Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#44037

В новостройке заливают стяжку, до моей квартиры еще не дошли. Как оценить качество стяжки под паркет и наливной пол, чтоб потом не пришлось ее сдирать и переделывать? По каким критериям нужно оценивать покрытие под паркет? Я слышал про такие как ровность, уклон, прочность. Как их замерять?
Спасибо.

Для начала стоило бы поиском воспользоватся - эта тема обсуждалась многократно...
1) Что вы понимаете под стяжку под наливной пол? Наливной пол - сам по себе стяжка.
2) Прочность - сами не измерите. Теоретически можно определить, зная из чего у вас делали стяжку, сколько и в каких условиях она сохла. Для паркета вам все равно потребуется это представлять хотя бы примерно, чтобы паркет после не повело. Хотя если у вас новостройка - дойдете вы до него не скоро...
3) Ровность и уклон - критически важны. По нормам - уклон не более 2 мм на 2 м. Проверяется так - берете 2-метровое правило (теортически должно быть у тех, кто стяжку вам делает) и проволку d - 2 мм. Ходите по квартире прикладываете правило в разных местах и под разными углами и пытаетесь просунуть под него проволку. Если где пройдет - брак и переделывать.

2dmi17
Ну-ну - черновая стяжка 2мм/2метра?

BV написал :
2dmi17
Ну-ну - черновая стяжка 2мм/2метра?

Зря смеетесь.
1) Нигде не сказано, что стяжка черновая. Это ваше предположение.
2) Насколько мне известно, даже если квартира сдается без отделки, то полы должны быть пригодны для укладки паркетной доски. По крайне мере, в Москве это так. Если не верите - позвоните в "горячую линию по проблемам в домах-новостройках» при Комплексе архитектуры, строительства, развития и реконструкции города (КАСРР) и проконсультируйтесь.

dmi17 написал :
Для начала стоило бы поиском воспользоватся - эта тема обсуждалась многократно...
1) Что вы понимаете под стяжку под наливной пол? Наливной пол - сам по себе стяжка.

ну здрасте... толщина наливного пола несколько миллиметров, выглядит как линолеум, требует очень ровной и качественной основы (стяжки)

dmi17 написал :
3) Ровность и уклон - критически важны. По нормам - уклон не более 2 мм на 2 м.

Сами строители говорят что будет не более 5 мм. А окончательно выравнивать нужно самовыравнивающей смесью.
Поэтому вопрос в том, сойдет ли та паршивенькая стяжка с непонятными параметрами для последующего выравнивания? Или это как строить дом на плохом фундаменте?

syd написал :
ну здрасте... толщина наливного пола несколько миллиметров, выглядит как линолеум, требует очень ровной и качественной основы (стяжки)

Сами строители говорят что будет не более 5 мм. А окончательно выравнивать нужно самовыравнивающей смесью.
Поэтому вопрос в том, сойдет ли та паршивенькая стяжка с непонятными параметрами для последующего выравнивания? Или это как строить дом на плохом фундаменте?

Вот так и здрасте....
1) Батенька, да вы хотя бы рынок наливных полов изучили, перед тем, как такое писать. К примеру, у наливного пола Старатель быстротвердеющий - толщина до 80 мм. Им можно стяжку делать - только дороговато получается по сравнению с ЦПС.
2) Наливной пол похожий на линолеум - однако. И не видел и не слышал о таком. Черканите, где вы лицезрели такое чудо...
3) Если у вас уже есть ровная и качественная основа (да, стяжка, ага - то на кой вам на нее еще и наливной пол лить? На такую основу сразу можно финишное покрытие делать.
4) Самовыравнивающиеся смеси и наливной пол - суть одно и то же. Просто разные производители используют разные названия. Первые, как правило, имеют меньшую допустимую толщину.
5) Не знаю с чего вы взяли, что стяжка у вас будет паршивенькая. Если ее делают строители, то скорее всего это традиционная песчанно-цементная стяжка. Дешевая, но весьма прочная. Как основа, вполне подходящая. Долго сохнет, правда, но я думаю, что ремонт вы начнете не раньше, чем через месяц после укладки стяжки - за это время она должна дойти до кондиции. Трещин на ней быть не должно, если технологию соблюдали (что, правда, в массовом строительстве редкость). Поверхностные нитевидные - в принципе, допустимы. Нормативы по ровности разработаны именно для нее (Да тов. BV, наливные полы появились на нашем рынке не так давно, а до этого строителям приходилось выравнивать ЦПС ручками по маячкам. И никто не называл ЦПС черновой стяжкой, т.к. она же была и единственной). Сейчас, правда, народ разленился, технологию не соблюдают, вот и приходится после строителей саморастекайками трещины заполнять и пол довыравнивать.
6) Я бы серьезно подумал, продолжать ли отношения с такими "мастерами", как ваши. Судя по их высказываниям, они либо не разбираются в вопросе, либо, что вероятнее, решили развести лоха на бабки (материалы + доп. работы). В обоих случаях, вы с ними еще наплачетесь, ИМХО...

По поводу норм.

Про полы не поручусь, а вот про стены точно известно:
Обычное качество - неровности до 5мм, улучшенное до 3 мм, и высокачественная отделка (люкс типа ) до 2мм при проверке 2м правилом.
Видимо с полами аналогично, и вряд ли дом сдающийся без отделки будет иметь качество полов класса люкс.

2dmi17

Самовыравнивающиеся смеси и наливной пол - суть одно и то же

Ошибаетесь. Наливной пол - это уже готовое финишное покрытие, резиноподобное обычно или похоже на линолеум. В большинстве крупных магазинах такое.

P.S. Имеет место злоупотребление терминами и смешение понятий. особенно у производителей саморастекаек (которые в действительности далеко не самовыравнивающиеся полы).

syd написал :
Сами строители говорят что будет не более 5 мм. А окончательно выравнивать нужно самовыравнивающей смесью.
Поэтому вопрос в том, сойдет ли та паршивенькая стяжка с непонятными параметрами для последующего выравнивания? Или это как строить дом на плохом фундаменте?

Если 5 мм. то IMHO - откажись. Качественно они тебе не сделают, придется отдирать, Лучше уложи своей бригадой 1 см, но качественно.

DrTurbo написал :
2dmi17

Самовыравнивающиеся смеси и наливной пол - суть одно и то же

Ошибаетесь. Наливной пол - это уже готовое финишное покрытие, резиноподобное обычно или похоже на линолеум. В большинстве крупных магазинах такое.

P.S. Имеет место злоупотребление терминами и смешение понятий. особенно у производителей саморастекаек (которые в действительности далеко не самовыравнивающиеся полы).

Согласен. Если имеется в виду полимерный наливной пол, то безусловно, под него требуется делать стяжку. Честно говоря, настолько малораспостраненной покрытие, что я и забыл про этот вариант. Ориентировался на то, что обычно строители называют наливным полом - т.е. саморастекайки.

А вот по поводу качества выполнения стяжки - судя по всему, дом сдается под т.н. "чистовую отделку". Понятие растяжимое, чем и пользуются строители, понимая, что мало кто из новоселов знает нормы, а еще меньше захочет таскаться по судам, добиваясь их исполнения. В реальности, по имеющейся у меня информации, при разрешении таких споров в судебном порядке суд исходит из норм, приведенных мной выше.
Если у кого-то есть другая информация - был бы рад услышать. Думаю это всем было бы полезно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Мне сейчас шлифует стяжку из ЦПС и частично из Ветонита-5000 команда, занимающаяся в основном НАЛИВНЫМИ ПОЛИМЕРНЫМИ полами. Я его делать не собираюсь (плитка, паркет). Но по их словам - красиво. Цвет любой. Состав типа эпоксидки. Слой 3-4мм. Цена от 300р/кв.м. ИМХО: дорого... Похоже на линолеум, но очень гладкий. Стяжка под наливной пол д.б. ОООЧЕНЬ ровной и шлифованой...

dmi17 написал :
В реальности, по имеющейся у меня информации, при разрешении таких споров в судебном порядке суд исходит из норм, приведенных мной выше.
Если у кого-то есть другая информация - был бы рад услышать. Думаю это всем было бы полезно.

До суда дело вряд ли дойдет, но если строителей мордой по этим нормам повозить, может и постараются сделать как надо.
Поделитесь плз, где эти нормы добыть можно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

syd написал :
Поделитесь плз, где эти нормы добыть можно?



Там есть кое-какие номера СНИПов.

Remont_Forever написал :


Там есть кое-какие номера СНИПов.

Простите. А ссылочки то мертвые!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Правильные ссылки на статью, где упомниаются номера СНИПов на отделку.
(сами СНИПы ищите отдельно)
Копирую еще раз, обе части статьи на месте, проверила только что:

Модератору.
Удалите, пожалуйста, мой пост от 14-01-2006, 03:03 с "дохлыми ссылками".
Они были скопированы из моего же ответа по аналогичной теме

Возможно, скопировалась не истинная ссылка, а ее "отображение" на экране, с точечками, поэтому и не выводят на нужную статью

syd написал :
До суда дело вряд ли дойдет, но если строителей мордой по этим нормам повозить, может и постараются сделать как надо.
Поделитесь плз, где эти нормы добыть можно?

Чтоб по ссылкам не искать, цитата из данной статьи:
"В соответствии со СНиПом 3.04.01- 87 "Изоляционные и отделочные покрытия", просветы между двухметровой рейкой и стяжкой под паркет, линолеум или плитку ПВХ не должны превышать 2 мм, "под покрытия из плит других видов, торцевой шашки и кирпича, настилаемых по прослойке из горячей мастики, поливинилацетатно-цементно-бетонные покрытия и под гидроизоляцию - 4 мм, стяжек под покрытия других типов - 6 мм". Иными словами, если проволочка соответствующего диаметра не пролезает в щель между правилом и стяжкой при любой ориентации правила, то стяжка может считаться удовлетворительной (на фото 1 показан брак). Кроме того, поверхность стяжки не должна иметь отклонений от горизонтали "более 0,2% соответствующего размера помещения" (там же). Но это еще не все, ведь через несколько недель после заливки стяжка может измениться до неузнаваемости - покроется трещинами, выкрошится отдельными местами, начнет отслаиваться от основания - "бунить" (или "бубнить"), а также увеличатся "неровности плавного очертания". Причины этого могут быть самыми разными: использованы некачественные материалы, нарушена технология или за стяжкой плохо "ухаживали" - не поливали водой, неравномерно нагревали и пр. Вообще говоря, однозначно качество стяжки можно оценить примерно через месяц после ее заливки. Соответственно, и оплату работ по ее устройству желательно передвинуть на тот же срок."

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

См.фотку: вот так бодренько снимается "качественная" стяжка, оставленная в наследство строителями. Внешние признаки были безобидными: небольшие трещинки, бухтение местами...

Встречный вопрос: что значит 2мм на 2метра правила????? Если я на относительно небольшой и плавный, как обычно бывает, холмик высотой 1.5мм положу СЕРЕДИНОЙ правило 2м, и слева и справа будут зазоры по 1.5мм - это нормально? Но если теперь я как качели НАКЛОНЮ на этом же холмике правило: слева будет зазор 0, а справа - аж 3мм. Дык это соответствует СНиПу или нет??? Это менее 2мм/2м??

Кстати, на второй фотке агрегат, которым у меня шлифовали НЕБОЛЬШИЕ (до 5мм) неровности на стяжке (ЦПС и Ветонит-5000). Напоминает по принципу древний полотер. Шлифует камнями (они разбросаны на фотке). На фотке он показан в "поверженном" виде: стяжку из хорошей ЦПС берет с трудом, а вот Ветонит-5000 оказался ему не по зубам... С трудом снял пару миллиметров, и накрылся женской половой .....ой Хотя отшлифовано остальное вполне: можно обходиться без саморастекайки. Цена вопроса порядка 100р/кв.метр

Prok12 написал :
См.фотку: вот так бодренько снимается "качественная" стяжка, оставленная в наследство строителями. Внешние признаки были безобидными: небольшие трещинки, бухтение местами...

Встречный вопрос: что значит 2мм на 2метра правила????? Если я на относительно небольшой и плавный, как обычно бывает, холмик высотой 1.5мм положу СЕРЕДИНОЙ правило 2м, и слева и справа будут зазоры по 1.5мм - это нормально? Но если теперь я как качели НАКЛОНЮ на этом же холмике правило: слева будет зазор 0, а справа - аж 3мм. Дык это соответствует СНиПу или нет??? Это менее 2мм/2м??

СНиПу не соответствует.
Вот более полные выдержки из СНиП 3.04.01-87:

Еще одна небезынтересная подборка СНиПов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Прочитал СНиП. Там это не указано... Выходит, если на маленький по площади бугорок высотой 1.5мм положить 2м-правило НЕ серединой, а как придется, скажем: слева от бугорка останется 0.1м правила, а справа 1.9м, а затем прижать к полу короткую часть (10см) правила, то..... конец длинной (1.9м) части правила поднимется над полом на 20х1.5мм = 30мм!!! По таким критериям даже бугорок 0.1мм не допустим...

Согласен, погорячился. Но исправить пост, когда заметил, уже не успел.
Меряют под правилом. То есть между точками прилегания рейки к полу. Так что, такое оклонение, как вы привели, допустимо
В СНиПе об этом сказано: "Просветы между контрольной двухметровой рейкой и проверяемой поверхностью элемента пола не должны превышать, мм, для:...", но что является проверямой поверхностью элемента пола ясно не сказано...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ОК. Теперь всё ясно: это просветы между двумя точками опоры! Для меня это сейчас актуально, но не для пола, а для стен: я требую от отделочников штукатурить с точностью не хуже 2мм/2м (остальное доведут шпаклевкой). Вот и не знал, как проверять... Теперь понятно. А пол с такой точностью мне отшлифовали, правда убив на 120кв.метрах пару болгарок и одну шлиф.машину...Начинали с наплывов стяжки порядка 5мм... Не хотелось много саморастекайки лить