Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1350354

Товарищи (по мастерству)!

Потолок и пол покрыты лаком ПФ-157 лет 5 назад. Есть идея обновить колер потолка (сделать что-то типа белесого оттенка, оставив балки как есть) и покрыть пол практически не меняя его оттенка. Хотелось бы шо-нибудь "экологически-чистое" и без запаха, типа водорастворимого лака с возможностью колеровки.

Хотелось бы услышать мнение/совет "ладно за морем иль худо, и какое в свете чудо" на фронтах лако-красочных материалов.

ПС. Я не ленив, и форум, кажись, "прошерстил" на эту тему. Но коль пропустил ссыку - буду очччень признателен!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

mstche написал :
Если не трудно, приведите пожалуйста пример ЭПОКСИДНОГО паркетного лака. Мне почему-то ни один такой не известен.

Лаки есть, но не паркетные, хотя при большом желании и паркет пролачить им можно. Я не говорил о лаках именно, я говорил о двухкомпонентных сотавах и их особенности.

2Dublin
наносил на какой - то старый, кто вспомнит какой лак был, если прошло лет 10 с большим хвостиком? Применял Дулюкс, не диамонд - жаба сьест, а явно что - то алкидное, не шкурил. Там, где механическая нагрузка (стол елозит, кровать раскатывается) - отшелушивался. Сейчас к моему стыду могу сообщить что где кровать раскатывается вообще чистое дерево...

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

См. Вложение

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

KAI написал :
Двухкомпонентные составы, что полиуретаны, что эпоксиды очень хорошо зашиваются после полимеризации.

Если не трудно, приведите пожалуйста пример ЭПОКСИДНОГО паркетного лака. Мне почему-то ни один такой не известен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Двухкомпонентные составы, что полиуретаны, что эпоксиды очень хорошо зашиваются после полимеризации. Свободных связей там практически нет и надеяться на молекулярную адгезию не приходится. Лаки совместимы, но только поверхностная адгезия будет... Так, что шкурить придётся.
Учтите, что вязкость однокомпонентных полиуретанов намного ниже, чем двухкомпонентных. Так, что возможно речь идёт о нанесении там не одного дополнительного слоя, а двух. С Однокомпонентным полиуретаном на растворителе будте осторожней. "Толстый" слой не допустим - закипит.

2Dmitriy
А есть практический опыт по нанесению одного на другой?
Т.е. обычный любой полиуретановый однокомпонентный?

2Dublin
водный лак на полиуретан особо не ляжет, разве что после хорошего прошкуривания. Лучше все - таки брать на той же основе...

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

НЦ прокатывает только, как и было сказано, ДЛЯ ЭКОНОМИИ СРЕДСТВ.
Если не удается достать грунт, рекомендованный производителем, то грунтование сильно разбавленным тем же лаком даст более качественный и долговечный результат. Возможно что грунтовать придется даже в 2 слоя. Согласен, дороже, сложнее, но долговечнее.

Уважаемые форумчане!

Пользуясь случаем хотел поделиться вот какой проблемой. Изначально для паркета был куплен полиуретановый двухкомпонентный лак Sniezka Hard Lux. На 4 слоя в силу различных обстоятельств лака хватило не полностью (т.е.пол-квартиры вскрыто 4-мя слоями, а другая половина - 3-мя). То, как вскрыто 4-мя слоями, меня в принципе устраивает, не устраивает вид вскрытого 3-мя (лак оказался очень тягучим и кое-где не удалось избежать разводов).
Сейчас в принципе склоняюсь к мысли перекрыть всю площадь еще одним слоем. Данного вида лака у нас на рынке не нашел (покупал год назад). Вопрос цены в данном случае не столь принципиален (например, один знакомый посоветовал Treffik на водной основе). Главное - хотел бы поинтересоваться кто сталкивался на практике - насколько совместимы данные лаки (или может кто что другое посоветует)?
Заранее благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Сами продавали лаки серии МС около 5 лет... Потом стали и грунт завозить. Стоимомть 1 м2 не особенно изменилась, но головную боль с себя сняли. Всё таки когда идёт не материал, а система материалов - это правильней.

А у АСЕ - грунт только под алкидный полиуретан, водный - без грунтовки...

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Dmitriy написал :
Согласен, в инструкциях такого никто не пишет. Просто практически все продавцы и большинство паркетчиков в курсе этой системы (для экономии средств).
с tak тоже согласен, но не все поставщики завозят грунты под лаки. Это наверняка есть у фирм, специализирующихся на поставках лаков в первую очередь.

Дмитрий у Minwax'а есть только один вид грунтовки и только под один вид лака: Водный Полиуретан ()
Всё остальное наносится без грунта. (за исключением морилок)

Согласен, в инструкциях такого никто не пишет. Просто практически все продавцы и большинство паркетчиков в курсе этой системы (для экономии средств).
с tak тоже согласен, но не все поставщики завозят грунты под лаки. Это наверняка есть у фирм, специализирующихся на поставках лаков в первую очередь.

Регистрация: 22.12.2005 Москва Сообщений: 315

Дмитрий, что-то я не встречал в инструкциях на лаки, которые мы представляем в России, ничего про грунтование поверхности. Только общие требования: чисто, сухо и тепло.

Рекомендуется пользоваться грунтами производителей лака.Невсегда НЦ может заменить грунт.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Можно и так, но я бы взял НЦ-222 (он безцветный) и НЦ для грунтовки нужно разбавить 646-м (10-15%).

В принципе обычно так и рекомендуется, НЦ грунтовать, слегка шлифуется и наносится сверху приличный лак.

Срочный вопрос - хочу перелакировать паркетную доску. Что можно использовать после шлифовки в качестве грунтовочного слоя лака (и нужно ли) ? Покрывать предполагаю полуматовым полиуретановым лаком V33 или алкидно-уретановым лаком Dufa, грунтовать собирался НЦ218. Можно ли так делать? Возникли сомнения, окончательного ответа не нашел.
с уважением, Михаил.