Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#495739

Стены на кухне покрашены масляной краской. Буду клеить обои. Половину краски снял. Остальная часть очень крепко сидит. Смывки уйдет тонна, да и не охота дышать ей.
Вопрос. Как правильно поступить. Сначала помыть стены, а затем зашкурить, загрунтовать и клеить?

  1. Чем мыть. Везде пишут щелочным моющим. Достаточно ли хоз. мыла или какой-нибудь фэйри? Или может сразу едким натром
  2. Насколько крупной должна быть нождачная бумага?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Vit_by Если на краске много жира и грязи, то сначала лучше помыть. В воду добавить соды, процентов 5. Пото краску надо зашероховатить, шкурка 80-100 ( имп. обозначение ), чтобы поверхность стала матовая. Пыль после ошкуривания удалить мокрой тряпкой.
Краску грунтовать нет смысла, а где снята - прогрунтовать грунтовкой ( без образования на пов-ти блестящей пленки ) или разведенным обойным клеем

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Согласен с iale, стену хорошенько помыть, заматировать шкуркой, обеспылить.
Однако есть такой момент - все классические клеи для обоев (на эфироцелюлозной основе) очень плохо липнут к краске. И даже если обои поклеить, то высока вероятность их отклеивания через некоторое время.

Моя практика показала что радикально справиться с проблемой можно добавляя в обойный клей эмульсию ПВА (около 20% к объёму обойного). Только лицевую поверхность нужно хорошенько вытирать от остатков клеевой смеси.
Сколько так клеил - ни разу не подводило

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Xenon Спасибо за уточнение, про обычные клеи упустил - ибо обычно сразу клею на МЦ+ПВА.

Спасибо! И еще вопросик немного не в тему. Обои будут виниловые A.S. Creation (еще и шириной 70 см). Говорят их сожно из-за расхождения стыков клеить. Клей, наверное Пуфас возьму (его хвалят). Не будет ли при добавлении ПВА еще больше проблем со стыками.
Что бы е себя не материл во время поклейки: "лучше бы я краску снял, чем эти стыки сводить!"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Vit_by Ряд клеев, в т.ч. и для виниловых обоев, уже содержит добавки ПВА - ничего добавлять не надо. Ну упаковке , в составе клея это обычно указывается.
Если вы озвучите марку выбранного вами клея Пуфас - можно будет сказать, с ПВА он или нет.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Xenon написал :
Моя практика показала что радикально справиться с проблемой можно добавляя в обойный клей эмульсию ПВА

Мой опыт показывает, что масляная краска не требует каких-то особых ухищрений.

Vit_by написал :
Не будет ли при добавлении ПВА еще больше проблем со стыками.

Проблемы со стыками будут только в одном случае - если вы растянете обои при поклейке. После высыхания они сожмутся и будут щели. От масляной краски это никак не зависит.

Марку клея я не выбрал. Выбрал производителя. Полагаю, что у Пуфаса должен быть клей "для виниловых обоев".
А о расхождении стыков я беспокоился не из-за краски на стенах, а из-за ПВА в клее.

На сайт Пуфаса сходил. ПВА в клее сразу есть.
PUFAS Euro 3000 Экстра Специальный виниловый обойный клей

Сырьевая основа: крахмалосодержащий эфир, порошок ПВА, ароматизатор, консервирующее средство

Euro 3000 Обойный клей Экстра предназначен для наклеивания всех видов обоев от лёгких до тяжёлых, виниловых, с древесным волокном под покраску, бумажных и т. д. на все минеральные основания.
Euro 3000 Обойный клей Экстра содержит специальные добавки отпугивающие тараканов и других вредных насекомых. Высококачественная кобинация средств, состоящая из природных компонентов, не содержит инсектициды и другие вредные вещества, абсолютно безвредны для людей и животных. Тараканы же воспринимают такую комбинацию средств как неприятную, что отпугивает их и заставляет покинуть безвозвратно место обитания, т. к. действие препарата сохраняется длительное время

Можно прежварительно пройтись по стенам ПВА разведенным 1:5 с водой, а через сутки краска покроется тонкой прозрачной пленкой на которую и клеить обои

я клеил так:
хорошенько наждаком 80, геморно но необходимо,
потом просто клеем мазал стену пуфасом (название не помню - зелененькая пачка),
через время (когда полотна нарезал) тем же клеем обои и вперед.
Они у меня в на лестнице и в коридоре - нужно было кусочек очистить Ё"!" там - только с наждаком, и последующим смыванием.