Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#518359

ppkvin написал :
Это еще что... Целую тему пытался объяснить filvik разницу между импульсным и действующим напряжением (конкретно по варисторным ОПН). Аналогично

ДЛЯ импульсных устройств - импульсные хар-ки.
Пора-бы знать основы. Прежде чем других учить.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

J.Walker написал :
Бесполезно...

Это еще что... Целую тему пытался объяснить filvik разницу между импульсным и действующим напряжением (конкретно по варисторным ОПН). Аналогично...

Бесполезно...

J.Walker написал :
Так точно. Но потенциал фазы изменяется по синусу. Следовательно, потенциал тела тоже должен меняться. Следовательно, ввиду неоднородности оного тела в точке контакта фазы и тела должен быть ток, иначе как выровняется потенциал? Ток есть следствие разницы потенциалов.

А счего это разница потенциалов возникнет подумайте!? Ну представте вместо тела человека кусок провода в длину этак метров 10. и что подкидываеем этот кусок к фазе и есть ток? Как же этот ток расчитывается?

Kamikaze написал :
Взял "контрольку" с неонкой, прицепил на жало проводок, второй конец проводка на фазу, попрыгал.

ОМГ! Нашелся таки пытливый дух, живущий в неленивом теле

leonard написал :
Тело которое подключено к фазе и изолировано от нуля, имеет потенциал фазы.

Так точно. Но потенциал фазы изменяется по синусу. Следовательно, потенциал тела тоже должен меняться. Следовательно, ввиду неоднородности оного тела в точке контакта фазы и тела должен быть ток, иначе как выровняется потенциал? Ток есть следствие разницы потенциалов.

А вообще - надоело. Физику не учим, я ему про Фому, он мне про Ерему... Скучно стало... Почему выбивает УЗО при замыкании ноля на землю - понятно (вон, вчера дома два раза выбивало, пока розетку переносил ), сплошной оффтопик, куда только админы смотрят

Всем пока!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
Заело. Взял "контрольку" с неонкой, прицепил на жало проводок, второй конец проводка на фазу, попрыгал. В момент прыжка - светится.

Леон нас всех дрессирует... А если прыгать сквозь огненное кольцо?
Лучше проверить на опыте, чем вдаваться в расчеты.

Kamikaze написал :
Интересно, если коснуться "контрольки" не напрямую, а через конденсатор малой емкости (100пФ), она будет светиться?

Лучше проверить на опыте, чем вдаваться в расчеты.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

leonard написал :
Вот в прыжке лампа индикатора и перестанет светится.

leonard написал :
Она светится в прыжке…

Вас не поймешь. То светится, то не светится...

leonard написал :
…намного слабее

А может не надо "…спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел." (С)

leonard написал :
Плюс тело обладает большой площадью контакта с воздухом (все тело).

Разумеется.

leonard написал :
Но емкость тут не имеет значения.

Интересно, если коснуться "контрольки" не напрямую, а через конденсатор малой емкости (100пФ), она будет светиться?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Практика - критерий истины. Заело. Взял "контрольку" с неонкой, прицепил на жало проводок, второй конец проводка на фазу, попрыгал. В момент прыжка - светится

Она светится в прыжке намного слабее, это от тока который уходит на воздух, пару десятков наноампер. Плюс тело обладает большой площадью контакта с воздухом (все тело). Но емкость тут не имеет значения.

Вся суть о которой я говорю, ток возникает при наличии цепи, два конца которой соеденены с источником тока. Тут Уолкер говорит, что это не так, достаточно емкости и одного конца.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Емкость в 1Ф имеет шар радиусом 9 миллионов километров. Радиус Земли 6 с чем-то тысяч км. Соответственно емкость Земли примерно 0,6 миллифарад.

Емкость человека порядка 100пФ. Ток, протекающий через такой "конденсатор" при напряжении 220В (50Гц) составит 7 мкА. УЗО от емкостного тока не сработает.

ВНИМАНИЕ! ЭКСПЕРИМЕНТ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ! НЕ ПОВТОРЯТЬ!
Практика - критерий истины. Заело. Взял "контрольку" с неонкой, прицепил на жало проводок, второй конец проводка на фазу, попрыгал. В момент прыжка - светится.

Можно заканчивать флуд и возвращаться к сабжу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

J.Walker написал :
Подумайте лучше сами. Если есть разность потенциалов - появляется ток. Посему емкость будет "догонять" меняющийся во времени потеницал источника. И будет ток, но очень и очень маленький. Рассмотрим проход потенциала через ноль - в этот момент и тело и источник имеют нулевой потенциал. Рост потенциала на проводнике приведет к росту потенциала тела - это неизбежно, при этом В ТОЧКЕ КОНТАКТА будет небольшой ток. Потому фаза и "щиплется". Чего непонятно-то?

Тело которое подключено к фазе и изолировано от нуля, имеет потенциал фазы. Ваше тело имея потенциал фазы и изолированное от нуля никакого тока пропускать не будет, и Вы никакого шока не ощутите, и емкость тут никаким боком не приставлена. Лучше подумайте хорошо над тем что я вАм толкую, и не говорите больше ахинеи. Вместо вашего тела можно соединить кондесатор огромной есмкости (сравнительно с Вашим телом) с фазой, а второй провод не соединять и типа потечет ток. Ваша ахинея.

J.Walker написал :
Земля имеет нулевой потенциал относительно чего? Земля - это базис, да, именно за счет огромной собственной емкости, а ее "огромная проводимость" - бред, любой медный проводник проводит электричество куда лучше при несопоставимо меньшем сечении А если земля "огромного сечения проводник", то, простите, между чем и чем она ток проводит?

Так что у меня-то как раз с головой все хорошо, хотя бы потому, что я не применяю элементарные законы цепей постоянного тока за пределами их области применения. Ну почитайте же учебник физики наконец! Самую базовую часть - определения потенциала, тока, заряда, емкости, сопротивления. Тогда хоть перестанете нести бред про проводники вселенского размера и нейтраль, которая гальванически распространяется по земле... Впрочем, в любом случае спасибо - давненько не освежал в голове теорию электричества, даже грешным делом подумал, что в серьезно все забыл, покопался - ан нет, все так и есть. Вернитесь к истокам, и все для Вас станет на свои места...

Вы так и не поняли, почему земля огромный проводник, и сравниваете её с каким то медным проводником. А подумать головой про сечение проводников, проводимость можно увеличивать сечением, и каково по вашему сечение земли, ага дошло надеюсь.

leonard написал :
Подумайте к чему Вы клоните, к тому что энергия тока проткает в тело человека не возращаясь в источник. Если это существует, то дело стоит за малым, просто революция.

Подумайте лучше сами. Если есть разность потенциалов - появляется ток. Посему емкость будет "догонять" меняющийся во времени потеницал источника. И будет ток, но очень и очень маленький. Рассмотрим проход потенциала через ноль - в этот момент и тело и источник имеют нулевой потенциал. Рост потенциала на проводнике приведет к росту потенциала тела - это неизбежно, при этом В ТОЧКЕ КОНТАКТА будет небольшой ток. Потому фаза и "щиплется". Чего непонятно-то?

leonard написал :
Земля является нулевой точкой с нулевым потенциалом, так как обладает огромнешей проводимостью благодоря своему громадному размеру (сечению) как проводника для тока.

Земля имеет нулевой потенциал относительно чего? Земля - это базис, да, именно за счет огромной собственной емкости, а ее "огромная проводимость" - бред, любой медный проводник проводит электричество куда лучше при несопоставимо меньшем сечении А если земля "огромного сечения проводник", то, простите, между чем и чем она ток проводит?

Так что у меня-то как раз с головой все хорошо, хотя бы потому, что я не применяю элементарные законы цепей постоянного тока за пределами их области применения. Ну почитайте же учебник физики наконец! Самую базовую часть - определения потенциала, тока, заряда, емкости, сопротивления. Тогда хоть перестанете нести бред про проводники вселенского размера и нейтраль, которая гальванически распространяется по земле... Впрочем, в любом случае спасибо - давненько не освежал в голове теорию электричества, даже грешным делом подумал, что в серьезно все забыл, покопался - ан нет, все так и есть. Вернитесь к истокам, и все для Вас станет на свои места...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
Какая зараза воровала электричество - это другой вопрос.

Точно так, найти бесполезно, но больше никто не ворует (в этом доме).

Ник520Он прошёл между корпусом ванны и полотенцесушителем. ПС на отдельном стояке.
Какая зараза воровала электричество - это другой вопрос.

ppkvin написал :
А вот сейчас абсолютно серьёзно: мужчину убило мгновенно, когда при выходе из ванны взялся за полотенцесушитель. Трубы этажом ниже заменили на пластик...

А откуда вышел убивший его ток?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SDMVL написал :
Стесняюсь даже предположить, что тут может быть.

Да банальный запор...

Великий Кузен написал :
Я выше изобретения никогда не поднимался.

Я своё первое сделал на последнем курсе института - добавил всего 0.5% кремния и получил радикально другой припой для пайки волноводов...

Великий Кузен написал :
Откуда?

У нас была целая контора "Катод" от завода кинескопов - восстановление эмиссии...

Великий Кузен написал :
то тоже сработает, но через тело, в момент выхода последнего из ванны.

А вот сейчас абсолютно серьёзно: мужчину убило мгновенно, когда при выходе из ванны взялся за полотенцесушитель. Трубы этажом ниже заменили на пластик...

Великий Кузен написал :
Ник520-Если акриловая с полиэтиленовыми трубами, то тоже сработает, но через тело, в момент выхода последнего из ванны.

Секундочку! Я как-то не так себе представлял суть проблемы с феном в ванной.
При попадании фена в воду ток начинает идти между фазой и нулем фена через воду и в том числе через, так сказать, тело. В случае если ванна неизолированная (чугун + металл. трубы), то будет ток утечки, который позволит УЗО сработать. В случае если ванна изолированная (акрил+пласт. трубы) - тока утечки не будет, и УЗО не сработает.
Разве не так?

Великий Кузен написал :
в момент выхода последнего из ванны

Выноса - умрёт сразу.
От испуга.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Великий Кузен написал :
Потом стали поднимать напряжение на накале что бы свободных электронов стало больше.

А еще перед этим научились оставлять подогрев для катода на время выключения телевизора.

sergey_sav-Разрушить- ломать, уничтожить, превратить в развалины. Снимать-снять. Это из словаря. Я думаю, что лучше подходит слово снимать, хотя дело не в словах. Пусть будет разрушить. В теории рассматривалась эмиссия нагретого тела. Катод –это уже структура, которая появилась в результате модернизации. Пусть будет с катода. Суть не меняется.

Ник520-Если акриловая с полиэтиленовыми трубами, то тоже сработает, но через тело, в момент выхода последнего из ванны.

Великий Кузен написал :
Потом научились снимать окалину высоким напряжением с нити и появлялась эмиссия.

Если точнее, то не снимать, а разрушать. И не с нити, а с катода.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

а если она акриловая?

2Ник520 Если ванна занулена, то вырубит.

ppkvin-В старых книжках писали, что если кинескоп потемнел, то это потеря эмиссии, кончились свободные электроны. Потом стали поднимать напряжение на накале что бы свободных электронов стало больше. Потом научились снимать окалину высоким напряжением с нити и появлялась эмиссия. Откуда?

а вот такой вопрос
классическая ситуация из фильмов - электрофен, падающий в полную воды ванну с телом внутри оной - УЗО вырубит или нет?

Ёклмн! Я думал тут только Leonard спец по открытиям. А тут целая армия.
ppkvin-Не могу тебе ничего сказать. Я выше изобретения никогда не поднимался.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

ppkvin написал :
-... Наногенератор, надеемся, сможет с помощью ультразвуковых волн концентрировать энергию в...

А теперь ситуация...
А если в.... Э-э-э... Ну скажем в ответной части сконцентрировалась энергия противоположной полярности?

Стесняюсь даже предположить, что тут может быть. От коронного разряда до КЗ....

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Великий Кузен написал :
Получится. Только зачем?

Вопрос риторический...
Ну если посерьезнее, то вот:

2ppkvin то не получится ли емкостной генератор переменного тока?

Получится. Только зачем?

Ёлки, палки. Вы потом этим только и будете заниматься, сутками. Так и на форуме никого не останется. И инженеры электрики переведутся.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Викторыч написал :
Мурзилку

Извините, какая тема, такие и цитаты...

ppkvin написал :
Теперь подробнее:
СПИД-инфо №19 стр.14 "Научная сенсация":

Вы бы еще Мурзилку в качестве научного журнала привели

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

avmal написал :
С этого места поподробнее попрошу ... "Народ хочет знать ..."

Теперь подробнее:
СПИД-инфо №19 стр.14 "Научная сенсация":
Американские ученые из университета Джорджии сообщили о разработке уникального наногенератора, который сможет вырабатывать энергию из практически любой биологической жидкости!

  • Что собой представляет наногенератор?
  • Это микромеханизм, созданный на основе нанотрубок оксида цинка. Его действующая сила - ультразвуковые волны.
  • ... способен выдавать мощность до четырёх ватт на один кубический сантиметр крови.
    -... использует энергию атомных связей в молекуле.
    -... Наногенератор, надеемся, сможет с помощью ультразвуковых волн концентрировать энергию в кавернозных телах пениса, чтобы они наполнялись кровью, обеспечивая хорошую эрекцию.
    Цитата!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

J.Walker написал :
Чем ближе тело к земле, тем более должен быть учтен фактор "двуполярного конденсатора на землю" через воздух.

В развитие темы: а если одна обкладка такого конденсатора будет подвижной, т.е. допустим Леон постоянно подпрыгивает... то не получится ли емкостной генератор переменного тока? Пусть микротоки и микронапряжения - просто теоретически такое возможно?
ИМХО хорошая тема для ТВ передачи "Мозголомы", у америкосов денег много...

leonard написал :
Ненадо ничего помнить, нужно понимать это же намного проще.

Для кого проще? ****

J.Walker написал :
Не, ну вот упрямец А тело - это что, не вещество? Еще какое! Причем сложной и неоднородной структуры. Имеющее собственную электрическую емкость. При этом я говорю, в первую очередь про протекание тока В МЕСТЕ КОНТАКТА, относительно которого можно говорить о цепи - с одной стороны источник переменного потенциала, с другой стороны - тело с собственной электрической емкостью, а между ними - уравнивающий ток.

Вы хоть понимаете, что сделали колосальное открытие, особенно выделенный тезис.
Дружок, при чем тут емкость она везде существует, и что с того. Подумайте к чему Вы клоните, к тому что энергия тока проткает в тело человека не возращаясь в источник. Если это существует, то дело стоит за малым, просто революция. Вообще, о чем Вы говорите???

J.Walker написал :
Собственная емкость Земли настолько велика, что она и является базисом, нулевой точкой отсчета для всего. Чем ближе тело к земле, тем более должен быть учтен фактор "двуполярного конденсатора на землю" через воздух. Но на порядок цифр это не влияет.

При чем тут к чертям емкость земли в нашем случае!!! У вас в голове салат, даже винигрет. Земля является нулевой точкой с нулевым потенциалом, так как обладает огромнешей проводимостью благодоря своему громадному размеру (сечению) как проводника для тока. Если где то хорошо заземлили нейтраль, то гальванически она далеко распространится, все зависит от площади заземления, а если таких заземлений милионы-миллиарды, даже любое электрофицированное строение можно рассматривать как нейтраль работающую на общую сеть, тобиш землю.

J.Walker написал :
Как говорят студенты поздних курсов "я че, должен все константы помнить? Для этого справочники есть!" Ну не помню я амплитудного, не помню, а искать лень, и что? Запоминание амплитудного значения вовсе не подразумевает знания физики хотя бы в объеме средней школы, что Вы раз за разом продолжаете демонстрировать

Ненадо ничего помнить, нужно понимать это же намного проще.

leonard написал :
Если в вакууме вообще даже микронного тока в теле не возникнет, если конечно отсутствует контакт с веществом. И не имеет значения емкость.

Не, ну вот упрямец А тело - это что, не вещество? Еще какое! Причем сложной и неоднородной структуры. Имеющее собственную электрическую емкость. При этом я говорю, в первую очередь про протекание тока В МЕСТЕ КОНТАКТА, относительно которого можно говорить о цепи - с одной стороны источник переменного потенциала, с другой стороны - тело с собственной электрической емкостью, а между ними - уравнивающий ток.

Тока нет? Так как все-же быть с факторами:

  1. Переменного потенциала
  2. Электрической емкости физического тела (пусть даже не человеческого)
    Собственно, ток происходит из постоянного уравнивания потенциала источника (как уже было сказано - переменного) и потенциала физического тела. При соединении тел с разным потенциалом в момент контакта протекает ток и потенциалы выравниваются. Пример - причесался пластиковой рассческой, жену поцеловал - а она как взвизгнет!

А у нас одно из тел - фаза, имеет ПЕРЕМЕННЫЙ потенциал, и, соответственно, ток будет ВСЕГДА, непрерывное уравнивание потенциалов идет. При "идеальной цепи" работа (мощность) этого тока равна нулю - ибо отсутствует сопротивление. В реальности - она очень мала, поскольку ток очень мал. Даже в полном вакууме ток мал, но есть. И не совсем "микронного" уровня.

ppkvin написал :
У самой Земли емкость несколько фарад (не помню точно)...

Собственная емкость Земли настолько велика, что она и является базисом, нулевой точкой отсчета для всего. Чем ближе тело к земле, тем более должен быть учтен фактор "двуполярного конденсатора на землю" через воздух. Но на порядок цифр это не влияет.

leonard написал :
специалист с высшим обр. в сфере электротехники знает что амплитудное значение не 220, и не 440, а 320-330 вольт.

Как говорят студенты поздних курсов "я че, должен все константы помнить? Для этого справочники есть!" Ну не помню я амплитудного, не помню, а искать лень, и что? Запоминание амплитудного значения вовсе не подразумевает знания физики хотя бы в объеме средней школы, что Вы раз за разом продолжаете демонстрировать

leonard написал :
Где это я говорил что УЗО генерерует? Это Ваша интерпретация хромая. Проверте весь топик, и увидете что кто говорил "УЗО генерерует", вроде Вы и говорили, и еще кто то.

"Читайте газету Гермес!" (с) Читайте сами себя - и обрящете... Мне еще не хватало тут занятся собирательством перлов, других дел хватает. Лекции по физике - это другое, они на более широкую аудиторию рассчитаны

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
что в околоземном пространстве этот фактор можно не учитывать?

Ну почему же, а если рассматривать конденсатор тело-земля? У самой Земли емкость несколько фарад (не помню точно)...

J.Walker написал :
удаленность земли роли не играет

Имеется ввиду, что в околоземном пространстве этот фактор можно не учитывать?

J.Walker написал :
амплитуду 220В

Таки не амплитудное, а действующее. Но, действительно

на принцип не влияет

leonard написал :
Уважаемый, Вы бы не позорили себя, и вместо того что бы слыть по теме с настырным видом расхохотавшегося, почитали бы что я Вам отвечал.

Читал и внимательно. Как научитесь делать разницу между мыслью и ее изложением более адекватной - возвращайтесь, поговорим. А то мыслите иной раз и правильно, а изложение - кривое, как кочерга, из этого перлы типа "УЗО генерирует" и прочая ботва. Инженеры подобного не допускают, чай не бабки на лавке и не две блондинки в салоне красоты.

leonard написал :
Вот в прыжке лампа индикатора и перестанет светится.

Проверяли? Или теоритезируем?

leonard написал :
Мой сын понял.

Очень жаль, что понимание физических процессов у Вас остановилось на уровне 13-ти летнего ребенка. Вами написанное - предельно банально и очевидно, но ни на один вопрос ответа не дает.

Совершенно очевидно, что при наличии (в вашей терминологии) "опорной точки", сиречь проводника, имеющего разность потенциалов с другим проводником, току будет больше, чем голая утечка в воздух/окружающую среду и т.д. С этим-то никто не спорит.

Вы же то твердите, что "тока нет", то, что он "микроамперный", то что он микроамперный при изоляции более 50 мегаом, зато если прыгнуть - будет нулевой Картина маслом "электрик в затяжном прыжке делает подключение к шинам под напряжением"

Хорошо, смеяться не будем. Будем серьезны, как слоны перед случкой.

Все непонятки от того, что вы рассматриваете человеческое тело как провод. А оно, знаете ли, обладает собственной емкостью. А емкость - это абсолютное понятие, и не надо путать электрическую емкость тела и емкость конденсатора. Емкость тела - суть способность накапливать электрический заряд. Емкость человеческого тела оценивается ориентировочно в 50-150 пФ.

Далее. В отличие от Вашего сына, мы знаем, что фазный проводник имеет меняющийся по времени потенциал (важно!), который относительно земли (НЕ НУЛЯ!) имеет амплитуду 220В (или 440? не помню... лень искать, на принцип не влияет).

Прикосновение к фазе образует цепь из сопротивления (кожа, тело, провод) и конденсатора (тело-глобальная земля через диэлектрик - воздух, при чем удаленность земли роли не играет. Даже в вакууме физическое тело имеет электрическую емкость!). Далее, образуется разница потенциалов между телом и фазным проводом - по причине переменного потенциала в оном. Уравнивание этой разницы вызывает течение тока, сила которого определяется а) электрической емкостью тела б) сопротивлением в цепи. И появление этого, соглашусь, совсем небольшого тока, повторюсь, можно тело хоть как заизолировать, хоть в вакуум поместить - неизбежно.

Возвращаясь к бытовухе - вот потому-то фаза и щиплется, как не изолируйся, не слишком больно, но неприятно (единицы миллиампер), вот потому-то очень опасно попадание фазного провода в порез кожи или на слизистую - сопротивление в цепи РЕЗКО уменьшается, а емкость никуда не девается. Резко выростает ток, при некоторых условиях может достигать опасных для организма величин. Поэтому и индикатор будет светиться не только, если подпрыгнешь, но даже если зависнешь в воздухе рядом. Поэтому же через неонку ничего не чувтсвуешь - балласт в мегаом плюс внутреннее сопротивление неонки уменьшают ток до нечувствительных величин. Поэтому люди периодически бьют друг друга электричеством. Статика однако. И так далее.

Естественно, при наличии "второго контакта" токи больше на порядок-два. Но это не значит, что при его отсутствии тока нет, на чем Вы и настаиваете. Есть, и при некоторых раскладах может быть опасным.

Вот так это выглядит за рамками "тринадцатилетних", это уже из физики более старших классов. Надеюсь, Вы осилите данный курс и не будете больше бросаться бытовыми сентенциями там, где речь идет о строгой физике.

По итогам раздумий соглашусь, что при контакте одновременно с фазой и нолем и отсутствии контакта тела на землю срабатывание УЗО не гарантировано - но утверждаю, что возможно. При некоторых субъективных условиях.

Опять же, соглашусь, что при контакте тела с фазой и отсутствии контакта тела на землю срабатывание УЗО не гарантировано - но опять же утверждаю, что возможно. Опять же при некоторых субъективных условиях.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ВТБ! написал :
порошок в "нано-трубку" - и подаём напряжение...

Чуть не так: сыпем порошок в "ненано-трубку", подаем напряжение, получаем "нано"...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ВТБ! И все? Блин ...

avmal написал :
поподробнее

Что, сам не догадался?
Вскрываем варистор, порошок в "нано-трубку" - и подаём напряжение...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ppkvin написал :
Предупреждаю, инфа из "желтой газеты"...

Этого,как "г...а", а меня и "народ" интересуют подробности.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

avmal написал :
С этого места поподробнее попрошу ...

Чё, серьезно заинтересовало? Тогда завтра процитирую... Предупреждаю, инфа из "желтой газеты"...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ppkvin написал :
Нанотрубчатая структура позволяет получить эффект при импотенции!

С этого места поподробнее попрошу ... "Народ хочет знать ..."

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Вот в тему: оказывается оксид цинка, из которого делают варисторы, при правильном подходе может применяться даже в "медицине". Нанотрубчатая структура позволяет получить эффект при импотенции!
Циркониевый браслет отдыхает!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

leonard написал :
попробую объяснить всю природу

Так вот о чём тема... Неужели всё можно объяснить?

Великий Кузен

Всенародно любимая "палитра" уже "реже"?

ВТБ! А что такое ёмкость?
И с чем.
-Ёмкости бывают разные. В основном: 0,25, 0,35, 0,7, 0,8. Бывают и другие, но реже.
А с чем, это уж дело каждого. Можно и ни с чем. Занюхал, да и всё.

Уважаемый leonard. Ваш сын видимо не знает, что рельсы заземлены и при наличии фазы на вагоне произойдёт К.З. представим что это есть ФАЗА,

и только легонький ветерок будет трепать вам волосы. Эффект от ветерка можно интерпретировать как ничтожный по току разряд в атмосферу-Так вот почему волосы иногда дыбом встают.

J.Walker написал :
А откуда он берется? Цепь разомкнутая, индуктивность минимальная, НЕТ там тока при нулевой нагрузке (сиречь разомкнутой цепи)

Но мы замыкаем N и PE при разомкнутой фазе,
и если УЗО установлено правильно, то ток обязательно появится
в цепи N и PE (замыкание уже есть нагрузка).

А что такое ёмкость?
И с чем.

J.Walker написал :
Предлагаю еще один интереснейший вопрос, даже не оффтопик:

Почему индикаторная отвертка светит лампочкой при касании фазы одним полюсом и тела человека - другим? ДАЖЕ если это тело стоит на изоляционном коврике в сертифицированных галошах, одето в противогаз и ОЗК? Чтобы было свечение - необходим ток, однако, небольшой, но необходим...

Уважаемый, Вы бы не позорили себя, и вместо того что бы слыть по теме с настырным видом расхохотавшегося, почитали бы что я Вам отвечал. Послушайте и поймите, неоновая лампочка индикатора начинает светить при токах микронного значения, даже если Вы стоите на резиновом коврике, ток в пару микроампер может протекать по вашему телу, куда такой ток будет стекать это понятно, нету идеального диэлектрика, поэтому всегда будет ничтожный ток на землю, и даже на воздушное пространство еще мизерней. Вот в прыжке лампа индикатора и перестанет светится. Поймите наконец, что бы протекал ток из фазы (к примеру) нужна своеобразная опорная точка в которой потенциал отличается от потенциала фазы. Ну а что Вы писали про емкость, ну при чем тут емкость, нету "опорной точки" и емкость не имеет значения.

Я вам на всякий случай попробую объяснить всю природу (на данный момент фазы и нуля) как рассказывал своему 13-летнему сыну, он уловил суть.

Образно представим движущийся с небольшой скоростью вагон, представим что это есть ФАЗА, неподвижная относительно вас земля есть НОЛЬ. Вы это ВЫ. Если попрпобуете узватится за вагон, вас непременно потянет и вы будете бежать спотыкаться, обдирать обувь и т.д, как только вы утратите контакт с землей все мучения прекратятся, Вы будете двигаться с вагоном, и только легонький ветерок будет трепать вам волосы. Теперя земли касаться нельзя, она относительно Вас движется. Эффект от ветерка можно интерпретировать как ничтожный по току разряд в атмосферу, особенно при высоком напряжении и высокой влажности воздуха. Иногда в ВЛ слышно характерное шипение.

Мой сын понял.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

serezhiki написал :
Нижайше прошу прощения!

Принимаю ...

2avmal Нижайше прошу прощения! Когда втыкал цитату, взял из Вашего поста...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2serezhiki Попрошу чужие садистские извращения к моему имени не приписывать.

В цепи индикаторной отвертки отечего производства неизбежно устанавливается мегомный резистор.

avmal написал :
Может еще и фазу в Ж бедной мышке предложите засунуть?

Заодно и проверим теорию Леонарда. Только надо на мышку намордник надеть!
2Великий Кузен еще и кварки и нейтрино учтем! Магнитное поле земли и т.д.

Есть ещё задняя мысль-прохождение большого потока направленно движущихся электронов от зловредных соседей. Целенаправленное направление потока электронов помимо нейтрали, прямиком на РЕ, может вызвать превышающее пороговое значение перераспределение потенциалов между токонесущими проводниками и проводниками, выполняющими защитные функции в энергосистеме жилого комплекса. Контроль и учёт прохождения элементарных частиц по заданным направлениям должен стать одной из важных задач в строительстве современного домоуправления!
А в целом суть проблемы укладывается в предложенную выше ВТБ концепцию наведения потенциала между двумя разделёнными точками.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

J.Walker написал :
Речь именно про классику жанра

Именно про классику китайского жанра, где функции балласта выполняет какое-то д ... о, не совсем понятного сопротивления и происхождения. Это те самые прзрачные, которые продаются на всех рынках. А наши, совдеповские, которые имеют "очко", в которое трудно заглянуть в темноте и которые производятся и сертифицируются Мосэнерговским заводом, такого эффекта не имеют.

J.Walker написал :
Может еще и фазу в Ж бедной мышке предложите засунуть?

Это уже будет зависеть от ее прыткости.

avmal написал :
китайским индикаторам это до-лампочки

Не, китайские не канают - это активное устройство, у него батарейка есть Он и на статический заряд светится ярко Речь именно про классику жанра - неонка с балластом. А для нее очень потная перчатка нужна, а то не полетит!

ppkvin написал :
А если к примеру привязать к отвертке живую мышку

Живодеры! Все бы мучить что ни будь живое! Может еще и фазу в Ж бедной мышке предложите засунуть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ppkvin написал :
А если к примеру привязать к отвертке живую мышку (не компьютерную)?

Об этом я еще не думал, но информация к размышлению появилась.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

J.Walker написал :
Чтобы было свечение - необходим ток, однако, небольшой, но необходим...

Ну и тема...
А если к примеру привязать к отвертке живую мышку (не компьютерную)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

J.Walker написал :
Потные!

Не обязательно - китайским индикаторам это до-лампочки, но когда не хочется снимать лишний раз перчатки, то помогает.

avmal написал :
если при этом еще добавить и про хлопчатобумажные перчатки на руках.

Потные!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

J.Walker написал :
Почему индикаторная отвертка светит лампочкой при касании фазы одним полюсом и тела человека - другим?

Вопрос конечно интересный, если при этом еще добавить и про хлопчатобумажные перчатки на руках.

Предлагаю еще один интереснейший вопрос, даже не оффтопик:

Почему индикаторная отвертка светит лампочкой при касании фазы одним полюсом и тела человека - другим? ДАЖЕ если это тело стоит на изоляционном коврике в сертифицированных галошах, одето в противогаз и ОЗК? Чтобы было свечение - необходим ток, однако, небольшой, но необходим...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

leonard написал :
Неужели не знали что симистор есть два встречно соединенных тиристора в одном "флаконе". Они поочередно запираются, один открыт другой закрыт и так далее по амплитуде.

Chow must go on...
"Встречно соединенных" - т.е. последовательно или параллельно?
И если "запираются" то это - запор? А когда открываются, то это - понос?
А управление - клизьма?
Ну объясните же, не томите...

leonard написал :
В обмотках УЗО ток есть независимо от величины нагрузки на выходе. как только в УЗО приходят фаза и ноль, обмотки под током.

Ток появляется когда есть нагрузка, нет нагрузки - нет тока. (Абалдеть, именно
через А)