Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106
#495212

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Подскажите такой вопрос - Переделал крышу на дому с 4-скатной на 2 скатную
Получившиеся фронтоны хочу обшить сайдингом.
На фронтонах сейчас стоят бруски 50*100 вертикально на расстоянии 80 см друг от друга.
Изначально планировал бить к этим брускам шалевку а на нее уже сайдинг. Теперь вот пришла в голову мысль, а не поставить ли мне еще по одному бруску между существующими и сайдинг бить прямо к ним? (немного сэкономлю на шалевке и время тоже).
Смущает один вопрос - не будет ли от ветра теребиться мой сайдинг, ведь стены основы как бы нет?

...а чем Вы собирались делать шалевку? Думаю, что бруски без основы под ними со временем повыкручивает в разные стороны и фронтоны будут идти волнами

Регистрация: 31.07.2007 Ахтырка Сообщений: 106

шалевку думал делать доской - толщина 2.5 см (я вообще-то такую доску называю "шалевкой", я наверное в чем-то ошибаюсь? )

lvv написал :
я наверное в чем-то ошибаюсь?

...да нет, все верно. Думаю, лучше будет сделать, как Вы планировали. Сначала зашиваете фронтоны доской, а потом отделываете сайдингом.

2lvv Один минус - по теории между сайдингом и стеной должен быть вертикально вентилируемый зазор. Если бить по доскам, его не будет. При определенных условиях на внутренней поверхности сайдинга будет образовываться конденсат, и в местах контакта доски будут мокнуть. Насколько это критично - не знаю, но что-то я ни у одного производителя сайдинга не встречал рекомендаций его установки на сплошное основание без обрешетки.
А "шалевка" - красивое слово! Жаль, в центральной России так уже говорят .

2sansan21 ..по идее там конденсата не должно быть, потому, что температура на чердаке и за шалевкой будет такой же, как и на улице

2Палецкий Если дом топится, а на улице минус - вот Вам и конденсат. Плюс косой дождь, задувание снега через боковые части (которые в J-рейки вставляются), да мало ли что... Правда, в нижней части доски сайдинга есть дренажные отверстия (в моем по крайней мере есть). Впрочем, я не настаиваю - это все теория . Но свой домишко я все же обшил по обрешетке.

Сайдинг монтируется только на вертикальную обрешетку. Обязательно с вентиляционным зазором !
Иначе в нашем климате стена под сайдингом покрывается плесенью и начинает гнить за один сезон.

2Crazyvlad Обрешетка - да, но только вертикальная - нет. Если кому-то нравится, можно сайдинг ставить и вертикально по горизонтальной обрешетке. ИМХО, извращение, но на вкус и цвет ...

sansan21 написал :

обрешетка только вертикальная, в крайнем случае - под углом - иначе вентиляции не будет нормальной.

2Crazyvlad А мужики-то (в данном случае - канадские) и не знают (см. раздел "вертикальная установка сайдинга")
Насчет ухудшения вентиляции - согласен, да и эстетика сомнительна.