Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#495092

Господа,

По прочитанным статьям вымучал свое решение приточки. План прилагаю. Зеленая трасса - приточный воздух, синяя - холодный межкомнатный поток воздуха.
Сама приточка меня меньше интересует. А вот как насчет перетока прохладного воздуха из гостинной в спальню? То есть забор воздуха под конндеем (решетка в стене ниже сопла кондея скажем на 10 см), затем воздуховод с канальным вентилятором, и переток в спальню.
Кондей прямо в спальне не хочу - комната маловата, боюсь шума и простуды. К тому же на один кондей меньше!
Как думаете, работать будет? Причем приточка в спальню тоже предусмотрена.
Вытяжка - через вентстояки кухни, санузлов...
Очень прошу совета, будет ли работать?

Начнет с притока - самое простое.

  • приток на кухню не подается, только в жилые зоны. Чтобы ароматы с кухни не поступали в жилые комнаты.
  • 3 решетки в гостинной многовато, одна, максимум 2 ( но это не принципиально)
    Что касается кондера.
    Насколько понял, Вы хотите сплитом охлаждать гостинную и за счет перетока охладить спальню.
    Конечно это кулибничество, но этот вариант может работать в случае если немного не так как Вы предложили сделать. В Вашем варианте переток не сработает.
    1. Мощность кондера должна быть подобрана на оба помещения
    2. Забор холодного воздуха надо делать в правом верхнем углу (если по Вашему рисунку), т.е. жилательно по диагонали от кондера
    3. в переточный воздуховод ставить вент. производительностью не менее 400 куб.
    4. Сам переточный воздуховод должен быть подобран на эти 400 куб.
      Так что от лишнего шума не получится избавиться.

Насчет кухни подозревал - спасибо, делать не буду. Скорее всего синхронизирую запус приточного вентилятора с вытяжным вентилятором на кухне.
Насчет отбора холодного воздуха в правом углу если я верно мыслю, то:
1.приточные решетки делаю в левой части комнаты (2 штуки например)
2.забор воздуха из гостинной делаю из правой части комнаты (то, есть куда направлен поток от кондея)
Буду пробовать. В конце концов повесить сплит в спальне я всегда успею.

Огромное THANKS за советы! Результаты сообщу примерно через год