Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#496002

В квартире в большинстве помещений на стенах покрытие, похоже на краску, смешанную с какими-то камушками или стружкой или крошкой, вообщем непонятно. я такого не видела. Кто нибудь сталкивался с таким? Вопрос в том что с ним можно сделать, чтобы привести его в более менее божеский вид. Старые хозяева много всего на стены вешали, и когда они все это сняли, стало видно, что за предметами стена светлее и чище. Реально ли такое покрытие еще раз покрасить? Сомнительно, что на это можно клеить обои, но если неьзя красить, то как содрать этот слой краски иподготовить стену под поклейку обоев? Еще на стыке стен в углах и на стыке стен и потолка имеются трещины, толщиной около 3 мм. Чем можно их заделать, если реально покрасить заново стены (если клеить обои, то понятно, что надо стены выравнивать и шпатлевать, и трещины соответственно заделывать)? Помогите пожалуйста, уважаемый профессионалы. Основная цель чтобы выглядело чистенько и ново без затрат, чтобы сдать квартиру.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Pumkie Под ваше описание подходят -

  • декоративная штукатурка

    -жидкие обои

Посмотрите по ссылкам, какой к вашему варианту ближе.

ну наверное жидкие обои, й них слой явно тоньше, чем у штукартурки... и они местами поблескивают, ну глянцевые типа. В некоторых местах прям видно, как кистью мазали, подкрашивали что ли что-то. Вообщем ужас.

Сейчас в сети почитала, вроде можно их перекрасить. При нанесении жидких обоев рекомендую сверху положить лак-закрепитель. Я так понимаю, что если его положили, то краска на него не ляжет. Как это проверить и исправить? Краску водоэмульсионную использовать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Pumkie Если это действительно жидкие обои - т.е. смесь резаной макулатуры, обойного клея и красителя, то их легко снять, предварительно намочив, шпателем в к.н. ведро. Проверить наличие закрепляющего лака - брызнуть на стенку водой, если лака нет - на обоях сразу мокрое пятно.
Водоэмульсионка на лак ляжет, только вся структура макулатуры и пятна времени на краске проступят.
Фото стены можете сделать и выложить ?

Декоративная штукатурка - это такой вид покрытия, грубо говоря, смесь шпаклевки с разноцветными камешками, имеет характерный рельефный от камешков вид, не толстое, неск.мм, но несколько дороговатое.
Жидкие обои более гладкие, но немного шершавые на ощупь, попробуйте ковырнуть в незаметном месте , в углу у плинтуса - если отойдет пластом, в котором видны волокна картона, тряпки... то это оно самое.