока" стал для профилактики жрать йод. Раскупили его в аптеках. Куча людей потравилась йодом.
Предлагаешь того же рода панацею. Ради какого-то призрачного эффекта дышать всей семьей атомарным кислородом. Категорически нельзя.

И про больницы и студентов-медиков - не надо обобщать, если сам не выдержал и ушел. Как нам говорили, неуспевающий студент - это тот, который не успевает.

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

нет конечно, я не обобщаю Равно как про гибддешников и ментуры в частности, где честному оперу делать нечего да?
Да на самом деле не бывает когда все больные все, а я здоровый согласен! (хотя кто знает...)
Да Вы были бы в шоке от того какие диагнозы ставят пьяные педиатры и в последствии что лечат прописаными лекарствами детей! Вот оно зло где...

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

ssrr написал :
Продукты распада озона ядовиты. Дышать им вредно.

Озон — газ, очень нестойкий, он сразу распадается на кислород и отрицательно заряженный ион.
Окислительный агент, который выделяется при распаде озона, взаимодействует с органическими веществами, бактериальными клетками и окисляет их. Попав в кровь человека, озон сразу же начинает свое лечебное воздействие Прежде всего, улучшается питание и дыхание тех органов и участков тела, куда суженные склерозированные сосуды не могут доставить необходимое количество крови (актуально в больших городах с большим содержанием серы в воздухе ) Улучшается кровообращение мозга и повышается работоспособность человека Сама кровь становится менее вязкой, уменьшается риск инфарктов и инсультов, тромбозов нижних конечностей - это раз. Главное в меру!
Во-вторых ДБ30М лампы НЕ пропускают волны короче 180нм то есть ОЗОН не образуется.