Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#495141

Простенький вопросик:
как в домашних условиях вырезать в мойке аккуратное отверстие (30-32мм) под смеситель?

запугал установщик кухни, сказал что в мойке-нержавейке "дырку" под смеситель делают на спец. станке чуть ли не алмазным сверлом.

вот в раздумьях, либо нести мойку чтоб резали, либо самому.
подкажите, пжлста, только без стёба

Самому не надо.
Надо съездить с мойкой на любой строительный рынок, где такие мойки продают.
Там за символическую плату в пределах 100р просекут нужное отверстие в нужном месте.

Можно и самому сделать - выйдет чуть дороже. Нужно купить спецприспособу:

Как в обычной стали.

Shprot написал :
Самому не надо.
Надо съездить с мойкой на любой строительный рынок, где такие мойки продают.
Там за символическую плату в пределах 100р просекут нужное отверстие в нужном месте.

Можно и самому сделать - выйдет чуть дороже. Нужно купить спецприспособу:

Во блин я и незнал что такое быват... сверлом и напильником все делал

Регистрация: 01.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Shprot написал :
...

спасибо, осталось поблизости стройрынок найти.

зашел я тут в магазин, спросил, так мне сверло корончатое посоветовали.
типа такого:
может им попробовать?
по цене сопоставимо с ФИКСой.

Можно и им
Я сверлил мойку обычным сверлом по металлу, но мне нужно было всего 12мм.
Думаю коронка, учитывая, что она тоже по металлу, вполне подойдет.
Предполагаю, что некоторые сложности могут возникнуть, когда коронка прогрызет металл с одной стороны - вряд ли получится сверлить строго перпендикулярно.
В этот момент металл может закусить.
Однако, если при сверлении подложить под мойку кусок доски и сверлить в нее, то должен получиться вполне аккуратный рез.

Я у себя в нерж. franke делал так:
наметил и просверлил в мойке отверстие, где ось смесителя
в двух небольших фанерках тем же сверлом тоже просверлил отверстия (предварительно на одной отметил циркулем отверстие под смеситель)
стянул все это болтом с гайкой и далее тонким сверлом по начерченной окружности.
оставшиеся перемычки прокусил тонкими бокорезами, доработал дремелем (можно надфилем)

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

MP написал :
как в домашних условиях вырезать в мойке аккуратное отверстие (30-32мм) под смеситель?

Да не надо там 30-32 сверлить! Два отверстия 11-12 мм под гибкие шланги и одно или два отверстия 8-9 мм под крепление (в зависимости от модели смесителя). Главное не тупым сверлом выполнять и через деревяшку.
В самодельной прокладке выбить те же отверстия. Даже герметичность (непротекаемость под мойку) будет лучше.
Хотя конечно как вариант можно поддержать и отечественного производителя корончатых сверел и спецприспособ.