Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#495506

Привет всем! Прошу меня не отсылать в архив - все посты на эту тему я прочел. Прошу откликнуться того, кто реализовал в конкретике это устройство, повтор фирменного приветствуется. Зараннее благодарю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikonn написал :
Прошу меня не отсылать в архив

А куда надо?

Да, Ваш пост очень информативен, касательно Вашей культуры, которая так и прет!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nikonn написал :
Да, Ваш пост очень информативен, касательно Вашей культуры, которая так и прет!

По крайней мере, более информативен, чем ваш вопрос.

nikonn написал :
Прошу меня не отсылать в архив - все посты на эту тему я прочел. Прошу откликнуться того, кто реализовал в конкретике это устройство, повтор фирменного приветствуется. Зараннее благодарю.

Поток информации из вашего вопроса так и прет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

С повтором фирменных проблема, так как там используется специальный трансформатор, а его сдублировать тяжело. Я делал схему, причем даже с регулируемой задержкой выключения. Но до опробования дело так и не дошло, хотя даже плата была спаяна - купил пылесос Kress, в котором эта функция уже есть. Если не забуду, завтра схему найду и выложу. Там в качестве датчика диодный мост, а управление на семисторе.

2 nikonn & IS

Зависимое включение пылесоса

А от чего зависимое?

Я делал схему, ... даже плата была спаяна

И от чего стало зависеть?

Объясните, о чем хоть идет речь.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Коробка, которая втыкается в сеть. В ней две розетки. В одну включается пылесос, во вторую некий электроинструмент, например, шлифмашинка. При включении шлифмашинки пылесос включается автоматически (шланг при это подключен к машинке, вместо мешка для пыли). При выключении машинки пылесос автоматически выключается, причем с задержкой, чтобы все остатки пыли успели уехать в пылесос, а не остались в шлифмашинке или шланге.

  1. Любой пылесос предназначенный для этих целей оснащён таким устройством.
  2. Обычный пылесос вы только загубите и пыли от него будет ещё больше...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

  1. Не любой. Некоторе фирмы (Karcher, например) даже выпускают один и тот же пылесос в двух модификациях, с синхронным пуском и без него. Только почему-то наличие синхронного пуска поднимает цену на 1.5-2 тыс. руб., хотя себестоимость увеличивается не намного.

  2. В принципе верно. Бытовой пылесос на большие нагрузки не расчитан. Где-то попадалась информация, что типовой расчетный ресурс пылесоса - 600 часов. Если наработка будет в районе часа в неделю (для бытовой уборки так примерно и получится), срок службы получается лет 10. Но при работе с инструментом в порядке вещей наработать 2-3 часа а день. Хотя ресурс еще сильно зависит от типа и фракции пыли. Так, работа со штроборезом угробит пылесос весьма быстро. К тому же бумажные мешки от бетонной крошки моментально продырявятся.
    У меня был бытовой Hoover, использовал его при работах по дереву (причем с промежуточной емкостью с фильтром и в далеко не промышленных объемах). За два года подшипникам пришел конец. Подшипники поменял, но все равно там что-то работает неважно. Тогда был куплен строительный Kress.

avmal написал :

Мыслящие и компетентные люди поняли суть вопроса, в отличии Вас, мистер СССР!

2nikonn ...сам такое устройство не реализовывал , но есть статьи



...на худой конец, можно договориться с радиолюбителем с радиорынка на изготовление сего устройства

Благодарю за инфу, но я уже с ней знаком. Я прошу привести схемотехнику фирменного устройства и имею опыт самостоятельной реализации. А со спецами с радиобазара может быть большой геморр...

есть готовое устройство и не дорогое
киевский офис

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вот схема устройства синхронного пуска с регулируемой задержкой выключения.
На одном рисунке силовая часть. J3 - сетевая вилка, J4 - розетка для инструмента, J5 - розетка для пылесоса. D6 - датчик наличия нагрузки, мощный диодный мост либо 4 мощных диода. Напряжение не критично, ток с запасом не менее 16, а то и 25 А. Q2 - семистор с током 10 А и более. Мост и семистор надо воткнуть на радиаторы.
На другом рисунке управляющая часть. Вся верхняя часть схемы представляет собой упрощенный блок питания 5 В (реально 4.7-5.6 В - в зависимости от стабилитрона). Внизу слева узел обработки сигнала датчика включения. Диод D4 - практически любой Шоттки, транзистор Q1 какой попало, хоть КТ315. U1 - одновибратор 1533АГ3 или аналогичный их другой серии, именно он формирует задержку на выключение. При указанных номиналах времязадающих элементов задержка будет, если правильно помню, от 0.5 с до 10 с. Тумблер SW1 задает режим работы (сверху вниз: синхронный пуск, выключен, всегда включен). U2 - динисторная оптопара, пойдет и АОУ103В, но лучше импортную, MOC302x.
Остальные детали:

  • резисторы МЛТ-0,125, кроме R2 и R10, эти 0,5 Вт
  • конденсатор C1 неполярный, с напряжением не менее 400 В
  • стабилитрон D3 типа BZX85c5v6 (либо на 5.1 или 4.7 В), но можно и КС156А
    Разъемы J1 и J2 сделаны в виде контактных площадок на плате, куда запаиваются провода от силовой части.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Палецкий

Около 1000 руб получается. Ну не сказал бы что сильно дешево. И еще вопрос, на какую мощность девайс расчитан, и по инструменту, и по пылесосу?

IS написал :
на какую мощность девайс расчитан, и по инструменту, и по пылесосу?

...а что же Вы не читаете по ссылке- "Используется с электроинструментом мощностью 25 - 500 Вт и пылесосами до 1500 Вт." ...так вот

....еще есть вариант - использовать токовое реле и контактор
Токовые реле:

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Палецкий

А, думал по второй ссылке столько координаты представительства, поэтому открывать не стал.
Нижний предел в 25 Вт не сильно востребован, а вот верхнего в 500 Вт мало. Обычно в пылесосах диапазон что-то типа 100 Вт - 2 кВт, что подходит для большинства инструмента.

В пылесосах обычно и стоит токовое реле, специализированное, естественно.

IS написал :
Нижний предел в 25 Вт не сильно востребован, а вот верхнего в 500 Вт мало.

...я думал над этим. 500Вт маловато конечно, вот потому и про токовые реле речь завел

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Моя схема получится ощутимо дешевле. Плюс широченный диапазон входных токов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2IS На диодах моста при мощной нагрузке рассеивается много тепла, при 10А тока - до 15Вт.
На валу переменного резистора ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть надежная изоляционная ручка, а корпус резистора не "сидеть" на корпусе устройства - бестрансформаторное питание !!!
Светодиод D5 бесполезно ест ток при таком питании, его можно перенести в разрыв между D2 и R3 и уменьшить тогда С1 до 0.33 мкФ.
Управляющий переход триака лучше зашунтировать резистором на пол-килоома, а К1-К2 - RC цепью, на внутр. триак MOC3022 сеть лучше подать с общей точки, между R и C.

А для фиксированной нагрузки можно взять сетевой трансформатор от китайского блока питания ватт на несколько , за 50 р., продеть в окно провод , в котором будет ток основной (управляющей ) нагрузки, сетевую обмотку нагрузить на выпр. мост,хоть из 4-х 1N4004, потом сглаживающий конденсатор, защитный резистор и в светодиод MOC3022. Останется подобрать ампер-витки для надежной работы оптрона.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to iale

Про тепло, на диодах понятно, поэтому и написал про радиатор. С изоляцией резистора разумеется, у меня там CA9MV в пластиковом корпусе, ручка тоже пластиковая. D5 действительно ест ток просто так, но это совершенно не принципиально. Управляющий электрод, возможно, действительно лучше шунтировать, как я говорил выше, схема спаяна, но до испытаний дело не дошло, так что будет ли семистор открываться сам по себе неизвестно. Но в схеме плавного пуска у меня применено точно такое же решение, самопроизвольного открытия нет.

С фиксированной нагрузкой проблем нет, тут в том и суть, чтобы устройство было универсальным.

Подходите, господа, у кого еще есть готовые идеи?

Боже мой, как это по нашему: съэкономить 1500 рублей на пылесосе, потом потратить 1000 рублей и много-много личного времени на самопальный синхронный пуск. Для полноты мизансцены надо было бы, чтобы этот самопальный пуск сжег пылесос нафик, это будет по-нашему!!!

Не бейте за оффтопик, но не могу промолчать

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to J.Walker

Моя схема потянет рублей на 200, не больше. И то, большая часть уйдет на корпус, сетевой шнур и т.п.

to nikonn

На сайте Karcher были инструкции к их пылесосам, кажется, там даже схемы есть. Вот только толку от этого не сильно много - ну стоит токовое реле с каким-то там цифровым индексом.

2J.Walker Да, страна советов, чьерт побьери! Задаю один вопрос, а начинают песни петь из другой оперы... Если занимаюсь вопросом, значит есть резон и обьяснять Вам, судя по реплике, что биссер метать перед.....

nikonn написал :
Если занимаюсь вопросом, значит есть резон и обьяснять Вам, судя по реплике, что биссер метать перед.....

Да ради Бога, раз уж Вы настолько мало зарабатываете своим умом и руками, что Вам много личного времени на повторение чужих ошибок и придумывание велосипедов стоит дешевле, чем 1500 рублей, могу только посочувствовать... Ушел, ушел, не трудитесь провожать... Удачи!

Сомневаюсь, уважаемый Валкер, что Вы поняли о чем идет речь в ветке - и идите и идите и идите зарабатывать своим аграмадным ( по вашему разумению) умом. И не мешайте дисскуссии. Предложить нечего, а вони полные штаны...Тьху, пардон, не сдержался! Не дискредитируйте питерцев!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2nikonn Так вы для себя определились что вам нужно - ряд схем зависимых включений "гуляют" по сети, вот IS свой вариант предложил - это устраивает ?
Фирменные схемы вряд-ли просто так в сети лежат, а повторять их с натуры ....ну кому это надо.
Там схема-то, проще самому нарисовать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вот схема на пылесос Karcher 2101TE, синхронный пуск там есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2IS Ну теперь дело за малым - узнать, что внутри "N1" производитель поставил -

iale написал :
узнать, что внутри "N1" производитель поставил

Релюху, датчик тока и кучу перемычек Чинил я как-то подобную приблуду на объекте, разобрал, припаял отвалившийся провод и все заработало. Там в качестве датчика тока стоял геркон, обмотанный несколькими витками провода.

Это уже ближе к телу... Благодарю премного!

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В том-то и дело, что подбор количества витков и сечения провода, причем чтобы система работала устойчиво и в широком диапазоне нагрузок, потянет на НИР.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Викторыч написал :
Там в качестве датчика тока стоял геркон, обмотанный несколькими витками провода.

IS написал :
В том-то и дело, что подбор количества витков и сечения провода, причем чтобы система работала устойчиво и в широком диапазоне нагрузок, потянет на НИР.

Да и учесть надо, что обычный геркон-то шустрый, на переменном токе с удвоенной частотой сети размыкает-замыкает - "жужжит", коммутируемому им реле это явно не понравится.
Значит геркон не простой, а адаптированный под переменный ток, или схема есть для выпрямления и сглаживания тока через токовую обмотку геркона.

iale написал :
Да и учесть надо, что обычный геркон-то шустрый, на переменном токе с удвоенной частотой сети размыкает-замыкает - "жужжит", коммутируемому им реле это явно не понравится.
Значит геркон не простой, а адаптированный под переменный ток, или схема есть для выпрямления и сглаживания тока через токовую обмотку геркона.

Вполне возможно, я сейчас не вспомню, дело было лет пять-шесть назад, да и не вникал я в схему, отвалившийся провод сразу был обнаружен , мож и был там мостик.

Закину сюда на всякий случай. Плата управления зависимым пуском и регулировки оборотов пылесоса в исполнении Stihl ( предположительно Beru делает). Клон одной из Макит ( или наоборот )

Выбит симистор

Регистрация: 06.08.2015 Красноярск Сообщений: 11

Не страшно если не много воскрешу тему?
Проблема с пылесосом макита: при включении режима инструмента пылесос тоже тут же включается (хотя сам инструмент еще не включили) но не на всю мощность, когда на инструменте нажимаешь кнопку пуска, то пылесос добавляет мощности и уже работает в полную силу. В чем может быть проблема и на что обратить внимание? Спасибо.