Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231
#496104

Родители собрались приватизировать свою квартиру. В ней в настоящее время , кроме них, прописаны мы с ребенком. Чтобы минимизировать расходы на приватизацию я хочу с сыном выписаться , благо есть куда. Каковы последствия такого варианта ?
Навскидку - у меня ( и сына ??? ) не будет доли в приватизированной квартире. Что еще не учел ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ZV Разве расходы на приватизацию связаны с числом прописанных в квартире? Или Вы имеете в виду квартплату? После приватизации квартплата почти не меняется...

ZV написал :
Что еще не учел ?

После смерти родителей некоторая морока с наследованием. Возможность чьей-то манипуляции с их квартирой без Вашего ведома. Необходимость потом тратиться на завещание, дарение.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Есть еще нюансы, связанные с использованием права на бесплатную приватизацию.
Но тут решение не участвовать может быть плюсом.

И на счет наследства тоже надо смотреть (в части приватизации доли на ребенка). Могут возникнуть проблемы с продажей такой квартиры после смерти родителей.

И чтобы не участвовать в приватизации - выписываться не надо, просто оформляете у нотариуса отказ в пользуь родителей.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Dima100 Совершенно верно. Но, если ребенок несовершеннолетний, то так просто это не получится (согласие органа опеки?).

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Геннадий Б написал :
Но, если ребенок несовершеннолетний, то так просто это не получится (согласие органа опеки?).

Вот-вот, то есть в таком случае ребенка проще выписать, и опять с согласия органов опеки (с предоставлением не худших условий проживания).

Да еще,... в прессе уже упоминаются случаи судебного восстановления прав детей на долю в приватизированной квартире после подобных выписываний и отказов. Правда пока речь идет о начальном этапе приватизационной компании (те дети уже выросли и начали предъявлять претензии), тогда для отказа от доли согласие органов опеки не требовалось... так что вопрос очень интересный, неоднозначный и "долгоиграющий".

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Так ... Ясно, что ничего не ясно.
Практический вопрос - я с сыном не выписываюсь , квартиру приватизируем. При последующей продаже квартиры, какие будут проблемы с долей несовершеннолетнего сына?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

ZV написал :
какие будут проблемы с долей несовершеннолетнего сына?

Придется доказывать органам опеки, что доля несовершеннолетнего сына не будет "пропита".

Иными словами Вам придется ОДНОВРЕМЕННО купить квартиру где будет доля сына, либо купить (возможно, передать) свою долю сыну в другом жилом помещении, или еще как обеспечить сохранность его денег (фантазирую: купить на его имя акции, положить на его имя деньги в банк... но такой практики лично я не знаю, хотя она имеет законное место быть).

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

А вот еще аспект "придумался" ...

Я с сыном выписываюсь из квартиры. Родители подают документы на приватизацию. 3 раза "тьфу" черрез левое плечо, с ними несчастье случилось. Я имею какие-либо права на эту квартиру ? Если оформить завещание в мою пользу , я могу на нее претендовать ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2ZV

ZV написал :
Я с сыном выписываюсь из квартиры

Не знаю, не должна ли это одобрить опека?

ZV написал :
Родители подают документы на приватизацию. 3 раза "тьфу" черрез левое плечо, с ними несчастье случилось. Я имею какие-либо права на эту квартиру ?

Вроде читал, что если желание покойного (простите...) приватизировать оформлено (уже поданы документы), то квартира государству не уходит.

ZV написал :
Если оформить завещание в мою пользу , я могу на нее претендовать ?

Конечно. Только завещание на квартиру можно оформить лишь после ее приватизации (когда станешь собственником).

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

Геннадий Б написал :
Вроде читал, что если желание покойного (простите...) приватизировать оформлено (уже поданы документы), то квартира государству не уходит.

Только в том случае, если документы поданы в рег. палату (т.е. на руках уже свидетельство), а приватизатор умер. Родственники могут включить эту квартиру в наследственную массу только по решению суда.
Судя по постановке вопроса, человек хочет перестраховаться на случай развода, отсюда неодолимое желание выписать ребёнка. Мотив о "минимизации расходов" просто смешон.
Навскидку, никаких шансов отделаться от "нелюбимого" ребёнка у вас нет. В последующем, даже если вы каким-то чудом и выпишите ребёнка, суд восстановит его право на часть собственности в приватизированной квартире.
ЗЫ. Неверна в корне постановка вопроса: по существующему законодательству квартира НЕ родителей, все зарегистрированные имеют РАВНЫЕ права.

Если ребенок будет прописан, то его заставят включить в долю. У нас тоже самое получилось. Брат с семьей были прописаны у родителей. Приватизация планировалась на отца, но туда еще включили его внука, так как малолетний. Теперь брат развелся, а квартиру и продать не продать и ничего не сделаешь с ней, потому что половина у малолетнего ребенка. Зато невестка теперь голову морочит всем и вся

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

"Навскидку, никаких шансов отделаться от "нелюбимого" ребёнка у вас нет." Экий у Вас взгляд мрачный. Сын любимый и самый лучший в мире :-)))
У меня в собственности другая квартира , где мы и живем , и куда собираюсь вписать сына. А квартиру родителей планируем поменять на большую. С долей несовершеннолетнего при купле-продаже много мороки. Отсюда и вопросы...

Ну а чего тогда мудрить. Пусть родители сами приватизируют, меняют и делают все что хотят.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

То GLochka
Смотри мой пост #9

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2ZV

ZV написал :
А квартиру родителей планируем поменять на большую. С долей несовершеннолетнего при купле-продаже много мороки. Отсюда и вопросы...

Если на большую, то мороки никакой. И вопросов никаких. В данном случае жил. условия только улучшаются.

ZV написал :
У меня в собственности другая квартира , где мы и живем , и куда собираюсь вписать сына.

В таком случае, снятие и последующая регистрация осуществляется без проблем. Согласие опеки не требуется. Только согласие родителей.
П.С. Жизнь заставила стать циником.

ZV написал :

Да ничего не случится с родителями. Я почему то начинаю думать, что это мы не доживем до такого возраста как у них. Если боитесь завещания, пусть дарственную сделают.Сейчас вроде послабления по налогам есть при дарении от родственника - родственнику