Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77
#495932

Меняю проводку в квартире.Электрик "старой" закалки производит такие манипуляции с кабелем 2,5 квадрата (медь): скрутка,спайка скрутки(канифоль,припой),промывка места скрутки спиртом,покрывает это место цапон лаком и обматывает изолентой. Насколько правомерны его действия?. Извините что в очередной раз поднимается тема скруток и спаек. Электрик дает пожизненную гарантию на такой вид соединения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

288 С точки зрения технологии - ничего криминального, марку припоя не указали, лучше ПОС-40. А с точки зрения правомерности - не запрещено, а ответственность - на гаранте, лучше письменная -

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

88 написал :
Насколько правомерны его действия?.

Пайка не рекомендована, но не запрещена и если пайка выполнена квалифицированно, то может быть электрик и окажется прав.

88 написал :
дает пожизненную гарантию на такой вид соединения

К сожалению качество пайки визуально не всегда определишь и ее огрехи могут выползти только через некоторое время. Подозреваю, что данная поправка в нормативам и вызвана именно человеческим фактором.

88 написал :
скрутка,спайка скрутки(канифоль,припой),промывка места скрутки спиртом,покрывает это место цапон лаком и обматывает изолентой

мож в прошлые времена под военной приемкой работал на сборке рэа
сечение достаточное (на плиту надеюсь побольше) я тоже считаю, что дом скорее сломают

минус один - демонтаж/перемонтаж только обрезанием

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Я кто-му что практически все распредкоробки будут замурованы как минимум до следующего капремонта. Дом сдан в эксплуатацию год назад и врядли кто-то из надзорных органов будет проверять у меня неукоснительного соблюдения ГОСТов. Вопрос не повлияет-ли спирт (как среда аггрессивная) на изоляцию и т.д. Или я просто подгоняюсь начитавшись страшилок на форумах?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

88 написал :
Вопрос не повлияет-ли спирт (как среда аггрессивная) на изоляцию и т.д.

Не-е-е. Спирт - это вещь, как для наружного, так и для внутреннего использования.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

288 Спирт, если этиловый, на изоляцию практ. не повлияет, а вот абиетиновая кислота канифоли , не удаленная после пайки спиртом, в долговременном плане может повлиять на качество соединения. Но в бытовом плане это малозначимо, тщательно пайку спиртом промыть более чем достаточно.

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Благодарю всех господа! Ответы успокоили более чем.

...приходилось менять проводку в доме постройки 30х годов прошлого века . Провод одножильный, сечением около 1кв в резиновой и хб оболочке. Так вот, все скрутки были пропаяны и после 70ти лет эксплуатации находились в прекрасном состоянии. А резиновая изоляция и хб оплетка рассыпались в труху.

2 Палецкий

Всё же может там сварка была, а не пайка ?
Провод люминиевый ?

2gserg ...простите в попыхах не указал, что провод был медный. Сварку от пайки в состоянии отличить

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

P.S. Я ему (электрику) начал говорить что может быть лучше воспользоваться термоусадочной трубкой, он очень оскорбился, сказал : молодой человек если ты такой умный, то делай все сам и сегодня не вышел на работу . Кстати применение этой трубки в данном варианте не приведет к фатальным последствиям?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to 88 просто "дедушка" привык к изоленте и не знает преимущества термоусадок , особенно тех , которые имеют клеевой слой , они надёжно изолируют и герметизируют соединение проводников (при правильном подборе и грамотном нагреве) :-) просто аксакалы капризны и не любят нотаций :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nickel написал :
просто "дедушка" привык к изоленте и не знает преимущества термоусадок

Наряду с преимуществами у термоусадки есть и недостатки - необходимо наличие фена. Если "дедушка" с изолентой неплохо управляется, то вроде ему и ни к чему еще и феном обзаводиться.

avmal написал :
Наряду с преимуществами у термоусадки есть и недостатки - необходимо наличие фена.

Обычная зажигалка для плиты прекрасно справляется.

Nickel написал :
и не знает преимущества термоусадок , особенно тех , которые имеют клеевой слой , они надёжно изолируют и герметизируют соединение проводников

Это хорошая идея, сам постоянно использую термоусадку и с клеем в том числе, тем более, что если соединение загерметизированно, то оно, якобы, не нуждается в обслуживании...но...
Цапон лак - защищает пайку от окисления, а изолента позволит, в случае надобности, легко сделать ревизию. А вот застывшая термоусадка с клеем - очень плохо снимается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Обычная зажигалка для плиты прекрасно справляется.

Лучше пользоваться изолентой, чем усаживать трубку подручными средствами, не приспособленными для этого.
Кстати, "обычная зажигалка" для газа - это такая приспособа, высекающая из кремня искру, а не что-то такое с автономным источником огня.

avmal написал :
Лучше пользоваться изолентой, чем усаживать трубку подручными средствами, не приспособленными для этого.

Признаюсь, феном термоусадку неусаживал ниразу. Или обычная зажигалка, или "турбина"\газовый паяльник (но им можно прожечь термоусадку, зато на ветру не задувает), а в последнее время газовая зажигалка для плиты\камина (самый удачный вариант, т.к длинная и можно подлезть в труднодоступных местах).
Специально тягать с собой ещё и фен, к тому-же работающий от электричества - ИМХО излишиство.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Специально тягать с собой ещё и фен, к тому-же работающий от электричества - ИМХО излишиство.

Я об этом и говорю. Тем более человек, всю жизнь проработавший с изолентой, защитит соединение лучше изолентой, чем термоусадкой, с которой ни разу не работал.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
изолента позволит, в случае надобности, легко сделать ревизию. А вот застывшая термоусадка с клеем - очень плохо снимается.

-раньше, для ремонта высоковольтной изоляции, еще использовали сырую резину (рулон был с полиэтиленовой прокладкой - чтобы не слипалась)

  • вот ее - когда она в сплошной резиновый монолит превращалась- вообще снять было невозможно- только долго выкусывать бокорезами...
  • ног что-то пропала- как и стеклотканевая изолента и многое другое советское....
  • а ссылку на газовую зажигалку для плиты\камина , которую Вы используете для термоусадок , не дадите?

Valeryko написал :

  • а ссылку на газовую зажигалку для плиты\камина , которую Вы используете для термоусадок , не дадите?

Мне её презентовали. Очень удобно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Нда...пожалуй на кабель 3х185мм2+1х70мм2 и трех штук не хватит...но попробую...

Valeryko написал :
Нда...пожалуй на кабель 3х185мм2+1х70мм2 и трех штук не хватит...но попробую...


На такой надо горелка. Ну..или фен.
А есть ещё спец муфты с "холодной усадкой". Трубка, а внутри распирающая лента. После монтажа лента вытягивается и трубра усаживается. Для "взрослых" размеров.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Valeryko сейчас тоже есть "чудо-резина" называется она вулканизационная лента , есть в ассортименте WURTH (кстати и термоусадок у них огромный выбор )

а что может быть лучше пайки - наверное, только сварка, но сколько будет стоить такая проводка?

sim220 написал :
сколько будет стоить такая проводка?

Столько же, сколько обычная. При наличии сварочного оборудования (транс, клещи-токопровод-теплосъем, угольный электрод,очки) сварка получается дешевле пайки. Хоть алюминий, хоть медь.

sim220 написал :
а что может быть лучше пайки - наверное, только сварка, но сколько будет стоить такая проводка?

Наверное нет.
У вас есть документ, регламентирующюю применение метода "сварка" для жил медных проводов\кабелей сечением 2,5 кв?
Милости просим в соответствующую тему, а то никак найти не можем....

serezhiki написал :
При наличии сварочного оборудования (транс, клещи-токопровод-теплосъем, угольный электрод,очки) сварка получается дешевле пайки. Хоть алюминий, хоть медь.

А можно поподробнее про "сварку меди", только, пожалуста в тему

2Smily Вопрос в том, что Вы ищите нормативный документ. Подробней могу только уточнить мощность транса и напряжение на выходе, документов не обещаю. В качестве массы применяю сварочную массовую клемму с латунными губками. Получается красивый медный шарик, без пор и включений.
Тем более Вы сразу с копьем и катапультой ходите! Кто-то, не будем указывать пальцем с грубыми наездами, пулеметами и гаубицами. А мы все по кустам... Сварное и паяное соединение имеет меньшее сопротивление нежели винтовое и плоскопружинное. Добавьте скрутку или бандаж + площадь контакта в сварном или паяном. Самый главный минус неразбоность соединения. А по моему еще не обсуждали гильзы ГАО и какой-то в принципе новый метод соединения в виде конической пружины! Ату нападаем! Я в кусты.

serezhiki написал :
Вопрос в том, что Вы ищите нормативный документ. Подробней могу только уточнить мощность транса и напряжение на выходе, документов не обещаю. В качестве массы применяю сварочную массовую клемму с латунными губками. Получается красивый медный шарик, без пор и включений.

Нет документа - нет метода соединения. Всё остальное - "народное творчество" по принципу "все так делают", сомнительной правильности.
Почему сомнительной, да потому, что в 70х медь 2,5 кв применялась на "ответственных участках" но почему-то, метод "сварка" для меди нерассматривается. Даже для сечений 240 кв. Почему-то "сварка" применяется только для медных шин.
Приведу пример неправильность принципа "все так делают"

  1. Езда по городу ограничивается скоростью 60 км/ч...но если нет пробок, то все носятся как угорелые, от 100 км/ч и выше
  2. Ремни безопасности присутствуют на задних сиденьях авто....но ими разве часто пользуются? Вы попробуйте в такси на заднем сиденье пристегнуться, посмотрите что вам таксист скажет.

serezhiki написал :
А по моему еще не обсуждали гильзы

Готовлю материал по этой теме, может через пару недель вынесу на обсуждение.

serezhiki написал :
какой-то в принципе новый метод соединения в виде конической пружины

Обсуждалось, и тестировалось. СИЗ называется.

Ну про документ я же сразу сказал. А про сварку могу сказать, что технологически данный процесс сложнее винтов и просто скруток. Отсутствие толстых окислов на поверхности меди позволяет манипулировать с данным материалом в широких пределах. Особенность сварки: необходимость создать ванну плавления, попробуйте нагреть медь сечением 240 квадратов! А сварить проводник сечением 2,5 - нет проблем. В радиоэлектронике сварка процесс распространенный, но самым надежным, если мне не изменяет память считается обвертывание луженого медного провода вокруг граненого стержня. Радиоэлектроники с опытом работы на военке, ау! А вот граненых элементов в современных соединителях применяемых в электротехнике я не встречал(за исключением насечек на поверхности контактной площадки).
Зачастую условия диктует экономика, а не надежность. Сравните трудоемкость пайки, сварки и сборки клеммами Ваго? Сколько стыков за смену успеет сделать электрик на объекте? Почему в СССР повсеместно использовались алюминиевые провода? Тут вовсе не принцип "все так делают", а просто все так не могут или просто нет необходимости.
А документа, блин, нету

serezhiki написал :
но самым надежным, если мне не изменяет память считается обвертывание луженого медного провода вокруг граненого стержня. Радиоэлектроники с опытом работы на военке, ау!

serezhiki написал :
Ну про документ я же сразу сказал

Не сочтите за наглость...а вы кто по квалификации? Химик? Энергетик?
Просто я тоже могу "переливать из пустого в порожнее" на тему "какое соединение лучше", тем более что форум, но видите-ли это будет всего-лишь мое мнение. Его можно подтверждать любым количеством идей, мыслей, теорий, слухов, ссылок и.т.д. Квалификацией "инженер-энергетик" я не обладаю, поэтому моё мнение будет "весить" немного.
А когда мне надоест разводить демагогию, я просто открою документ регламентирующий интересующий меня вопрос. В этом докменте - для соединения медных жил 2,5 кв рассматривается несколько методов, но "сварки" там нет. Хотя, для алюминия 2,5 кв рассматривается целый ряд "сварок", включая "сварку контактным разогревом" про которую вы упомянули. И у меня есть подозрение, что раз "сварку медных жил" (дешёвый, кстати, метод) не включили в документ, значит по каким-то причинам это неприемлимо, даже с учётом дешевизны.

2Smily Первичная квалификация радиоинженер-технолог-конструктор. Опыт работы инженером-электроником, инженером-механиком, механиком цеха с исполнением обязанностей энергетика вверенного мне хозяйства, и что?
Ну на том удаляюсь, я не виноват, что документа нету, обзывайте и дальше сварку "народным творчеством". Теоретизировать далее не буду.

serezhiki написал :
Первичная квалификация радиоинженер-технолог-конструктор. Опыт работы инженером-электроником, инженером-механиком, механиком цеха с исполнением обязанностей энергетика вверенного мне хозяйства, и что?

Почти коллеги
А то, что раз ни вы, ни я не обладаем квалификацией "инженер в области энергетики" или "электромонтажник", то обсуждать мы можем всё что угодно, правда это будет просто мнением.
Но...как инженера, во вверенном нам участке работ мы смело можем ссылаться на действующую нормативно-справочную документацию. И открывая документацию, насчёт сварки вырисовывается интересная картина...
Я тоже считал, что "сварка" - самый надёжный метод, и был очень удивлён, когда "с наскока" - ненашёл этого метода в нормативке. Потом начал копать глубже - результат 0. Потом вынес тему на форум - результат пока-что тот-же

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

2Палецкий
70 лет это сильно !, тут уже действительно неважно, термоусадка , изолента да чО угодно !, за такое время любая изоляция в труху превратиться

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

serezhiki написал :
Сварное и паяное соединение имеет меньшее сопротивление нежели винтовое и плоскопружинное.

  • Я давал выдержки из киевского справочника- сопротивление сварочного шва в несколько раз больше, чем электролитической меди М1 -т.е. там тоже есть своя специфика - и это ТОЖЕ обсуждалось в теме
    [QUOTE=Smily]

88 написал :
P.S. Я ему (электрику) начал говорить что может быть лучше воспользоваться термоусадочной трубкой, он очень оскорбился, сказал : молодой человек если ты такой умный, то делай все сам и сегодня не вышел на работу .

Когда хорошо, то хочется ещё лучше, поэтому получается как всегда.

88 написал :
Кстати применение этой трубки в данном варианте не приведет к фатальным последствиям?

Были случаи, что после вскрытия места неисправности, вырисовывалась такая картина: лопнутая термоусадочная трубка. Оказалось, что при перегибе... Так что, зажигалками лучше прикуривать, а скрутки делать немецкой изолентой. Вот так вот.