Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193
#494928

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, можно ли диодные светильники 1Вт подключать ч/з обычный трансформатор 12В? Продавец в магазине сказал, что для диодных - специальный трансформатор, но чем он отличается от обычного, кроме того, что, как я понимаю, рассчитан на маленькую мощность прокомментировать не смог. Я чего-то не знаю?
Предлагаемый продавцом транс для диодных лампочек имеет китайское про-во, сомнительный вид и явно не рассчитан по своей форме для засовывания за потолок в отверстие под светильники.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Дмитрий72 причины , по которой нельзя использовать обычный трансформатор для подключения к нему светодиодных светильников я не вижу , разумеется если имеется в виду именно обычный трансформатор (не импульсный) , дополненный диодным мостом и простеньким фильтром пульсаций из одного или парочки конденсаторов :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дмитрий72 написал :
Продавец в магазине сказал, что для диодных - специальный трансформатор

Может быть продавец имел ввиду не просто трансформатор, а источник стабилизированного тока?

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Продавец, похоже, вообще ничего не имел ввиду
Круглая плоская пластмассовая коробочка, диаметр как у подрозетника, весит грамм 50, внутри, похоже, просто микросхема . Я даже усомнился на предмет точно ли в нее 220В подавать можно. Ни инструкций, ничего. Ну купил ради интереса, подключил, действительно работает, но мне под нее что отдельный люк что-ли делать в потолке, да и как-то доверия не внушает такая китайская хлипкость, хочется что-нибудь потяжелее

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дмитрий72 написал :
мне под нее что отдельный люк что-ли делать в потолке

Лучше люк сделать, чем потом чем-то весомым светильники жечь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Дмитрий72 на корпусе с/д светильника есть надписи типа "AC/DC 12V" ? И какие именно ?

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Т.к. не живу в ремонте, ближе к выходным посмотрю, что там кроме DC 12V написано и сообщу.

Существует много типов преобразователей, одного в другое, стабилизаторов, полагаю там ЦИФРЫ, БУКВЫ, рядом с иероглифами должны быть. Надо бы в поисковик паутины инета их ввести и посмотреть на те страницы САЙТ что отыщутся. Так можно больше инфо найти...

ребят, подскажите, очень нужно знать, можно ли через этот понижающий трансформатор подключить вот эти диодные точечные светильники в ванной (7шт). Будет ли разница в их яркости между 220В и 12В, в каком варианте они прослужат дольше?

ecstasy написал :
можно ли через этот понижающий трансформатор подключить вот эти диодные точечные светильники

нет

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ecstasy написал :
можно ли через этот понижающий трансформатор подключить вот эти диодные точечные светильники

нет. Однозначно нет. Светить если и будут, то очень слабо

ecstasy написал :
Будет ли разница в их яркости между 220В и 12В,

не должно быть

ecstasy написал :
в каком варианте они прослужат дольше?

если их положить в ящик и никогда не использовать

ясно спасибо