Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#733741

BECHA написал :
хочется заменить "Г" образную трубу на трубу с другим углом, которая также хорошо зажималась бы хомутом рамы и соединялась с прямой трубой.

Не встречал...

ДОКА написал :
В комплекте должен быть переход на 110.

в комплекте переход на 110 для "Г" образной трубы, которая зажимается в хомут на раме, прямая труба меньше ее по диаметру. отвод вбок, ясное дело, хуже. хочется заменить "Г" образную трубу на трубу с другим углом, которая также хорошо зажималась бы хомутом рамы и соединялась с прямой трубой.

В комплекте должен быть переход на 110.Но если надо инсталляцию максимально придвинуть к стояку,придется отвод стояка делать сбоку,не самый лучший вариант,но иногда без этого никак

ДОКА написал :
А просто углом не обойтись?

не уверен, т.к.

BECHA написал :
не измерил диаметр прямой трубы и фиксирующего хомута на раме.

BECHA написал :
прямо за рамой из стены выходит отвод от стояка канализации.

BECHA написал :
если уж колхозить, то самое простое что приходит на ум - гофра

А просто углом не обойтись?

Александр Ро написал :
на что-то другое подходящее.

хм.. честно говоря думал что geberit уже подумала о такой ситуации и есть какие-то стандартные решения. если уж колхозить, то самое простое что приходит на ум - гофра. жалко что не измерил диаметр прямой трубы и фиксирующего хомута на раме.

Отпилить? Или вообще заменить на что-то другое подходящее.

Вообще этот патрубок особого отношения к инсталляции не имеет. Он как бы унитаз с канализацией соединяет и может быть любым подходящим.

C2h5-OH написал :
крутануть черный отвод

так его надо в сторону от рамы "крутануть". прямо за рамой из стены выходит отвод от стояка канализации.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

крутануть черный отвод в нужную сторону под нужный угол.

еще одну темку подниму - у geberit duofix standart выпуск вертикально вниз - как переделать чтобы был под углом? есть стандартные трубы или гофру придется ставить?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ура-ура- УрАААА!!

C2h5-OH написал :
так там же шпильки должны вкручиваться в раму жостко, и гайка без проблем навинчивается на нее после монтажа унитаза. сфоткайте , что у Вас получилось.

все верно говорите
проблема в том, что подобраться к этим гайкам-шпилькам ввиду конструктивных особенностей горшка можно исключительно снизу
вообщем, заборол
проблему решил следующим образом
купил накидной ключ на 19 следующей формы:
обрезал его на 1/3
прошло часа 2 и вуаля!
локти-пальцы саднят третий день, но результатом доволен!
есть небольшой прогиб, но за счет прогибающегося ГКЛ (еще один привет предыдущим строителям)
вообщем, переехал!
[танцует на столе и в кирзачах лезгинку с выходом]

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

так там же шпильки должны вкручиваться в раму жостко, и гайка без проблем навинчивается на нее после монтажа унитаза. сфоткайте , что у Вас получилось.

рскнул
метнулся на другой край города в строймаркет
нашел таки там нужный комплект
13 баксов за патрубок - многовато, но день проживания в съемной квартире обходится дороже
радостный начал устанавливать и...
не понос - так золотуха
горшок необычный, типа угловой
поскольку установлен достаточно низко (очередной привет строителям, делавшим ремонт предыдущему хозяину) - рукой по-человечески не подлезть
ни одним ключом снизу в принципе не захватить гайку
удалось одну гайку докрутить, вторую только наживить (за три часа извиваний вокруг унитаза)
с боков есть отверстия на уровне гаек
мелькнула мысль может существует какой-то спец-ключик для закручивания подобного геморроя?
размышления привели только к цепному ключу
прав ли я?
реально победить мою беду?
[наберает полные легкие воздуху]
ПАМАГИТЕЕЕЕ!!!

В принципе, должен подойти, при условии, что вставляется с правильным натягом и в манжету бачка и приемную трубу унитаза. При этом в обе штуки - ВНУТРЬ, на стороне бачка - чистый пластик, на стороне горшка - внешняя многорядная манжета.

Scooter написал :
осталось только найти патрубок

затык случился
оригинальный патрубок в продаже не встречается
по крайней мере дневной забег не принес результатов
реально ли найти действующую замену?
подойдет ли просто кусок какой-нить трубы
или я не знаю уже
клятый патрубок - единственное, что сдерживает переезд!!!

благодарю всех за помощь
все заработало
осталось только найти патрубок, необходимый для монтажа унитаза - оригинальный, похоже, пролюбили предыдущие нерадивые хозяева ;(

J.Walker написал :
Вода выльется только та, что в трубе, если клапан выпуска исправен

ох уж мне это "если" !!!
поехал мастерить (или ломать)

Scooter написал :
сегодня буду рыть дальше

Че там рыть-то! "Дерни за веревочку- дверца и откроется" (с) Надо вытащить заглушку и все станет ясно Вода выльется только та, что в трубе, если клапан выпуска исправен

понятно, спасибо!
похоже, то, что я принимал за трубу с заглушкой внутри является полностью заглушкой
сегодня буду рыть дальше
[одевает спасжилет]

Scooter написал :
а вода не в пластмассовом контейнере, куда уходит верхий вентиль, а прямо под механизмом спуска (кнопки с рычагами) - это нормально? где именно в нормальном состоянии должна находиться вода?

Хм... А фотоаппарата у Вас нет?

Встраиваемый бачек - это пластмассовая емкость, у которой внутри вся механика. И в ней же вода. вода должна стоять несколько ниже квадратного выреза под кнопку. Это нормально.

Рисунок Ваш, скорее всего, неверный. Попробуем мой.

На месте заглушки ставится труба, которая гладкой стороной вставляется в манжету бачка, а раструбом с манжетой вставляется ВНУТРЬ трубы смыва навесного горшка.

Рычажки, скорее всего, надо толкать. Если у Вас бачек залит и стоит заглушка - то есс-но никакие манипуляции с кнопками ни к чему не приведут, ибо сливная дырка физически закрыта заглушкой. Заглушка ставится на время обшивки и укладки плитки.

собственно схема

и еще
у меня кнопка не установлена (та, которая отдельно покупается)
рычажки для слива нажимать надо от себя или вверх тянуть???

нехорошо смеяться над начинающими сантехниками!!!

J.Walker написал :
Если все так, как я думаю, то Вы пытаетесь слить воду при наличии технологической заглушки в трубе слива, идущей к горшку. Она бывает либо черного, либо желтого цвета. И уходит вглубь. Снаружи выглядит да, как труба черного цвета. Вытащите ее - и должны увидеть внутри (на глубине в зависимости от толщины зашивки) фланец с резиновой манжетой. Между этим фланцем и горшком должна быть еще одна труба, которая подрезается по месту, опять же от толщины зашивки.

хм. сейчас попробую нарисовать как мне это представляется
прав ли я в своих догадках конструктива?

J.Walker написал :
Если Вы ее вытащите и слив сработает - из стены прямо хлынет 6 литров воды, причем частично она уйдет за зашивку, образовав там болото. Не советую. Надо найти трубу, вставить ее, подставить ведро и так пробовать слив.

[подставляет ведра-шмедра]
а вода не в пластмассовом контейнере, куда уходит верхий вентиль, а прямо под механизмом спуска (кнопки с рычагами) - это нормально? где именно в нормальном состоянии должна находиться вода?

ymat написал :
В комплекте должен быть толкатель - такой длинный пластиковый винт даметром ~6 мм. Нужна еще кнопка, которая продается отдельно.

есть такой в наличии, длиной 80-100мм
с резьбой и полусферической шляпкой
насколько мне не изменяет с кем попало память

Scooter написал :

  1. не идет слив. отверстие слива, похоже, закрыто пробкой черного цвета. верно ли я понял, что это пробка, которую надо вынуть?


Если все так, как я думаю, то Вы пытаетесь слить воду при наличии технологической заглушки в трубе слива, идущей к горшку. Она бывает либо черного, либо желтого цвета. И уходит вглубь. Снаружи выглядит да, как труба черного цвета. Вытащите ее - и должны увидеть внутри (на глубине в зависимости от толщины зашивки) фланец с резиновой манжетой. Между этим фланцем и горшком должна быть еще одна труба, которая подрезается по месту, опять же от толщины зашивки.

Если Вы ее вытащите и слив сработает - из стены прямо хлынет 6 литров воды, причем частично она уйдет за зашивку, образовав там болото. Не советую. Надо найти трубу, вставить ее, подставить ведро и так пробовать слив.

streetcleaner написал :
там воздушная помпа или механика?

Там механика. В комплекте должен быть толкатель - такой длинный пластиковый винт даметром ~6 мм. Нужна еще кнопка, которая продается отдельно.

streetcleaner написал :
там воздушная помпа или механика? если помпа - может просто трубочка от кнопки отвалилась?

ежели бы еще и знать


вот такое вот сооружение

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

там воздушная помпа или механика? если помпа - может просто трубочка от кнопки отвалилась?

дано:
имеем Geberit Dufoix standart, смонтированный, зашитый ГКЛ
собственно, я вижу только лючок, отверстие слива и канализационное отверстие
то есть эдакий "ч0рный ящик"
мой опыт общения с подобными системами = 0,0
документация остутствует ;(

задание:
довести все до ума, застаить смыв смывать

вопросы:

  1. вода в лючке (когда запускаешь руку внутрь вниз лючка) - это нормально?
  2. не идет слив. отверстие слива, похоже, закрыто пробкой черного цвета. верно ли я понял, что это пробка, которую надо вынуть?
  3. если это не пробка, что может быть причиной неработающего слива?
  4. нет ли каких-то дополнительных тонкойстей данной системы?