Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587
#46080

2DMC Спасибо.
2usul Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2TREEN

Т.е. как я и описывал.

TREEN написал :
2usul Вот я о такой же схеме и подумывал. А что дает ввод в коллектор 1/2 а развод на 3/4?

Извините, честно на работе запарился, перепутал - все наооборот (а может еще чего в этих размерах напутал, голова распухла, но принцип стопудово этот). На колонку больше воды, т.к. от нее еще по потребителям идти.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2usul Вот я о такой же схеме и подумывал. А что дает ввод в коллектор 1/2 а развод на 3/4?

У меня реализованно следующим образом (не заню правильно ли, но главное все работает) - дом тоже хрущ кирпичный, да еще и пятый этаж, давление примерно порядка двух - на вводе в туалете стоит фильтр, далее коллектор на 1/2, от него отводы на 3/4 на потребителей (6 шт.), продолжение на 1/2 на колонку, вход и выход с нее на 1/2, выход на коллектор с отводами на 3/4 (4 шт.). При включении всех потребителей давление конечно падает, но одновременное включение происходит крайне редко. Вся рахводка м/пластиком.
Колонку вешал газовщик туда куда я показал (он же сможетответить как можно, а как нет), т.к. колонка новая, и должна стоять соответсвующая отметка + плюс поменял "железку" на гибкий шланг.
В дымоход нельзя втыкать вентиляху, и наоборот соответсвенно. Плюс должна быть обязательно естественная вытяжка (с механическим побуждением вообще крайне не желательна, т.к. возможна обратная тяга), особенно это актуально если стоят пластиковые окна.
В связи с этим оконо на кухне практически всегда на микропроветривании (для притока). Одни вентканал на принудительную, второй на естественную (кроме дымохода, на кухне присутсвуют два обособленных вентканала).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2TREEN

Этот вариант применим везде - где на него вам согласятся. Проблема в том, чтобы уговорить сантехников не просто заменить старый отвод, а именно увеличить его внутреннее сечение.

Гмм, а что вас смущает в 6 потребителях коллектора?
Просто коллекторная параллельная схема более удобна в эксплуатации.
А так можете тройниками да креставинами обойстись, как и сейчас - никто не неволит

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Какие могут быть варианты???

В принцыпе можно упростить и считать кран в ванной и раквине ванной считать одним. также на кухне кран раковины и стиралку считать одним потребителем. т.к. вероятность совместного использования мала.

Т.е. получим бачок и 2 водоразборные точки с колонкой. В будущем планируется установка импортной колонки с более высокой пропускной способностью.

А как сделать развод после колонки? Просто отводами от прямой трубы?
С вводом холодной воды возможен такой вариант???
поставить коллектор с одним выводом на бачок+раковина ванна+кухня и стиралка.(Хотя бачок будет рядом с коллектором можно и отдельным отводом пустить) а вторым отводом пустить трубу на колонку.

Честно говоря, обычно(со старой колонкой) всегда включается только горячая вода.

TREEN написал :
Тут после газовой колонки напора горячей воды на 2 точки не хватает.

А ПОСЛЕ нее - всегда нехватает. Она ж воду прогнать через себя и согреть должна. Чай, не просто кусок трубы над конфоркой ))

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2DMC
Применим ли для хрущевки Ваш вариант?

  1. Вызываете сантехников, которые вам переваривают ваши отводы на 3/4
  2. Ставите кран на 3/4
  3. Фильтр на 3/4
  4. вычеркнул(редуктор)
  5. Коллектор на 3/4 на нужное количество отводов по 1/2

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

DMC

  1. Паспорт??? Хм... кто его найдет то сейчас, ктобы модель колонки вспомнил :-), дом 60 годов оборудование и разводка соответсвует, конечно кто то менял, частично трубы. . .

Но в те далекие времена главное был результат, "чтобы все работало".

Я тут смотрю народ коллекторы ставит? А у меня получится на трубе 1/2 пять потребителей??? Колонка 6-ой, забыл, простите. так разве допустимо???

Бачок --- Рак-на --- Ван-Я --- Рак.Кухня ---- СтирМаш ---- Газ.Колонка

А с газовой колонки все обратно пошло, минус бачок.

Тут после газовой колонки напора горячей воды на 2 точки не хватает.
может быть в старых трубах дело. Стояк уже заменили на пластик.

Как быть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2TREEN

  1. А что господин ПАСПОРТ, или в просторечии - инструкция пользователя, что говорит?

  2. Категорически запрещено.
    Для газовых приборов должна быть своя вытяжка.

Откуда и каким образом вы возьмете воду - ваше личное предпочтение.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

вот... фотка

+подвод, газовый хочу гибким шлангом сделать, таким желтым, растягивающимся, металлическим, кто что про него знает???

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Доброго времени суток.

Меня интересует вопрос, как можно сделать подвод к газовой колонке. Т.е. Будут металлоплатиковые трубы.

  1. Подвод необходимо делать только трубой или можно армированными шлангами???

  2. Колонка висит на кухне. хотельс бы использовать пространство над ней.

  3. Еще, можно ли подсоединить кухонную вытяжку к каналу колонки.

Можно ли сделать от вводной трубы хол. воды отводы тройниками на 1. бачок 2. Раковинв ванной 3. ванная 4. стир. машина 5. Раковина кухня?

Все будет выглядеть как прямая 3х метровая труба с отводами 1,2,3,4,5.
Чуствую что похоже на лажу. Но, квартира хрущевка... тяжело...

для наглядности фото.