Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#496990

700 дорого. Мне за 450 официально отключили оба. А вот батареи менял уже напрямую с сантехником договаривался. Он по 1000 за стояк взял, а у меня 3 стояка... Но прибежал когда надо, отключил на все выходные. Потом приходил спросил можно ли уже включать. После включения пришел узнал все ли нормально... сервис...

"Монополия, мать ее ети!" (с)

Штатные сантехники пользуются тем, что без них не отключить стояк. Нагло пользуются. У нас в новом доме ТОЛЬКО отключить и слить стояк - просят 700 рублей. При этом у них постоянно "нет времени" и их еще найти надо. Вот такой вот user-friendly interface

Единственным ограничителем их жадности, по моему, является понимание того, что если попросишь сто баксов за отключение стояка - то можно и по почкам газовым ключем получить.

Одно слово - монополия во всей ее красе. А я всегда говорил, что маленькие монополисты - намного страшнее больших

jasny написал :
зарабатывая максимум 500 баксов в месяц (хотя наверняка меньше, не знаю сколько счас платят в питерских ЖЭКах), запросил 10-часть зарплаты. нет ребята, я на шабашкин час работы устанавливаю 2-ю стоимость своего текущего рабочего часа и считаю это справедливо.

фактически он запросил у меня денег потому, что ему лень. конечно бухать в подсобке оно интереснее - а прокормит жена.

Ну я вашего жековского сантехника не обсуждаю. Возможно он страшнее моего, а у моего шрам через все лицо (думаю от гаечного ключа)
Что тут скажешь вообще... можно попробовать найти другого хорошего снатехника, который за 200 руб. вам поменяет полотеньчик. Такие кстати бывают. Вот я помню собирался продавать квартиру и ничего там по этой причине не менял из сантехники. Но пришлось как-то вызвать сантехника из жека починить сливной бачок на унитазе. Он пришел посмотрел презрительно на старый унитаз, все починил, жена ему хотела дать немного денег. Сама, он не просил. Он на нее гордо посмотрел и говорит "Я с бедняков денег не беру!" Так что бывает и бесплатно чинят

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

jasny написал :
почему? мне ничего раскручивать не надо будет, а плитку просверлить аккуратно я смогу

Ой, действительно. Не правильно вас понял.

wall_design написал :
Во первых подключить правильно полотеньчик времени надо значительно больше часа. В зависимости от ситуации может вылится в рабочий день.

вот если бы он сказал, что там работы на день, я бы заплатил. он сказал , что работы на час.

зарабатывая максимум 500 баксов в месяц (хотя наверняка меньше, не знаю сколько счас платят в питерских ЖЭКах), запросил 10-часть зарплаты. нет ребята, я на шабашкин час работы устанавливаю 2-ю стоимость своего текущего рабочего часа и считаю это справедливо.

фактически он запросил у меня денег потому, что ему лень. конечно бухать в подсобке оно интереснее - а прокормит жена.

Тычоблин написал :
Как программист программисту отвечу: это не реально.

почему? мне ничего раскручивать не надо будет, а плитку просверлить аккуратно я смогу

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

jasny написал :
я решил следующее: либо я нахожу где-нитиь разборные кронштейны и устанавливаю все сам, без отключения стояка

Как программист программисту отвечу: это не реально.

jasny написал :
но найти нормальных сантехников оказывается тоже не просто

Мой вам совет - не экономьте, найдите ХОРОШЕГО сантехника. Их действительно мало, думаю значительно меньше чем программистов. Специфика видимо такая... ничего не поделать...

jasny написал :
можно прикинуть очень грубо:
50*8(часов в день)*23(рабочих дней в месяц) = 9200 баксов (?!)

Это действительно очень грубо прикинуто Во первых подключить правильно полотеньчик времени надо значительно больше часа. В зависимости от ситуации может вылится в рабочий день.

Стэн написал :
Я вот например в своей машине даже масло не меняю. Езжу в мастерские.

в качестве небольшого флейма. я просил от своих сантехников только отключить воду в стояке, отвинтить ПС, накинуть кольца и привинтить ПС, все! сверлить кафель и прочее сделал бы сам. человек, с которым я общался, не видя даже как у меня все установлено, сходу установил ценник 50$. а после того как увидел бы, что там еще резать придется - думаю поднял бы до сотни .

можно прикинуть очень грубо:
50*8(часов в день)*23(рабочих дней в месяц) = 9200 баксов (?!)

я, неплохой программист, со стажем с 93 года, с высшим образованием, с мешком сертификатов и прочая зарабатываю меньше

с учетом того что это была бы шабашка, а он еще получает з/п, например с тех денег , что я плачу за квартиру ежемесячно (кстати за 5 лет ни разу не пользовался его услугами) - это жлобство.

собственно говоря мне остается "голосовать рублем", а именно я никогда ему не буду предлагать работу за деньги. но найти нормальных сантехников оказывается тоже не просто - см. мое подключение ПС, я тогда просто попросил наемных сантехников установить мне его, они и поставили, так что его теперь вообще не снять (!).

я решил следующее: либо я нахожу где-нитиь разборные кронштейны и устанавливаю все сам, без отключения стояка, либо жду пока у меня организуется протечка ПС, тогда уже меняю его и сразу устанавливаю все по уму (с привлечением чужих сантехников, но под жестким моим контролем - ибо меня научили никому не верить) .

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

RE:MONTER написал :
Ну если уже взяли кольцо, то его и режьте пополам (но так, чтобы оно сохраняло несущую способность для ПС), а потом можно декоративно склеить. Все же водопровод целее будет.

Ну нет. Я знаю, о каких кольцах идет речь. И скажу - получится полная туфта.
Раз автор решился переделывать, то переделывать нужно по-человечески. Как бы я поступил:

  1. Срезал те муфты. На их место "припаял" соединения из ПП, в которых есть металлическая вставка с резьбой (не знаю, как правильно называется ).
  2. В эти новые соединения прикрутил бы вентили, чтобы в любой момент сушитель можно было снять и промыть или вообще заменить на другой. При этом не нужно будет прибегать к услугам сантехников.
  3. Эти вентили уже соединить с американками.
  4. Наконец, сушитель прикрутить к американкам, предварительно установив нормальные крепления к стене.

Имхо, операция не очень сложная.

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

RE:MONTER написал :
Ну если уже взяли кольцо, то его и режьте пополам (но так, чтобы оно сохраняло несущую способность для ПС), а потом можно декоративно склеить.

А если его плечём снизу подденут. Нет, надо делать капитально. Можно же взять паяльник напрокат.

RE:MONTER написал :
Цитата:
Сообщение от Стэн
обратиться к мастерам

наверно не надо

Я вот например в своей машине даже масло не меняю. Езжу в мастерские.

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

Вдогонку

jasny написал :
в креплении кольцо, которое надо надевать на трубу

Ну если уже взяли кольцо, то его и режьте пополам (но так, чтобы оно сохраняло несущую способность для ПС), а потом можно декоративно склеить. Все же водопровод целее будет. И тогда

Стэн написал :
обратиться к мастерам

наверно не надо

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

jasny написал :
Я обратился к своим ЖЭК-овским сантехникам и те выставили мне ценник в 1200 рубликов. Плюнул я на них и решил сам сделать сей нехитрый процесс.

jasny написал :
за полчаса такой работы просить 50 бакинских рублей это жлобство.

Лично я бы меньше 800 рублей не взял, но Вы в Питере и соответственно там расценки на услуги другие. Можно попробовать поговорить с другими сантехниками и сторговаться.

большое спасибо всем участникам обсуждения. советами полностью удовлетворён.

jasny написал :
я хочу убрать это убожество.

....я понял Прийдется искать разборный или переделывать подключку

Палецкий написал :
....Питер- город хлебный, там все должно быть. jasny надо купить такой крепеж как у Вас ,только разборный (из двух половинок)...или на худой конец , как на рисунке

именно такой у меня стоит! я хочу убрать это убожество.

....Питер- город хлебный, там все должно быть. jasny надо купить такой крепеж как у Вас ,только разборный (из двух половинок)...или на худой конец , как на рисунке

Стэн написал :
Вам же всё объяснили. НЕ РАЗОБРАТЬ. Ну скажите, куда Вы собираетесь крутить муфту?

это и был мой 3-й вопрос. судя по всему мне не светит установить новые кронштейны без замены полоценцесушила напрочь.

Стэн написал :
А вообщето мне кажется с Вашими познаниями лучше обратиться к мастерам. А то свернёте голову полотенцесушителю, тогда дороже выйдет.

я знаете в сантехники и не лез, спрашивал совета. МОИ познания лежат в нужной плоскости, только за полчаса такой работы просить 50 бакинских рублей это жлобство.

BV написал :
не проще купить другие крепления, чем всё курочить?

уже проще . только еще не понятно, где в Питере искать нужные кронштейны.

jasny написал :
а другим раскручивать муфту

Куда крутить будем?

jasny написал :
в креплении кольцо, которое надо надевать на трубу

не проще купить другие крепления, чем всё курочить?

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

jasny написал :
я собираюсь идним разводником держать фитинг, а другим раскручивать муфту

или я что-то не понимаю?

Вам же всё объяснили. НЕ РАЗОБРАТЬ. Ну скажите, куда Вы собираетесь крутить муфту?

Обрезайте трубу к основания пластиковой муфты. Выбрасывайте металлическую муфту и пп муфту . Припаиваете соответствующую американку и всё собираете.

А вообщето мне кажется с Вашими познаниями лучше обратиться к мастерам. А то свернёте голову полотенцесушителю, тогда дороже выйдет.

Палецкий написал :
мне кажется, что для установки новых крепежей под полотеничник, вам не стоит его отключать, а лишь слегка отогнуть , сделать сверление в стене и дальше по порядку

не получится, в креплении кольцо, которое надо надевать на трубу

Палецкий написал :
..сначала на полотенечник был навернут фитинг, а потом он впаян к ППтрубе

я собираюсь идним разводником держать фитинг, а другим раскручивать муфту

или я что-то не понимаю?

2jasny ...мне кажется, что для установки новых крепежей под полотеничник, вам не стоит его отключать, а лишь слегка отогнуть , сделать сверление в стене и дальше по порядку

jasny написал :
могу ли я быть уверенным, что американки по надежности не хуже?

....Американка - очень продвинутое соединение. Только надо покупать фирменные

BV написал :
По моему это соединение не разобрать - похоже что труба впаяна после присоединения ПС

....по моему Вы правы

jasny написал :
как может быть железное полотенцесушило впаяно в трубу пластиковой подводки?

..сначала на полотенечник был навернут фитинг, а потом он впаян к ППтрубе

jasny написал :
только ПС отсоединить

А я по вашему о чём? Или трубу можно сворачивать в штопор?

BV написал :
По моему это соединение не разобрать - похоже что труба впаяна после присоединения ПС

там мне трубу и не надо разбирать - мне только ПС отсоединить

спасибо за консультацию. только нужно уточнить

Тычоблин написал :
Резьба обычная, если крутить по часовой - закручивается.

в том-то и дело , что по часовой - это смотря откуда смотреть. я специально акцентировал на картинке. так исходя из укрепления, показанного там там остается 2 способа сверху-вниз и снизу-вверх. по часовой, это снизу-вверх?

Тычоблин написал :
Установите "американки".

могу ли я быть уверенным, что американки по надежности не хуже?

jasny написал :

  1. При попытке раскрутить гайку, соединяющую полотенцесушило со стояком у меня пока ничего не вышло. Поэтому вопрос, в какую сторону раскручивается гайка - картинку см. ниже (по моему соображению откручивать надо снизу-вверх - см.фото) ?

По моему это соединение не разобрать - похоже что труба впаяна после присоединения ПС

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

jasny написал :

  1. После отключения воды в стояке как долго вода будет сливаться в 5-этажной хрущобе (заливать соседей мне не улыбается)?

Отключение стояка подразумевает спуск воды из оного. Т.е. после того, как сантехник скажет "всё", можетет смело приниматься за работу.

jasny написал :

  1. При попытке раскрутить гайку, соединяющую полотенцесушило со стояком у меня пока ничего не вышло. Поэтому вопрос, в какую сторону раскручивается гайка - картинку см. ниже (по моему соображению откручивать надо снизу-вверх - см.фото) ?

Резьба обычная, если крутить по часовой - закручивается.
Хотя, признаться, в первый раз вижу такое "крепление", обычно полотенцесушители прикручивают при помощи американок, как правило.

jasny написал :

  1. Можно ли как-нить размягчить соединение? Я не совсем слабак, но боюсь поломать пластиковые трубы.

wd-40 + подождать какое-то время

jasny написал :

  1. После завершения всех работ, при прикручивании полотенцесушила к стояку, надобно ли устанавливать какие-нибудь резиновые прокладки, для лучшей изоляции?

Установите "американки".

И просто совет: поставьте пару вентилей и в следующий раз вам не нужно будет обращаться к сантехникам.

У меня дома стоит 5 лет назад установленное полотенцесушило.

На момент установки, поддерживающих полотенцесушило кронштейнов в магазинах не было никаких - пришлось крепить чем попадя. И вот каких-то 5 лет спустя в сантехнических магазинах оные появились. Правда для установки этих кронштейнов, надо полотенцесушило демонтировать .

Я обратился к своим ЖЭК-овским сантехникам и те выставили мне ценник в 1200 рубликов. Плюнул я на них и решил сам сделать сей нехитрый процесс.

У меня есть несколько вопросов к многоопытным мастерам:

  1. Почему отключение стояка платная работа? Я что не могу оставить какую-нить заявку на отключение стояка?

  2. После отключения воды в стояке как долго вода будет сливаться в 5-этажной хрущобе (заливать соседей мне не улыбается)?

  3. При попытке раскрутить гайку, соединяющую полотенцесушило со стояком у меня пока ничего не вышло. Поэтому вопрос, в какую сторону раскручивается гайка - картинку см. ниже (по моему соображению откручивать надо снизу-вверх - см.фото) ?

  4. Можно ли как-нить размягчить соединение? Я не совсем слабак, но боюсь поломать пластиковые трубы.

  5. После завершения всех работ, при прикручивании полотенцесушила к стояку, надобно ли устанавливать какие-нибудь резиновые прокладки, для лучшей изоляции?

  6. Для хорошей гидроизоляции достаточно ли льна на соединении? Или может смазать дополнительно какой-нибудь гидроизолирующей пастой?