Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#44015

добрый день. хочу установить сетчики воды у себя в квартире. живу в долгопрудном московской области. в организации которая обслуживает город (аналог мосводоканала) заявили что они счечики в квартиры не ставят и на учет не берут т.к. местная администрация не приняла соответствующих решений. я написал заявление и зарегестрировал его. но уже сейчас на 99% знаю ответ- отказ в установке, ведь им это не выгодно. подскажите что делать дальше? хочу пойти далее в прокуратуру, но в заявлении желательно указать законность моей просьбы. на какие документы и нормативные акты можно ссылаться?
Еще они могут сказать что у них, в городе нет организации у которой есть лицензия на установку этих счетчиков. но вроде эта деятельность не лицензируется. так это или я заблуждаюсь?

Про акты и прочие документы не подскажу, но вот то что не лицензируется скорей всего вы правы.
Я вот например сам установил счетчик при этом никого не предупреждая об этом, затем пошел в горводоканал написал соответствующее заявление по ихней форме и все. В ответ мне сказали что будте такого то числа дома. В этот день пришла женщина с пломбиратором и опломбировала его и дала книжку на оплату воды.
Вот и все. До безобразия просто.
Скороей всего вы не первопроходец в вашем регионе. Я бы на вашем месте нашел соотечественников по вашему делу и скооперировавшись вы бы достигли большего результата чем в одиночку.
Удачи.

Uyrii написал :
добрый день. хочу установить сетчики воды у себя в квартире...

По логике - должно лицензироваться, чтобы было право врезать счетчики, а главное чтобы гарантировать что счетчики будут правильно работать и модель входит в число разрешенных и чтобы водоканал согласился верить этим данным.

Посудите сами - тут целая будет история по оплате с участием водоканала, где гарантия что они согласятся Ваш счетчик учитывать ? ля начала местный орган самоуправления должен такую базу нормативную создать, ИМХО.

Так что боюсь, пока уВас ничего не получится - они не обязаны рассчитывать Вас по счетчику. Это то же самое как если Вы сами электрощиток поставите со счетчиком - как думаете, будут по нему Вас рассчитывать ?

Прокуратура тоже вряд ли поможет.. Наверняка отфутболят в суд ..

интересно будет почитать их официальный ответ на вашу заяву

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Hi-Hi написал :
Это то же самое как если Вы сами электрощиток поставите со счетчиком - как думаете, будут по нему Вас рассчитывать ?

А почему нет? Будут. Только надо контролера вызвать до снятия старого счетчика (чтоб показания зафиксировать) и после установки нового (чтоб опечатать и зафикировать показания).

Hi-Hi написал :
По логике - должно лицензироваться, чтобы было право врезать счетчики, а главное чтобы гарантировать что счетчики будут правильно работать и модель входит в число разрешенных и чтобы водоканал согласился верить этим данным.
Посудите сами - тут целая будет история по оплате с участием водоканала, где гарантия что они согласятся Ваш счетчик учитывать ? ля начала местный орган самоуправления должен такую базу нормативную создать, ИМХО.
Прокуратура тоже вряд ли поможет.. Наверняка отфутболят в суд ..

1 если установить счетчик не разрешенный то его просто не зарегестрируют
2 в СНИПах уже все обговорено какие счетчики можно устанавливать и с каким проходным сечением
3 прокуратура должна помочь правда если в заявлении указать законы а то они там тоже обленившиеся не хотят ничего искать и анализировать.

Поэтому и спрашивал о том на какие документы и нормативные акты можно ссылаться.
Снип один знаю только. там говорится о счетчиках какие можно ставить может кто знает еще какие нибуть?

Serg написал :
А почему нет? Будут. Только надо контролера вызвать до снятия старого счетчика (чтоб показания зафиксировать) и после установки нового (чтоб опечатать и зафикировать показания).

Не скажу за Долгопрудный, но насчет Москвы и правил работы с электричеством в Москве я знаю не по наслышке (могу обосновать подробнее через мыло или персон сообщения), так что такой вариант у Вас бы не прошел, оплатили бы весьма конкретный штраф. И ждали бы по полгода (сейчас до полугода !!! ждут замены срезанных или испорченных счетчиков).
С водой же все прсото - НЕТ тарифов порасходной оплаты, mtp кучу сопроводительных мероприятийц их и не будет - как вы можете монополиста, котороум ЭТО невыгодно обязать принимать такие платежи, када базы-то правовой там еще нет ?

Uyrii написал :
1 если установить счетчик не разрешенный то его просто не зарегестрируют
2 в СНИПах уже все обговорено какие счетчики можно устанавливать и с каким проходным сечением
3 прокуратура должна помочь правда если в заявлении указать законы а то они там тоже обленившиеся не хотят ничего искать и анализировать.
Поэтому и спрашивал о том на какие документы и нормативные акты можно ссылаться.
Снип один знаю только. там говорится о счетчиках какие можно ставить может кто знает еще какие нибуть?

Пример - в Москве новострйоки сдают с установленными счетчиками. Так вот, мои знакомые захотели платить по ним. Так вот представители организации, которые должны были подключать - сказали что типа не подходит он. В их списке такого нет да и компсети на которую он инфо сбрасывать должен в подъезде нет.
А организации которые ставят с одной стороны имею.т договора с водоканалом а с другой - с местными органами исполнительной власти. Рука руку моет, так что поставят то что захотят поставить.

В вашем случае если нет нормативной базы местной исполнительной базы, регулирующие оплату по расходу - введение порсаходных тарифов - только по желанию водоканала а им это очень не выгодно - трудно свои потери потом будет вешать на граждан, понимаете ? Дергайте своих тадепутов (депутатов) чтобы разработали и приняли нужную нормативную базу.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Hi-Hi написал :
Не скажу за Долгопрудный, но насчет Москвы и правил работы с электричеством в Москве я знаю не по наслышке (могу обосновать подробнее через мыло или персон сообщения), так что такой вариант у Вас бы не прошел, оплатили бы весьма конкретный штраф.

Я описал ситуацию в Самаре - про Долгопрудный не в курсе

В Жулебино платят за воду по квартирным счетчикам, установленным правда эксплатирующей организацией.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

В Москве, в Мосводоканале сказали следующее, что все начинается с ДЭЗ (РЭУ и т.д.). Установку и обслуживание счетчиков может производить толька та организация, которая заключила соотвествующий договр с ДЭЗ-ом (ибо ДЭЗ-у делать все переасчеты и т.д.). Если таковой нет, то придется бодаться и скорее всего через суд. К самостоятельной установке относятся крайне негативно: мол не так поставили, не те счетчики и т.д.

Biryukow написал :
В Москве, в Мосводоканале сказали следующее, что все начинается с ДЭЗ (РЭУ и т.д.). Установку и обслуживание счетчиков может производить толька та организация, которая заключила соотвествующий договр с ДЭЗ-ом (ибо ДЭЗ-у делать все переасчеты и т.д.). Если таковой нет, то придется бодаться и скорее всего через суд. К самостоятельной установке относятся крайне негативно: мол не так поставили, не те счетчики и т.д.

Так всетаки можно ставить самостоятельно счетчики или нет?? и ЧТО нужно для этого , какие докум. и где узнать какие счетчики разрешены а какие нет ???

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Если вы в Москве, то вот вам выдержка из соотвествующего постановления прав. Москвы (77-ПП):

  1. Права и обязанности исполнителей и потребителей при приборном учете потребления холодной и горячей воды

6.1. Исполнитель обязан:
6.1.1. По заявлению потребителя заключить с подрядной организацией договоры на установку приборов учета холодной и горячей воды и в срок, определенный настоящим Порядком, установить их в квартире или нежилом помещении потребителя (при наличии технической возможности).
6.1.2. Обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию установленных в квартире или нежилом помещении потребителя приборов учета холодной и горячей воды.
6.1.3. Обеспечить предоставление потребителю услуг по ремонту и обслуживанию приборов учета холодной и горячей воды путем заключения договора со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности.
6.1.4. С момента ввода приборов учета холодной и горячей воды в эксплуатацию осуществлять расчеты с потребителем за услуги холодного и горячего водоснабжения, канализации по показаниям указанных приборов.
6.1.5. Обеспечить своевременное начисление потребителям платежей за услуги холодного и горячего водоснабжения, канализации, услуги по ремонту и обслуживанию приборов учета, сбор и обработку сведений о снятии потребителями показаний приборов учета воды, а также формирование ЕПД и доставку его потребителям.
6.1.6. Периодически (но не реже одного раза в течение календарного года) контролировать правильность снятия потребителями показаний квартирных приборов учета воды и, при необходимости, выполнять корректировку их платежей за холодное и горячее водоснабжение, канализацию.
6.1.7. Требовать от подрядных организаций надлежащего исполнения ими работ по установке, а также ремонту и обслуживанию приборов учета воды.
6.1.8. Обеспечивать необходимые условия для экономного использования в жилищном фонде холодной и горячей воды путем своевременного устранения повреждений санитарно-технических приборов и водоразборной арматуры в квартирах и нежилых помещениях потребителей (по их заявкам и результатам осмотра), в том числе путем установки новых видов водосберегающих технических средств и устройств.
6.1.9. Обеспечивать экономное использование воды для общедомовых нужд и устанавливать приборы учета в местах разбора воды на эти цели (для полива зеленых насаждений, заливки катков, уборки лестничных клеток, холлов, коридоров, прилегающих территорий), а также в кратчайшие сроки устранять любые утечки воды из трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения жилищного фонда.

6.1.10. Своевременно предоставлять потребителю информацию об изменении тарифов, а также по требованию потребителя предоставлять ему информацию о показаниях общедомовых приборов учета и данных о расходе воды на общедомовые нужды

Исполнитель - организация, управляющая жилищным фондом (жилищная организация).

Таким образом, самостоятельно покупать и устанавливать счетчики смысла нет. Если ответят отказом, то можно требовать эту услугу по суду.
Если ответят положительно и счетчики поставят, то опять таки, будьте внимательны и посмотрите на цифры технического обслуживания: дело в том, что оплачивать тех. обслуживание счетчиков вы обязаны, но цифры эти пока еще нигде не утверждены и не обнародованы (насколько я помню).
В других гродах России, ессно, другой порядок и надо соотноситься с местным закондательством.

Уважаемые коллеги, доброго дня! Дабы не плодить темы решил задать вопросы здесь:

  1. Как я понимаю, я имею право установить в московской квартире счетчик самостоятельно, и он может быть обычным (например, бологовским с паспортом и межповерочным интервалом 6 лет), не импульсным, просто я должен буду регулярно передавать данные в центр учета?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Борт 042 написал :
и он может быть обычным

Да, принуждать Вас устанавливать какие-то особые счетчики никто не имеет право.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Luna написал :
. Плачу дикие деньги за какие-то астрономические кубометры.

Похоже, у соседей птичниц появилось подкрепление. Зачем Вы тратите своё время на эти бесполезные стенания, к чему они тут? Думаете что кому-то в этой теме интересны Ваши фобии по поводу рисков залива нижних этажей? Переезжайте на первый этаж - там кроме подвала Вы ничего не зальете, а подвальные крысы и тараканы вряд-ли потащат Вас в суд. Да, и мне тоже
жаль, что полезный форум подвержен атакам троллей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Luna написал :
К Вашему наличию

Вы бы лучше побольше внимания уделили состоянию своего водопровода, что бы можно было туда безболезненно установить счетчики и не платить астрономические суммы.

Борт 042 написал :

  1. Как я понимаю, я имею право установить в московской квартире счетчик самостоятельно, и он может быть обычным (например, бологовским с паспортом и межповерочным интервалом 6 лет), не импульсным, просто я должен буду регулярно передавать данные в центр учета?

Да, всё верно. Пример заявления можно посмотреть тут (соответственно оставляете только, то что касается ввода в эксплуатацию и вместо замены упоминаете лишь о установке):

В соответствии с пост.354, пункт 59Б и 84, в случае если не будете передавать показания, то начисления будут по средним в течении полугода, а потом показания должна будет снять УК, но обычно УК ни куда не ходит и просто начинает начислять по домовым приборам учёта или по нормам... Поэтому вероятно проще подавать периодически показания (как вариант написать заявление о расчётах посредним показаниям и производить сверку показаний раз в квартал/полгода/год), можно передавать показания например, через pgu.mos.ru (если не будете передавать там показания более 3 месяцев, то с показаниями придётся идти в ваш МФЦ, что бы возобновить передачу показаний через интернет).

ser000 написал :
.

,

BigHarry написал :
.

Спасибо за ответы! Теперь остается разобраться со схемой подключения...

Борт 042 написал :
Теперь остается разобраться со схемой подключения...

Обычно: Косой фильтр, счётчик и обратный клапан (встроенный в выходной полусгон или дополнительно прикрученный к полусгону).

ser000 написал :
Обычно: Косой фильтр, счётчик и обратный клапан (встроенный в выходной полусгон или дополнительно прикрученный к полусгону).

Оно понятно, но имеются технические сложности, как это вкорячить, в я пытался получить ответ, но пока тишина. Сантехшкаф маленький, и выводы воды сделаны не удобно...

Борт 042 написал :
Оно понятно, но имеются технические сложности

Нет там сложностей, специалист справится. Как вариант, после первого крана уголок, косой фильтр, счётчик, потом дальше уже обратно к вашим гребёнкам (возможно той же трубой, что и была).

Или если есть желание закрепить счётчики, то крепите их к стенам аналогично гребёнкам и к ним так же подводите воду трубой.
Вариантов в вашем большом шкафу масса.

Борт 042 написал :
Сантехшкаф маленький, и выводы воды сделаны не удобно...

Мало место и не удобно было здесь:

У вас же полно места для ваших фантазий, можно не только счётчики поставить, но и редукторы и всякого рода фильтры. Или при наличии желания и отводы переварить для красоты...

ser000 написал :
Нет там сложностей, специалист справится. Как вариант, после первого крана уголок, косой фильтр, счётчик, потом дальше уже обратно к вашим гребёнкам (возможно той же трубой, что и была).
Или если есть желание закрепить счётчики, то крепите их к стенам аналогично гребёнкам и к ним так же подводите воду трубой.
Вариантов в вашем большом шкафу масса.
У вас же полно места для ваших фантазий, можно не только счётчики поставить, но и редукторы и всякого рода фильтры. Или при наличии желания и отводы переварить для красоты...

Спасибо! Реально поддержали и обнадежили. Буду пробовать...